content/news/images/71531/les_4_mainPhoto.jpg
07:29, 05.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Рослесхозе нашли инструменты борьбы с незаконной заготовкой древесины

В Минприроды вновь обратили внимание на проблему с черными лесорубами. Только за первое полугодие в России нелегально вырубили 646,9 тыс. кубометров древесины стоимостью 4,6 млрд руб. Больше всего выявленных фактов приходится на Иркутскую область. При этом в Рослесхозе говорят, что нашли эффективный инструмент борьбы с незаконной заготовкой леса — мониторинг лесов с помощью космических снимков.

В Рослесхозе нашли инструменты борьбы с незаконной заготовкой древесины
Фото провэд.рф

За первое полугодие 2017 года выявлено 7,6 тыс. фактов незаконной рубки леса объемом 646,9 тыс. куб. м древесины и стоимостью 4,6 млрд руб., сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на главу Минприроды Сергея Донского. Наибольшее число случаев приходится на Сибирский федеральный округ (71%, или 459,7 тыс. куб. м): из них 407,1 тыс. куб. м леса нелегально вырублено в Иркутской области. Большие объемы незаконной заготовки древесины также в Свердловской (38,6 тыс. куб. м) и Вологодской (18,5 тыс. куб. м) областях, Забайкальском (18,1 тыс. куб. м) и Пермском (16,6 тыс. куб. м) краях, Ханты-Мансийском автономном округе (11,9 тыс. куб. м), говорит министр. При этом взыскано только 352,3 млн руб.

Замглавы Рослесхоза Елена Комар отметила, что дистанционный мониторинг использования лесов на основе космических снимков стал «действенным инструментом борьбы с незаконным оборотом древесины». Так, в ходе непрерывного мониторинга с марта по август 2017 года зафиксирован 141 факт незаконной рубки с объемом незаконно заготовленной древесины около 30 тыс. кубометров.

Ранее в Генпрокуратуре обратили внимание, что из-за черных лесорубов можно «потерять наиболее ценные, здоровые леса». При этом прокуроры также отмечают: наиболее сложная ситуация наблюдается на территории Сибири. По словам главы Иркутской таможни Юрия Русакова, общая стоимость «предметов преступлений» по незаконному вывозу лесоматериалов с 2013 по 2016 год составила 622 млн руб., реально взыскано за этот срок только 98 млн руб. При этом таможенники не могут предотвратить вывоз такой древесины, сказал он, они попросили рассмотреть возможность правки законодательства и разрешить отказывать в экспорте при наличии подозрений в нелегальном происхождении лесоматериалов.

В надзорном ведомстве, в частности, предложили «ввести в федеральное законодательство принцип, предусматривающий приоритет сохранения лесов при проведении строительных и иных работ на сопредельных с землями лесного фонда участках». В качестве обязательной санкции за незаконную рубку надзорное ведомство предлагает «включить исправительные работы, целью которых является приведение нарушенного лесного участка в надлежащее состояние, уборку порубочных остатков».

1699

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Парма
    05 дек. 2017 г., 7:33:24
    Ответить
    эффективный инструмент борьбы
    Эффективный инструмент борьбы только один...Где поймали, там под мох и закопали.
    • Гражданин Российской Федерации
      05 дек. 2017 г., 9:47:21
      Ответить
      Все таки штрафы, что бы ни говорили мудрецы от правосудия, не являются действенным методом борьбы с преступностью со взяточничеством, коррупцией, оргпреступностью.
      Нужны конкретные посадки, с конкретными строками отсидки, совместно с конфискацией имущества. Чтобы не откупались штрафами, иначе это просто какая то профанация, имитация наказания. Имитация восстановления справедливости.
      • Продолжение
        05 дек. 2017 г., 9:50:02
        Ответить
        Чтобы не получалось так, что преступник отделался легким испугом. Пусть лучше потерпевшие отделаются легким испугом.
  • Хых...
    05 дек. 2017 г., 7:40:49
    Ответить
    Про космические снимки еще лет десять назад... или опять кто-то решил "Платон" от космоса замутить и волну про бабло поднимает?
    • Ольга
      05 дек. 2017 г., 7:56:34
      Ответить
      Вы меня опередили, где-то читала,что там в тайге можно лететь на вертолете часа 3 , а под тобой пеньки...Песня "самурай" уже не актуальна...
  • чушь собачья
    05 дек. 2017 г., 7:54:27
    Ответить
    посмотри на небо
    там тучи, лес валю я зимой, увидят делянку пустую летом, когда лес будет уже в Китае. Но наши чиновники едрисята отчитаются , премию получат. Лучше верните лесников в лес
    • ;=)
      05 дек. 2017 г., 8:57:09
      Ответить
      А если просвет? Жги сучки, чтобы не спалили ;))
    • fgjfgj
      05 дек. 2017 г., 9:58:05
      Ответить
      Уже давно есть всепогодная съёмка (не оптическая), в различных диапазонах. Именно такую и применяют для для лесной области в том числе
    • прогрессивный лесник
      05 дек. 2017 г., 20:33:55
      Ответить
      вообще есть и сейчас другие летательные аппараты. кто мешает купить на республику беспилотник и пусть летает и лес ипожары и животных считает. апеший и нищий лесник на 2тыс.га. уже не нужен.он первый весь лес продаст что бы выжить
    • прогрессивный лесник
      05 дек. 2017 г., 20:33:56
      Ответить
      вообще есть и сейчас другие летательные аппараты. кто мешает купить на республику беспилотник и пусть летает и лес ипожары и животных считает. апеший и нищий лесник на 2тыс.га. уже не нужен.он первый весь лес продаст что бы выжить
  • ОДНА БАБА СКАЗАЛА
    05 дек. 2017 г., 7:58:02
    Ответить
    Поговаривают, Навальный украл лес, чтобы русские люди не смогли уйти в партизаны, когда Россию оккупируют его заокеанские хозяева...
  • лесник
    05 дек. 2017 г., 8:07:45
    Ответить
    все проблемы принес кодекс грефовый, теперь тот наигрался с лесом, пора вернуть нормальное законодательство
  • Загружены в планшеты космические карты...
    05 дек. 2017 г., 8:17:26
    Ответить
    Я тоже помню говорили об этом давненько уже, видать кому-то не сильно это надо.
    • далана
      05 дек. 2017 г., 9:46:39
      Ответить
      Сейчас вон 19 спутников улетело в космос, и не нашли куда... Медвежонок опять обиженно говорил, Рогоза кивал гривой и четко съехал, а Шувал сидел в позе наркомана...
  • 321
    05 дек. 2017 г., 8:45:23
    Ответить
    Это было 40 лет назад,это была аэрофото съемка, лесозаготовители от их были в шоке , их боялись.Сейчас основная масса лесонарушений совершается с участием лесоохранных структур так что космомониторинг пускай отдыхает.
    • ;=)
      05 дек. 2017 г., 8:54:26
      Ответить
      Мониторить можно хоть из дома. Появились множество сайтов, которые предоставляют услугу просмотра снимков, по мере поступления. Зависит от облачности. Правда разрешение не высокое, зато бесплатное. Если заплатить, то снимки такой детализации, что можно кубатуру на площадке подсчитать ;). Причем, не такие уж и большие деньги (для частных лиц).
      • Хых...
        05 дек. 2017 г., 9:13:23
        Ответить
        Ты тут давай за бесплатно не говори! Это же целая государственная программа будет! Со своими спутниками, фотографами, офисами, секретаршами, оффшорами! А он тут, понимаешь, про "бесплатно" начал...)))
  • очевидец
    05 дек. 2017 г., 9:16:41
    Ответить
    в 2006 отмониторили из космоса, оказалось, что %70 и более рубок незаконны, чтобы не сажать виновных, а виновными стали бы дедушка Греф и Шойгу со своими затеями с частным капиталом и кодексом, писаным под него, дело замяли, нынче появились те, кого сажать не жалко?
    • ;)
      05 дек. 2017 г., 9:23:47
      Ответить
      Ну дык... скотник с лосефермы.
  • Мещура
    05 дек. 2017 г., 11:59:37
    Ответить
    Вон в верховьях Елвы дороги на озера для рыбалки пропилены,ущерб природе милионный и тишина,ни один спутник не засек.
    • Княж
      05 дек. 2017 г., 19:04:22
      Ответить
      А под Рамодановскими ЛЭПами , сотни тысяч кубов пропилены , и брошены ??? Волки просеку перейти не могут ..А короеды счастливы..