content/news/images/71545/IMG_9027_mainPhoto.jpg
13:00, 05.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Слесарь из Корткеросского района награжден медалью «За отвагу на пожаре»

Жители Корткеросского района Николай Забелинский и Мирослав Тарасевич весной этого года спасли из горящего дома двух пенсионерок. Подвиг сельчан не остался незамеченным - сегодня, в Международный день добровольца, их чествовали в Главном управлении МЧС по Коми.

Слесарь из Корткеросского района награжден медалью «За отвагу на пожаре»
Фото Марии Шумейко

В торжественной обстановке слесарю из поселка Веселовка Корткеросского района Николаю Забелинскому вручили медаль за отвагу. Также нагрудным знаком «Лучший работник пожарной охраны» отметили начальника пожарной части №127 Виталия Максимова.

IMG_8992.jpg

В апреле этого года Николай Забелинский вместе со своим знакомым Мирославом Тарасевичем спасли на пожаре двух пенсионерок. Поздно вечером, проходя мимо двухквартирного жилого дома, мужчины заметили возгорание. Не раздумывая, Забелинский позвонил в службу спасения, а затем бросился в горящий дом спасать людей. Мужчины разбили окно и ползком на ощупь искали людей в едком дыму.

- Я знал, что там находились люди. Под рукой ничего не было, даже сырой тряпки, приходилось дышать дымом. В доме почти ничего не было видно. Одну женщину вывели, она находилась в очаге и не смогла бы сама выбраться - огонь был у входа в квартиру. Вторая была в другой квартире, ее легче было вынести из дома, - рассказал Николай Забелинский, отметив, что страха в этот момент у него не было.

IMG_9031.jpg

Зная, что в доме находятся газовые баллоны, мужчины вернулись туда, нашли их и вынесли. К этому моменту прибыли пожарные. Дом был полностью объят огнем, спасти его не удалось, но если бы не отважный поступок сельчан, женщины могли бы погибнуть, а газовые баллоны взорваться и нанести ущерб.

Добавим, что второй герой этой истории, Мирослав Тарасевич, приболел и не смог сегодня получить награду.

Также на торжественной церемонии награду за активную и плодотворную деятельность получил начальник пожарной части поселка Иоссер Княжпогостского района Виталий Максимов.

IMG_8999.jpg

Еще до поступления на работу он принимал участие в развитии добровольной пожарной охраны поселка. В 2013 году в Иоссере была создана добровольная пожарная команда из 20 человек, члены которой прошли обучение по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Команда привлекалась к ликвидации последствий ДТП и пожаров. В июне 2014 года добровольцы под руководством Виталия Максимова приняли участие в тушении и ликвидации последствий лесного пожара площадью 2 тысячи квадратных метров, когда существовала реальная угроза жилому сектору.

IMG_9000.jpg

- Республиканское общество добровольцев идет корнями от императорского общества, созданного в 1892 году. Когда-то общество прекратило свою работу, но возобновило ее в 60-х годах прошлого столетия. Сейчас в штате находятся более 200 человек, а всего в Коми зарегистрировано свыше 7 тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. В каждом селе есть добровольные пожарные дружины, которые обеспечены пожарной техникой: мотопомпой и другим снаряжением, спецодеждой, - рассказал о движении председатель совета Всероссийского добровольного пожарного общества в Коми Николай Попов.

IMG_9041.jpg

По его словам, отдаленные села «только и держаться, что на добровольцах». Пожарные части находятся в райцентрах и зачастую, чтобы добраться до пожара в глубинке, приходится ехать более 2 часов, что особенно сложно в период распутицы. Добровольцы помогают локализовать возгорание и минимизировать ущерб.

2016

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • МЧС
    05 дек. 2017 г., 13:41:56
    Ответить
    Молодцы мужики. Дай бог вам крепкого здоровья и счастья.
  • А
    05 дек. 2017 г., 14:12:11
    Ответить
    Лучше денег дали бы по больше
  • Поклон отважным
    05 дек. 2017 г., 14:29:01
    Ответить
    Счастья и здоровья на долгие годы спасителям! Настоящие мужики, не "видеоператоры" чужой беды.
  • Животновод Мишарин
    05 дек. 2017 г., 14:45:14
    Ответить
    Молодцы парни, вот только заголовок -чудный. Почему сразу Слесарь то, прежде всего человек!
    • 1
      05 дек. 2017 г., 23:02:57
      Ответить
      Ошибка
      он сварщик
  • Спаибо ,вам граждане Веселовки Н.Забелинский и М.Тарасевич,а так же гражание Иоссера В.Максимов ,за что что Вы есть
    05 дек. 2017 г., 21:28:20
    Ответить
    что подарили жизнь людям по второй раз
    уважение Вам и признание,и тем кто вас воспитал такими неравнодушными.Удачи Вам в жизни.
  • коллеги из УППС и ГЗ
    06 дек. 2017 г., 11:46:21
    Ответить
    поздравляем
    молодец, Виталий. Мы рады за тебя!!!