content/news/images/71570/IMG_9055-kopiya_mainPhoto.jpg
18:20, 05.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Найденные под Ухтой останки предадут земле

В четверг, 7 декабря, в Ухте захоронят останки, найденные в конце апреля в местечке Заболотный. Личность погибших установить не удалось, однако точно известно, что они были расстреляны.

Найденные под Ухтой останки предадут земле
Фото Марии Шумейко

Сегодня в ходе презентации базы данных жертв политического террора в фонде «Покаяние» историк Михаил Рогачев сообщил, что найденные под Ухтой человеческие останки захоронят 7 декабря.

IMG_9102-kopiya.jpg

Напомним, в конце апреля этого года при проведении земляных работ в ухтинском местечке Заболотный ковш экскаватора вскрыл траншею с человеческими останками. Дело передали следователям. По предварительной версии, останки могли быть «эхом девяностых», однако экспертиза показала, что они гораздо старше.

Bezymyannyi_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Кадр из видео ухтинской программы «День»

- Установлено, что погибшие были расстреляны. О том говорят отверстия от пуль в черепах, - рассказал Михаил Рогачев.

В 1930-е годы прошлого века в местечке Заболотный располагалось подразделение ГУЛАГа. В ухтинских лагерях практиковались массовые казни политических заключённых. По данным Ухто-Печорского отделения общества «Мемориал», основанным на рассекреченных архивных данных, только в 1937—1938 годах в районе реки Ухтарки было расстреляно больше двух тысяч человек. Хоронили убитых в общих ямах и в траншеях.

3705

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 10
    05 дек. 2017 г., 18:32:56
    Ответить
    Странно, ранее писали, что это расстрельное событие относится к позднему периоду с красными пиджаками и гулаг тут не при чем!?
    • вопрос к рогачам
      05 дек. 2017 г., 21:22:37
      Ответить
      "экспертиза показала, что они гораздо старше" (с)
      Гораздо раньше может быть и времена Гражданской (белые или красные).
      Гораздо раньше может времен РИ, в которой как известно буржуи относились к простым смертным как к скотине, если не хуже.
    • Первое правило
      06 дек. 2017 г., 13:46:07
      Ответить
      Если хочешь соврать и чтобы тебе поверили, говори почаще правду.
  • Такие дела
    05 дек. 2017 г., 18:33:28
    Ответить
    У меня прадеда там расстреляли в 1937 году
    • прадед троцкистом был
      05 дек. 2017 г., 21:19:46
      Ответить
      ?
      • Пилат
        06 дек. 2017 г., 8:40:24
        Ответить
        Сталинисты расстреляли троцкиста?
        И где здесь право, где здесь Закон?
        В чем истина?
  • Тимоша
    05 дек. 2017 г., 18:37:26
    Ответить
    Мда
    А сколько еще таких в Инте,Воркуте ..мальчишкой ходил за грибами в конце 60.х и не понимал,что за таблички а-40,а-42 и т.д.Потом понял..
    • местный
      05 дек. 2017 г., 18:59:42
      Ответить
      Да и в других городах и поселениях по всей республике, да и просто в тайге, куда нынче даже охотники редко добираются, а так же около угольных шахт по реке Печоре. Мы не знаем всех масштабов...
  • .
    05 дек. 2017 г., 19:00:35
    Ответить
    Рогачев тоже должен каяться.
  • PNP30
    05 дек. 2017 г., 19:02:21
    Ответить
    .
    Восхваляющих Сталина надо заставить было их эксгумировать и перезахоранивать
    • Ирина
      05 дек. 2017 г., 19:09:42
      Ответить
      Невинные
      А может их за дело расстреляли....вас почитаешь....прям все невиновные....агнецы прям....
      • Наталья
        05 дек. 2017 г., 19:15:09
        Ответить
        Дура, вы, Ира. Видимо, нет у вас родственников, которые через это прошли
        • Ирина
          05 дек. 2017 г., 19:20:12
          Ответить
          Невинные
          Слышь ты,умная, никто у меня не сидел...ни один....а может они урки были...и за дело их к стенке поставили....такие прям святые....все...
          • Ирина
            05 дек. 2017 г., 19:43:33
            Ответить
            Презумция невиновности
            Если нет никаких документов на них, значит не преступники. Ты вроде рассуждаешь грамотно. Тогда скажи, зачем по преступникам, негодяям скрывать документы, что они расстреляны. Народ то не идиот, сможет отличить мерзавца и палача от порядочного человека.
          • Марина
            05 дек. 2017 г., 23:53:46
            Ответить
            Страна тогда разделилась на тех кто сидел и тех кто сажал или стучал.
            • Вика
              06 дек. 2017 г., 0:14:10
              Ответить
              Или в тихом ужасе молчал.
          • Вика
            06 дек. 2017 г., 0:11:57
            Ответить
            Ирине - наверно святой
            Не сидели - значит повезло. Сотни тысяч невинно загублено и закопано в Коми земле. Даже за опоздание на работу отправляли в лагеря. Я из семьи репрессированных.
            • Марина
              06 дек. 2017 г., 0:19:00
              Ответить
              А она видимо из семьи репресировавших
        • Совесть
          05 дек. 2017 г., 19:47:52
          Ответить
          Конечно она дура. В Москве стоит памятник Неизвестному солдату. Тоже неизвестно кто он, но есть у людей совесть и они понимали, какое это было время и где погиб солдат и мы его чтим как нашего героя, отдавая дань памяти всем погибшим в годы войны неважно где погиб на суше, на море, в небе, под землей.
      • Ирине
        05 дек. 2017 г., 20:38:26
        Ответить
        Ирина, до сих пор церковь все никак не может разобраться с останками царской семьи, а ты все про преступность в 37 году.
      • Алиса
        06 дек. 2017 г., 0:22:06
        Ответить
        А может их за дело расстреляли....
        Конечно так оно и было. Сфабриковали дело, нечеловеческими пытками вырвали признания. И расстреляли. Так оно все просто. Светлая память всем погибшим от репрессий.
        Проезжаем по дорое в Вогваздино, там обелиск на месте пересыльного лагеря. Останавливаемся и преклоняем голову. До боли жаль этих людей.
        • Не судите и не судимы будете
          06 дек. 2017 г., 8:49:07
          Ответить
          Как вы судите, так и вас судит будут.
          Ну не могло быть столько японских, немецких, американских шпионов в стране. И врагов народа. Сажали и за колосок пшеницы, унесенный голодным с поля. Давали 10 лет. И за частушки, анекдоты сажали и за пьяный язык и за глупую голову.
          Это просто говорит о том, что красть то было нечего и люди были честные. Статьи то УК были высосаны из пальца.
          Ведь крали только от безисходности. А сейчас нелюди - миллионами и миллиардами воруют и гребут под себя, получая условные сроки и индульгенцию от наказания. Это просто издевательство над Законом, справедливостью и здравым смыслом.
        • Александр Щиголев
          06 дек. 2017 г., 15:02:48
          Ответить
          Каждый потомок осужденного, тем более за предательство или вредительство, не желает признавать своего предка виноватым.
          .
          Вот таким, страдающим когнитивным диссонансом, и идёт на помощь Рогачёв и компания, которые в каждом заключённом видят невинную жертву....
    • Верно
      05 дек. 2017 г., 19:12:20
      Ответить
      Рогачевы и восхваляли Сталина при жизни.
      Яркий пример-Хрущев. Руки у него по плечи в крови.
      Да еще расстреливал мирные демонстрации, в Новочеркасске.
      Любезный, Сталин расстреливал демонстрации на улицах? А?
    • Верно
      05 дек. 2017 г., 19:12:57
      Ответить
      Рогачевы и восхваляли Сталина при жизни.
      Яркий пример-Хрущев. Руки у него по плечи в крови.
      Да еще расстреливал мирные демонстрации, в Новочеркасске.
      Любезный, Сталин расстреливал демонстрации на улицах? А?
      • Александр Щиголев
        06 дек. 2017 г., 15:05:17
        Ответить
        Истину глаголите, даже сами не осознаёте на сколько верную!
        .
        Сталин работал на опережение, поэтому и не было никаких демонстраций, потому, что не было среди руководителей тех, кто доводил рабочих до состояния протеста. Их ещё на подлёте уничтожали...
  • чел.
    05 дек. 2017 г., 19:48:46
    Ответить
    При Сталине уголовная преступность отсутствовала?
    • Вышинский
      05 дек. 2017 г., 20:36:03
      Ответить
      Скорее законность отсутствовала.
      • Серьезно???
        05 дек. 2017 г., 21:28:31
        Ответить
        А когда красный комиссар используя свою власть вел подрывную деятельность против СССР (троцкисты, зиновьевцы, каменевы), а их за это Особым совещанием приговаривали к вышке, это что, не законно? Таких Хрущ первым делом реабилитировать стал, это они у нас, б.я, невиновные, это их родственники сейчас что-то мычат на Советскую власть.
        • Включи мозги
          05 дек. 2017 г., 23:32:42
          Ответить
          Причем тут Советская власть.Просто были в этой власти отдельные негодяи, которые и извратили и скомпрометировать своими действиями благородную коммунистическую идею.
        • Имей совесть
          06 дек. 2017 г., 9:01:25
          Ответить
          Не смеши, сталинисты приговаривали конкурентов из оппозиции, приговаривали конкурентов из троцкистов, зиновьевцов, каменевых и прочих, в которых видели угрозу своей кормушке. Для того чтобы был страх - нужны были репрессии и Страх, так как Страх отнимает силу, парализует волю человека. И разум уже отказывается чутко анализировать все действия. Даже Ленин, будучи в тяжелом положении, перед смертью в своем обращении к коммунистам писал о том, что Сталин не сможет правильно распорядиться безграничной властью, что собственно и произошло.
          Читай Маяковского - "Под старыми телегами рабочие лежат, но с мыслью, что будет город-сад.
          И сколько столетий нужно было им лежать под телегами?"
          • Есть сомнения
            06 дек. 2017 г., 9:43:39
            Ответить
            Не доказано, что кровавый тиран Ульянов собственноручно писал письмо. Скорее всего " Завещание Ленина" смастырили троцкисты, дабы не допустить к власти дорогого и любимого товарища Сталина.
            • Кстати
              06 дек. 2017 г., 11:43:40
              Ответить
              Не доказано, что на Луне есть инопланетяне и что инопланетяне прилетали на Землю. И вообще не доказано от кого произошел человек. Бендер говорил Корейко, что он произошел не от обезъяны, а от коровы.
  • НКВД
    05 дек. 2017 г., 22:20:58
    Ответить
    В 37-38 годах НКВД вел учет всех расстрелянных, и на каждого оформлялась бумажка. Если на этих убиенных нет ничего, значить трупы криминальные. Спросите Сашу Сибецкого, он точно знает где и кого.
    • Мели Емеля
      05 дек. 2017 г., 23:38:59
      Ответить
      Ты такой умный. А как же тогда - был бы человек, а статья ему найдется. Или без бумажки ты букашка.
  • Либераст
    05 дек. 2017 г., 23:17:45
    Ответить
    Вали всё на Сталина!
  • Чел
    06 дек. 2017 г., 0:30:30
    Ответить
    Жила в Каджероме, это Печорский район. Много там было заключенных на строительстве железной дороги. Мерли как мухи от голода, холода,болезней и непосильной работы. Одна сосланная, уже бабушка, рассказывала, что перед приездом проверяющей комиссии заутюжили тракторами все могилы. Людей жизни лишили и даже от могил на земле ничего не оставили.
    Страшное время было.
    Жуткое !!!
    Пока мы помним это - мы люди.
    • Эра милосердия
      06 дек. 2017 г., 9:15:03
      Ответить
      Христос милостлив.
      Христос взял с собой даже одного из преступников, который будучи вместе с ним распятым уверовал в него и раскаялся . А тут видимо и раскаяний то нет. Видимо что-то мешает. Наследственность?
      Люди видимо собираются прямой дорогой в ад, или перед смертью будет раскаяние.? Тогда чему равна цена такому раскаянию, по тарифу Иуды? Тридцать серебренников.
    • Жил да был...
      06 дек. 2017 г., 11:49:27
      Ответить
      Чел и жила она в Каджероми. Видела она много заключённых и ей кое что рассказывали. Хорошая Чел_ка.
    • История
      06 дек. 2017 г., 12:03:38
      Ответить
      Христос знал к кому он шел, на что он шел и знал что с ним будет. Но он испил свою чашу до дна. Он обращался в своей молитве к Богу чтобы чаша сия миновала его, но Господь своим молчанием указал ему путь на Голгофу.
      И царь Николай II тоже знал, что будет с ним и его семьей. Он же отрекся от престола, но видимо этого было мало, нужно чтобы он отрекся и от жизни. Но это была его чаша, он ее пронес до конца.
  • Сын сотрудника НКВД
    06 дек. 2017 г., 14:09:22
    Ответить
    Мало или много
    всему своё время...Иных уж нет, а те-далече!!Слава Богу за всё!!!