content/news/images/71608/BOB_4201-kopiya_mainPhoto.jpg
12:53, 06.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми предлагают вернуть ограничение на торговлю алкоголем в общепите

С января по октябрь в Коми из оборота изъято 3,4 тысячи литров алкогольной продукции. Общая сумма наложенных штрафов составила более 2 млн рублей. Об этом на заседании республиканской Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции региона заявила заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабина.

В Коми предлагают вернуть ограничение на торговлю алкоголем в общепите
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Всего с начала этого года совместными усилиями контрольно-надзорных ведомств проведено 2152 проверки, выявлено 730 нарушений, или 34% от общего количества проверок.

- Характер выявленных нарушений остаётся неизменным: продажа без лицензии, без государственной регистрации, без сопроводительных документов, несоблюдение ограничений времени, условий и места продажи, непредоставление алкодекларации, продажа с признаками недоброкачественности и нарушения при оказании услуг общественного питания, - отметила представитель Минсельхоза.

По словам Ольги Бабиной, в адрес членов Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции направлено предложение по возвращению в законодательство нормы, дающей право регионам устанавливать дополнительные ограничения в продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания.

- Мы считаем, что для решения вопроса с искоренением проблемы в сфере незаконной продажи спиртосодержащей продукции двойного назначения необходимо введение полного запрета на реализацию такой продукции, - заявила замминистра. - Неоднократно по поручению комиссии в адрес главного государственного санитарного врача Российской Федерации направлялись в соответствующие предложения. Сегодня приостановлена реализация розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 20%. Ограничения действуют до 17 апреля 2018 года. Но эти меры по-прежнему носят не запрещающий, а ограничивающий характер.

1537

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А
    06 дек. 2017 г., 13:34:35
    Ответить
    Клоун-то где? Опять туристом работает? Или "ласты склеил"?
  • Правильно
    06 дек. 2017 г., 13:57:08
    Ответить
    Ещё не забудьте рыбный день вернуть в общепит. У нас по четвергам был. Минтай с капустой, и всё.
  • Демьян Небедный
    06 дек. 2017 г., 14:02:28
    Ответить
    Трезвенник!!! Ау!!! Ты где??? Откликнись, а то скучно без твоих комментариев-даже водка не лезет.
  • да
    06 дек. 2017 г., 15:20:48
    Ответить
    дурью маются. Людям бы работу достойную
    организовать , зарплату повысить.
    А они на самое лёгкое . попиариться, якобы забота
    о людях.
  • 89
    06 дек. 2017 г., 22:46:02
    Ответить
    Типа контролить мы не могём, значит не пущать, зопретить
    и всё такое...