content/news/images/71624/BOB_3587-kopiya_mainPhoto.jpg
17:31, 06.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре продолжена кампания по легализации доходов от сдачи жилья в аренду

Прямая линия на эту тему состоялась в общественной приемной главы республики. На вопросы жителей города отвечали представители мэрии Сыктывкара, налоговой службы и правоохранительных органов. Всего в ходе работы прямой линии поступило около 10 звонков от горожан.

В Сыктывкаре продолжена кампания по легализации доходов от сдачи жилья в аренду
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила администрация Сыктывкара со ссылкой на заместителя начальника департамента финансов администрации города Наталию Данилову, мэрия проводит активную работу по выявлению собственников сдаваемых в аренду жилых и нежилых помещений, которые уклоняются от уплаты налогов.

Для легализации теневого рынка аренды квартир создана комиссия, в состав которой входят представители администрации города, федеральной налоговой службы, УМВД России по Сыктывкару, горсовета. Одной из основных задач комиссии является адресная работа с собственниками, которые незаконно сдают в аренду свои квартиры, чтобы они декларировали полученные доходы от сдачи в аренду и платили налоги в бюджет. Подтверждением результативности этой работы служит тот факт, что в 2016 году в налоговую инспекцию поступило 303 декларации, сумма налоговых поступлений по доходам от сдачи в аренду недвижимого имущества составила 4,9 миллиона рублей. В текущем же году поступило уже 334 декларации, сумма налоговых поступлений составила 5,2 миллиона рублей.

pryam_01.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В ходе прямой линии специалисты пояснили горожанам, каким образом можно отчитаться о доходах от сдачи жилья в аренду и оплатить налог за полученные доходы. Так, арендодатель может самостоятельно задекларировать доход, для этого необходимо предоставить раз в год декларацию 3-НДФЛ по итогам прошедшего года. Отчитаться о доходах за текущий год нужно будет до 1 мая 2018 года. Декларацию следует подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации арендодателя.

Также представители ИФНС России по Сыктывкару отметили, что популярностью пользуется электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно наиболее комфортно и быстро представить декларацию о доходах.

pryam_02.JPG

Срок уплаты налога от сдачи в аренду недвижимого имущества – не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, то есть по доходам за 2017 год оплатить налог нужно не позже 15 июля 2018 года.

Также специалисты отметили имеющиеся трудности в части контроля факта сдачи горожанами в аренду жилья и уплаты ими налогов за полученные доходы. На основании сведений, полученных от граждан сотрудники налоговой инспекции совместно с органами внутренних дел в целях подтверждения информации о сдаваемых в аренду жилых помещениях, осуществляют выезд по указанным адресам с проверкой документов. Владельцы жилья, которые уклоняются от своевременной и полной уплаты налога, привлекаются к налоговой и административной ответственности.

3539

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Бар
    06 дек. 2017 г., 17:37:55
    Ответить
    А у меня документов нет и дальше что?
  • .
    06 дек. 2017 г., 17:39:32
    Ответить
    Путин объявил, что выдвигается в президенты
    • Путин наш президент
      06 дек. 2017 г., 17:45:29
      Ответить
      Банка работает по приказу влиятельного человека из Госсовета. Но он сейчас занят
  • Стукачок
    06 дек. 2017 г., 17:41:38
    Ответить
    «На основании сведений, полученных от граждан» ... пойду сдам соседа, а то хожу слюной брызжу от зависти!!!
  • Паша
    06 дек. 2017 г., 18:02:12
    Ответить
    За стукачом топор гуляет
  • мытарь в прошлом
    06 дек. 2017 г., 18:13:16
    Ответить
    так бы скребли налоги с богачей.
  • Непонятно
    06 дек. 2017 г., 18:57:25
    Ответить
    Человек купил квартиру на заработанны́е деньги, с зарплаты налоги уже отданы.
    Сдал свою собственность в аренду.
    А налог за что платить нужно? Экономически обоснуйте кто нибудь.
    • Алина
      06 дек. 2017 г., 22:40:22
      Ответить
      обьяснение
      Даже если человек сдал квартиру в аренду, он не освобождается от налогов... Всё ровно это твоя собственность. Тоже самое, если уехал на неделю на дачу, а семья осталась дома и использовала много электричества, но тебя не было дома, значит за это платить не надо, потому что тебя не было дома... Так не бывает (к сожиленею)...
      • аа
        07 дек. 2017 г., 9:40:38
        Ответить
        а ты слышала алиночка, что нельзя взымать двойное налогообложение.
    • Шиза
      07 дек. 2017 г., 8:34:58
      Ответить
      Сдал квартиру, значит не на собственное потребление, а коммерческая деятельность =)))) Это уже другая статья уголовного кодекса =))))
  • Банк
    06 дек. 2017 г., 19:29:16
    Ответить
    Пример! Купил гражданин квартиру в ипотеку на 20 лет, со сдачи жилья закрывает платежи банку. Какой доход и кому, за что платить 13 %. Госдума ты где? Отмени уже этот бред народные избранники.
    • 777
      06 дек. 2017 г., 19:37:27
      Ответить
      А живет где этот нищий в палатке? Раз сдает значит и не такой бедный. Вопрос про обоснование задает явно человек, который и не имеет жилья. Т.к. чтобы иметь и купить лишнее жилье образование надо. А будет образование не будет и глупых вопросов. Спасибо надо сказать, что налог у нас еще 13 процентов.
      • спасибо благодетелям!
        06 дек. 2017 г., 19:39:03
        Ответить
        спасибо благодетелям!слава верховному!
        • 888
          08 дек. 2017 г., 23:41:51
          Ответить
          777 - а живет он со свой семьей у папы с мамой в 2-х комн. кв. и работает на 10 работах, чтоб меньше дома появляться, так как заработать все - равно не получится. Так за такой "дурдом" еще налогов заплатить надо. Вот и создавайте семьи молодежь, и живите как можете. Да еще не забудьте про демографию (если силы и желание будут).
      • Образованному. Типа.
        06 дек. 2017 г., 20:22:43
        Ответить
        образование надо. А будет образование не будет и глупых вопросов.
        А тебе, гляжу, образования и не хватило, чтоб на вопрос ответить ))) Uult образовывался?
        Вот тебе на засыпку: завещает или подарит человек дальнему родственнику машину, купленную на честно заработные средства, и нужно будет родственнику тому налог на наследство или дарение платить. Обоснуй, економически образованный.
      • 666
        06 дек. 2017 г., 21:34:45
        Ответить
        777 да вы из правительства нашего, но уж точно не из нормально соображающих людей. 18 ндс кто оплачивает??? акцизы ??? 30 % в фонды 13% НДФЛ, налог на имущество??, платоны, Еще скажи что пенсию при зп 30 на пенсию уходит более 6 тыщь без учета % на которые можно было бы навариться пока они там лежат за 25 лет 1,8 ляма накопить можно тогда уже выйдя на пенсию положив под 10% будешь жить 15 кило и родственником после тебя еще останется. Что же предложит ПФ максимум 30% (это если еще талоны не введут через 10 лет))) вот твои 10 кусков бери если доживешь. так что можно сказать что фонды тот же скрытый налог наш гос чин 777
      • Ты о чем?
        07 дек. 2017 г., 6:52:46
        Ответить
        777-ты о чем, любезный? Где ты богачей увидел? Мне 35 лет, но уже сейчас я подумываю взять в ипотеку квартиру для своего маленького ребенка чтобы к его 18-летию у него была крыша своя над головой... А так как ежемесячные платежи по ипотеке большие, то я эту квартиру буду сдавать, чтоб хоть в половину уменьшить платежи. Какого лешего я еще должен государство кормить?
        • Шиза
          07 дек. 2017 г., 8:40:39
          Ответить
          > взять в ипотеку квартиру для своего маленького ребенка чтобы к его 18-летию

          Чего-то у вас не клеится =))) Платежи по ипотеке - это ПЛАТА, за то что вы не имеете и можете пользоваться сейчас =)))

          > чтоб хоть в половину уменьшить платежи

          А это называется халява =))))
      • киска
        08 дек. 2017 г., 9:30:21
        Ответить
        этот нищий живет с родителями и со своей семьей детьми
    • Я
      06 дек. 2017 г., 19:37:44
      Ответить
      точно!квартира находится в залоге у банка и если перестанешь платить, банк ее отберет. Тогда пусть банк и платит налоги!
  • Люди
    06 дек. 2017 г., 19:38:36
    Ответить
    вы о чём..????? Последние копейки готовы содрать.
  • Скоро
    06 дек. 2017 г., 22:03:19
    Ответить
    После выборов за проданные трусы на авито за 13ю процентами будут приходить.
    • Шиза
      07 дек. 2017 г., 8:42:20
      Ответить
      Так собирай документы о покупке =))) Доходы минус расходы =))) Если разница положительная, то придется =)))
  • Ира
    06 дек. 2017 г., 22:43:35
    Ответить
    А еще, если захочешь продать квартиру, которая менее 3 лет в собственности 13 % заплати (с чего вдруг?). А еще, если квартира в собственности у более, чем одного человека, то заплати за составление договора купли продажи 5,5 тр плюс 0,5 % от стоимости квартиры (какая разница сколько собственников, при чем тут нотариус, откуда такие тарифы?). Про вступление в наследство вообще молчу. А еще каждый год налог плати, при том, что кадастровая стоимость явно завышена с целью увеличения налогов. Купив квартиру в ипотеку оплачиааем за 20 лет ипотеки три стоимости квартиры. При таком раскладе, даже если кто-то сдает свои квадратные метры, то все налоги давно уже учтены в вышеперечисленных платежах. Налог должен распространяться, если доход от сдачи квартиры превышает 100 тыс руб в месяц, за вас дорогие миллионеры.
    • Шиза
      07 дек. 2017 г., 8:55:01
      Ответить
      13% с разницы покупки и продажи, если у вас есть документы =)))) Если вам досталось на халяву, то грех не заплатить =))) Недвижимость стала не элементом инвестиций, а не потребления (спекуляции). У нас нехватка квадратных метров и спекулянты на этом сделали пузырь =)))) Нужно же ограничить их аппетиты =)))
  • sd
    07 дек. 2017 г., 5:21:54
    Ответить
    Для легализации теневого рынка аренды квартир создана комиссия, в состав которой входят представители администрации города, федеральной налоговой службы, НКВД России
  • Самбади
    07 дек. 2017 г., 8:28:26
    Ответить
    Налоговая инспекция
    скромно умалчивает о том, что по целому ряду проверенных налогоплательщиков - физических лиц, которые сдавали свои помещения в аренду, ненаглядный налоговый орган при продаже просит от собственника уплатить еще 18% НДС от цены продажи.
    Сдавали? - да! Доход извлекали? - да! Постонно? - не вопрос! Значит это предпринимательская деятельность. Значит, от цены продажи 18% отдайте государству.

    Об этом людям не хотите рассказать?
  • Ухта
    07 дек. 2017 г., 8:46:26
    Ответить
    А почему бы еще не поднять вопрос об эффективности сдачи в аренду муниципальной собственности. Доходов то получает бюджет с гулькин нос.