content/news/images/71652/KIR_9894-mrot_mainPhoto.jpg
11:30, 07.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Конституционный суд России обязал платить северные надбавки сверх МРОТ

Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), говорится в материалах суда.

Конституционный суд России обязал платить северные надбавки сверх МРОТ
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Заявителями по делу выступали четверо жительниц северных регионов России из Республики Карелия, Иркутской области и Алтайского края. Суды отказали заявительницам в перерасчете зарплаты с учетом надбавок, начисляемых сверх МРОТ, сообщило РИА Новости.

КС признал, что оспариваемые заявителями статьи 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку не предполагают включение в состав МРОТ в субъекте коэффициентов и надбавок, начисляемых в связи с работой в особых климатических условиях.

«Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом», — говорится в материалах суда.

В постановлении КС говорится, что вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако, отметил КС, географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе в районах крайнего севера, для чего законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда — районные коэффициенты и надбавки.

КС оставил за федеральным законодателем право на совершенствование законодательства в этой сфере с учётом данного постановления. Дела заявителей подлежат пересмотру.

13588

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Вот это ДА!!!
    07 дек. 2017 г., 11:44:16
    Ответить
    Ну хоть перед выборами согласились с очевидными вещами, что масло- масляное, а МРОТ + северные!!! Сколько лет людей душат на ровном месте!!! То признали в суде право, то обратку включили... Только если медсестер насильно в санитарки загоняют, чтоб расходы из фонда заработной платы оптимизировать, то где они сейчас денег возьмут, что урежут, что после выборов придумают??? Просто больницы закроют или сразу на кладбище учить и лечить будут????
    • df
      07 дек. 2017 г., 11:45:43
      Ответить
      деньги уже напечатаны
      • Шиза
        07 дек. 2017 г., 12:34:42
        Ответить
        Для банкиров =))) Для бюджета только фонды пока переводят =)))
    • Да уж.
      07 дек. 2017 г., 11:55:47
      Ответить
      Скорее всего опять "обратку" включат, потому как это коснётся каждого жителя севера, а финансы, как известно, поют романсы. Ну или включат печатный станок. Ну, а если будет всё по справедливости, во что не верю, то ооочень не завидую нынешнему главе РК и его бездарной свите. Помнится Гайзер шустро ушёл из-под "удара".
      • Скорее всего
        07 дек. 2017 г., 12:16:59
        Ответить
        Попытаются привязать к региональному МРОТ (тогда без северных). Но, где-то недавно совсем видела раз'яснение, что в случае с МРОТ (региональный без северных или федеральный с северными), начислять должны тот вариант, где получается больше.
        Но, конечно, дурить будут. Надо внимательно проверять.
    • А если
      07 дек. 2017 г., 12:12:24
      Ответить
      Главврач немного поделится, или министр (это даже лучше) с замами своими? Вообще поскрести по сусекам - и наберётся.
      НОмера постановления не увидела, погуглить надо, и на заметку.
  • Людмила
    07 дек. 2017 г., 12:02:01
    Ответить
    Ну хоть одна хорошая новость.
    • 123
      07 дек. 2017 г., 12:05:40
      Ответить
      Погоди, щас Госсовет примет поправку, что это касается только малоимущих )
      • попрет
        07 дек. 2017 г., 18:06:39
        Ответить
        против КС? Чудеса!
    • Валерий
      07 дек. 2017 г., 20:48:06
      Ответить
      Ну и с***ны сыны
      ..наши ..законодатели, вумнейшие "юристы" всех мастей, прокуратура и суды..!!!!! До этого додумался конституционный суд(жуть и кошмар после этого)!!!! Об этом понимал школьник с 4 летним образованием!!! Кто-то проснулся после пянки..??
  • Северянин
    07 дек. 2017 г., 12:10:50
    Ответить
    МРОТ
    Чтобы профинансировать это решение надо ВСЕ цены в регионе увеличить на 50%. Кто займется этим вопросом? Рынок?
    • Северянину
      07 дек. 2017 г., 13:33:00
      Ответить
      Это в честь чего надо цены на 50 процентов увеличивать? В ценах уже и так, все затраты заложены плюс прибыль и к МРОТ они не привязаны.
    • АРТУР - 1.
      24 янв. 2018 г., 19:32:47
      Ответить
      МРОТ
      Губернатор уже три года талдычит, что в Мурманской области и г. Мурманске средняя зарплата 50000 рублей, так что цены не поднимутся а ещё и упадут в два раза так как теперь все начнут получать не 50000 рублей, а всего лишь 23000 рублей...... АРТУР - 1.
  • Селянин
    07 дек. 2017 г., 12:12:29
    Ответить
    И,что теперь кто на МРОТе сидит,будет получать под 20 тыс,а тот же фельдшер работающий на селе как получал 20тыс,так и будет???
    • Селянину
      08 дек. 2017 г., 9:29:05
      Ответить
      Что значит "на МРОТе сидит? На МРОТе тоже работать надо.
  • Пример
    07 дек. 2017 г., 12:14:31
    Ответить
    Вот почему устанавливают такие цены 29990 руб?
    Да потому, что нет никакой себестоимости, просто 30 штук и всё, то есть средне-потолочная.
  • Анна
    07 дек. 2017 г., 12:15:15
    Ответить
    Что то я не пойму
    Объясните если умеет оклад 10т северные 50% и районные 20%
    • На руки
      07 дек. 2017 г., 12:24:27
      Ответить
      10.000 + 50% северная надбавка + 20% районный коэффициент - 13% НДФЛ. На калькуляторе ещё проще. 10000*1,7*0,87=14790 руб.
    • Анне
      07 дек. 2017 г., 12:26:42
      Ответить
      Этот 17 т.р.(10*1,7). Минус подоходный. Интересно как они решат совмещение и премии, умудряются к маленькому окладу сначала добавить совмещение (например по 25% от такого же маленького оклада), премию, а только потом делают доводку до МРОТ. Или не делают , если получилось на рубль больше.
    • 10 000
      07 дек. 2017 г., 12:29:20
      Ответить
      Если месяц отработан полностью и нет других надбавок, начисление составит 10000*1,7=17000. Минус НДФЛ 13% 2210руб, итого сумма на руки 17000 - 2210 =14790руб.
      • Нет!!!
        07 дек. 2017 г., 12:40:07
        Ответить
        Если месяц не отработан полностью (больничный, отпуск), то з/плата начисляется и доводится до МРОТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО отработанному времени. Ни конституция, ни др.законы не предусматривают наказание в виде уменьшения з/платы за нахождение на больничном или в отпуске. А если это делают, то это либо дуриловка на местах, либо банальная безграмотность бухгалтерии.
        Кстати, о совмещении, если вы где-то работаете на полставки, или на четверть, то тоже положена доплата до МРОТ (до 50%, 25% его процентов). Читайте законы, добивайтесь правды. За вас это вряд ли кто сделает.
        • Елена
          07 дек. 2017 г., 21:06:59
          Ответить
          Там написано про северные, аэто составляет 50процентов, т.е15000.
  • +1
    07 дек. 2017 г., 13:29:26
    Ответить
    Такая очевидность, аж до Конституционного суда дошло. Неприятие очевидного и обман в зарплате-видимо, политика государства. Перед выборами- послабление, а там-посмотрим.
  • :-9
    07 дек. 2017 г., 13:35:26
    Ответить
    1. А как будут рассчитываться с пенсионерами? Ничего не понятно!!!

    2. Может и мзду за капремонт отменят?

  • Бюджет.
    07 дек. 2017 г., 14:12:52
    Ответить
    Выхлоп.
    КС никого не обязал, а постановил,хотя и так эта норма о районных и северных прописана в Трудовом Кодесе,что не выполняется. В тоже время КС оставил право за законодателем сделать так чтобы коеффициенты на Мрот не начислялись.Так что всё останется по прежнему, по доходам.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      08 дек. 2017 г., 7:58:15
      Ответить
      Теперь суды должны встать на сторону работников =))) Только кто эти правом воспользуется? =)))
  • ВНИМАНИЕ!
    07 дек. 2017 г., 14:33:40
    Ответить
    КС оставил за федеральным законодателем право на совершенствование законодательства в этой сфере с учётом данного постановления. Дела заявителей подлежат пересмотру.
    Пока суд да дело выборы пройдут и снова как со 144 коробка автомат само на зад переключат
  • Нее
    07 дек. 2017 г., 14:47:09
    Ответить
    Щас Медведев Д.А прийдет в 2018 году на Конституционный суд и все отменят! Зря радуетесь!
    • Да даже и не радуемся
      07 дек. 2017 г., 14:53:34
      Ответить
      Привыкли. Так, удивляемся слегонца.
    • АРТУР - 1.
      24 янв. 2018 г., 19:37:42
      Ответить
      ВЛАСТЬ.
      Капиталистов с медведевым и путиным отморожеными горе - реформаторами работающих на английских оккупантов на ВИЛЫ и КОЛЬЯ, крайний случай рвать между двух берез....ю АРТУР - 1.
  • Воркута
    07 дек. 2017 г., 14:56:10
    Ответить
    Ау, профсоюзы, депутаты и просто бюджетники. Надо срочно реформу заработной платы проводить. А то в Республике Коми тариф учителя, воспитателя с апреля 2014 года и до сих пор 6860 руб. составляет.
    • АРТУР - 1.
      24 янв. 2018 г., 19:43:03
      Ответить
      Моя ХАТА с КРАЮ.
      Так проводи РЕФОРМУ воркута в ЧЁМ дело или дядю с тётей ждешь, КОТОРЫЕ ТВОЮ проблему РЕШАТ, а ты по тихонечьку за их ШИРОКИМИ СПИНАМИ пересидишь. Так это всем издревно известно и имеет НАЗВАНИЕ моя хата с краю..... АРТУР - 1.
  • Мария
    07 дек. 2017 г., 14:58:22
    Ответить
    И ничего не понятно если у человека оклад 5500 +50 коэффициент+80 северные это получается 11тыс зарплата
    • понятно
      07 дек. 2017 г., 15:21:20
      Ответить
      все понятно. к мроту прибавьте районный и северный. Вот тот минимум, ниже которого не может быть зарплата. Сыктывкар это 14.600 начисления (на руки с минус 13% меньше). совмещение входят сюда же. Надо работать на голую ставку. Много работаешь ,мало получаешь
      • Совмещение
        07 дек. 2017 г., 16:48:14
        Ответить
        Не входит в МРОТ. Смотрите пленумы ВС РФ. И заодно ТК в части "дискриминация", пропускайте через мозг и, если уж надо, через суд :). Просто нам везде врут, надо доказывать, иначе никак.
        • АРТУР - 1.
          24 янв. 2018 г., 19:53:42
          Ответить
          ТК РФ. ЗАКОНЫ.
          Почитайте внимательно, ОЧЕНЬ внимательно Трудовой кодекс, а ИМЕННО статьи о полярках и коэффициенте статью 316, и статья 317, их названия, и вы сразу поймете кто МОШЕННИК (статья 159 УК РФ). в этой жизни, и вам не нужна будет статья 129 (созданная мошенниками в качестве коллизий). И почему мошенники твердят о том что коэффициент и полярка входят в зарплату, а не как в статьях ТК РФ 316,317 полярка и коэффициент К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ поверх ЕЁ (зарплаты). АРТУР - 1.
  • 007
    07 дек. 2017 г., 15:41:29
    Ответить
    Теперь все без образования сторожа,уборщики,дворники будут получать,как люди закончившие институты,сравняют.
    • Уборщица
      07 дек. 2017 г., 18:21:20
      Ответить
      Много ли вы с вашими драгоценными ВО наработали, касатики?
      Даже я, со своей восьмилеткой, не допускаю столько ошибок в одном комменте. Остаётся догадываться, каков уровень образования таких вот специалистов, и которые об уборщицах и дворниках полупрезрительно высказываются в менторском тоне. ))))
  • Не надо ля ля
    07 дек. 2017 г., 15:52:19
    Ответить
    Некоторые сторожа ,нянечки и уборщицы даже с двумя образованиями и умнее некоторых будут ,просто безработица ,работать вообще негде.
  • Дмитрий
    07 дек. 2017 г., 16:04:41
    Ответить
    Увеличивается официальная зарплата, тем самым поднимается налоговая база. Хорошо работягам, хорошо государству, а тем предпринимателям, кто раньше платил МРОТ, а остальное в конверте, придётся туго.
    • Северянин
      07 дек. 2017 г., 17:30:39
      Ответить
      МРОТ
      Чтобы что то "положить в конверт" сначала заработать надо!!! А рынок не позволяет.
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2017 г., 18:18:55
    Ответить
    Это, конечно, виват!!!
    .
    Но когда начнут платить северные надбавки сверх пенсий?!
    Если пенсионер продолжает проживать здесь, то почему к пенсии нет надбавки?
    • АРТУР - 1.
      24 янв. 2018 г., 20:09:13
      Ответить
      Добейся всего сам, пример у тебя перед глазами.
      А кто мешает ПЕНСИОНЕРУ или ГРУППЕ ПЕНСИОНЕРОВ этого ДОБИТЬСЯ, чтобы на пенсию для постоянно проживающих на Крайнем Севере платился не только КОЭФФИЦИЕНТ но и ПОЛЯРНАЯ НАДБАВКА, просто нужно ВСЕГДА помнить, что ТЕРРИТОРИЯ от Мурманска до Чукотки, нужна в ПЕРВУЮ очередь РФ ( читай Москве и Питеру), а значит полярка и коэффициент, это СОСТАВЛЯЮЩИЕ не заработной ПЛАТЫ, а УДЕРЖАНИЯ под своим ВЛИЯНИЕМ территорий с ОГРОМНЫМИ РЕСУРСАМИ..... АРТУР - 1.
  • О
    07 дек. 2017 г., 18:44:43
    Ответить
    Снова надвигается бардак и хаос.
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    07 дек. 2017 г., 18:56:34
    Ответить
    .....
    Теоретически этим решением Конституционный суд восстановил справедливость и вернул в ТК положение о том что оклад ставки первого разряда должен быть не ниже МРОТа. Стимулирующие и стажевые надбавки из МРОТа вычленили раньше.Оставались только региональные надбавки.Вот теперь пришёл и их черёд.Осталось только уповать на то чтобы КС не повёл себя так же как и Верховный Суд РФ который отменил своё же решение по этому вопросу....И тем кто подавал в суд раньше указывать срок исковой давности с момента подачи первого заявления.
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    07 дек. 2017 г., 19:02:00
    Ответить
    из архива...
    Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера труда (ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Таким образом, работодатель должен обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам.
    Согласно абз. 1, 6 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
    Часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Понятие заработной платы сформулировано в ч. 1 ст. 129 ТК РФ, согласно которой она определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    В соответствии со ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере.
    Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Так, в силу положений статьи 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
    Из системного анализа приведенных норм материального права следует, что районный коэффициент для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должны начисляться к совокупной заработной плате работников, размер которой без этих коэффициента и надбавки не может быть менее минимального размера труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.04.2013 по делу № 33-2419/2013).
    В противном случае исчисленная с учетом районного коэффициента и процентной надбавки минимальная месячная заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени в такой местности оказалась бы равной минимальной заработной плате работников, не работающих в таких условиях, что означало бы отказ от принципа справедливого вознаграждения за труд без учета его особых условий и противоречило закону.
    Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате.
    Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
    Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Данный вывод согласуется с позицией Конституционного суда РФ, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2013 г. № 327-О, согласно которого заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.
    Следовательно, соблюдение требований ст. ст. 146 и 148 ТК РФ для работников, работающих в особых климатических условиях возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину минимального размера оплаты труда, а не включается в нее.
    Согласно ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
    Размер минимальной заработной платы в субъект Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федеральное. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой указанной статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    07 дек. 2017 г., 19:02:48
    Ответить
    Из архива
    В соответствии со ст.ст. 7, 37 Конституции РФ в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. Каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Часть 3 статьи 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст.ст. 148, 315, 316 и 317 ТК РФ).
    Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. В соответствии с международными нормами и требованиями российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности (тарифицированную по одному разряду) в различных условиях.
    При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правила ст. 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316 и 317 ТК РФ, в том числе правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.
    Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со ст. 315, 316 и 317 ТК РФ должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.(с) Судебное решение 2017 года
    • Вист
      07 дек. 2017 г., 20:11:29
      Ответить
      Судебное решение 2017 года
      Угу. Но чёттта, сомнения босьта, по этому поводу. Ежели возьмут все бюджетники, и чохом попрут в суды на пересмотр их зарплат за прошедший период ущемлений?! Как теперь честный ИПшник будет платить своим работникам? Его продукция и так не конкурировала с кировчанскими условиями, а теперь и вовсе по-миру пойдут...
      • здешний
        07 дек. 2017 г., 23:14:39
        Ответить
        Вот снова подтверждение, что в Коми не стоит жить тем, кто что-то производит, а только тем кто качает из недр. А кто качает из недр могут приезжать сюда вахтами. Затраты только на вагончики (их обогрев). И нет никакой социалки, детей, летнего отдыха! И поезд можно один оставить -раз в неделю.
        Но самое главное, что детям не коренных народов здесь вообще делать нечего - одни болячки! Царь не ссылал дальше Архангельской области!
      • Ну так,
        08 дек. 2017 г., 1:50:24
        Ответить
        а что вас смущает? Так дружненько и пойдём по миру- в одной шеренге мротники-бюджетники, в другой - ИПэшники (которые честные).
      • Артур - 1.
        24 янв. 2018 г., 20:20:27
        Ответить
        Вести БИЗНЕС на Крайнем Севере нужно ЗАСЛУЖИТЬ.
        Честных ИП и ЧП просто не бывает в ПРИРОДЕ это АКСИОМА. ИНАЧЕ они разорились бы ещё на стадии ОФОРМЛЕНИЯ своего БИЗНЕСА, а чтобы вести свой БИЗНЕС на Крайнем Севере надо это ЗАСЛУЖИТЬ и доказать своим УВАЖЕНИЕМ к СЕВЕРЯНАМ...... АРТУР - 1.
    • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
      09 дек. 2017 г., 9:32:45
      Ответить
      ...
      Ссылки не проходят,к сожалению.,Постановление Конституционного Суда от 07.12.2017 № 38-П (это новое постановление.А старое решение можно нагуглить в интернете,что,собственно и делал в прошлом году пытаясь расшевелить эту тему...
  • Саныч
    08 дек. 2017 г., 7:43:36
    Ответить
    Вам кость бросили. Грызите теперь. Блин.....
  • Просьба
    08 дек. 2017 г., 9:34:47
    Ответить
    Александр Сергеевич (как Грибоедов) дайте пож-та ссылку на процитированное вами замечательное судебное решение или хотя бы его номер
  • Сергей
    08 дек. 2017 г., 10:29:20
    Ответить
    А где номер решения кс,на что ссылаться?
    • Пока нет номера решения
      08 дек. 2017 г., 12:35:22
      Ответить
      На сайте Конституционного суда
      новость подробнее

      7 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации
      7 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ постановил начислять «северные» надбавки сверх величины МРОТ.

      • Скоро
        08 дек. 2017 г., 13:20:49
        Ответить
        Через пару дней на сайте суда должно появиться решение