content/news/images/71675/BOB_4655_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:14, 07.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Юбилей парламента Коми отметят выставками и встречами с избирателями

Отмечать 80-летие Госсовета Коми планируется в течение полугода. Всего в плане мероприятий около 20 событий. Первым стал прошедший сегодня круглый стол «Государственный Совет Республики Коми: истоки, становление, проблемы законотворчества».

Юбилей парламента Коми отметят выставками и встречами с избирателями
Фото Виктора Бобыря

Как отметила спикер парламента Коми Надежда Дорофеева, Госсовет ведет свою историю с 26 июня 1938 года, когда прошли выборы в Верховный совет Коми АССР. Годом ранее, по ее словам, чрезвычайный съезд Советов Коми АССР принял первую в истории региона Конституцию Коми АССР.

- Конституция положила начало новой политической системе, включающей в себя высшие органы государственной власти – Верховный совет и Совет военных комиссаров. Мало кто знает, что депутатами первого созыва Верховного совета Коми АССР были Иосиф Виссарионович Сталин, Молотов и Жданов, - рассказала председатель современного законодательного органа Коми Надежда Дорофеева.

В числе запланированных мероприятий к 80-летнему юбилею Госсовета – конкурсы для журналистов, пишущих на парламентские темы, выставки и экспозиции, круглые столы, встречи, дни открытых дверей и многое другое, - всего около 20 событий.

- Мы запланировали День открытых дверей для учащихся, который смогут побывать в зале заседаний, познакомиться с нашей постоянно действующей экспозицией «От Ревкома до Государственного Совета». Завершить мероприятия планируем в июне торжественным собранием, посвященным 80-летию нашего законодательного органа, - поделилась планами спикер Госсовета Коми.

1760

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Отмечать что будете
    07 дек. 2017 г., 18:28:04
    Ответить
    "в течение полугода"
    Как изменили Конституцию РК, наделили похожего на алкоголика Главой РК и одновременно руководителем исполнительной власти, лейла, -швили - ПРАЗДНУЙТЕ ВСЮ ЖИЗНЬ, Бог (не в суе) все видит. Поздравления с букетиком и конвертиком передайте Истиховской, "чести и гордости" Госсовета нынешнего.
  • скромность
    07 дек. 2017 г., 18:30:30
    Ответить
    украшает
    жителей республики , но видно не всех
    • П авловский С Е
      08 дек. 2017 г., 8:24:36
      Ответить
      Э! чё то не так!
      Зачем путать Верховный Совет из народных представителей, с наказами и их исполнением и продажный Гос. Совет. (отмод.)
  • Команчеро
    07 дек. 2017 г., 18:39:57
    Ответить
    Про коми депутатство Сталина кукарекают уже лет десять, баян. Дорофеева не смогла вспомнить имен Молотова и Жданова? Или пресс-служба поленилась нагуглить?
    • Почему?
      07 дек. 2017 г., 19:35:45
      Ответить
      Молотов, Жданов, Сталин- это образы (прекрасно отработанные в СССР, до появления менеджеров и менчендайзеров). Когда человек полетел в космос, Американцы спросили: понимаем, что вы восстановили страну, понимаем, что вы стали мировой державой, понимаем, что вы построили города и промышленность. Мы не понимаем только одного: КАК ВЫ СОЗДАЛИ ГАГАРИНА!? Истерия по Гагарину за несколько часов перебила всех "мировых звёзд", ГАГАРИН стал ЧЕЛОВЕКОМ МИРА!
  • Старуха с косой
    07 дек. 2017 г., 18:41:47
    Ответить
    Пир во время чумы.
  • 80-летие,,,
    07 дек. 2017 г., 19:03:10
    Ответить
    будем отмечать
    полгода. а 100-летие .наверное до конца.так и гляди выберут в Совет Федерации. а там праздников больше.
    • 80-летию
      08 дек. 2017 г., 5:47:53
      Ответить
      УЧИЛКА
      Надежду Борисовну не позовут в Соает Федерации,не успеют.
    • 124
      08 дек. 2017 г., 7:55:13
      Ответить
      у тебя, видно,даже и училок не было, безграмотный человек.А может нервишки?
  • Да
    07 дек. 2017 г., 19:31:06
    Ответить
    Они все празднуют. Счастливые
  • меня не зовут
    07 дек. 2017 г., 19:51:38
    Ответить
    Торлопан и Говзель пригласят?
  • Финляндия тоже празднует
    07 дек. 2017 г., 20:15:21
    Ответить
    100- летие независимости от Российской империи!
    https://www. youtube. com/watch?time_continue=423&v=bqjhpKn5CB4

    Средняя зарплата в финляндиии- 2997 Евро.
    Средняя пенсия- 1370 евро

    А сколько в Великой Российской Ымперии?
  • Зло берет
    07 дек. 2017 г., 20:19:05
    Ответить
    а было так
    80 лет ? что за юбилей ? прошу уточнить что такое юбилей по датам для организаций ?
    Было так: "Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:
    2. Установить, что памятные даты исторических событий, юбилеи массовых общественных организаций, отдельных крупных предприятий, научных учреждений и учебных заведений отмечаются только с разрешения ЦК КПСС и Совета Министров СССР при наличии особо выдающихся достижений или важного значения событий в истории нашего государства. Юбилей в таких случаях отмечается в дни пятидесятилетия, столетия и далее через пятьдесят лет со дня существования организации или свершения события.
    • Только
      07 дек. 2017 г., 20:27:05
      Ответить
      Декоммунизация, децентрализация и полная люстрация
      Спасет эту страну.
      • Наивный
        08 дек. 2017 г., 8:42:51
        Ответить
        эту страну уже ничего не спасет. Пример - Византийская Империя. Пример - Австро-Венгрия Габсбургов....
        Сколько осталось ждать? От пяти до десяти лет.
  • Минфин
    07 дек. 2017 г., 20:32:17
    Ответить
    денег нет одни праздники сколько можно?
    Детям на лечение копейки собираем.
  • Olega
    07 дек. 2017 г., 20:54:28
    Ответить
    Откуда они считают эти 80 лет? Причём здесь Госсовет РК? Кто там у них придумывает все эти праздники?
  • Olega
    07 дек. 2017 г., 20:56:58
    Ответить
    Ничего более умного не придумали наши селяне под списание денег на выборы Президента нашего.
    Знал бы он....
  • зимушка
    07 дек. 2017 г., 22:04:08
    Ответить
    Зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять», инициированный Минстроем России, пройдет в городах России с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018 года.
    Гуляй Рассея!!! Отмечай Госсовет!!
    • Доцент
      07 дек. 2017 г., 23:52:04
      Ответить
      На 75 лет Госсовета все преподаватели КРАГСиУ и других ВУЗов писали биографии всех депутатов госсовета, каждый по 10-20 биографий.Руководили "великие историки" Н.Нестерова и А.Попов.Как они тогда всех ДОСТАЛИ!?
  • Она бред несёт?
    08 дек. 2017 г., 1:13:47
    Ответить
    Разве он был депутатом ВС КОМИАССР?
    Сталин был делегатом от Коми на всесоюзном съезде!!!
  • Классно
    08 дек. 2017 г., 7:06:44
    Ответить
    еще один повод
    выпить и закусить хорошо и получить почетные звания и государственные награды.
    • Яя
      08 дек. 2017 г., 10:26:32
      Ответить
      Сборище продажных шкур будет опять гулять за счет налогоплательщиков!Не ходите, граждане ни на какие выборы!