content/news/images/71682/hPHyNim2SdE_mainPhoto.jpg
22:32, 07.12.2017 / ПРАВО

По делу Романа Зенищева дадут показания Юрий Бондаренко и фигуранты «дела Гайзера»

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от участников рынка пассажирских автоперевозок, был допрошен предприниматель Юрий Бондаренко, осужденный недавно за хранение огнестрельного оружия к двум с половиной годам колонии общего режима.

По делу Романа Зенищева дадут показания Юрий Бондаренко и фигуранты «дела Гайзера»
Фото Виктора Бобыря

На вопрос государственного обвинителя Владимира Трофимова, что свидетелю известно о получении Романом Зенищевым взятки за создание преференций для определенных компаний при проведении муниципальных конкурсов на право пассажирских автоперевозок, Бондаренко заявил, что по данному делу он был допрошен в качестве обвиняемого. После этого он достал листок бумаги и приготовился читать. Адвокат Антон Косырев, защищающий Зенищева выступил против, заявив, что свидетель намерен прочитать протокол его допроса в качестве обвиняемого.

BOB_4830.jpg

Адвокат Ольга Натапова, защищающая Бондаренко, заявила, что ее подзащитный в праве пользоваться бумагами, которые она для него подготовила.

После небольшой дискуссии было решено предоставить время свидетелю на подготовку к допросу на другом судебном заседании, которое состоится 12 декабря.

Сегодня должен был дать показания в суде бывший глава Коми Владимир Торлопов. Однако он не явился в суд. Это уже вторая неявка в суд экс-главы республики по делу Зенищева.

Отметим, что на следующей неделе по делу будут допрошены свидетели из числа фигурантов «дела Гайзера», которые содержатся в СИЗО Москвы.

3638

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Крепкие орешки
    07.12.2017, 22:44:38
    Ответить
    О сколько нам открытий разных готовят прения в суде.
  • Мистер Х
    07.12.2017, 23:02:26
    Ответить
    "Всегда быть в маске
    Судьба моя...".
    • Костя
      07.12.2017, 23:35:18
      Ответить
      Братьям Бондаренко( а где кстати их папаша???) за их многолетнюю бандитскую деятельность светит пожизненный срок.Поэтому сейчас спасая свою дешевую шкуру они начнут сдавать всех:Зарубина, Веселова, Гайзера, Зенищева и всех "других"!?
      • Костя,
        07.12.2017, 23:48:44
        Ответить
        Так им уже срока дали. Может, только по другому делу?
        • косте
          08.12.2017, 8:50:28
          Ответить
          "срока" дали но до конца недодали уважаемый Костя. Потерпите.
      • косте
        08.12.2017, 7:42:30
        Ответить
        Кого бы уголовники Бондаренки не сдавали, эти СРАМОТЫ все равно не УБЯГУТ уже…
    • ;-)
      07.12.2017, 23:45:08
      Ответить
      Так ведь выживает
      хитрейший...
      • --
        08.12.2017, 7:46:47
        Ответить
        по хитрейшему
        Хитрейший уже израсходовал свой лимит «хитрости» (деятельное раскаяние, чистосердечное признание, содействие следствию, добровольная сдача схрона оружия). Осталось правда чистосердечно раскаяться в даче взяток. Вот и взял хитрейший тайм аут, с тещей посоветоваться.
        У самого то мозги давно совсем застряли, а язык изоврался вконец – не работает самостоятельно без «прочтения» тещиных ваяний…
    • по мистеру ИКС
      08.12.2017, 6:43:28
      Ответить
      по взяткодателю Юрию Бондаренко
      До мистера ИКС этому отморозку как до Африки…. Мистер ИКС преступлений не совершал, а был лишь оговорен (за якобы влюбленность в жену дядюшки…) А этот сиделец из ОПГ Айвенго – Юрий Бондаренко есть самый настоящий уголовный преступник, «читающий по бумажке» что ему теща адвокат Натапова состряпала…. Сам уголовник Юрий Бондаренко уже совсем запутался, в каких «деятельных раскаяниях» ему сознаться, чтобы срок не «добавили»… Уж лучше чистосердечно сознаться во ВСЕХ совершенных им преступлениях, не зависимо от того, что ему «любящая теща» прикажет и «наваяет».. Ясно же, ГЛАВА ОПГ, УЧАСТНИК ОПС, также взяткодатель, пока «переведенный в свидетели», на самом деле являлся долгие годы ВЗЯТКОДАТЕЛЕМ за различные предпочтения в своих бизнесах!! Сколько можно ЛГАТЬ, ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ, Фантомасом в вязаной шапочке прикидываться? СРАМ УГОЛОВНИКА!.
      Умей держать ОТВЕТ за свои «добрые дела» уголовник «не деятельно не раскаявшийся» в даче взяток мэру Зенищеву. Никуда от ОТВЕТА не уйдешь по любому. Взяткодатель! КОРРУПЦИОНЕР. Сними свою паршивую вязанную шапочку, не прячься как КРЫСА по подвалу без «норки для побега» от НАКАЗАНИЯ… Прими «положенное» Глава ОПГ и участник ОПС! Будь мужчиной а не тещиным дурачком. Не препятствуй ПРАВОСУДИЮ. Ведь БОЛЬШЕ «ПОЛУЧИШЬ»….
    • ответ по судьбе
      08.12.2017, 7:09:10
      Ответить
      судьба Бондаренко
      Судьба этого мистера ИКС еще не определена окончательно. Все еще впереди…
      Пожизненно он уже и так – УГОЛОВНИК(асоциальный извращенец) без права на реабилитацию. Осталось только добавить реальный срок для установления ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Можно было бы поверить в «деятельные раскаяния» этого уголовника, если бы не каждый раз в отношении него возникают новые факты в совершенных им уголовных преступлений, о которых он не сообщал в период «деятельного раскаяния» по каждому предыдущему уголовному делу и в последующих «чистосердечных помоганиях» следствию в расследовании других совершенных им преступлениях.
      Не лишне добавить, что такой «раскаявшийся» до настоящего времени владелец прибыльного предприятия, «приобщенного» им в свою собственность в период взяткодательства и дающего этому отморозку-уголовнику миллионные доходы в месяц и в настоящее время (в том числе склады Комиснабсбыт). Имущества, приобретенные на миллионы долларов этим «раскаявшимся» в Москве, служат лишь доказательством извлечения предпочтений за дачу взяток.
      Может сколько угодно прикрываться маской Фантомаса или вязаной шапочкой бомжа свое УГОЛОВНОЕ ЛИЧИКО, это не ПОМОЖЕТ. Вся страна, и ОБЩЕСТВО должны видеть своего «героя», в течении многих лет совершавшего различные уголовные преступления в составе ОПС, ОПГ, иных мерзких извращениях, и каждый раз «деятельно кающегося» как только был наконец арестован правоохранительными органами.
      Вот и сейчас, «взял тайм аут», «уголовный шахматист», вместо того, чтобы своими словами и признательными показаниями поведать в суде ИСТИНУ.
      Подождем 12 декабря. Послушаем, что еще придумает команда уголовника в потугах уйти от нового уголовного наказания…. Сам он, как видим совсем «застрял» в своем мозгу… в связи с множественностью совершенных им уголовных преступлений!!!!
      • ответ
        08.12.2017, 11:28:33
        Ответить
        по судьбе уголовника
        молодец всё сказано 100% правильно. вот только напишешь поддержишь правду и тут же комменты убирают . Сажать тварь а рыло в шапку прятать надо было раньше когда грабил отбирал чужое а сейчас то что прятаться у него такой" сильный адвокат" самого Исмаилова защищал черта рогатого. Комиснабсбыт чего только стоит? почему его не проверяют какая там аренда на чьи счета деньги уходят как они меняют деректорв То Бондаренко то Славчев
  • что за фантомас
    08.12.2017, 0:16:08
    Ответить
    ?????
    • фантомас
      08.12.2017, 7:12:33
      Ответить
      сними с него маску (вязаную шапочку), увидишь Юрку Бондаренко, ЧОПника- уголовника.
      • адвокат
        08.12.2017, 7:58:11
        Ответить
        по ЧОПнику Юрию Бондаренко
        А мне не понятно, как за 1000 патронов, и целый арсенал боевого оружия, взрывчатки и детонаторы, глава ОПГ Айвенго – Юрий Бондаренко получил только 2 года колонии????
        Это что – новые ЛОББИ по этому ПРЕСТУПНИКУ Юрию Бондаренко и в Верховном суде Коми завелись?? Опять «смягчили»…., или такие действия судей по другому называются…
        Абсолютно не соответствует мере наказания за совершение тяжкого преступления по ч.3 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.222.1 УК РФ, тем более осужденным Юрием Бондаренко, который сам сознался в организации и «управлении» организованным преступным сообществом по незаконному приобретению и схрону в течении 20 лет БОЕВОГО ОРУЖИЯ и БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТКИ, не заявлялось ранее, до его ареста 19 сентября 2015 года о совершении им и его ОПГ этих тяжких преступлений.
        И почему из приговора этому ГЛАВЕ ОПГ «изъяли» эпизоды с оружием и взрывчаткой, детонаторами, которые этот осужденный якобы «сдал» уже после того как был арестован 19 сентября 2015 года по делу Гайзера.
        Ведь до своего ареста Юрий Бондаренко нигде и никогда не заявлял о схроне незаконного арсенала БОЕВОГО ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ и ВЗРЫВЧАТКИ и не заявлял о создании и руководстве ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППОЙ.
        Тогда как к нему можно применять смягчение уголовного наказания за совершение тяжкого преступления, установленной мерой уголовного наказания, указанной в ч.3 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.222.1 УК РФ ??
        А то, что такого «изворотливого ГЛАВУ ОПГ «отделили» от дела Гайзера 30.08.2016 года (ч.2 ст.210 УК РФ), по которому мера уголовного наказания значительно выше чем по ч.3 ст.222, явно указывает на «благосклонность» следователя при освобождении Юрия Бондаренко от уголовного преследования по ч.2 ст.210 УК РФ, применив к нему поправку по ч.2 ст.28 УПК РФ (деятельное раскаяние) в период, когда следствию уже было известно (из его же «деятельного раскаяния») о совершения Юрием Бондаренко иных преступлений, в которых он в дальнейшем был осужден. (ч.3 ст.222 УК РФ).
        Что получается?? «МНОГОКРАТНОЕ СМЯГЧЕНИЕ» уголовного наказания одному из основателей и участников ОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА и Главы ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ …..
        Вопрос – за какие «заслуги»…
        Вопрос непременно будет направлен Гаранту Конституции Российской Федерации, Президенту России Путину В.В., поскольку следствием, надзорным ведомством и судебными инстанциями ответа на этот вопрос НЕ ПОЛУЧЕНО.
        • Я
          08.12.2017, 10:31:25
          Ответить
          Лидер ОПГ Айвенго
          Ха-ха-ха! Юрок лидер ОПГ Айвенго??? Не смешите народ! Шестерка она и в Африке шестерка!
        • Видимо
          08.12.2017, 11:08:33
          Ответить
          Рука руку моет.
  • 08.12.2017, 0:25:18
    Ответить
    Зенищев эту футболку хоть стирает иногда?
  • "Это уже вторая неявка суд экс-главы..."
    08.12.2017, 1:30:41
    Ответить
    Где предлог к слову "суд"? Опять ошибки?
    А по Торлопову: если игнорирует судебные заседания, то может закрыть его в СИЗО? Для того, чтобы не было искушения пропускать сие мероприятие. Фу, не уважаю его. Мерзкий тип.
    • Ябука
      08.12.2017, 3:12:45
      Ответить
      +100500
    • по неявке
      08.12.2017, 7:49:23
      Ответить
      Когда Торлопов объявится тогда и поговорим о нем, а сейчас на «подиуме» - хитрейший из Фантомасов – Юрка Бондаренко! О нем РЕЧЬ! Говори, не стесняйся!
  • 321
    08.12.2017, 6:15:32
    Ответить
    Торлопов типа Сечин
    Торлопов находится под домашним арестом не вижу проблемы выписать судьей привод и приставы исполняют, а то обычных граждан доставляют на раз-два, даже будучи в статусе свидетеля. Торлопов противный тип однозначно?
    • решает
      08.12.2017, 6:23:46
      Ответить
      важные для региона задачи, вот и занят
    • Да
      08.12.2017, 9:18:40
      Ответить
      Проще изменить меру пресечения - под стражей.
  • Пассажир
    08.12.2017, 6:50:21
    Ответить
    Что - то изменилось на рынке пассажирских перевозок с тех пор? Грязные убогие автобусы, водилы и кондукторы хамоватые. И полное отсутствие автобусов на не хлебных маршрутах после 19.00
    • грязные автобусы
      08.12.2017, 7:32:06
      Ответить
      Потому и убогие автобусы, когда за взятки побеждали не те, кто стремился выиграть аукционы по пассажирским маршрутам, вкладывая свои деньги, время, труды, ЖИЗНЬ, в надежде получить РАБОТУ в организации и проведения перевозки людей в достойных автобусах и без хамов-кондукторов. Но вместо честных аукционов, а за взятки, «побеждали» Веселовы-Бондаренки, мразь уголовная… И им не интересно, что автобусы на ладан дышат, небезопасны в эксплуатации, а кондукторы хамят.
      Цель этих отморозков взяткодателей – бабло срубить с «нищебродов», пенсионеров, инвалидов, не имеющих личного авто и вынужденных пользоваться общественным транспортом. А по существу взяткодатели, наряду с взяточником-мэром, совершали тяжкое преступление, дискредитировали саму ВЛАСТЬ, КОНСТИТУЦИЮ СТРАНЫ. Отморозки должны получить по полной… Если сами не сознаются, то это является лишь отягчающим обстоятельством в применении к ним УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ без какого-либо «смягчения» по каким-либо иным «деятельным раскаяниям».
  • Ухта
    08.12.2017, 7:02:54
    Ответить
    Скоро допросят и Османова по пассажирсктм перевозкаи в Ухте.Он сделал то же самое,что и Зенищев.
    • не османов
      08.12.2017, 7:51:29
      Ответить
      Не об османове речь. РЕЧЬ о Зенищеве и его взяткодателях Веселовых - Бондаренков. Что знаешь? Не стесняйся.
      • знающий
        08.12.2017, 8:04:25
        Ответить
        по Бондаренке
        То, что уголовник Юрий Бондаренко, как он сам указал, был 30.08.2016 г. «согласен с прекращением уголовного дела против него по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в организованном преступном сообществе), и к нему была применена ч.2 ст.28 УПК РФ, освобождавшая его от уголовного преследования по ч.2 ст.210 УК РФ, то при новых обстоятельствах (вступление в законную силу приговора по ч.3.ст.222 УК РФ), имеются основания возобновления уголовного преследования в отношении этого бандита по делу Гайзера. На это указано Пленумом Верховного суда РФ, по которому не допускается применение ч.2 ст.28 УПК РФ, если участник организованного преступного сообщества (в деле Гайзера) в период совершения уголовных преступлений по ч.2 ст.210 УК РФ, совершал иные преступления (ч.3 ст.222 УК РФ). При этом, еще не вынесены приговоры по даче взятки, где Юрий Бондаренко также является подозреваемым…..).
        СПРАВЕДЛИВОСТЬ должна восторжествовать в ПОЛНОЙ МЕРЕ!
      • знаю
        08.12.2017, 8:11:31
        Ответить
        по Юрию Бондаренко

        Вот и получается «подозреваемый» вдруг стал «свидетелем» ??... Кому это известно, и за какие «заслуги», ведь именно Валерий Веселов и Юрий Бондаренко являлись «инициаторами» дачи взяток Зенищеву в течении многих лет за «предпочтения» в их бизнесах, при том, что оба уголовных преступника совершали и другие уголовные преступления по различным составам преступлений. Это что за ПРАВОСУДИЕ ??.. Следует надзорному ведомству поинтересоваться такими КУЛЬБИТАМИ в пользу уголовника Юрия Бондаренко.
        • знающему
          08.12.2017, 8:25:07
          Ответить
          по Бондаренко
          Ясно, что Бондаренко с тещей взяли тайм аут, чтобы «точно рассчитать» за что уголовник Юрий Бондаренко получит новый срок больше – за новое «чистосердечное признание» по даче взяток Зенищеву в течении многих лет за предпочтения в бизнесах уголовника, или за ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРАВОСУДИЮ.
          Пусть посчитают. Арифметика не помешает. СРОК так или иначе все равно ДОБАВЯТ…
        • адвокат
          08.12.2017, 10:55:25
          Ответить
          по братьям Бондаренко
          А действительно, каким следователем и в какое время (темное..), уголовный преступник Юрий Бондаренко был «переведен» в статус свидетеля из обвиняемого по делу о даче взятки мэру Зенищеву?.. По даче взятки в течении многих лет!!!
          Это что, опять «доказательств» не хватило лежащих на поверхности…. Или опять кто-то из правоохранителей «умягчился» к преступнику Юрию Бондаренко за какие-то «заслуги» или «детишек пожалел» уголовного преступника, который только себя «жалел» когда много лет ЧОПствовал в ОПГ и ОПС. Почему следствие не вынесло обвинительного заключения по совершенно явным фактам дачи взяток братьями Бондаренко мэру Зенищеву?.. И следовательно, СУДОМ не рассматривается совершенные этими братками уголовное преступление по даче взятки высокопоставленному чиновнику республики КОМИ.
          Кто следователь? Фамилию пожалуйства. Кем следует заинтересоваться Председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкину. Подскажите пожалуйста, кто знает?.
          Или совсем уж безразлично в какой стране мы живем?
          Не следует забывать, что мы живем в Российской Федерации – стране, являющейся международным лидером по борьбе с организованной преступностью и КОРРУПЦИЕЙ.
          Это уже не раз доказывалось действиями нашей державы на международном уровне. Последние события в Сирии также подтверждают вышесказанное.
          Так почему же в нашей стране остается еще место «мягким» следователям, судьям, не желающим осознавать обязательность НЕОТВРАТИМОСТИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ преступников за совершение уголовных преступлений, тем более совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ…
          И действия кого бы то ни было, в том числе правоохранительных органов и судей, не желающих этого понимать ДОСЛОВНО, по существу устанавливает все основания считать такие действия как пособничество уголовным преступникам со всеми вытекающими последствиями. Кто может возразить?
  • ЗЕК
    08.12.2017, 8:24:49
    Ответить
    Не хотят ребята ехать на "зону"
    Сыктывкарский СИЗО - родной дом.
    • зэку
      08.12.2017, 8:28:47
      Ответить
      по Бондаренко
      Совершенно понятна спесь и отчаяние «убитой горем» тещи уголовного преступника – адвоката Натаповой О.М., пытающейся из последних сил не допустить дальнейшего расследования иных преступлений уголовного преступника Юрия Бондаренко, в попытке еще и отменить справедливый приговор Верховного суда республики Коми, отправившего этого «хорошего респектабельного «коммерсанта» НА НАРЫ.
      Что ж. Это и понятно с человеческой позиции. Но не с позиции тех, кого такой «хороший» уголовный ЧОПник «контролировал» за долгие годы Айвенго, за годы участия в организованном преступном сообществе (в деле Гайзера), за годы получения преимуществ от дачи взяток высшим должностным лицам республики, что фактически уже является совершением государственного преступления.
      Именно в связи с угрозой, что такой уголовный ЧОПник будет привлечен еще и за совершение другого, более тяжкого уголовного преступления, вынуждают его «несчастную тещу» Натапову О.М. из последних сил «ковырять» в своем ущемленном мозгу новые фантазии……
    • тоже зэку
      08.12.2017, 8:34:56
      Ответить
      Видимо и теща и сам Юрий Бондаренко в мыслях не допускают, что «добавят» за дачу взяток. А это новый срок, дополнительный. Не хватит засчитанного срока «сиденья» на ЭЛИТНЫХ ДИВАНАХ в Москве» и в «РОДНОМ ДОМЕ В СИЗО», чтобы не попасть НА ЗОНУ. Посмотрим…
    • зэку
      08.12.2017, 8:38:59
      Ответить
      по натапкиной и бондаренко
      Какая же мерзость, видно как «брыкаются» уголовники всеми четырьмя… чтобы не попасть на ЗОНУ, а ведь «честная» адвокатша Натапова О.М. не раз заявляла, что ее зятек будет сидеть, как решит СУД.
      Опять ВРАНЬЕ «честной и уважаемой адвокатши Ольги Михайловны»…. Пора бы свой адвокатский билет сдать, чтобы дальше не позориться. СРАМ!!!!
      • гражданин
        08.12.2017, 8:48:13
        Ответить
        про "брыкающихся" уголовников
        Полагаю, что Юрий Бондаренко должен отвечать на вопросы государственного обвинителя, а не зачитывать «тещины ваяния»…. Идет допрос в суде. Будьте добры – отвечайте конкретно на вопросы обвинителя. И не дай Вам бог, «неуважаемый уголовник Юрий Бондаренко» ВРАТЬ на суде. Будет еще и обвинение в даче ложных показаний в целях воспрепятствовать ПРАВОСУДИЮ.
      • адвокат
        09.12.2017, 6:16:57
        Ответить
        по ОПГ Юрия Бондаренко
        Уважаемые сограждане!
        Преступления Юрия Бондаренко, обвиненного в совершении уголовных преступлений по ч.3 ст.222 УК РФ в составе организованной преступной группы не являются единственными за которые этот бандит привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы по Решению Верховного суда республики Коми от 1 декабря 2017 года.
        Этот изворотливый вечно «раскаивающийся», «деятельно сознающийся», «активно способствующий раскрытию преступлений» УПЫРЬ после каждого «раскаяния и ложной сознательности», вновь совершал уголовные преступления или скрывал иные совершенные им уголовные преступления, за которые также, в не меньшей степени предусмотрено уголовное наказание.
        Много еще совершенных, но не раскрытых преступлений «за пазухой» этого уголовника. При этом, он каждый раз «раскаивается» тогда, когда уже оказывается под арестом (всякий раз под домашним ??...…), а в действительности такие ложные покаяния закоренелого преступника и его «сознательность» являются лишь способом к МЕНЬШЕМУ ОТБЫТИЮ уголовного наказания в последствии, после вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу, когда срок нахождения «НА ДИВАНЕ» в своей ЭЛИТНОЙ московской квартире под «домашним арестом..??» засчитывается в срок отбытия по обвинительному приговору. При этом, уголовник ясно сознавал, что УЖЕ в то время (домашнего ареста), отвертеться от наказания не удастся. Более того, уголовник «раскрывал» те преступления, состав которых фактически был уже установлен следствием, а ИНЫЕ преступления, этот отморозок не «раскрывал» и «не содействовал» и не «раскаивался»….
        Вот и по предыдущему обвинительному приговору (ч.3 ст.222 УК РФ,) уголовный мерзавец, получив срок, в реальности отсидит меньше в счет «ДОМАШНЕГО АРЕСТА НА ЭЛИТНОМ ДИВАНЕ», умышленно изначально спланированного его «любящей тещей» адвокатом Натаповой О.М.
        Уже рассматривается Государственной Думой изменения такой практики. Однако на настоящий момент уголовники используют такую практику в целях меньшего отбытия срока за совершенные преступления.
        Тем не менее, в отношении уголовника Юрия Бондаренко имеется возможность «ВОЗДАТЬ СПОЛНА» этому отморозку за совершенные им иные преступления, в том числе за совершение преступлений в составе организованного преступного сообщества в «деле Гайзера», от уголовного преследования по которому он был освобожден по ч.2 ст.28 УПК РФ (деятельное раскаяние). В новых обстоятельствах (обвинительный приговор по ч.3 ст.222 УК РФ), имеются все основания возобновить уголовное преследование в отношении Юрия Бондаренко в уголовном деле №252/404511-15 (в деле Гайзера), так как Законом и Пленумом Верховного суда РФ установлено, что в случае обвинения участника организованного преступного сообщества по ч.2 ст.210 УК РФ, при совершении ими в этот период ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, то к таким членам преступного сообщества не применяется освобождение по не реабилитирующим основаниям по ч.2 ст.28 УПК РФ (деятельное раскаяние).
        Требование возобновление уголовного преследования Юрия Бондаренко по ч.2 ст.210 УК РФ, и дальнейшее расследование его участия в этом преступном сообществе, установит его меру уголовной ответственности в совершенных им преступлениях в составе этого сообщества.
        Уже подано заявление в Следственный комитет Российской Федерации и Генеральную Прокуратуру РФ с требованием отмены постановления следователя от 30.08.2016г. о прекращении уголовного преследования Юрия Бондаренко по уголовному делу №252/404511-15 как участника организованного преступного сообщества, с требованием возобновления уголовного преследования Юрия Бондаренко по этому уголовному делу.
        Обращения в Следственный комитет РФ и правоохранительные органы об иных, совершенных Юрием Бондаренко преступлениях, также является дополнительным основанием к возобновлению расследований этого уголовника по ч.2 ст.210 УК РФ, предусматривающей длительные сроки лишения свободы, при которых «ОТСИДЕТЬСЯ НА ЭЛИТНЫХ ДИВАНАХ» не получится.
        ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ !!!!!
        • человек
          09.12.2017, 6:26:16
          Ответить
          о "деятельном раскаянии" Юрия Бондаренко
          О «деятельном раскаянии» Юрия Бондаренко в деле Гайзера только с «бодуна» можно поверить… С Палычем (Валерием Веселовым – одним из основных обвиняемых по делу Гайзера) до самого ареста в 2015 году в совместных проектах по перевозкам «дружил». То же мне «деятельно раскаялся», «вышел из ОПС Гайзера в 2007г.». Чушь. Вранье. Следователя к ответу, который «с бодуна» работает, чтобы уголовника Юрия Бондаренко отмазать….
    • зэку
      08.12.2017, 11:10:31
      Ответить
      О ЗОНЕ
      Понятно, что все (практически ВСЕ) уголовные преступники «не хочут» ехать на ЗОНУ, а «хочут» в Москву на ЭЛИТНЫЕ ДИВАНЫ и «хочут» кататься на самых дорогих импортных АВТО.
      При этом им наплевать на ЗАКОН, на ПРАВОСУДИЕ, на всех «нищебродов» не занимающихся преступной деятельностью!
      Только как это ассоциировать с «умягчившимися» следователями и судьями?
      Президент России Путин В.В. не раз и не два призывает всех граждан страны включиться в борьбу с любыми проявлениями преступности.
      А дача взятки мэру столицы республики (многоразовая, на протяжении длительного периода лет по предварительному сговору с организованными преступными группами), это есть не просто «проявление» преступности. Это тягчайшее уголовное преступление против своего ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА. Это по сущности – ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Кто тогда тот, кто такое преступление прикрывает или замалчивает из числа правоохранителей?.... Или также в последствии такой «добренький герой» надеется на смягчение наказания и ему за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или превышение должностных полномочий?... А может вообще – за содействие в уклонении от СВЕРШЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ? Кто ответит?
      • согласен
        08.12.2017, 11:21:30
        Ответить
        по Бондаренко
        А правда, кто перевел братков Бондаренко в свидетели из обвиняемых по делу по даче взяток мэру Зенищеву? Много лет эти братья Бондаренко пользовались предпочтениями в транспортном бизнесе. А ведь простые граждане были вынуждены ездить на разбитых автобусах, рискуя вообще отправиться на могилку или стать инвалидами. Разве не так?
        А кто следователь добренький.. Насколько его действия правомерны, и проверялись кем-либо? Если да то кем? Или надо проверить… Срочно! Пока брательники Бондаренко снова не улизнули «за давностью срока».
        Да вообще то и какая тут давность, если братки Бондаренко погрязли в остальных уголовных делах. Объединить в отношении них все уголовные дела и ОСУДИТЬ за МНОЖЕСТВЕННОСТЬ совершения уголовных преступлений. Однозначно!
        • адвокат
          09.12.2017, 7:31:33
          Ответить
          по "свидетелям" Бондаренко
          Вообще, дача взятки государственному чиновнику высокого ранга (Главе администрации республиканской столицы), при факте предварительного сговора с организованной преступной группой лиц, является тягчайшим уголовным преступлением. Это совершенно ОДНОЗНАЧНО. Сроков давности такому событию состава преступления быть не должно.
          И уголовное дело в отношении такого лица (Зенищев Роман) рассматривается сейчас в суде.
          Удивляет при этом, каким образом ВЗЯТКОДАТЕЛИ по этому делу попали в число СВИДЕТЕЛЕЙ?
          И ОБЩЕСТВУ однозначно интересно, каким образом такие взяткодатели были «переведены» из статуса обвиняемых в статус «свидетелей»?
          Именно такими нынешними «свидетелями» вдруг оказались ранее обвиняемые по делу о даче взяток мэру Зенищеву - родные братья Юрий Бондаренко и Александр Бондаренко, получавшие в течении многих лет ПРЕСТУПНЫЕ ВЫГОДЫ от дачи взяток этому главе города.
          Это что такое? Совместные «УЛОВКИ» преступников и следствия….??»
          Или преступный сговор против ПРАВОСУДИЯ?...
          Каким образом бывшие обвиняемые по одним и тем же эпизодам настоящего уголовного дела оказались по разные стороны одного уголовного процесса? ЗАКОН ясно устанавливает, что если в отношении лица имеются сведения, указывающие на причастность к совершению им преступления, такое лицо нельзя допрашивать качестве свидетеля.
          Может быть именно такую «помощь» следствию оказали обвиняемые братья Бондаренко, чтобы в отношении таких обвиняемых было прекращено уголовное преследование по даче ими взяток Зенищеву, с тем, чтобы эти же братья Бондаренко стали «свидетелями» при обвинении Зенищева?..
          И неужели СУД не в состоянии определиться с такими «УЛОВКАМИ» (или наличием признаков состава преступления) ? ….
          Больше вопросов чем ответов. Кому-то ответить все же придется!
          ПРАВОСУДИЕ это и есть ЗАКОН и ПОРЯДОК, защищающий Государство и его граждан.
          А всякого рода уловки уголовников, их адвокатов, «странного следствия…», должны быть непременно предметом отдельного рассмотрения таких несоответствий ЗАКОНУ вышестоящими правоохранительными органами.
          Обращение к Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину, Генеральному Прокурору Ю.Я. Чайке должны последовать…..

      • зэку
        08.12.2017, 11:32:57
        Ответить
        Давность это когда в отношении уголовников уже ранее были возбуждены уголовные делаи прошло время. Но в отношении арестованных в 2015-2017 годах братьев Бондаренко никакой давности нет. Они не сознавались и не раскаивались и не являлись с повинной по всем фактам совершенных ими уголовных преступлений до своего ареста. Никакой давности НЕТ! И быть не может.
        А если это лишь способ помочь уйти уголовникам от ответственности, то кто тот (или те) кто такое позволяет преступникам применить. Или считают, что народ – БЫДЛО? И что никто кроме «добреньких правоохранителей» не знает прав и обязанностей гражданина Российской Федерации жить в соответствии с Законом и Конституцией? Знает. Отвечайте, кто должен ответить. Хватит прятаться!!!
        • поддерживаю
          09.12.2017, 6:42:07
          Ответить
          о "правоохранителях"
          О какой давности вообще речь? Преступления по ч.2 ст.210 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ совершенные в составе организованного преступного сообщества, организованной преступной группы являются ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ против ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
          И всякое «смягчение» меры уголовного наказания, или прекращение уголовного преследования при множественном характере совершенных преступлений по этим ТЯЖКИМ СТАТЬЯМ одними и теми же лицами или группами лиц, и в одно и то же время, является неправомерным, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами в отношении «смягчителей» и «прекращателей» из числа правоохранителей…. Или судей….
          По существу, при факте незаконного «мягкого» приговора или незаконного «прекращения» уголовного преследования в отношении преступников, многократно совершавших в одно и то же время уголовные преступления по ТЯЖКИМ СТАТЬЯМ УК РФ, то такие факты сами по себе являются основанием к привлечению к уголовной ответственности самих «правоохранителей» допустивших такие нарушения ЗАКОНА.
          Время пошло….
  • ГОСТЬ
    08.12.2017, 8:49:53
    Ответить
    скрытая реклама Ленты
  • читатель
    09.12.2017, 10:57:06
    Ответить
    по Юрию Бондаренко (в синей шапочке до подбородка)
    В судебном заседании Юрий Бондаренко собрался «ЧИТАТЬ» о том «что он знает» по факту дачи взятки Зенищеву. При этом, адвокат Юрия Бондаренко – его теща Натапова О.М. заявила в суде, что ее зять может пользоваться «тем, что она ему составила в письменном виде…..»
    Звучит впечатляюще!!!
    Оказывается, сам Юрий Бондаренко, кроме того, что считает себя «знакомым» с Зенищевым, не знает во остальном – НИЧЕГО, но готов зачитать текст Протокола его показаний в свою бытность обвиняемым по делу о даче взяток Роману Зенищеву. Возможно, что и показания в «бытность» обвиняемым, Юрий Бондаренко «зачитал» по тексту написанному ему его тещей?... Потому, возможно его и «выпустили» в «свидетели», «освободив» от обвиняемого?..
    ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
    Может быть, суду в начале следует провести психиатрическую экспертизу «свидетелю» Юрию Бондаренко? Как же иначе, если такой «свидетель» своими словами ничего сообщить не может, а лишь собрался свидетельствовать «признаниями» из текста своей тещи – Натаповой Ольги, подготовившей для него такие «показания».
    Полагаю, что всем здравомыслящим гражданам понятна НИЧТОЖНОСТЬ таких «признаний», как и ничтожность статуса Юрия Бондаренко как «свидетеля», как лица, в отношении которого имеются факты совершения уголовного преступления по даче взяток Роману Зенищеву, что исключает его допрос в качестве свидетеля.
    Скорее всего, статус обвиняемого в отношении обоих братьев Бондаренко, мог бы быть действительно тем статусом, который является ИСТИНОЙ. Посмотрим, что будет дальше…
    • для читателя
      09.12.2017, 11:21:28
      Ответить
      по Зенищеву и Бондаренко
      Следовательно, ничтожные показания ничтожного свидетеля фактически служит лишь целям «развалить» обвинительное заключение следствия, утвержденное Государственным обвинителем.
      Так то – один преступник «помогает» другому преступнику уйти от уголовного наказания за СОВМЕСТНОЕ совершение уголовных преступлений по предварительном сговору… - дачи одним преступником и получения другим преступником в течении многих лет ВЗЯТКИ в особо крупных размерах.
      С учетом, что Юрий Бондаренко и Роман Зенищев не просто «знакомые», а соучастники одного и того же состава преступления, то действия этих лиц направлены именно на то, чтобы избежать уголовного наказания за совершение таких преступлений путем создания ничтожности фактов и обстоятельств в уголовном деле.
      ФАКТ!!!
      • гражданин
        09.12.2017, 12:01:48
        Ответить
        по уголовной семейке Бондаренко
        Также полагаю, что судебное заседание не место для «зачитывания» текстов написанных тещей уголовника Юрия Бондаренко.
        Юрий Бондаренко должен отвечать на вопросы Государственного обвинения а не упражняться в чтении романов…
        Может и полиграф нацепить на этого чтеца (а заодно и на его родного брата Александра Бондаренко), чтобы ПРАВДУ отвечали на конкретно поставленные вопросы обвинения, а не на то, что «прописала» теща Натапова О.М.
        Уже много разных «деятельных раскаяний», «чистосердечных признаний», «помощи следствию», «незнания почему и кем подписи проставлены» и иные ЛЖИВЫЕ заикания этих уголовников были применены в целях уйти от получения ими СПРАВЕДЛИВОГО НАКАЗАНИЯ за многие преступления, совершенные этими уголовными преступниками (а НЕ СВИДЕТЕЛЯМИ).
        Что например, прояснил также «свидетель» Александр Бондаренко, также являвшийся обвиняемым по даче взятки Зенищеву, кроме того, что «не знает кто предавал взятки». Чушь полнейшая от такого «свидетельского» показания. Наоборот – это явное противодействие правосудию.
        И также вновь другой член этой преступной семейки – Юрий Бондаренко, знает только, что знаком с Зенищевым и собрался заняться чтением опусов своей тещи. БРЕД и ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ суду в установлении ИСТИНЫ!
        Пора наконец прекратить процессуальные «кульбиты» этой уголовной семейки.
  • адвокат
    09.12.2017, 19:54:52
    Ответить
    по Зенищеву-Бондаренко
    «Свидетель» Юрий Бондаренко (в синей шапочке до подбородка) явно скрывает не только свое лицо, но и несомненно будет также скрывать (ЛГАТЬ) относительно того, что он знает (или что он сам совершал) по фактам дачи взяток мэру Зенищеву на протяжении нескольких лет РЕГУЛЯРНО за незаконные действия мэра в предоставлении предпочтений бизнесу братьям Бондаренко.
    Мерзость преступных действий мэра по этим фактам очевидна, так же как и очевидно ОТВРАЩЕНИЕ общества к взяткодателям.
    Вот и скрывают под «маской Фантомаса» свои лица те, кому уже до конца своих дней будет стыдно перед своими детьми за МЕРЗОСТЬ своих действий и ОТВРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА.
    А кем в данном деле является такой уголовник (свидетелем или впоследствии обвиняемым, сообщником) покажут ответы в суде этого человека, уже осужденного Верховным судом республики Коми 1 декабря 2017 года к лишению свободы за совершение преступлений по незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатки.
    В случае, если такие ответы будут ЛЖИВЫМИ, такой «свидетель» однозначно получит статус подозреваемый/обвиняемый.
    Решать самому уголовному преступнику Юрию Бондаренко.
    «Сочинения» его тещи, Натаповой Ольги, в очередной раз могут усугубить положение осужденного…..
  • адвокат
    09.12.2017, 20:25:19
    Ответить
    по Зенищеву-Бондаренко
    Действительно, судебное заседание не для чтений Протоколов, поскольку все необходимые для дела протоколы в материалах дела уже имеются и суд не школьник которому нужно указывать на необходимость ознакомиться с такими протоколами до начала судебного заседания.
    При опросе в суде Государственным обвинителем, свидетель обязан на конкретно поставленный вопрос дать конкретный ответ, а не зачитывать подготовленные тещей сочинения «которые она для Юрия Бондаренко подготовила».
    А вопросы прозвучали конкретные: что свидетелю известно о получении Романом Зенищевым взятки за создание преференций для определенных компаний при проведении муниципальных конкурсов на право пассажирских автоперевозок.
    При этом, еще даже не прозвучал вопрос о том, передавал ли Юрий Бондаренко и его брат Александр Бондаренко взятки мэру Зенищеву. Если да, то в каких размерах и в какие периоды.
    И если выяснится, что ответ будет ЛОЖЬЮ, Государственный обвинитель имеет возможность изменить статус такого «свидетеля» на тот который сочтет необходимым (в том числе подозреваемый/обвиняемый). Изменении меры пресечения в таком случае даже не потребуется, так как Юрий Бондаренко уже является осужденным по другому уголовному делу и находится под стражей.
    При таких обстоятельствах самому Юрию Бондаренко решать какой ему статус больше подходит…., но важно определиться с этим до того как он в очередной раз предстанет перед СУДОМ…
  • адвокат
    13.12.2017, 8:59:02
    Ответить
    по Бондаренко
    Со слов Юрия Бондаренко на судебном заседании 12 декабря 2017 года получается, что 6 июня 2016 года, находясь под следствием в качестве обвиняемого по делу Гайзера, он давал одни показания, и был 30 августа 2016 года освобожден от уголовного преследования в связи с «деятельным раскаянием», а в настоящее время, этот уголовник, уже осужденный Верховным судом республики Коми как глава ОПГ по незаконному обороту боевого оружия и взрывчатки, дает противоположные показания, в которых утверждает, что именно по его (Юрия Бондаренко) поручению, Шлопов передавал взятки мэру Зенищеву…., а когда случались «проблемы» с передачей денег, то сам Юрий Бондаренко лично совершал эти преступления»!
    Кто в таком случае такой «деятельно раскаявшийся» уголовник Юрий Бондаренко?.... освобожденный следователем именно по ч.2 ст.28 УПК РФ (в связи с деятельным раскаянием) - ЛЖЕЦ, КЛЯТВОПРЕСТУПНИК, МОШЕННИК, или… просто уголовный мерзавец, пытающийся «соскочить» в очередной раз от отбытия ЗАСЛУЖЕННОГО УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ за участие в организованном преступном сообществе (в деле Гайзера) и преступления по даче взяток в особо крупных размерах за получение заведомо незаконного решения совершенное преступной группой лиц (ч.2 ст.292 УК РФ).
    ПРОКУРОРУ – НА ВЫХОД… с Ходатайством о применении СУДОМ мер процессуального реагирования, возобновления уголовного преследования в отношении осужденного (свидетеля по настоящему делу) уголовного преступника Юрия Бондаренко по совершению им уголовного преступления по даче взяток в особо крупных размерах совершенное в составе организованной преступной группы…..
  • не голгофа
    15.12.2017, 12:42:01
    Ответить
    по Бондаренко
    Роман, назови наконец сколько тебе Бондаренко денег давал. И за сколько лет. Пусть ему ч.4 ст.291 УК РФ влепят с шестидесятикратным размером шрафа и 12 годами «исправления»…. Почему на тебя одного, пусть поделятся! А ты еще за деятельное раскаяние скинешь, как сам Бондарек сделал…
    • На чистую воду...
      15.12.2017, 12:53:50
      Ответить
      Спасибо, что выводите на чистую воду бандита Бондаренко. Я как-то сразу не поверил его тёще, которая его защищает. Это же одна семейка, как ей верить? Слишком она была истерична и напыщенна своей московской спесью. Это ощущалось во всех её комментариях. А эти глупые угрозы привлечь Вас к ответственности?
      Сразу вспоминаются слова Виктора Павловича Говорова, известного, в определённых кругах, под кличкой " Антибиотик". - Запомни , Серёжа, все бабы дуры! Они не головой думают, а своим сладким местом! Есть глупые дуры, а есть умные... но тоже - дуры.
      • чистая вода
        29.12.2017, 21:57:13
        Ответить
        Не так-то просто вывести «на чистую воду» бандита Юрия Бондаренко. Этот преступник отличается особым качеством. Как правило, действует через своих сообщников, не оставляя своих подписей или отпечатков пальцев. Даже в судебное заседание по уголовному делу является в образе Фантомаса в синей вязаной шапочке до подбородка, чтобы не быть узнанным теми, кого обездолил, обобрал. Понятен сейчас его СТРАХ… Понятен СТРАХ его тещи-адвоката Натаповой О.М., на протяжении длительного времени являющейся его «КОНСУЛЬТАНТОМ»…
        Давно пора ввести уголовную ответственность и за сокрытие преступлений, тем более известных АДВОКАТУ!! Пока это нет. Но скоро будет.
        Пока нет полной конфискации имущества уголовников – участников ОПГ, ОПС. Но скоро будет!!
        Вот уж когда тещи-адвокатши и прочие «родственники» хорошо подумают, стоит ли применять все возможные недобросовестные способы для достижения смягчения уголовного наказания своим «зятьям-уголовникам», используя свои знания ПРАВА не в целях установления СПРАВЕДЛИВОСТИ, а для достижения своих ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.
        Тем не менее, сообщать о преступлениях уголовника Юрия Бондаренко так же важно, как и развенчивать миф «добросовестности» его тещи-адвоката Натаповой О.М., на протяжении многих лет ЛГАВШЕЙ о том, что ее зять Юрий Бондаренко самый добрый и пушистый самый… А на самом деле этот «добытчик имущества» для ее дочери – матерый уголовник, на протяжении многих лет совершавший уголовные преступления против Государства и Общества в составе ОПГ ОПС, преступным путем присваивавший себе то, что не смог бы даже в малой доле заработать честным путем.
        Установление остальных составов преступлений совершенных этим «честным и пушистым» уголовником еще не завершено ….