content/news/images/71713/sledstv_mainPhoto.jpg
14:05, 08.12.2017 / ПРАВО

По делам о коррупции экс-губернаторов Коми было арестовано имущество на 4,5 млрд рублей

Следственный комитет России в рамках расследования уголовных дел в отношении бывших губернаторов, обвиняемых в коррупции, арестовал имущество на 9 млрд рублей. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью, опубликованном в «Российской газете» в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

По делам о коррупции экс-губернаторов Коми было арестовано имущество на 4,5 млрд рублей
Фото sledcom.ru

Уточняется, что только по делу в отношении участников преступного сообщества в Коми под руководством Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова было арестовано имущество на сумму в 4,5 млрд рублей.

По его словам, по направленному в суд уголовному делу в отношении 14 участников преступного сообщества в Республике Коми под руководством бывших глав региона Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова в целях обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба следствием арестовано имущество и денежные средства обвиняемых и аффилированных с ними юридических лиц на 4,5 млрд рублей. Бастрыкин напомнил, что фигурантам дела вменяется «преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения». По данным СК, мошенническим путем были похищены акции ГУП «Птицефабрика Зеленская» и денежные средства ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов», кроме того, ряду фигурантов инкриминируются взятки от предпринимателей.

По уголовному делу в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова (ему инкриминируется получение взятки) «установлено имущество, принадлежащее Маркелову, оформленное им на свою мачеху и подконтрольные хозяйствующие организации, зарегистрированные в Республике Марий Эл, стоимостью 2,3 млрд рублей». На это имущество наложен арест, сообщил Бастрыкин.

По рассматриваемому в суде уголовному делу в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и иных лиц арестованы имущество и денежные средства обвиняемого в сумме свыше 2 млрд рублей.

«Активно продолжается расследование в отношении бывшего губернатора Удмуртии Алексея Соловьева по факту получения взяток на сумму 139 млн рублей и доли в коммерческой организации. Он полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием», - сообщи глава СК. Для обеспечения исполнения приговора наложен арест на жилой дом, квартиру, земельные участки, автомобили и другие транспортные средства обвиняемого, его банковские счета, объекты недвижимого имущества его близких родственников, их автомобили, доли в аффилированных организациях и их имущество - всего на 140 млн рублей.

По делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на €400 тыс., было арестовано его имущество для обеспечения возможной конфискации на 8 млн рублей (две квартиры, автомобиль, банковские счета, обнаруженные в ходе обыска предметы антиквариата, дорогостоящие сувениры и алкоголь, коллекцию часов).

4286

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1111
    08 дек. 2017 г., 14:20:58
    Ответить
    Это только то что нашли. Что плохо было спрятано.
  • АбориГен
    08 дек. 2017 г., 14:32:58
    Ответить
    Ээээээээ, да с таким добром и санкции США не страшны.
  • Не понЯла.
    08 дек. 2017 г., 14:33:38
    Ответить
    Почему только "Зеленецкая птицефабрика" фигурирует? Вроде как, при аресте "верхушки" говорили и про хлебокомбинат, молзавод и другие предприятия. Не смогли собрать доказательную базу или "очередным" по наследству отошли?
    • Читай вниметельно
      08 дек. 2017 г., 19:25:50
      Ответить
      В тексте нет ничего про "Зеленецкую..."
      Внимательнее нужно читать тексты
      • О да
        08 дек. 2017 г., 21:58:00
        Ответить
        В тексте про какую-то Зеленскую, у нас таких нет
  • абориген
    08 дек. 2017 г., 14:34:16
    Ответить
    Наши воры самые крутые, однако.
    • Аборигену
      08 дек. 2017 г., 17:43:12
      Ответить
      Не-а. Они самые бедные. У Маркелова одного - на 2,3 млрд. А у наших 19 чел - на 4,5 млрд.
      И вряд ли это правда, потому как господин Бастрыкин уже много чего говорил, да не все правильно оказалось. А уж Маркин сколько наговорил!
    • Кстати,
      08 дек. 2017 г., 17:45:55
      Ответить
      Хорошавинская ручка потерялась... Найти не могут
      Васильева наверное ухохатывается.
  • Ага
    08 дек. 2017 г., 14:35:59
    Ответить
    И про ЛВЗ говорили и про ЛДК
    • Вася
      08 дек. 2017 г., 14:42:55
      Ответить
      ЛДК Самойлов отжимал, а он переквалифицировался в свидетеля, вот объект и удалили из дела.
  • КОМИ
    08 дек. 2017 г., 14:45:29
    Ответить
    Ничего не украдено
    Всё на месте
    Кто не верит - сходите посмотрите.
    • Кович
      08 дек. 2017 г., 17:00:58
      Ответить
      У Абрамовича тоже яхта стоит. Но это яхта Абрамовича.
  • ))
    08 дек. 2017 г., 14:48:23
    Ответить
    Опять та же балалайка. Ни о чем. Конкретно скажите, что арестовано.
    • В январе 2017
      08 дек. 2017 г., 18:52:49
      Ответить
      СК сообщал, что арестовано 32 об'екта недвижимости и др.имущество на общую сумму около 4,9 млрд. Я так понимаю, надо поделить на 19. Итого: об'екта не у каждого по два, в деньгах 4,9 млрд : 19 = 257 894 737 руб. Не мало. Но до Маркелова, к примеру как до луны, я извиняюсь, раком.
  • 1
    08 дек. 2017 г., 15:01:34
    Ответить
    Однако
    Им всем до Захарченко ещё очень далеко, нервно курят в стороне, всей толпой
    • точно до Табуреткина и Васильвой,захарченко
      08 дек. 2017 г., 15:10:11
      Ответить
      им как до луны раком
      там баксы ,тут деревянные
  • я
    08 дек. 2017 г., 15:06:09
    Ответить
    это же надо быть настолько жадным! среднему человеку надо: 2 млн.-жилье,1 млн.-авто,ну и каждый год семейный доход обоих супругов 600-1000 тыс.руб на выходные и детей. а столько нахапать и спать спокойно, таких людей уже ничего не исправит, таких на работы пожизненные на севера! не все нам северянам на северах за копейки дядькины робить!!!!!!!!!
  • Коми морт
    08 дек. 2017 г., 15:43:07
    Ответить
    Надеемся что эти 4,5 миллиарда рублей которые арестовали СК пойдут на благо нашей республики.
    • милый наивный человек
      08 дек. 2017 г., 18:16:14
      Ответить
      перейдут в другой кармашек
  • 007
    08 дек. 2017 г., 15:53:47
    Ответить
    Самое главное - бухло у Белых арестовали. На новый год
  • ?
    08 дек. 2017 г., 16:08:43
    Ответить
    Ну и где эти лярды ?
    • Так
      08 дек. 2017 г., 16:46:13
      Ответить
      Так даже если и будут миллиарды,то в Москву уйдут,ты,что думал они в Республике останутся
      • Да
        08 дек. 2017 г., 16:49:54
        Ответить
        Жаль что уйдут
        • )
          08 дек. 2017 г., 18:56:09
          Ответить
          Мы должны уЗбакоиться
          Нам они уж точно не вернуться!
  • @
    08 дек. 2017 г., 16:43:32
    Ответить
    конфискация
    А якобы жоны как ездили на "бнтли" так и катаются и посмеиваются. На те бобосы которые эти кадры натырыли можно три жизни прожить.
  • Смешно
    08 дек. 2017 г., 17:04:19
    Ответить
    От того что они сотрудничают ведь не меняется что они мошенники?
  • Верующий
    08 дек. 2017 г., 17:17:10
    Ответить
    "Золото партий" - видел
    "золотой батон Януковича" - видел
    А "миллиарды Гайзера" - НЕВИДЕЛ
    • и я о иом же
      08 дек. 2017 г., 21:48:22
      Ответить
      за что законопатили газера? где список нажитого непосильным трудом? нет.
  • П
    08 дек. 2017 г., 17:33:25
    Ответить
    Не пойму, акции зеленецкой арестовали что ли? От куда такая сумма ареста?
    • По моему
      08 дек. 2017 г., 18:05:59
      Ответить
      Вообще цифра от фонаря.
  • Ч
    08 дек. 2017 г., 17:42:00
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а Галкину виллу (подружка Торлопова)включили в этот список
  • Смените пластинку, DJ Бастрыкин!
    08 дек. 2017 г., 18:06:17
    Ответить
    Громче всех кричит "держи вора!" тот, .....
  • 777
    08 дек. 2017 г., 20:42:15
    Ответить
    А где можно увидеть перечень арестованного имущества (прайс-лист с ценами)?
  • Юрий
    08 дек. 2017 г., 21:27:32
    Ответить
    А кто заберёт ворованные деньги Бастрыкина ?
  • Мозг
    08 дек. 2017 г., 23:14:16
    Ответить
    4,5 миллиарда - Что это
    Можно построить дом на 200 квартир
    До 12 месяцев выдавать разрешение жить бесплатно - всем остро нуждающимся.
  • яуже просто устала
    09 дек. 2017 г., 1:51:00
    Ответить
    говорить
    посмотрите как это все решается в Китае ,Индонезии, на Филипинах и в других недоразвитых, банановых ,так сказать республиках! А потом еще приходит счет родственникам за стоимость пули-выстрела+++ А каково?
    • Иииит?
      09 дек. 2017 г., 10:21:10
      Ответить
      Толку-то? Отсекать щупальца гидре бесполезно.
    • Пуля
      09 дек. 2017 г., 11:10:14
      Ответить
      С тебя и начать
  • Печора
    09 дек. 2017 г., 9:26:19
    Ответить
    А ПЕЧОРА?
    А Печора, как? Вот где нарыф надо вскрывать
  • Ухта
    10 дек. 2017 г., 19:00:14
    Ответить
    Покажите как хоть один рупь вернётся в Коми.