content/news/images/71719/ANT_9564_mainPhoto.jpg
14:40, 08.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В РЖД разрешили спор пассажиров верхних и нижних полок

Пресс-служба «Российских железных дорог» сообщила, что пассажиры верхних полок имеют право располагаться на нижних только после разрешения пассажиров снизу. Пользователи Сети возмутились подобным решением.

В РЖД разрешили спор пассажиров верхних и нижних полок
Фото Николая Антоновского

Пользователь портала Pikabu отправил запрос в офис российских железных дорог с просьбой пояснить права пассажиров верхних полок. В ответе служба заявила, что они могут спускаться с верхних полок и располагаться на нижних только с разрешения пассажиров снизу, сообщает «Ридус».

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО «ФПК» и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», – уточнил перевозчик.

Сообщение вызвало разную реакцию среди пользователей Сети. Одни говорили, что рады официальному комментарию, поскольку пассажиры, купившие билет на верхнюю полку, фактически взяли двухместный билет:

«Я езжу только на нижних и не понимаю, почему должна терпеть полдня соседа сверху. Я и полежать хочу, и поспать. Я понимаю, сесть поесть, но не весь день же».

«Теперь бабка с ребенком может официально выкупить два нижних места и устроить террор в отдельно взятом купе», – отреагировали в Сети на ответ РЖД.

Некоторые задались вопросом, как пассажирам верхних полок питаться.

«А «верхолазам» нельзя столиком пользоваться получается? Или они как гиббоны сверху свешиваться должны?» – пишут любители верхних полок.

9289

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Житель
    08 дек. 2017 г., 14:46:29
    Ответить
    В
    таком случае господа делайте разницу в билетах, это раз, во вторых как обычно, хватит из-за стремления прибыли в свой карман сталкивать лбами своих жителей, которые являются курицей несущие для Вас же золотые яйца!
    • Тоже житель
      08 дек. 2017 г., 14:53:21
      Ответить
      .
      Разница в цене есть и существенная. Воркута-Москва, купе, верх 9724,5 р., низ 12406,0 р. Т.е. человек сверху платит на 30% меньше, а ехать (есть, сидеть, вещи свои скрадывать и т.п.) хочет внизу, потому что наверху ему неудобно. А когда билет дешевый покупал, почему об удобстве не подумал?
      • 123
        08 дек. 2017 г., 14:59:14
        Ответить
        Иной раз непросто купить нижнее место, которое в продаже появляется рандомом (случайно). Особенно плацкарт на популярных направлениях. Надо в правила внести поправку, что днем нижнее место становится сидячими местами на двоих пассажиров, а ночью - лежачее на одного. А вообще нужно быть человечнее и заботиться о ближнем. И вам воздастся...
        • 321
          08 дек. 2017 г., 15:16:36
          Ответить
          Надо в правила внести поправку, что днем нижнее место становится сидячими местами на двоих пассажиров, а ночью - лежачее на одного. Вы это серьёзно?
          • 123
            08 дек. 2017 г., 15:25:36
            Ответить
            Более чем. А что Вас удивляет?
          • 321 му умному
            08 дек. 2017 г., 22:22:46
            Ответить
            а на ночь мы с ним его верхнюю полку поделим пополам- я к нему с нижней подпрыгну
          • РЖД - АУ
            09 дек. 2017 г., 8:50:12
            Ответить
            Есть решение.
            Половину пути - на нижней полке, другую половину пути -на верхней полке. Меняются. И стоимость билета будет одинаковая и для тех кто едет внизу и для тех кто едет в верху.
        • 123-му
          08 дек. 2017 г., 15:38:54
          Ответить
          То есть пассажир с верхней полки днём когда хочет полежит наверху, когда хочет посидит внизу. Это прекрасно! Но... пассажир с нижней полки должен весь день сидеть и только к ночи ложиться. Вы там не обдумывали во сколько часов можно лечь пассажиру с нижней полки?
      • ЖД СССР
        08 дек. 2017 г., 14:59:50
        Ответить
        С детства езжу в поездах и никогда не наблюдал склок из-за мест. Может сейчас иначе, нынче все "капиталисты", каждый сам по себе, своя рубаха ближе к телу, моя хата с краю, плевать я на тебя хочу....
        • ТАКИМИ
          08 дек. 2017 г., 17:17:50
          Ответить
          нас сделало государство
          теперь все капиталисты и должны думать только о себе
          поэтому плодитесь и размножайтесь. дети сентября
          получите за рождение 2-3 мзду и на большее не расчитывайте
        • 100%
          08 дек. 2017 г., 19:00:52
          Ответить
          РаЗчленяют наше общество!
        • Просто
          09 дек. 2017 г., 8:51:24
          Ответить
          Если вопрос подняли, если на него так ответили. То склоки будут.
      • предложение
        08 дек. 2017 г., 15:03:04
        Ответить
        Нужно для пассажиров верхних полок предусмотреть откидные столики для приема пищи и устройства для бутылок и прочего. Вот как спуститься с верхней полки, чтобы ненароком не наступить на нижнюю полку - вот искусство!
        • Пассажир плацкарта
          08 дек. 2017 г., 16:04:53
          Ответить
          Просто нужно верхние полки сделать на 50 см пониже и тогда не слезая с полки можно пообедать за столиком. Ну а на нижних полках будет возможность хорошо вылежаться да и с верхних полок внизу уже сидеть не будут.
          • 11
            08 дек. 2017 г., 16:35:41
            Ответить
            И тоткто на нижней будет всю дорогу хрненачиться башкой об верхнюю )))
          • Пассажир второй полки
            09 дек. 2017 г., 8:53:14
            Ответить
            Сделать столик двухэтажным, чтобы можно было обедать не слезая с верхних полок.
        • 11
          08 дек. 2017 г., 16:34:34
          Ответить
          Мне пох. Я на стол встаю, ибо нихера не скалалаз.
          • баба хоть куда
            08 дек. 2017 г., 18:08:56
            Ответить
            я тоже часто езжу поездом, встаю на стол, ибо изящно колупнуться на пол любой частью тела совсем не хочется
            • ...странник я ...
              09 дек. 2017 г., 18:35:32
              Ответить
              эй вы там на верху...
              ... не на меня нарвались...для подъёма на верхнюю полку предусмотрены боковые поручни и подставки в некоторых вагонах раздвижная лестница поэтому при покупке дешевого билета довольствуйтесь свои местом и не беспокойте пассажиров нижней полки... удачи
      • Вопрос
        08 дек. 2017 г., 18:10:46
        Ответить
        Может за эти деньги проще улететь на самолете и не обливаться потом в РЖД-шных коровниках без биотуалетов?
      • сергей
        09 дек. 2017 г., 7:12:49
        Ответить
        Полностъю согласен с вами, получается какая -то дискриминация
    • ***
      08 дек. 2017 г., 14:56:09
      Ответить
      В таком случае стоимость билетов на верхние места должна быть,как минимум, дешевле в два раза!!!
      • ну так зайдите на сайт РЖД
        08 дек. 2017 г., 17:20:22
        Ответить
        там есть все ценники на места... низ всегда гораздо дороже, правда на дни большой миграции нет билетов , все раскуплено
    • Всероссийский маразм
      08 дек. 2017 г., 15:52:26
      Ответить
      Те кто дает такие ответы от РЖД видимо ездят только в вагонах СВ.
    • Плацкартом
      08 дек. 2017 г., 15:57:40
      Ответить
      Анекдот
      Эй мужик на верхней полке проснись, ты отм.!
      - А я и не сплю.

    • Деревня
      08 дек. 2017 г., 16:58:23
      Ответить
      За границей уже давно нет плацкартных вагонов.
    • Жителю
      08 дек. 2017 г., 22:18:25
      Ответить
      так посмотрюи разницу в цене билетов нижних и верхних полок в вагонах, в самолётах тоже разная цена в эконом и бизнес-класс
  • 26
    08 дек. 2017 г., 15:10:08
    Ответить
    Никто Америку не открыл. вообще то это изначально было заложено в правилах перевозок.
  • Обитатель
    08 дек. 2017 г., 15:28:42
    Ответить
    Пальмы
    Считаю проблему раздутой, не разу никто не возражал с низу ,если сесть просто поесть, и чё там сидеть? Поел, походил и опять валяться
  • плацкарт
    08 дек. 2017 г., 15:29:32
    Ответить
    только купила билет в плацкарте Сыктывкар - Москва.... и верхнее и нижнее - одна цена
    • Купе
      08 дек. 2017 г., 17:01:41
      Ответить
      Цена только в поезде Сыктывкар- Москва одинакова. В других отличается пару дней назад покупал.
  • пассажирка
    08 дек. 2017 г., 15:41:21
    Ответить
    реальная история: 7 лет не ездила поездами, в этом году так получилось - купила билеты на 2 НИЖНИХ полки (разница в цене нормальная), сверху был сосед лет под 70 и тучный, естественно он весь день просидел на моей или сына полке, ночью забрался к себе, в 5 утра проснулся и чуть ли не на моих ногах просидел до 9 утра до Москвы, видимо он решил сэкономить, а неудобства почему то испытывали мы, вроде бы все можно понять, но...
    • Пассажирке
      08 дек. 2017 г., 16:43:08
      Ответить
      Так выгнала бы его,нехрен чужое место занимать,пусть на верхней лежит раз купил,чего жалуешься то
  • Плацкарт
    08 дек. 2017 г., 15:48:44
    Ответить
    жд
    Много раз сталкивалась с проблемными пассажирами. Взяла последнее боковое верхнее место и целые сутки провела в позе эмбриона. На нижней полке восседала дама со своей дочкой с др. вагона. Рядом вахтовики. Когда на станции увидела знакомую и сказала , что даже перекусить не где , она не поверила. Пришла и попросила присесть на нижние полки , а "мужики"( мужчинки) отказали на отрез. Другой раз две дамы чуть не подрались. У одной грудной ребёнок, до 5 л. проезд с мамой бесплатный , она присела на нижнюю полку с малышом и тут же получила удар с ноги от хамоватой девчонки. А вы говорите можно договориться.
    • 345
      08 дек. 2017 г., 16:05:53
      Ответить
      проблемный пассажир- это как раз Вы! на что Вы рассчитывали, когда" Взяла последнее боковое верхнее место "? Взяли бы билет на другой поезд, и" восседали" на нижней полке.
      • я
        08 дек. 2017 г., 18:11:15
        Ответить
        бывают такие ситуации. когда когда срочно уехать.У вас вся жизнь течет по расписанию? Завидую
        • 345
          08 дек. 2017 г., 19:38:52
          Ответить
          "когда когда срочно уехать."- не повод перекладывать свои проблемы на пассажиров , занимающих нижние полки. Когда нет выбора- беру верхнюю полку и радуюсь, что вообще еду.
    • за 30 лет капитализма
      08 дек. 2017 г., 17:23:04
      Ответить
      из людей сделали БЫДЛО
      • 100%
        08 дек. 2017 г., 19:02:44
        Ответить
        Общество сильно одичало!
      • Дибилизм
        09 дек. 2017 г., 8:55:01
        Ответить
        Это не капитализм, это гораздо хуже.
  • Алекс
    08 дек. 2017 г., 16:00:11
    Ответить
    Правила пишутся для людей!
    А не для зверья, которое клыки скалит.
    • Зри в корень
      08 дек. 2017 г., 16:06:26
      Ответить
      А если дурак их пишет. Эти правила.
  • пассажиры
    08 дек. 2017 г., 16:13:51
    Ответить
    с верхних полок и так всегда просили разрешения ,чтоб покушать ,сидя за столиком.
  • Костыль
    08 дек. 2017 г., 16:30:13
    Ответить
    Отменить(убрать)нижнии полки,утановить дополнительно две верхнии.....у столика поставить четыре табуретки
  • 11
    08 дек. 2017 г., 16:37:50
    Ответить
    Вообще проблема из одного места высосанная. Если люди адекватные, то проблем ни когда не будет. А неадекваты найдут из за чего пособачиться.
  • 1
    08 дек. 2017 г., 16:54:41
    Ответить
    странно что в комментариях ватники не вспоминают как в войну в столыпинках с буржуйкой передвигались и ничего,все счастливы были!
    • 1-му
      08 дек. 2017 г., 20:37:16
      Ответить
      А тебе что, либераст, поругаться не с кем? Ну. могу устроить. Ты посмотри какие слова он умные знает: "столыпинки", "буржуйки". А суть одно - либераст поганый.
  • Местный
    08 дек. 2017 г., 16:55:29
    Ответить
    Плацкарт, купе
    У китайцев поезда до 500 км/час гоняют. Места только сидячие. Были б у нас такие поезда, то и никаких купе не надо, не говоря уже о плацкарте. Вообще плацкарт - пережиток послевоенного времени.
    • "У китайцев поезда до 500 км/час гоняют."
      08 дек. 2017 г., 18:11:25
      Ответить
      Это у китайцев
      В России скоростную ж/дорогу до Казани решили построить к чемпионату мира по футболу, но что то не срослось. Решили, что до Владимира построить будет ближе, но, вероятно, эти фантазии несбыточны.
  • Сделайте все вагоны купейные
    08 дек. 2017 г., 16:56:27
    Ответить
    с двумя пассажирами и делов то .
    • это
      08 дек. 2017 г., 17:24:11
      Ответить
      СВ называется
    • 000
      08 дек. 2017 г., 21:35:41
      Ответить
      цена тогда будет не подъёмная для большинства граждан
  • Л
    08 дек. 2017 г., 17:27:25
    Ответить
    Всю жизнь ездили и никаких вопросов. Что сейчас случилось? Инструкция нужна. Страна дураков.
    • А если
      08 дек. 2017 г., 18:40:01
      Ответить
      Третьи полки убрать (как в купе), то и сидеть можно, и поесть, хоть и без особого комфорта, но все-таки.
      • ;=)
        09 дек. 2017 г., 13:23:19
        Ответить
        Надо сделать вторую полку на такой высоте, чтобы на первой нельзя было сидеть. Когда нижнему захочется посидеть, он должен будет просить верхнего приподнять лежак, а тот в свою очередь примет приглашение посидеть внизу... Вот вам и консенсус ;))
  • &
    08 дек. 2017 г., 19:08:14
    Ответить
    Пару лет назад ехала спальным поездом Прага-Амстердам. Вот это было приключение! Садились в Берлине. Поезд опоздал на час и вместо 00 часов прибыл в час ночи. Проводников нет. нашли купе, закрыто, стучимся, открыли. Шторка на окне полностью закрыта, через щель купе что-то смутно видно. По обеим сторонам по три полки друг над другом, причем средняя на такой высоте, что сидеть на нижней невозможно, она слишком низко. Белье- отдельная история. Наволочек нет от слова совсем, простыня это и пододеяльник одновременно, сшитые двумя полотнами вместе сбоку и по низу, т.е буквой Г. К утру я уже была на мягком диванчике без постельного белья, оно уже было где-то отдельно от меня. Причем только что приехала из отпуска директрисса моей дочери и привезли дети вшей, я была действительно этим шокирована и мне было некомфортно спать на подушке без наволочки (к утру так оказалось) . И это дорогой поезд. Мне не понравилось. Возвращались потом с пересадкой в сидячих поездах, тоже с приключениями, правда, попали в забастовку С-Бана. С туалетом в спальном вагоне среди ночи было отдельное приключение (но это отдельная история). Вот за это я и обожаю путешествовать!
  • а
    08 дек. 2017 г., 20:28:35
    Ответить
    Мне кажется что этот вопрос возник из-за элементарного жлобства, которое процветает в наше время, из-за невоспитанности и цинизма, то ли еще будет. Нормальный человек всегда сам предложит сесть на его нижнюю полку
  • Люблю
    08 дек. 2017 г., 21:40:39
    Ответить
    Сидеть на вехней полке рядом с окном,свесив ноги вниз.
    • особенно
      09 дек. 2017 г., 8:47:13
      Ответить
      с грязными вонючими носками))))
  • Справедливый
    08 дек. 2017 г., 21:58:47
    Ответить
    В ответ на произвол ржд
    Теперь взяв билет на верхнюю полку, в случае отказа присесть мне на нижнюю полку для приёма пиши, я буду спускать свои ноги на стол!!! Стол то общий!!!
  • 321му
    08 дек. 2017 г., 22:20:54
    Ответить
    так на ночь и я к нему на верхнюю полку подлягу с нижней
  • Вопрос
    08 дек. 2017 г., 22:31:16
    Ответить
    А кто теперь в РЖД вместо Якунина?!
    И где он со своими шубами упрятался-то???

    Чтой-то яго и не видно и не слышно
  • полка сверху
    08 дек. 2017 г., 22:42:14
    Ответить
    любой юрист развалит договор ржд.
    • Пассажир
      09 дек. 2017 г., 8:55:50
      Ответить
      Флаг Вам в руки.
  • Федя
    12 февр. 2019 г., 18:05:15
    Ответить
    Ставишь табличку на своё нижнее место: посидеть 30 минут 200 рублей, 1 час- 500. А если честно, какими животными мы стали(((((
  • Злыдня
    13 февр. 2019 г., 7:49:38
    Ответить
    Совсем печатать нечего. Это разъяснение в декабре 2017 уже опубликовано везде. А банка как всегда проснулась. Здрасьте)