content/news/images/71723/IMG_7813-kopiya_mainPhoto.jpg
15:05, 08.12.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Газовики Коми осваивают экологичную тяжелую технику

Предприятие «Газпром трансгаз Ухта» поэтапно внедряет технику на газомоторном топливе. Сегодня в парке Микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) 38 автомобилей на метане, а также один трактор. С экологичным и экономичным видом топлива поближе познакомились гости микуньской газозаправочной станции и участники благотворительного автопробега «Сила добра».

Газовики Коми осваивают экологичную тяжелую технику
Фото Валентины Захаровой

Накануне колонна из пяти автомобилей на газомоторном топливе прибыла в Микунь. Участники автопробега «Сила добра» посетили АГНКС, а также социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в деревне Яг.

IMG_7698-kopiya.jpg

Как отметил начальник Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрий Перегудов в приветственном слове к гостям станции, природный газ — топливо будущего. Сегодня экологичный вид топлива внедряется на муниципальных автобусах, газовики также не отстают — переводят на метан собственную технику.

Видеодневник автопробега «Сила добра» в формате VR

Начальник автотракторной службы станции Андрей Леуто пояснил, что переоснащение касается и тяжелой техники. Сегодня в микуньском подразделении на газе работают два крана и трактор.

IMG_7779-kopiya.jpg

В частности трактор, который применяется для уборки прилегающей территории, поступил на станцию в прошлом году, и успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Агрегат работает тихо, практически нет выхлопа, заправленного баллона хватает более чем на 200 км пути. Подобная техника, по его словам, есть в каждом подразделении ООО «Газпром трансгаз Ухта» в Коми.

IMG_7743-kopiya.jpg

- Это экологично, экономично и безопасно. По сравнению с дизельным двигателем, получаем экономию в три раза. Дизель дорогой, а газ - 15 рублей за кубометр, - рассказал он.

IMG_7772-kopiya.jpg

По достоинству оценил преимущества природного газа и руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

IMG_7802-kopiya.jpg

Он подчеркнул, что благодаря показательному автопробегу, о новых технологиях узнают люди по всей стране. Коллегу поддержал руководитель администрации Микуня Владимир Розмыслов, который отметил, что применение собственного газа — толчок к развитию территории.

IMG_7757-kopiya.jpg

После презентации участники автопробега отправились в деревню Яг, где поздравили с наступающим Новым годом воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района.

IMG_7847-kopiya.jpg

К участникам пробега, которые показали спектакль по сказке « Путешествие северного газа», присоединились и молодые специалисты микуньской газозаправочной станции. Ребята узнали познавательную историю о приключениях мальчика Димы, Газ Газыча и Северка.

IMG_7939-kopiya.jpg

В финале праздника мальчики и девочки получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

IMG_7947-kopiya.jpg

2194

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    08 дек. 2017 г., 20:24:03
    Ответить
    Леуто где купил диплом? Работа автотракторной техники учитывается в моточасах.
  • онько
    09 дек. 2017 г., 21:34:59
    Ответить
    а где главный газовик а в дьяченко?