content/news/images/71733/F3mqpKBTX6o-1_mainPhoto.jpg
19:40, 08.12.2017 / ПОЛИТИКА

В Сосногорске есть первый претендент на должность главы муниципалитета

В 2018 году система местного самоуправления Сосногорского района претерпит изменения. Муниципалитет возглавит один человек, который совместит функционал главы района и руководителя администрации. Прием документов на конкурс завершится 26 декабря, на сегодня есть первый кандидат.

В Сосногорске есть первый претендент на должность главы муниципалитета
Фото Сергея Ларионова

Как сообщила администрация муниципалитета, первое заявление зарегистрировано от депутата Совета города Виталия Марченко. Ранее он возглавлял сельское поселение Усть-Ухта, неоднократно избирался в органы местного самоуправления, в том числе работал заместителем председателя Совета города на оплачиваемой основе.

Напомним, что отбор кандидатур на должность главы района - руководителя администрации назначен на 5 февраля 2018 года. Половина членов конкурсной комиссии назначена решениями Советов района и города Сосногорска, еще 50% - от администрации главы Республики Коми. Окончательный выбор кандидатуры на пост высшего должностного лица муниципалитета сделают депутаты Совета района.

3267

Комментарии (207)

Добавить комментарий
  • Ой ёёё(((((
    08 дек. 2017 г., 19:46:27
    Ответить
    Этот то наруководит(((((((((
    • Тимур
      08 дек. 2017 г., 20:37:36
      Ответить
      Ура! Наконец то бассейн достроят.
      • Хм
        08 дек. 2017 г., 21:26:38
        Ответить
        Марченко бассейностроитель?
        • Тимур
          08 дек. 2017 г., 21:30:09
          Ответить
          Ура! Наконец то бассейн достроят.
          • Имя
            08 дек. 2017 г., 21:35:12
            Ответить
            Тимур команду позвал, а реплику одну только приготовил.
  • Пётр Васильевич
    08 дек. 2017 г., 19:54:29
    Ответить
    Хреновая кандидатура.
  • Сосны
    08 дек. 2017 г., 20:06:33
    Ответить
    Конкурс
    Одно слово сказочник.Когда был Главой села Усть-Ухта местные депутаты его увольняли,достал всех(в администрацию села устроил жену,дочь и друга дочери-которые не всегда и на работу выходили )).Когда был депутатом ГП Сосногорск от Малой Перы,жители Малой Перы его после избрания не видели ни разу.Человек Гаврилова,его доверенноелицоутверждение самого Марченко.Очень неприятный,скольский человек.
    • Правда
      08 дек. 2017 г., 20:12:43
      Ответить
      Усть-ухтинцы еле отмахались от него - первый случай в истории села, когда начальника уволили жители. Но Виталик не будь дураком отсудил свое право рукамиводить. И не стыдно же. Хотя.... такое слово ему вообще знакомо?
      • Юрист
        08 дек. 2017 г., 20:36:32
        Ответить
        Раз суд восстановил Главу Усть- Ухты, значит он был уволен незаконно. Не так ли. Вы хотите подвергнуть сомнению решение суда?
        • Нет, конечно
          08 дек. 2017 г., 21:05:58
          Ответить
          Сельские депутаты вполне могли и напутать чего. Но это формальности. Главное в другом- народ от такого горе Главы решил избавится. А народ то не обманешь.
    • сельчанин
      08 дек. 2017 г., 20:45:18
      Ответить
      Депутаты по просьбе Ливера проголосовали за увольнение, но независимый суд восстановил Марченко в должности, который продолжил работу в качестве главы.
  • Р - Разочарование
    08 дек. 2017 г., 20:21:02
    Ответить
    Это не серьезно даже.
  • Ухта
    08 дек. 2017 г., 20:47:45
    Ответить
    Знаю его хорошо, деловой мужчина, грамотен, юридически подкован, имеет два высших образования, много лет проработал в системе местного самоуправления.
    • И никакой работы не боится
      08 дек. 2017 г., 21:10:00
      Ответить
      Надо Гаврилову - будет устраивать переворот в совете города, если позовут - проголосует за объединение поселков, ветер подует в другую сторону - поднимет бучу в поддержку села. А недавно вообще корка была - цельный месяц работал директором. И не чего нибудь, а гимнази!!!!! Трудяга, млин! Слабоумие и отвага.
    • Угу
      08 дек. 2017 г., 21:12:40
      Ответить
      Такой подкованный, что наслушавшись его "советов" бывший глава с должности слетел. ахаха! Юрист!
    • Ха ха
      08 дек. 2017 г., 21:23:53
      Ответить
      Сам себя не похвалишь, никто не додумается. Да Виталий?
  • Алексей
    08 дек. 2017 г., 20:55:43
    Ответить
    Виталий, жму руку. Уважение и респект.
    • Алексей
      08 дек. 2017 г., 21:13:41
      Ответить
      Респект - в народе шутов дюже любят
  • Вася
    08 дек. 2017 г., 20:58:26
    Ответить
    Это шутка? Кадр даже с усть ухтой не справился, а тут Сосногорск.
  • Сосны
    08 дек. 2017 г., 21:01:28
    Ответить
    В тему.
    А кто-нибудь поинтересовался, сможет ли Марченко исполнять обязанности главы по состоянию здоровья? Он же из больницы не выходит.
    • Статист
      08 дек. 2017 г., 21:08:32
      Ответить
      Чел, ты видать в теме. Может ФАЯ тебе персональную инфу с медкарты посмотрела.
  • Василий
    08 дек. 2017 г., 21:06:32
    Ответить
    не надо Марченко
    лучше уж Шомесов
    • Справедливая Россия
      08 дек. 2017 г., 21:15:57
      Ответить
      Омесов? Да он даже долгожданный бассейн построить не может, вся республика наблюдает онлайн за стройкой, до сих пор не все боковые стены установлены, крыши нет. Вокзал 40 годов постройки. Учителя в аварийном дкревянном бараке в Шанхае десятки лет ждут новоселья. Ни одной скамейки в городе не установлено, а вы говорите Омесов лучше. Вопрос чем?
  • Кинолог
    08 дек. 2017 г., 21:15:11
    Ответить
    Сельчанину
    Насмешил.Если Леонов, что то имел против Марченко, он его не потащил бы за собой в администрацию Ухты.После того как Леонов ушел из администрации Ухты,то и Марченко попросили от туда, наверно за его,, деловые качества".
    • Лариса
      08 дек. 2017 г., 21:18:40
      Ответить
      Леонов был очень требовательным к подбору кадров, набирал в команду профессионалов. Сам сутками работал и от других требовал полной отдачи.
      • Капец
        08 дек. 2017 г., 21:28:54
        Ответить
        Работать и Марченко это антонимы. Параллельные вселенные, которые никогда не пересекаются
        • Капцу
          08 дек. 2017 г., 21:35:55
          Ответить
          Батенька, вы нелогичны. Марченко был Главой города, Главой Усть-Ухты, заместителем председателя Совета города, советником руководителя Ухты. Что по вашему все дураки кругом, в том числе и депутаты, которые делали выбор. На такие должности ставят осознанно, руководствуясь деловыми качествами и послужному списку.
          • Зачем?
            08 дек. 2017 г., 21:57:06
            Ответить
            Виталий Андрисович, ну зачем вы свое резюме сюда пишите? Все знают за какой «послужной» список вас таскают делать грязные дела. Служить бы рад, прислуживаться тошно - это не про вас, к сожалению
      • Ларисе
        08 дек. 2017 г., 22:14:21
        Ответить
        Не смеши людей,твой Лееонов ещё та скотина,два слова связать не мог,только рекламировать себя мог,а как руководитель полный ноль,поэтому и скакал из города в город,и в итоге нигде не нужен стал
        • Той которую не зовут
          08 дек. 2017 г., 22:37:47
          Ответить
          Опаньки, Короткая в диалог вступила. Игоря Викторовича поносить решила. Не по твоим зубам орешек, деточка. Да и бумуранг прилететь может.
  • Охохо
    08 дек. 2017 г., 21:21:37
    Ответить
    Руководить районом - это не бумажки перекладывать. Это по большей части хозяйственная работа. Такого опыта у кандидата нет
    • Андрей
      08 дек. 2017 г., 23:49:46
      Ответить
      Согласен. Чтобы рулить районом надо быть хозяйственником, а не болтологом. Кандидатура на вылет, однозначно
  • Екатерина
    08 дек. 2017 г., 21:23:58
    Ответить
    Сосногорцы в местной соцгруппе проводят опрос, кого жители района хотели бы видеть главой района. Шомесов В.И. набирает всего 7-8%. Руководителей оценивают по их делам!! Вот и результат.
    • Социолог
      08 дек. 2017 г., 21:28:42
      Ответить
      Как всего 8 %??? Такого низкого рейтинга даже у Жириновского нет.
    • Кате Питерской
      08 дек. 2017 г., 21:33:06
      Ответить
      А все почему? Потому что в группе одни фейки, которые голосуют за нужный хозяйке результат. Реальные люди с вескими аргументами там не приветсвуются. Вот и остаются Туровы, Ковалевы, Павины, да мужСоколов. Схема работает - некоторые вон даже в Питере квартирку прикупили.
    • Дмитрий
      08 дек. 2017 г., 21:41:50
      Ответить
      Низкий процент поддержки действующего мэра это оценка его эффективности, КПД. Люди видят, что никаких перемен с его приходом не произошло. Вот это печально.
      • Алексею
        08 дек. 2017 г., 21:52:45
        Ответить
        В нынешние кризисные годы - это лучший комплимент, когда ничего не поменялось. В тучные годы это было ругательством, а сейчас - признак высшего пилотажа. Я за Шомесова. Да только кто меня спросит
        • Алексей
          08 дек. 2017 г., 22:40:26
          Ответить
          Дианочка, Саратов рулит! Вы не в конкурсной комиссии, Вас действительно никто не спросит. А пайку свою отрабатываете хорошо. Лить грязь на людей- Ваша стезя.
    • Все верно
      08 дек. 2017 г., 21:50:05
      Ответить
      А варианта «Марченко» вообще не было. Не думали, не гадали
  • Да
    08 дек. 2017 г., 21:38:20
    Ответить
    Из двух зол- Марченко и Шомесов,выбирай меньшую.Может заявится еще хороший кандидат.
    • Василий
      08 дек. 2017 г., 21:43:10
      Ответить
      выбирайте
      Шомесова!
      • Интересующийся
        08 дек. 2017 г., 22:41:44
        Ответить
        Так шомесов все таки зло, только МЕНЬШЕЕ?
  • Что, где, когда
    08 дек. 2017 г., 21:44:31
    Ответить
    Догадайтесь с трех раз
    Кто приХватизировал квартирку для тещи? Кто представил недостоверные сведения устраиваясь на муниципальную службу? Кто....
    • Неужели
      09 дек. 2017 г., 7:04:31
      Ответить
      Никогда бы не подумала так о нашем депутате! Всегда вежливый, всегда опрятный, всегда поздоровается. И главное встречаю часто - то в больнице, то в магазине, то на концерте... а вон какие вещи творит, оказывается....
      • Фома
        09 дек. 2017 г., 12:26:44
        Ответить
        Значит вы согласны, что вежливый, опрятный, всегда здоровается. А то что про квартирку и прочее это не про него, а про другого претендента. И вы об этом хорошо знаете.
  • Марченко пришел в гимназию
    08 дек. 2017 г., 21:57:22
    Ответить
    Марченко ушел из гимназии
    Кто знает, тот расскажет
  • Саша
    08 дек. 2017 г., 22:02:41
    Ответить
    Профессионал
    Марченко лет 15 умудрялся получать деньги ни за что. Впервые решил на работу устроится. Я за!
  • Что,где,когда???
    08 дек. 2017 г., 22:08:41
    Ответить
    Отгадайте с трех раз. Кто будучи Главой сельского поселения помогал Кирьякову ликвидировать все сельские поселения района? Кто обещал сельчанам городскую жизнь? Кто будучи зам.главой ГП Сосногорск получал зарплату свыше ста тысяч руб. в два раза выше , чем положено(пока прокуратура не вмешалась)?(До него оплачиваемой должности в Совете не было).Кто брал наказы избирателей на карандаш?На карандаше наказы так и остались. И.т.д.
    • Клоун Карандаш
      08 дек. 2017 г., 22:27:01
      Ответить
      Все стерлось. Карандаш наточен. Готов взять.
      • Карандашкин
        08 дек. 2017 г., 23:06:18
        Ответить
        Брал. Беру. И буду брать
        Дорого и долго.
        • Карандашкиной
          08 дек. 2017 г., 23:18:53
          Ответить
          Вы Диана М. известная особа по очистке кошельков доверчивых чиновников
  • Андрей
    08 дек. 2017 г., 22:28:14
    Ответить
    Хороший мужик. Хоть изменит Сосногорск к лучшему. Не знаю другого человека, который так же ответственно и со всей душой относился бы к своей работе.
    • Хороший человек - не профессия
      08 дек. 2017 г., 23:08:45
      Ответить
      Будь ты даже самым ответственным и душевным - это не те качества, которые дают право руководить районом. Да, если честно, про героя,статьи вряд ли кто так скажет. Уж больно много интриг было в его биографии
  • Сосны
    08 дек. 2017 г., 22:31:03
    Ответить
    Сельчанину-Марченко
    Не страшно обзывать уважаемых людей.Думаешь никто не догадается ,что это ты.
  • Ольга
    08 дек. 2017 г., 22:34:26
    Ответить
    Не вздумайте! Когда он пришел в нашу Гимназию, мы не поверили, что такой человек может хоть чем-то руководить. Если бы остался, уволились бы почти все. Что будет с районом?
    • Вы правы
      08 дек. 2017 г., 23:00:41
      Ответить
      Абсолютно правы. С таким работать себя не уважать
      • Логика, ты где
        08 дек. 2017 г., 23:03:05
        Ответить
        Получается вы себя настолько не уважаете, раз столько лет с ним работали и за руку каждый день здоровались.
        • Я тут
          08 дек. 2017 г., 23:09:46
          Ответить
          Он работал в гимназии всего ничего. Слава Богу, много натворить не успел
  • Сыктывкар
    08 дек. 2017 г., 22:53:13
    Ответить
    Марченко В.А. единственный порядочный и профессиональный руководитель из всех кандидатов что сегодня будут претендовать. Сыктывкар его и поддержит.
    • Крылов
      08 дек. 2017 г., 22:59:00
      Ответить
      Уж сколько раз твердили миру, что ложь гнусна, вредна.....
      Да только все не впрок
      И в сердце льстец всегда отыщет уголок......
      Марченко - профессионал? Вот это басня!
  • СО
    08 дек. 2017 г., 22:57:11
    Ответить
    Прекратите тролли писать клевету про Марченко. За клевету привлекут и Горбатову и Шомесова и Короткову и еже с ними. Время пришло при жучить всех клеветников писавших в своих ведомостях.
  • Саня
    08 дек. 2017 г., 22:58:54
    Ответить
    Виталий Андрисович в Армии служил 2 года. Такие трудностей не боятся и за людей горой стоят. Шомесов от Армии в дурке откосил, какой он нахрен танкист.
    • Ну
      09 дек. 2017 г., 7:06:36
      Ответить
      ВикторИваныч честно отслужил положенные 2 года в войсках связи. Такие трудностей не боятся и за людей горой стоят
  • Я за
    08 дек. 2017 г., 23:00:56
    Ответить
    Мужчина в полном расцвете сил. Мобилен, умён- имеет юридическое и экономическое образование, хорошо знает район.
    • Правда
      08 дек. 2017 г., 23:42:14
      Ответить
      Мобилен не то слово - никогда в кабинете не застанешь.
      • Подтверждаю
        09 дек. 2017 г., 6:39:09
        Ответить
        В рабочее время его никогда на месте не было. Зато домашним своим он первый помощник: и в магазин зайдет, и занесет поделку дочки в школу, и за коммуналку заплатит. Золотой человек! А душееевный...
        • Той которую не зовут
          09 дек. 2017 г., 12:31:13
          Ответить
          Что по пятам ходила Короткая? Врать, не мешки ворочать. Ты лучше самообразованием занимайся, развивай себя, чем клевету писать на уважаемых людей и сплетни по городу собирать.
  • Ужас какой
    08 дек. 2017 г., 23:02:41
    Ответить
    Что нормальных кандидатов не нашлось?
  • Родственник Чуры
    08 дек. 2017 г., 23:05:53
    Ответить
    Чёйто Чура про своих детей молчит которых пристроила в комитет по имуществу. Дочка прихватила муниципального имущества и деньжат бюджетных и свалила пошурику в Ярославль. Ты Лена напраслину на Виталия не строчи про родственников. Народ за него тебе клыки твои поганые вырвет.
  • Олег
    08 дек. 2017 г., 23:06:49
    Ответить
    Виталий Андрисович РЖД за тебя. Вагонка и НГЧ тебя поддержат.
    • Василий
      09 дек. 2017 г., 11:30:07
      Ответить
      не надо
      за всех
  • Александр
    08 дек. 2017 г., 23:08:38
    Ответить
    Виталий мудрый и грамотный управленец. Ухтинский ЗСМК гордиться таким человеком. Успехов и сокрушительной ПОБЕДЫ на конкурсе.
    • Результат
      08 дек. 2017 г., 23:12:06
      Ответить
      Результат будет сокрушительным, не сомневайтесь. От счастья напьется весь район, когда его место будет первым с конца
      • Нарколог
        08 дек. 2017 г., 23:21:13
        Ответить
        Лишь бы ты не спилась от горя МДЭ. Женский влкоголизм практически неизлечим.
    • ЗСМК не позорьте
      08 дек. 2017 г., 23:43:41
      Ответить
      Прям весь завод и прям гордится? Ну смешно же, ну.
  • Ученик
    08 дек. 2017 г., 23:10:40
    Ответить
    Гимназисты за Виталия Андрисовича. Он не побоялся высказать своё мнение против ликвидации гимназии.
  • Петлюра
    08 дек. 2017 г., 23:13:06
    Ответить
    Виталий молодца. Разгони эту кодлу бездельников. Как зашевелилась районная помойка. Страшно Шомесов? Кердык тебе и твоей воровской банде.
  • 11
    08 дек. 2017 г., 23:16:13
    Ответить
    Дианочка, БРАВО! Продолжай в том же духе. Леонову сыграла медвежью услугу, он остался не у дел. Теперь немножко постараешься и второго оставишь у разбитого корыта.
  • Ухтинец
    08 дек. 2017 г., 23:17:41
    Ответить
    Марченко возглавлял два муниципалитета. На всех муниципальных выборах в порядке самовыдвижения всегда уверенно одерживал победу. Имеет богатейший опыт работы на производстве и в органах местного самоуправления. И вы писаки Шомесовские хотите сказать об этом человеке что то плохое? Народ прекрасно понимает что смена власти в Сосногорском районе неизбежна. Успехов Виталию Андрисовичу!!! Держись Ухта с тобой.
    • Меня не зовут
      08 дек. 2017 г., 23:28:40
      Ответить
      Политическая проституция в действии: то самовыдвиженец, то единоросс. То за белых, то за красных. То за объединение поселков, то против. То за ликвидацию администрации города, то против. То в глаза клянется в верности Щомесову, то строчит в инете гадости. Такой и есть - ни то, ни сё!
    • Ухтинцу
      09 дек. 2017 г., 8:40:31
      Ответить
      Вот и забирай его в Ухту.
  • Юра Сенцов
    08 дек. 2017 г., 23:19:42
    Ответить
    Я за Марченко Виталия. Единственный адекватный и самое главное очень грамотный управленец.
    • Вы ак это выяснили?
      08 дек. 2017 г., 23:30:54
      Ответить
      По предвыборной листовке? Зря верите. Работать надо уметь. А его талант в другом - лапшу на уши вешать. В этом он мастер, никто не спорит
    • А что
      09 дек. 2017 г., 6:42:24
      Ответить
      Уже весь список огласили? Рановато вы его единственным называете. А про адекватность это вообще зря( весь район знает о качествах первого желающего непонаслышке.
  • Морозкин
    08 дек. 2017 г., 23:21:10
    Ответить
    Виталик уважение и признание! Молодец! Двигайся вперед правильный народ Сосногорский тебя поддерживает. Жаль что не всенародно избираем.
    • Ого
      09 дек. 2017 г., 0:09:42
      Ответить
      Народ уже на правильный и не правильный делите? Секту строите или фашизм? Если так, то я против - безмозглых популистов не терплю
  • Илья Чуркин
    08 дек. 2017 г., 23:23:09
    Ответить
    Знаю Виталия Андрисовича как грамотного и сильного руководителя. Понятно что ворам из районки придется сухари сушить вот они и пишут гадости.
  • Воркута
    08 дек. 2017 г., 23:25:25
    Ответить
    Виталий молодец. По жизни боец, никогда не боится и идет вперед. Наведи порядок в этом болоте Сосногорском. Мы поддержим. Если чё клеветникам уши оторвём.
    • И полетели смс
      08 дек. 2017 г., 23:34:46
      Ответить
      И полетели смс во все концы РК: «Отпишись на банке ТЧК С меня треха ТЧК Виталя»
      Не верьте, не заплатит
      • Доярка Диана
        08 дек. 2017 г., 23:44:30
        Ответить
        Доила, дою и буду доить Сосногорский район. Беру обязательство- увеличить надои в 1,5, нет в 2 раза.
    • Отмороженному
      09 дек. 2017 г., 6:45:28
      Ответить
      «Никогда не боится и идет вперёд»? Для камикадзе хорошее качество. Для Главы района вряд ли. Все-так люди рассчитывают на адекватность и прозорливость, а не на безбашенность.
      • Безбашенной
        09 дек. 2017 г., 12:37:26
        Ответить
        С вашим адекватным и прозорливым два года район в полном застое. Ни одной скамейки не установлено в городе, ни одной урны. В посёлках ни одного гвоздя не забито. Такого кандидата вы поддерживаете? Вам что поставлена задача развалить район и присоединить его к Ухте? Где патриотизм, где выполнение обязательств перед населением? За какие заслуги действующий получает высокую зарплату в 200 тысяч рублей в месяц? За то, что в районе ЗАСТОЙ? Да за это гнать надо без сожаления, а не поддерживать.
  • Счетовод
    08 дек. 2017 г., 23:28:02
    Ответить
    Жители Сосногорского района уверенно голосуют за кандидата Шомесова В.И. и дают ему 7,1% голосов. С таким рейтингом нужно уходить по собственному, пока Республика за несоответствие не уволила.
    • Ага
      08 дек. 2017 г., 23:32:00
      Ответить
      А Марченко в список даже не попал) дураков нет
  • Единая Россия
    08 дек. 2017 г., 23:29:01
    Ответить
    ЗА
    Шомесова В.И. Виктор Иванович - наш кандидат!
  • Гимназия
    08 дек. 2017 г., 23:33:14
    Ответить
    Марченко руководил профессионально. А вот Кривенко что то с Мирошниковой не совсем. Незаконно кабинеты сдают в аренду получая за это деньги наличкой в карман. Пристройку отдали под бомжатник. За зачисление в гимназию Кривенко мзду берет. За улаживание проблем с учебой тож платить надо и всё ненасытной Мирошниковой несут. А Марченко не трожте. Люди его знают только с лучшей стороны.
    • Профессионал)
      08 дек. 2017 г., 23:36:34
      Ответить
      Ну да..... сслава богу к юбилею выпроводили профессионала этакого. А то перед детьми стыдно было
    • Вы намекаете,что органы плохо работают?
      08 дек. 2017 г., 23:45:29
      Ответить
      У нас в Соснах все строго - были б факты, был бы ответ. А интернет он все стерпит
  • Сосны
    08 дек. 2017 г., 23:34:01
    Ответить
    Сказочник
    Да уймись ты Марченко про себя сказки рассказывать, Сосногорск город маленький,,тебя хороошо знают, не поверят.
  • Правда
    08 дек. 2017 г., 23:34:58
    Ответить
    Вот помойщики районной администрации зашевелились. Знают что Марченко всю эту помойку разгонит на раз. Боятся черти Шомесовкие, а значит Марченко уважают.
  • Бумеранг
    08 дек. 2017 г., 23:38:02
    Ответить
    Короткова, Чура, Раджабова, Бикчурин, Ларионов Сережа и остальные прихвостни, зря пишите гадости про Диану и Леонова. Они очень рядом и за эту писанину спросят по полной. Вы наверное забыли черти с чей руки кормились и кормитесь.
  • А это правда?
    08 дек. 2017 г., 23:39:31
    Ответить
    Правда, что кандидату долгое время платили завышенную з/п? Как же юрист, экономист, и просто душевный человек допустил эту напрасную трату? Тут варианта два - или на руку не чист, или опыта маловато. Но вывод один - на главу не тянет однозначно
  • Кэт Биляш
    08 дек. 2017 г., 23:40:11
    Ответить
    Молчать не буду. Про все махинации с конкурсом в прокуратуру напишу. Шомесов ни каких документов не подавал. Если что сдам всех. Сидеть не собираюсь ни за Шомесова ни за Чуру.
  • Депутат
    08 дек. 2017 г., 23:43:58
    Ответить
    На счет завышенной зарплаты, Марченко ни когда не получал 100 тыс. как тут пишут. Хватить врать. Люди видят все. Тем более решением депутатов об установленной зарплате опубликовано. Читайте и считайте.
    • Ох и наивный
      09 дек. 2017 г., 7:10:08
      Ответить
      Люди про зарплату как раз последние узнают! А плакаться Иарчеллло умеет. Как и деньги грести. Подпольный миллионер
      • Друг
        09 дек. 2017 г., 12:44:23
        Ответить
        Я за Виктора Шомесова
        Привет, Виктор. Рад за тебя! Целиком и полностью поддерживаю. Мы с тобой вместе отдыхали на Мальдивах, занимались дайвингом на Красном море, катались на яхте в Турции по Средиземному морю. Надеюсь, что это были не последние наши путешествия.
  • Мося
    08 дек. 2017 г., 23:45:16
    Ответить
    Кадеты поговаривают что Бикчурину за ликвидацию городской администрации дали приватизировать служебную квартиру.
  • Люся
    08 дек. 2017 г., 23:47:15
    Ответить
    Бикчурин за эту служебную хату Тришинку продал. Эту мошоницу прихватили, а татарин служебную хату и прихватил в собственность. Ещё тот ряженный.
  • Фуууу
    08 дек. 2017 г., 23:47:17
    Ответить
    Какая грязь! Это многое говорит о кандидате. Я - против!
    • Фурсетке
      08 дек. 2017 г., 23:50:31
      Ответить
      Один ваш голос погоды не сделает. В городе проживает 28 тысяч населения и многие знают кандидатов непонаслышке: кто, что из себя представляет, какой работник и управленец.
      • Вот и я о том
        08 дек. 2017 г., 23:54:55
        Ответить
        Все ж знают, кто на что способен. Это ну супер никудышный вариант для города. Я перееду точно.
        • Той которую не зовут
          08 дек. 2017 г., 23:58:19
          Ответить
          Счастливого пути.
  • Беспартийный
    08 дек. 2017 г., 23:48:22
    Ответить
    Едросы за Шомесова. Хохма. Партия жуликов и воров за своего вора. Ржунемагу.
    • ПЖиВ
      08 дек. 2017 г., 23:53:21
      Ответить
      Даешь Виталю в мэры! Он наш, проверенный годами.
  • Смайлик
    08 дек. 2017 г., 23:50:17
    Ответить
    Вы это бросте подпрягать ЕР за вора и жулика Шомесова. Партия за него добро не давала. От таких нужно откреститься. Его завтра в кандалы а нам перед выборами опять оправдываться.
  • Статист
    08 дек. 2017 г., 23:52:20
    Ответить
    Более 100 коментов. Молдчаги. Значить действительно власть районная боится что конкурс выиграет Марченко. Может оно и к лучшему.
    • Та нее...
      08 дек. 2017 г., 23:57:43
      Ответить
      Ошибаетесь - то не чинуши, то народ глаголит. Не дай боже первый желающий пройдет конкурс!
  • Ухта
    08 дек. 2017 г., 23:54:01
    Ответить
    Виктор, возвращайтесь в Ухту. Это же ваше постоянное место жительства. Будем рады вас видеть. Работа всегда найдётся. Вы человек, который не боится любой работы. Такие люди везде нужны.
  • Назарченко
    08 дек. 2017 г., 23:56:32
    Ответить
    Я свой голос отдаю за Шомесова Виктора Ивановича. Вместе мы сила!
  • Феееееееееееееееее
    08 дек. 2017 г., 23:57:53
    Ответить
    Фуууу и её подругам
    Грязь пишет стая бездарей и прихлебал из районной администрации. О своем грязном кандидате Шомесове пишите. Народ в городе за Марченко. И не бухтите. Не напрягайте своих покорных бюджетников из образования писать грязные коменты. Время перемен пришло.
  • Нам объедки не нужны
    09 дек. 2017 г., 0:00:08
    Ответить
    Войвожцы и те сумели прочухать про Виталю и вовремя отказались от его услуг по руководству администрации. А Сосны что стерпят?
    • А что он и туда собирался?
      09 дек. 2017 г., 0:03:28
      Ответить
      Даже в Войвож?
      • Конечно
        09 дек. 2017 г., 0:04:43
        Ответить
        Мультипрофессионал. Ему все равно куда, лишь бы подчиненных побольше, да зп повыше
        • Добряков
          09 дек. 2017 г., 0:13:38
          Ответить
          Ложь и вранье.Войвож маленький посёлок, в пару тысяч населения. Подчиненных меньше десятка, зарплата ниже чем у учителей. О чем речь? Человек не боится трудностей, любит работать, в этом вы его хотите обвинить?
          • Саше
            09 дек. 2017 г., 0:25:26
            Ответить
            Любил бы работать - работал бы. А то отвсюда по суду его выгоняют. Наверно потомучто ПРОФЕССИОНАЛ.
          • Саше
            09 дек. 2017 г., 0:39:55
            Ответить
            Зарплата ниже, чем учителей? Понятно тогда почему такой резкий поворот в карьере'

            Крошка-Вит пришел к отцу, и сказала кроха -, заработать я хочу и притом не плохо.
            Я б в директоры пошел, пусть меня не учат. Ведь зарплата - хорошо, а работать плохо!

            • Поэту
              09 дек. 2017 г., 0:48:36
              Ответить
              Прекращай писать стихи, ну не Пушкин ты и не Есенин. Читаешь, уши в трубочку сворачиваются.
              • Глупый
                09 дек. 2017 г., 6:49:45
                Ответить
                Это не стихи, это социальная сатира. На заданную тему. Такого Обломова в нашем районе больше не сыскать - вот люди четверостишья и слагають
                • Воланд
                  09 дек. 2017 г., 12:47:00
                  Ответить
                  Люди кумушка работают, а не в интернете комменты строчат. А тебе видать заняться нечем, от скуки целый день в инете видишь. Или очень щедро платят?!
  • Александр
    09 дек. 2017 г., 0:01:23
    Ответить
    С приходом в Сосногорск Виктора начался полный застой. Полтора года никаких изменений в лучшую сторону. Почему никто не спрашивает с мэра за такую неэффективную работу?
    • Не сходится
      09 дек. 2017 г., 6:53:25
      Ответить
      Плохо все в районе? Тогда почему Ренова на территорию заходит? Почему рыбопитомник думают открыть? Почему больше всех денег на соц программы дают?
      А то что шомесов не очень публичный это даже хорошо. Нечего пустой болтовней заниматься. Для этого вон другие претенденты рождены
  • Чемодан
    09 дек. 2017 г., 0:01:58
    Ответить
    Те кто решил переехать в случае перемен во власти ждут на Бутово. Уэлком Витя Ш. и его команда. Скоро придется многим сменить место жительства в Лыаель.
  • Войвож
    09 дек. 2017 г., 0:04:59
    Ответить
    Шомесов гаденыш уговорил депутатов выбрать его бывшую любовницу главбуха руководителем. А сейчас весь Войвож ноет от это непутёвой руководительницы. Вот нам достался огрызок так огрызок.
    • Ну дак это...
      09 дек. 2017 г., 0:15:24
      Ответить
      Надо было работать над ситуацией: опытный управленец, дважды дипломированный специалист, юрист, экономист, мобильный мужчина в самом расцвете сил и просто душевный человек, которым гордится весь ЗСМК и не смог убедить неискушенных войвожйев... Или дело в том, что тягаться с Шомесовым сил нет? Ну тогда и заявляться не надо. Чай не мальчик - будуший Глава должен быть дальновиднее.
      • Александр
        09 дек. 2017 г., 0:38:07
        Ответить
        Не искажайте информацию и не вводите в заблуждение читателей. На Вовоже руководителя администрации выбирали не жители посёлка, которых около 3 тысяч, а депутаты в количестве 10 человек. Депутаты, которых очень попросили, а они жди зависимые, работу потерять никто не захотел.
        • Тюююю)
          09 дек. 2017 г., 0:40:53
          Ответить
          Десятерых уболтать не сумел? Как такому район доверить...
  • Родитель
    09 дек. 2017 г., 0:06:01
    Ответить
    Когда будут выделять деньги на оплату проезда, проживания и питания детей на соревнования? Почему мы должны оплачивать из собственных карманов. дети выступают за честь своего города и района.
  • 345
    09 дек. 2017 г., 0:10:25
    Ответить
    Подскажите как быть
    Родила от Вити ребёночка, он об этом знает. Дочь хочет ехать на Первый канал, чтобы доказать родство. Как вы считаете, стоит ли ворошить прошлое, слишком много лет прошло, дочь уже взрослая девушка.
    • Егор
      09 дек. 2017 г., 0:16:55
      Ответить
      Вот это поворот событий. Вот это сюжет. Езжайте. Тимур Еремеев доказал, что является сыном Спартака Мишулина. И Вы даст Бог докажете.
    • Вот это я понимаю
      09 дек. 2017 г., 0:18:16
      Ответить
      Уровень кандидата сразу понятен по качеству чернухи. Вы думаете это вам добавит шансов на конкурсе?
    • Я
      09 дек. 2017 г., 1:16:17
      Ответить
      Знаю Витька, он ещё тот ходок....
  • Банка
    09 дек. 2017 г., 0:16:01
    Ответить
    К утру банка коменты почистит. Оставят те которые нужны. Ждем утра.
  • Вадикус
    09 дек. 2017 г., 0:20:26
    Ответить
    Ну ты и черт Шомыс. Сам уговорил Виталика подать документы на Войвож, развел депутатов Войвожских а сейчас хочешь на этом очков заработать? Тебе Шомыс после всего что наворотил веры нет, теперь тебя все сливать будут.
    • Правильно
      09 дек. 2017 г., 0:28:21
      Ответить
      Правильно пишут выше : глава района должен быть дальновидным. Кто у умеет думать наперед понятно всем. А вы не умеете играть во взрослые игры - не суйтесь.
  • ДНК (не путать с кирей)
    09 дек. 2017 г., 0:25:26
    Ответить
    345
    Посмотрите на уши ребёночка. Если оттопырены то факт отцовства Вити установлен.
    • Виктор
      09 дек. 2017 г., 0:42:15
      Ответить
      Это не доминирующий фактор
  • 1 апреля?
    09 дек. 2017 г., 0:29:41
    Ответить
    Глава района Марченко? Хорошая шутка)
  • Юлия
    09 дек. 2017 г., 0:40:54
    Ответить
    Юлия
    Знаю Виталия Андрисовича как порядочного, справедливого человека. Неоднократно обращалась к нему за помощью, никогда не получала отказа. Очень помог мне в разрешении сложных проблем, и также семьям, которым я советовала к нему обратиться. Спасибо Вам большое. Удачи!!!
    • Юлечка
      09 дек. 2017 г., 6:58:06
      Ответить
      Садитесь, 3. Все правильно под диктовку написали. А теперь ответьте на дополнительные вопросы: что за проблема решена? Только конкретно, без обобщений. Что за семьи, которым вы насоветовали к безотказному депутату обратиться? У них что за вопросы были? Без конкретики ваш ответ не засчитан
  • Иван
    09 дек. 2017 г., 0:44:47
    Ответить
    Виктор, готов собрать подписи в Поддержку Вашей кандидатуры! Уверен, тысячу голосов соберу на раз, два, три.
  • Тамара
    09 дек. 2017 г., 0:46:18
    Ответить
    Почему в СМИ не освещают информацию о разливе нефти на Нижнем Одесе? Замалчивание серьезной проблемы- это затягивание времени в ее решении.
  • Ухта
    09 дек. 2017 г., 0:55:42
    Ответить
    Ребята, если выберут ШВИ мы вам не завидуем. Мы избавились и перекрестились.
    • Соседки
      09 дек. 2017 г., 6:07:03
      Ответить
      Вас что-то слишком много в этой ветке. Вы свои вопросы решайте, а мы свои решим. Нам виднее, кто чего стоит - мы живем бок о бок. Поэтому - кыш отседова!
  • Михаил
    09 дек. 2017 г., 1:14:06
    Ответить
    Когда приведут в нормативное состояние автобусную остановку возле торгового центра Аркада?
    Почему в городе количество федеральных торговых сетей типа Магнит составляет 37,5% вместо 25. Местные предприниматели вынуждены закрывать свой бизнес и искать себе заработок.
    Когда появятся новые рабочие места для местного населения?
    Когда в Сосногорска появится хозяин, болеющий душой за свой район?
    Вопросы, вопросы, вопросы. Ответов нет.


    • Умник
      09 дек. 2017 г., 6:12:54
      Ответить
      Ты хоть разберись, что относится к полномочиям местной власти! А лучше у Марч спроси - он то все вопросы местного значения назубок знает. Только не думай, что знает и может исполнять! Профессиональный «депутат» зазубрил их и считает свою миссию выполненной. А будешь сомневаться - засудит. Ооооо! В этом опыт у него огромный
  • Айгуль
    09 дек. 2017 г., 3:03:51
    Ответить
    Марченко В.А. знаю много лет! Образованный, грамотный, всегда протянет руку помощи! Верю в него! А что касается остальных фамилий про кого вы пишите, так даже не слышала ни про кого, видать так много сделали для города, раз народ их не знает ! Виталий Андрисович мы за вас !
  • Марат
    09 дек. 2017 г., 3:42:04
    Ответить
    Народ! Неужели с приходом руководителя М.Р. ШВИ. в городе что то изменилось?(если только хуже не стало) А кто то его еще и повышать в комментариях собрался, до главы муниципалитета. Ни одной проблемы не решилось и решаться не будет, ведь это по городу очень заметно. Так как ШВИ уже себя показал на что способен. Я за Марченко
    • Слава яйкам
      09 дек. 2017 г., 6:15:09
      Ответить
      Тебя не спросят))))) если М. придет к власти - Сосногорск с карты РК пропадет. Говорят, бывшый глава поручил своему доверенному все развалить, чтобы хорошенько отомстить за свой провал....
    • Марату
      09 дек. 2017 г., 6:32:04
      Ответить
      Эксперименты ставь у себя дома! А выбор главы дело серьезное - ни один здравомыслящий человек рассуждать «а давайте новенького попробуем» не будет. Тут только опыт и репутация важны. К сожалению, у первого претендента опыт специфический - он из команды мстителей, подконтрольных бывшему главе. И репутация соответствующая. Не думаю, что республика такого к власти допустит. Стыда же потом не оберешься
  • Антон
    09 дек. 2017 г., 5:58:08
    Ответить
    А вы почитайте новости, при Викторе постоянно кого-то арестовывают. Денежки уплывают с бюджета потихоньку в никуда. И конечно все руками разводят, что они тут не причем! Так что же это за руководитель который только умеет руками водить. Толку 0
    • Ага
      09 дек. 2017 г., 6:19:10
      Ответить
      А Марч то толковый - ни олного дела не сделал за 15 с лишкой лет у власти. А чего ж? Всю жизнь же при портфелях! Ни одного выполненного обещания! Последний пример - Вис. Обещал-обещал, соловьем заливался, грозился-грозился, даже на карандаш взял! И что? И ничего..... в народе это называют словом, которое виагрой лечится. Мне такой бессильный глава не нужен!
      • Кстати да
        09 дек. 2017 г., 6:27:52
        Ответить
        А где отчет за десятилетия, проведенные у кормушки в виде наших налогов? Сфера влияния понятна по каментам - в Андросовича верит Ухта, ЗСМк, и Айгюль.... не густо! А денег из наших карманов вытянуто ой сколько.
  • Александр Валентинович
    09 дек. 2017 г., 8:08:28
    Ответить
    Паника, страх и ужас вот что сегодня охватило команду Шомесова. Вы в районке видать так напугались что вам противостоит грамотный и честный кандидат, что готовы строчить клевету и днем и ночью. Бойтесь и трепещите. Преимущество Марченко в том, что он реально грамотный и не боится противостоять завравшийся и коррумпированой власти района. Порядочные люди в городе его действительно поддерживают. Удачи Виталий Андрисович.
  • Кит
    09 дек. 2017 г., 8:11:30
    Ответить
    Слюной чиновницы с Сосногорской администрации так и брызжут. Реально воздух от страха испортили. Вашего ШВИ скоро упакуют в кутузку, а вы все про него басни строчите.
  • Печора
    09 дек. 2017 г., 8:14:18
    Ответить
    Если Марченко такой плохой, что так перепугались чиновники действующей районной власти. Понимают, что за всё придется ответить. За каждую копейку, за каждое муниципальное имущество что украли. Реально бойтесь и тряситесь, ваше время на исходе. Виталию успеха и удачи.
  • Местный
    09 дек. 2017 г., 8:17:24
    Ответить
    В очередной раз убеждаюсь в том, что результатов у Шомесова за год бездарного рукамиводство НЕТ и быть не может. Город в поселок превратил. Даже федеральные СМИ Сосногорск везде называют поселком. Гнать этого бездаря Шомесова и его банду.
  • Марат
    09 дек. 2017 г., 8:26:38
    Ответить
    Эксперимент!!! -это если бы ты свою кандидатуру выдвинул и тебя власти точно не пропустили вперед.
  • Кардиолог
    09 дек. 2017 г., 8:29:41
    Ответить
    Как Шомесов собрался руководить если из кардиологии Сыктывкара и Ухты не вылезает. Или опять косит что бы на нары не загреметь?
  • Марат
    09 дек. 2017 г., 8:31:47
    Ответить
    Надое отдать должное Виталию Андрисовичу, смело и открыто подал документы на конкурс. Уважение и признание.
    • Иван
      09 дек. 2017 г., 9:01:47
      Ответить
      Этот товарищ Ш. Даже уши из кабинета не вытащил чтоб помочь многодетной семье. Позор. Одни отговорки.
  • Злопыхатель
    09 дек. 2017 г., 8:33:46
    Ответить
    А кто мешает всем этим троллям заявить себя на конкурс? И этого боитесь. Что тогда сидите и строчите гадости? Это всё на что команда ШВИ способна.
    • дедЩукарь
      09 дек. 2017 г., 8:39:39
      Ответить
      например Я себя заявляю может портфелю дадуть
  • Любопытный
    09 дек. 2017 г., 8:38:31
    Ответить
    Чиновница в своих коментах просит от жителей ответа, чем конкретно помог и что для людей сделал Марченко? Смешные и глупые действия чиновницы рассмешили. Отчитаться должен сдесь и сейчас Шомесов, а он как и обычно молчит и не мычит. Что сделал Шомесов для жителей района? Если не готовы ответить читайте статью про многодетную мать из Сосногорска, которой первый подарили термос, а власть района с Шомесовым послали эту семью куда подальше. Много Шомесов сделал мля.
  • Шомесов В.И.
    09 дек. 2017 г., 8:45:05
    Ответить
    Чем смог, тем и помог
    "Московский комсомолец"

    Позорище: матери девятерых, выигравшей конкурс "Семья года", вручили термос

    "Я даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил"

    Маразм бюрократии и жадности в России зашкаливает. Близок ли предел? Где та грань допустимого?

    В Республике Коми мать девятерых детей Лариса Щукина стала победительницей Всероссийского конкурса «Семья года». Всех членов семьи пригласили в Москву на торжественное чествование. Поездка сорвалась — организаторы мероприятия не нашли денег не проезд победителям. В качестве компенсации вручили Щукиным почетную премию — металлический термос.

    О том, как благодарят многодетных в России, — в материале «МК».

    Лариса Щукина — простая русская женщина. Ее биография на первый взгляд примитивна до скучного. Живет на севере, в поселке Сосногорск. Трудится на заводе. Воспитывает детей. Точнее, девятерых детей. Замужем. Точка.

    Так бы и жила себе дальше Лариса в глуши, горя не знала, если бы на ее голову не свалилась награда. Администрация Сосногорского района представила образцово-показательную семью Щукиной к награде, которая вышла им боком.

    Мы связались с героиней истории, которая после всех мытарств угодила в больницу вместе с детьми.

    — Сейчас с детишками младшими лежу в больнице, подхватили инфекцию, когда за премией ездили. Поездка была долгой, вымотались все, захворали. Я вам расскажу, стоило ли оно того, — начала разговор Лариса.

    «Денег на вас не запланировали»

    О том, что Щукиных делегировали на конкурс, чета узнала из официальных источников. Сами они никаких заявок не отправляли, о грядущем мероприятии слыхом не слыхивали. Не до общественной жизни, когда на тебе шестеро несовершеннолетних детей. Не до конкурсов.

    В мае местная пресса разразилась хвалебными одами в адрес семьи:«Семья Щукиных из Сосногорска стала лауреатом премии правительства Коми как лучшая многодетная семья региона. Позже победили на Всероссийском конкурсе «Семья года», получили признание на уровне страны. Из 322 заявок из всех регионов России наши земляки стали лучшими».

    Далее читаем другой очерк о Щукиных в духе советских многотиражек: «В семье Щукиных 9 детей: шестеро несовершеннолетних, в том числе ребенок с ограниченными возможностями, и еще трое взрослых, достигших 18‑летнего возраста. Супруги Щукины считают семью приоритетом своей жизни и уделяют большое внимание воспитанию и развитию детей. Отец, Валерий Алексеевич, — трудолюбивый и хозяйственный, настоящая опора супруге и детям, любит готовить, участвует в районных спортивных соревнованиях, является победителем районного конкурса «Суперпапа». Мать, Лариса Владимировна, — активная участница общественной жизни Сосногорска, возглавляет женский клуб общения «Рябинушка», деятельность которого направлена на сохранение преемственности поколений, пропаганду семейных ценностей и традиций. Взрослые и дети в семье Щукиных трудолюбивые, талантливые и с разносторонними интересами.

    За достойное воспитание детей супруги Щукины имеют много благодарностей. Щукины получили признание и на уровне страны. Подведение итогов Всероссийского конкурса «Семья года» и награждение победителей состоится в ноябре 2017 года в Москве».

    На бумаге все выглядело достойно. В действительности история Щукиных оказалась куда менее привлекательна.

    — Вначале нас выдвинули от Сосногорского района на премию главы Республики Коми. Общее число лауреатов составило 15 семей, — рассказывает Лариса. — Как проходил конкурсный отбор, понятия не имею. Нам об этом не докладывали. Уже по завершении конкурса мы узнали, что вошли в пятерку лучших по Республике Коми. В мае получили премию от главы — 100 тысяч рублей, это без вычета налогов. На приеме у главы республики нам объявили, что мы поедем представлять республику в столицу. Так мы узнали, что попали на всероссийский конкурс в номинации «Многодетная семья». Сами мы себя не выдвигали. Нас выдвинула сыктывкарская администрация.

    Щукины в Москве нечастые гости. Последний раз наведывались в столицу по молодости — на экскурсию. Обрадовались: будет повод детям Кремль показать.

    — Местные власти переслали мне программу мероприятия. 23 ноября мы должны были прилететь в столицу, принимающая сторона забронировала нам номера в гостинице «Измайлово». 24 ноября была запланирована экскурсия по Москве, вечером нас должны были чествовать по итогам конкурса, а 25‑го мы должны были вылететь домой. Это все, что мы знали, — вспоминает собеседница.

    — Вам звонили из Москвы?

    — Мне звонили координаторы из столицы, интересовались по поводу книги, которую напечатали в честь этого торжества. Я отправила все свои данные. Фотографии. Потом меня спросили: «Вы точно приедете?» Почему бы и нет. И дальше была тишина. Я связалась с нашей администрацией, спросила на всякий случай, оплатят ли нам проезд. И услышала: «Вы что, всей семьей собираетесь? Вас же слишком много!». Я удивилась. Конечно, мы планировали поехать всем составом. Странно, если бы за наградой приехали только папа и мама. Как бы я оправдывалась? На остальных денег не хватило? И дальше снова тишина. Через какое-то время я снова связалась с чиновниками. Те уже подготовились: «Финансирования на вас не выделили. Отправляйте официальный запрос на имя руководителя республики». Я составила два письма: главе Коми и руководителю нашей администрации. Отправила. Вскоре пришел ответ в письменной форме: «Денег на вашу поездку в бюджете не запланировано».

    — Дорого обошлась бы республике ваша поездка?

    — В нашей семье 11 человек: 9 детей и двое взрослых. Мы нашли самые дешевые тарифы — билет на самолет стоил примерно 4 тысячи рублей туда-обратно. В общей сложности выходило 88 тысяч. Все остальные расходы, на питание, мы решили взять на себя. Недешево, конечно. Но и такие премии выдают не каждый год. Когда пришел отказ от чиновников, нам ничего не оставалось, как отменить поездку. Вдвоем с мужем ехать не хотели, а за три дня выкладывать порядка 100 тысяч — неразумно. Мы лучше эти деньги потратим на летний отдых. Мы с супругом работаем на заводе, нам от предприятия выдали льготную путевку в санаторий для всей семьи. Первый раз всем составом поедем. Сейчас уже начали копить деньги на отпуск.

    «Обратились за помощью в соцсети. Никто не откликнулся»

    На самом деле Щукины не сразу отказались от поездки. Надеялись: вдруг в администрации одумаются, отыщут средства — ведь именно они выдвинули семью на премию.

    — Мы тянули до последнего. Не отказывались от поездки. Но никто денег так и не дал. Ссуду мы брать не стали, своих денег в заначке у нас нет. Тогда мне посоветовали обратиться к землякам через соцсети. Я не умела это делать. Никогда раньше не стояла с протянутой рукой. Неудобно как-то. Да и страшновато. Сочтут еще нас за мошенников. В итоге мои знакомые уговорили меня, они же опубликовали в соцсетях счет, разместили пять объявлений. На этом все и заглохло.

    — Деньги на счет никто не перевел?

    — Ни копейки никто не перевел. Так мы лишились последнего шанса на поездку.

    — Награду вам переслали из Москвы?

    — В конце ноября мне в электронном виде пришел ответ главы администрации Республики Коми. Там было сказано: поскольку денег на поездку в Москву не запланировано, приглашаем вас в Сыктывкар. И приписка: абсолютно бесплатно.

    Только вот добираться до столицы Коми многодетному семейству предложили своим ходом. Для понимания: путь предстоял неблизкий. Перво-наперво Щукины попытались было дружно впихнуться в утренний автобус, чтобы доехать до близлежащего города Ухты, что в 27 км от их поселка. Затем они бы пересели на другой транспорт, чтобы доехать до станции, откуда отходят автобусы до Сыктывкара. Далее им предстояло преодолеть еще 260 км. Конечная точка их путешествия — городской драмтеатр, до которого от автостанции добираться на общественном транспорте не менее получаса.

    — Нам так и сказали: «Добирайтесь как хотите, проезд до Сыктывкара мы вам потом оплатим», — продолжает собеседница. — Но с таким количеством детей, один из которых инвалид, с многочисленными пересадками мы бы только к вечеру приехали. Я вежливо отказалась. Тогда в администрации посовещались и решили все-таки выделить нам восьмиместный микроавтобус. На всех транспорта не нашлось. Но с автобусом тоже пришлось побегать. Меня попросили собрать все документы и представить в администрацию, чтобы официально получить разрешение на личный транспорт. Позвонили прямо на работу: «Срочно собирайте бумаги и быстрее приносите». Я работаю на заводе, в цехе, где пыль, грязь, сажа. Ну как я могла в таком виде пойти собирать документы? Да и начальник меня бы не отпустил со смены. Наша поездка чуть не сорвалась, таким образом. Но оставался еще один день. Я в мыле бегала по городу, собирала справки. Если бы знать наперед, какая будет награда, конечно, я бы не стала тратить время. В последний день нам подписали разрешение на автобус, правда, денег не выдали. Посоветовали нам как-нибудь договориться с водителем, что оплата придет позже, или расплатиться из собственного кармана. Деньги обещали перевести на карточку в течение недели. Ну а какой же дурак согласится работать

    — Сколько стоила поездка на автобусе?

    — Прилично. Нас было восемь человек. Стоимость билета — 1600 рублей с человека. Еле уговорили водителя подождать с деньгами. Пообещала: как только переведут нужную сумму, сразу ему отдам. Человек пошел нам навстречу. Короче, выехали мы в 8.30 утра. Домой вернулись ближе к полуночи. Детей кормили тем, что успели взять. Никакого сухпайка, чая-кофе нам, естественно, не предоставили.

    «Бутербродов детям не хватило. Организаторы не уложились в смету»

    — Когда мы приехали, нам вручили билеты на спектакль «Небесный тихоход», куда были приглашены все собравшиеся семьи, и отправили на показательные мастер-классы, которые длились полтора часа. Дети были уставшие, но выбора у нас не было. Предупредили, что расходиться нельзя, потому что к определенному времени нас повезут на чествование. Так и случилось. Нашу семью объявили, мы поднялись на сцену. Оратор зачитал речь, поздравил нас с тем, что мы выиграли всероссийский конкурс, вручил нам диплом, книгу и пакетик с подарком.

    — Сразу посмотрели, что в пакете?

    — Вокруг меня же были дети. Они любопытные. Им все интересно. Пакетик был маленький. Когда мы спустились со сцены, малыши выхватили его у меня из рук, открыли — и тут уже удивляться пришлось мне. Там оказался литровый металлический термос. Я не поверила своим глазам. Даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил. Мне, конечно, очень хотелось снова подняться на сцену, сказать что-то по этому поводу, но там не к кому было обращаться. Чиновники разбежались, в зале остались сидеть одни бабульки и семьи. Все ждали спектакля. Я не стала расстраивать собравшихся, тем более быстро началось представление. А еще меня удивило, что со сцены больше говорили о тех матерях, которые усыновили детей. Им отвешивали низкий поклон, их называли «настоящими мамами». А когда очередь до нас дошла, речь была короткой: «Семья выиграла конкурс, вот вам награда». Мне так же тяжело воспитывать собственных детей. Тем более один ребенок у меня инвалид, и не моя в том вина. Ошибка врачей — ему при рождении свернули шею. Из последних сил мы тогда досмотрели двухчасовой спектакль… Дети стали капризничать, хотели кушать. Но в программе обед-ужин не были запланированы. На обратную дорогу мы даже не успели купить продуктов. Ехали без остановок пять часов. Организаторы, зная о том, что нам предстоит преодолеть такой путь, не позаботились о питании.

    То самое чествование семьи, где Щукиным в торжественной обстановке вручили термос.

    — Раньше вы получали подобные подарки от чиновников?

    — Как-то мы стали победителями республиканского конкурса «Суперпапа». В мероприятии принимали участие многодетные семьи, где было по 3–4 ребенка. Мы оказались самыми многочисленными. Тогда нам подарили маленький чайничек. И еще глава республики вручил детям пакетик с пазлами. Один на всех. Причем другим семьям, где гораздо меньше детей, тоже подарили такой же пакетик. А когда нас награждал денежной премией глава республики, нас отвезли в ресторан. Столы были рассчитаны на шесть мест. Мы соединили два стола, но тех же бутербродов, закусок оставили на шесть персон. Больше было не положено. В смету не уложились бы организаторы. Казалось бы, мелочь, но я на такие вещи остро реагирую, мои дети тогда чуть не передрались из-за этих бутербродов. Мне было обидно, что ребята начали таскать и делить продукты. Ну неужели нельзя было все рассчитать, не жадничать, по-человечески сделать?

    — Последнему подарку нашли применение?

    — Нет, так и стоит на полке в коробочке. Нам такой маленький термос на большую семью ни к чему. У нас есть термопоты на 3–5 литров, чтобы всем хватило. Моя история про термос дошла до министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Михальченковой, которая нас награждала. Она со мной связалась. Извинилась, объяснила, что произошло недоразумение. Уверяла, будто не знала, что в том пакете. Сказала, что на самом деле мне должны были вручить сертификат в санаторий. Конечно, это все они уже потом придумали.

    — Сертификат вручили?

    — Нет, здесь опять столкнулись с бюрократией. Нам предоставили сертификат на определенные даты. Мы с мужем работники предприятия, у нас есть график отпусков, и просто так никто нас не отпустит. Уйти можно только за свой счет. Я попросила организовать поездку на новогодние праздники. Мне дали понять, что в другие сроки нельзя. В итоге я объяснила, что мы не можем принять такой подарок.

    — Что вашей семье действительно нужно?

    — Если честно, нам нужна «Газель». Я слышала, многим многодетным семьям дарят такую машину. Конечно, с такой оравой она бы нам очень пригодилась.

    «Я родила девять детей, но ордена «Родительская слава» не заслужила»

    Еще одна боль Ларисы Щукиной — отсутствие у нее ордена «Родительская слава». Республиканская комиссия отказала женщине в этой привилегии по причине того, что у Щукиной второй брак. А нынешний муж заблаговременно не усыновил троих ее детей от первого брака.

    — Это тоже моя больная тема. Несмотря на то что я сама родила девять детей, когда отправила заявку на орден, мне пояснили: «У вас только шесть детей в совместном браке. Троих вы родили в первом браке. И это не считается. Поэтому вы не можете получить орден. Вашему супругу нужно было вовремя усыновить детей». Так получилось, что первый муж запил, и мы развелись. Валерий женился на мне. Мы родили еще шестерых детей. Самой старшей дочери сейчас 30 лет, а младшенькой — 5 лет. Я благодарна богу, что у меня такая большая семья. Никто не знает, как мне было трудно поднимать детей. Но мы с супругом все преодолели. А теперь мне говорят: «Орден вы не заслужили». И добавляют: «Если бы у вас были приемные или усыновленные, тогда бы проблем не возникло». Взамен мне предложили медаль. Но ее тоже не удалось получить. Пока я бегала и с боем выбивала бумажки для получения медали, опоздала на подачу документов. Теперь мне заявили: «Вовремя не сдали, теперь ждите ноября следующего года. Мы ваши документы снова отправим на комиссию, где решат, достойны вы медали или нет». Так что, думаю, медали мне тоже не видать.

    — Что дает орден?

    — Орден дает звание «Ветеран труда». Если я его не получу, то мне вычтут 14 лет из стажа — столько времени я находилась в декрете. Представляете, какая у меня мизерная будет пенсия?

    — Льготы у вас какие-то есть?

    — В этом вопросе тоже не повезло. Нормальные льготы выдаются только многодетным матерям, которые живут в средней полосе России. Мы живем на севере, нам льготы не положены. Мне объяснили: «Вы и так получаете льготу — на пенсию в 50 лет выходите, раньше остальных. Какую еще хотели льготу?». Вот такие дела, моя золотая. Я уже столько переплакала за свою жизнь, так обидно, что уже не хочу никаких наград, никаких конкурсов. После термоса меня стали поливать грязью в соцсетях, пеняли, что нечего было столько рожать и участвовать в конкурсах, советовали сидеть тихо, воспитывать детей и помалкивать.

    — Сами организаторы Всероссийского конкурса вам звонили, интересовались, почему не приехали в Москву?

    — Мне никто не звонил. Я тоже не стала. Закрутилась в делах. Хлопот много. Да и что теперь выяснять?

    К новогодним праздникам большинство чиновников наверняка получат денежные премии по итогам года за добросовестную работу. Хотелось бы посмотреть на этих людей, когда вместо денег им преподнесут маленький металлический термос за 641 рубль.

    СПРАВКА "МК"

    Проведение Всероссийского конкурса «Семья года» предусмотрено Планом мероприятий на 2015–2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2015 года №607‑р. В 2017 году конкурс организован Минтрудом России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
    • Анонимам
      09 дек. 2017 г., 10:53:07
      Ответить
      Если ситуация с Щукиными единственная претензия к нынешнему руководителю администрации - то его надо на руках жителям носить. Если отбросить все эмоции и почитать текст внимательно, понятно кто и что ответсвенно за недоработку - минтруд соц. Желание воспользоваться шумихой тоже понятно, только характеризует это недалекость писавших. И если с действующим мэром все понятно - он не может тратить бюджетные деньги на нецелевые расходы, то вот к кандидату-депутату вопрос - где он то был? Ведь семья то в его округе живет....
  • Иван
    09 дек. 2017 г., 9:02:50
    Ответить
    Этот товарищ Ш. Даже уши из кабинета не вытащил чтоб помочь многодетной семье. Позор. Одни отговорки.
  • Иван
    09 дек. 2017 г., 9:06:44
    Ответить
    Мог за счёт них пропиарить себя с положительной стороны, как заботливый переживающий за народ руководитель, но мозгов не хватило вот и погорел
  • Обыватель
    09 дек. 2017 г., 9:59:48
    Ответить
    Неужели в Соснах нет нормальных кандидатов на пост Главы. Дожили, лезут одни прости господи,никчемные людишки. Обидно за район и людей, которые в нем проживают.
    • Обывателю
      09 дек. 2017 г., 10:28:43
      Ответить
      Как видишь нету,после Стромцова совсем дела плохи у нас,был один при нём глухаря с белку с шишкой поставили и каток сделали,за это он растащил весь город,а сам смылс
    • Александр
      09 дек. 2017 г., 12:54:32
      Ответить
      Нормальные кандидаты
      К этому, так сказать, среднему возрасту кандидата, достойные люди уже себя в жизни нашли, у них либо порядочный правильный бизнес, либо уважаемая и хорошая должность в различных компаниях и учреждениях! Менять достигнутое для участия в этой кампанейщине вряд ли кто будет, для этого кадровым службам Главы региона надо хорошо потрудиться, чтобы привлечь их - достойных в свою компанию! Если это у такой службы получится- значит и у нас всех все получится! Удачи всем!
      • Вы правы
        09 дек. 2017 г., 14:43:33
        Ответить
        Есть в Сосногорске такой человек , мог бы быть хорошим руководителем.





        • Александр
          09 дек. 2017 г., 17:03:17
          Ответить
          дополнение
          в Сосногорске "таких" не один, работать надо.......!
  • Житель
    09 дек. 2017 г., 10:22:44
    Ответить
    Нет шансов у Виталия, Витя депутатам и милее и роднее.
    • Хотя
      09 дек. 2017 г., 13:53:17
      Ответить
      Как Вам такой вариант например, Шомесова после Нового года арестовывают, думаю есть за что, и Виталя единственный кандидат, если не появятся еще.
  • Все
    09 дек. 2017 г., 12:11:46
    Ответить
    С*** закончен, депутатам рекомендован Шомесов.
  • Игорь
    09 дек. 2017 г., 12:37:36
    Ответить
    Шомесова за собой таскает Леонов. Он его и проталкивает во власть. Не хочет Леонов потерять ворованный бизнес. А Шомесов вроде как гарантом жуликов выступает.
    • Естественно
      09 дек. 2017 г., 13:56:57
      Ответить
      Такой бизнес как у него в Сосногорске,он терять не захочет и поэтому будут стараться оставить у власти Шомесова.
  • Читатель
    09 дек. 2017 г., 12:41:08
    Ответить
    Всё на что способна группировка Шомесова так это только клеветать, и гадости писать. Все коментарии его чиновниц этому подтверждение. Как были бездельниками так ими и остаётесь. Пора менять власти в районе и навести порядок.
  • Отмазчик
    09 дек. 2017 г., 12:48:06
    Ответить
    Шомесов со своей чиновничей бандой только и умеет отговариваться и валить все на депутатов. Щукины к Шомесову обратились, а этот чёрт отписался денег не заложил. Премию себе ВитяШ. оооочень высокую ежемесячно устанавливает, аж повышенную за особые поднатуги. Твой друг Кологравый где? Опять в Москве коньяк попивает? Могли со швейником помочь многодетной семье.
  • Иван Семёныч
    09 дек. 2017 г., 12:56:21
    Ответить
    Притензия людей к Шомесову за многодетную семью - это предел возмущения. За год Шомесов так и не смог решить проблемы с переселением из аварийного жилья, переселить учителей из барака, построить бассейн, даже сейчас с началом зимы не может решить вопрос по уборке снега с дорог и дворов. В прошлую зиму весь район утонул в снегу. Даже жертвы были. Посёлки выживают. С со своей очередной любовницей Назарченко прокукарекали про 2 миллиона на решение проблемы водоснабжения на Висе. И где деньги? Ясень пень, украли. Хлебнёт район горя с этим Витей Ш. Пора людям во весь голос заявить об отставке Шомесова. Тем более что его глава района в сентябре уволил за безделье.
  • Второй
    09 дек. 2017 г., 13:01:33
    Ответить
    Ну почему власть района только и умеет врать. Только писали что Шомесов единственный кандидат, а сейчас оказалось что не он кандидат. Про многодетную маму писали одно потом опровергают и тоже отмазки. ХВАТИТ ВРАТЬ ШОМЕСОВ!!! Если тебя районные депутаты поддержат народ выйдет на улицу против такого лодыря.
    • Не выйдите
      09 дек. 2017 г., 15:18:33
      Ответить
      Не дадут, а самых активных задержат.
  • Бюджет
    09 дек. 2017 г., 14:54:25
    Ответить
    районные депутаты приняли решение взять кредит на сумму 25 миллионов. Кто там кричал про то что много денег на социалку при Шомысове идут? Не сходится. Только и думаете то о рыбе, то об огурцах, то о переселении из аварийного жилья. Вдумчивый наш Витя.
  • Итоги
    09 дек. 2017 г., 14:55:17
    Ответить
    На воротил за год ШИВ
    В морозы в Сосногорске жильцы общежития по улице 40 лет Коми, дом 7 замерзают в своих комнатушках. Даже дети ходят дома в валенках. Холод в жилые помещения задувает из подъезда, в буквальном смысле обледеневшего. По лестничным пролетам гуляет вьюга; двери, стены, перила, лестницы — все в сосульках и инее. В подъезде не работают батареи, отсутствуют входные двери, на окнах выбиты стекла, поэтому сквозняком в подъезд заносит снег и холод, а из-за испарений образуется наледь и сосульки. В народе общежитие вполне справедливо стали называть «ледяным домом».
  • Жительница
    09 дек. 2017 г., 14:59:41
    Ответить
    В зачет Шомысову
    19 февраля в Сосногорске произошел пожар в частной бане в результате чего сгорел мальчик, которому было всего 13 лет. Оказалось, что одна из машин пожарных не смогла сразу проехать к пожару. Очевидцы рассказали, что машина застряла на неочищенной дороге.
    Одна машина МЧС застряла ещё на дороге за домом по улице Оплеснина,18. Эту машину все начали выталкивать: там дорога узкая очень и не расчищена вообще, - рассказала очевидец.
  • Шанхай
    09 дек. 2017 г., 15:02:16
    Ответить
    В копилку Вите Ш.
    В Сосногорске сгорел многоквартирный жилой дом.

    Сообщение о происшествии поступило в ГУ МЧС 13 ноября в 3:24.
    в жилом доме № 17 по улице Кольцевой произошел пожар. На момент прибытия пожарных в доме наблюдалось сильное задымление, горели две квартиры, девять человек эвакуировали. Дом пострадал на площади 125 кв. метров.
    В тушении пожара участвовали три единицы техники и 11 человек личного состава.
    На пожаре пострадал мужчина 1969 года рождения, он доставлен в Сосногорскую ЦРБ, медики характеризуют его состояние как стабильное
  • Керки
    09 дек. 2017 г., 15:05:05
    Ответить
    От такой районной власти которую возглавляет Шомесов горит всё.
    26 августа 2017 года в поселке Керки Сосногорского района сгорел одноэтажный трехквартирный деревянный дом.

    "Пожарные прибыли на место происшествия через пять минут, - пояснили агентству. – В тушении участвовали пять единиц техники и 12 человек личного состава пожарной охраны, в том числе добровольная пожарная команда поселка Керки".

    Пожар на площади 150 кв. м. ликвидировали в 3.30. Дом полностью сгорел, погибших и пострадавших нет.
    • Это к чему
      09 дек. 2017 г., 15:13:17
      Ответить
      Витя пироман что ли.
  • Просто житель Сосногорска
    09 дек. 2017 г., 15:09:02
    Ответить
    Удачи и успехов Виталию Андрисовичу!!! У Вас всё получиться!!!
    • Тоже житель
      09 дек. 2017 г., 15:15:52
      Ответить
      Не получиться, Шомесов наш кандидат от Единой России.
  • Ухтинец
    09 дек. 2017 г., 16:04:27
    Ответить
    Желаю Виталию ПОБЕДИТЬ в конкурсе!!! Удачи и терпения!!!
  • Алиса
    09 дек. 2017 г., 22:31:35
    Ответить
    Я по почте вышлю платок, чтоб было чем слезы вытирать Ш.
  • житель города
    11 дек. 2017 г., 16:05:10
    Ответить
    Виталий! Удачи Вам и терпения!!! И конечно ПОБЕДЫ!!!
    • другой житель города
      11 дек. 2017 г., 19:33:32
      Ответить
      Виталий, ну хвать сам с собой переписываться!