content/news/images/71739/Inta-002(1)_mainPhoto.jpg
08:37, 09.12.2017 / КУЛЬТУРА

Творческий поезд «Сияние Севера» добрался до Инты

Поезд «Сияние Севера» с Дедом Морозом побывал в Инте. Творческое путешествие в рамках общереспубликанской акции «Добрый Новый год» продолжилось, и артисты, прибывшие из Воркуты, представили для интицев насыщенную культурную программу: новогоднее театрализованное представление с участием персонажей коми фольклора; творческие встречи с поэтами республики, мастер-классы по академическому вокалу и народной хореографии. Главной площадкой мероприятий стал Центральный Дворец культуры города.

Творческий поезд «Сияние Севера» добрался до Инты
Фото Коми республиканской филармонии

Утром около 200 юных интинцев, дети из многодетных и малоимущих семей, подопечные социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в гостях у сказочных персонажей коми фольклора. Артисты Коми республиканской филармонии подарили ребятне новогоднее театрализованного представление с участием персонажей коми фольклора: Кöдзыд пöля, Яг-морта, Войпеля, Райды и Пера-богатыря. В завершении квеста по спасению Деда Мороза и Нового года все ребята получили сладкие подарки.

Днем в Центральной библиотеке Инты прошла творческая встреча с писателями Республики Коми – Татьяной Кановой и Григорием Спичаком. Встречу также посетил министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов. А в Детской школе искусств прошли вокальные и хореографические мастер-классы от заслуженной артистки России, народной артистки республики Альфии Коротаевой и педагога гимназии искусств при главе республики Коми им. Юрия Спиридонова Елены Харченко.

Inta-005.jpg

Вечерняя программа радовала молодежь и публику постарше. Заслуженная артистка Республики Коми Виктория Пыстина и ансамбль народной музыки «Зарни Ёль» представили восхитительную и трогательную концертную программу «Разгуляйся душа». А вслед за ними на сцену вышли танцевальный коллектив «United BIT» и сыктывкарская кавер-группа «LIME BAND», которые «взорвали» интинскую молодежь.

Inta-004.jpg

Следующей остановкой поезда будет город Печора.

Inta-003.jpg

Напомним, акция «Добрый Новый год», инициированная Главой республики Сергеем Гапликовым, стартовала 25 ноября. Маршрут праздничной акции «Добрый новый год» охватит все муниципалитеты. Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии творческих коллективов региона.

1940

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • икс
    11 дек. 2017 г., 19:05:43
    Ответить
    поезд-"Сияние севера"
    девочка отличница-участница и победительница всех возможных олимпиад оказалась недостойна этого мероприятия-а мальчик с этого же класса-поведение и учеба на 3 с минусом-но с многодетной и малоимущей семья-достойнее отличницы.Парадокс