content/news/images/71784/UaVhdkM1X0k_mainPhoto.jpg
15:57, 10.12.2017 / АВТО

Две трети участников опроса БНК закрывают глаза на чужие нарушения ПДД

В России в 2018 году планируют внедрить механизм «народных инспекторов», который позволит гражданам самостоятельно фиксировать нарушения ПДД с помощью мобильного приложения. БНК провело опрос в сообществе «Вконтакте», попросив подписчиков рассказать о своем опыте фиксации нарушений ПДД. Результаты опроса показали, что две трети граждан предпочитают закрывать глаза на чужие нарушения.

Две трети участников опроса БНК закрывают глаза на чужие нарушения ПДД
Фото Марии Шумейко

На вопрос «Фиксируете ли вы чужие нарушения ПДД?» 46% респондентов заявили, что обычно возмущаются про себя, но ничего не предпринимают. Еще 23,5% опрошенных принципиально игнорируют чужие нарушения, так как считают, что это не их дело.

14,6% участников опроса предпочитают провести личную беседу с нарушителем, нежели заявлять об этом куда-либо, а 9,1% респондентов сообщают о нарушениях ПДД в компетентные органы. Кроме того, 3,1% проголосовавших сказали, что фиксируют нарушения исключительно для того, чтобы выложить фото или видео в интернет.

По данным на 16:00 10 декабря в опросе приняли участие 383 пользователя соцсети.

6162

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    10 дек. 2017 г., 16:43:08
    Ответить
    Надо премию выдавать 5% от штрафа.

    Повысить штраф за превышение на 10 км в час до 3 тыс рублей..

    Штрафовать за превышение на 10 км в час.

    Понизить скорость в городе до 50 км в час
    • Трезвенник
      10 дек. 2017 г., 16:44:56
      Ответить
      Езжу без нарушей правил.
      Главное ни на 1 км в час не превышать скорость.
    • Трезвенник
      10 дек. 2017 г., 16:54:10
      Ответить
      Кроме жилых зон. Еще создавать в городе 30км зоны как в Европе

      Где максимальная разрешенная скорость 30 км в час. Ее устанавливают на узких и опасных местах и где интенсивное движение пешеходов.

      Например смело можно ставить на таких улицах как: Карла маркса, орджоникижзе, ленина, советская, бабушкина.

      Это никак не повлияет на пропускную способность и повысит безопасность.

      Т.к. средняч скорость по городе едва ли превышает 20 км в час.
      • 13й
        10 дек. 2017 г., 17:10:14
        Ответить
        средняя скорость
        если ездить по перечисленным тобой улицам днем не будет выше 5км/ч.Что ты еще хочешь?Повесить ограничение максимальной скорости 3км/ч?
      • .
        10 дек. 2017 г., 17:15:32
        Ответить
        вот ты трезвенник
        едь и трезвей в гейропе.пешеходам запретить переходить советскую ордженикидзе ленина-на всех улицах сделать по 3 перехода,вначале в конце и посередине,а не через каждые 50 метров.Пошевелите булками и прогуляйтесь километрик.
      • Язвеннику
        10 дек. 2017 г., 18:00:23
        Ответить
        Ты бредишь, Вася
  • 37 год на дворе?
    10 дек. 2017 г., 16:59:43
    Ответить
    Институт стукачества процветает. Государство сначала сократило гаишников, на дорогах дежурить почти некому, а теперь призывает граждан выполнять функции ГИБДД.
    Единая Россия во всем своем препохабии: сначала разрушить то хорошее, что есть, а затем на халявку пытаться это заново отстроить за счет простых людей.
    Никогда не снимал и не отправлял чужие нарушения. Это дорога. всякое бывает. А быдло исправит только инспектор и тюрьма. А мы с телефончиком, тут ничего не сделаем.
    • 37-му году - быть
      10 дек. 2017 г., 18:37:23
      Ответить
      вернётся справедливость
      а по поводу нехватки "сборщиков налогов с водителей". может, перестать стоять в "засадах", а заняться прямыми обязанностями - обеспечивать безопасность на дороге.
  • сексот
    10 дек. 2017 г., 17:21:33
    Ответить
    дороги по нормативам строить не пробовали?
    Дороги чистить своевременно и по СНиП?
    • Рубль
      10 дек. 2017 г., 21:09:29
      Ответить
      Деньги давай
  • Я
    10 дек. 2017 г., 17:36:23
    Ответить
    Придётся этим НИ идти в ГАИ трудится потому что там за год никого не останется всех уволят или сами уйдут. Прекрасно ясно что самые злостные это сотрудники. С удовольствием сдам мента ментам
    • Житель
      10 дек. 2017 г., 17:42:39
      Ответить
      Пока ехал из Ухты в Сосногорск 8 нарушений зафиксировал и отправил в ГАИ,пусть ездить учатся или штрафы платят
  • На парковках ленты и июня постоянно нарушения
    10 дек. 2017 г., 18:34:15
    Ответить
    Пракуются на места для инвалидов
    ВСЕ. Будет приложение парковка станет платной
    • 11
      10 дек. 2017 г., 19:25:00
      Ответить
      Ни одного инвалида на упомянутых парковках не видел. Места есть, а инвалидов нет.
      • Дело не в этом
        10 дек. 2017 г., 19:48:07
        Ответить
        Там полюбому по нормам от площади торговых центров как то вычислено количество мест для инвалидов
        Дело не в отсутствии инвалидов а в нарушении правил. Меняйте правила не будет нарушений. А так то и я не вижу разницы ехать по городу 79 км или 82. А разница для КоАП существенная . Или 0.16 промиле алкоголя или 0.22. Разницы по факту не ощущается.
  • Я
    10 дек. 2017 г., 19:45:47
    Ответить
    В
    Европе это долго развивали, чем больше в европе становилось геев, тем больше было развито стукаачество! Не дал - стуканул, нагрубил- стуканул! А теперь там Г.парады, Г.бары и т.д., а теперь и в правительстве Рф много европободобных выдумывают всякое! А что круто!!! отм. много, штрафов много!геи богатеют!
  • Мозг
    10 дек. 2017 г., 19:56:21
    Ответить
    Автолюбителям - запретить свободный въезд в город.
    • чел
      11 дек. 2017 г., 8:12:15
      Ответить
      Ты правоцируешь создание бюрократической структуры по выдаче пропусков.
  • Zzz
    10 дек. 2017 г., 20:35:14
    Ответить
    Скорее бы. Хамы одолели!!!
  • гость
    21 дек. 2017 г., 8:22:25
    Ответить
    А толку то. В какие то выходные один бухой по поселку катался. Вызвал ГИБДД, пришло письмо о том, что авто на данной стоянке не зафиксировано, хотя утром проезжал - "телега" как стояла с вечера так и стоит. Так и живем.
    Завтра он кого нибудь из Ваших родственников сшибет.