content/news/images/71807/BOB_3734_mainPhoto.jpg
10:16, 11.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Минтруд назвал сумму ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка

Средняя ежемесячная выплата на первого и второго ребенка составит 10,5 тысячи рублей, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Об этом сегодня пишет «РИА Новости».

Минтруд назвал сумму ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минимальную сумму получат жители Белгородской области, максимальную — Чукотского автономного округа.

«Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года», — пояснил он.

Пособие на первенцев — одна из важных инициатив Владимира Путина в социально-демографической сфере. Адресное пособие семьи получат с января. Средства будут выплачивать, пока ребенок не достигнет полутора лет.

Помимо этого, президент предложил продлить программу маткапитала до конца 2021 года, запустить спецпрограмму ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок.

На эти меры за 2018-2020 годы потратят около 500 миллиардов рублей. Также на 2020 год запланирована индексация маткапитала, выплата вырастет с 453 тысяч до 471 тысячи рублей.

4351

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • где нытики?
    11 дек. 2017 г., 10:24:12
    Ответить
    новость, где нельзя поныть, неинтересна для комментаторов(((
    • нытик
      11 дек. 2017 г., 10:42:05
      Ответить
      А раньше нельзя было?))
      • Ещё один нытик
        11 дек. 2017 г., 10:46:01
        Ответить
        А че до полутора, а не до трёх?
        • И еще один нытик
          11 дек. 2017 г., 10:51:46
          Ответить
          А у меня двое, а под маткапитал я не попала. А теперь приходится за учебу платить. А был бы у меня маткапитал, я бы очень рада была.
  • Чудесная новость
    11 дек. 2017 г., 10:49:51
    Ответить
    Новая дотация рассчитана на малоимущих россиян. То есть выплаты будут адресными. Претендовать на них смогут те родители, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в регионе на человека.
    Голодец сказала, что таких 339'000 семей.
    И да, выплата, вроде, до 1,5 лет.
    • Чудесная новость
      11 дек. 2017 г., 22:57:08
      Ответить
      По факту нам сообщили, что 339'000 младенцев родятся в нищите. Их будут поддерживать 1,5 года. И это позволит пропаганде засыпать нас победными реляциями.
      • В точку
        11 дек. 2017 г., 23:51:02
        Ответить
        Просто миллион лайков!
  • интересно
    11 дек. 2017 г., 10:53:13
    Ответить
    это касается только детей, родившихся в 18м году? или родившиеся раньше тоже подпадают? и действительно, все ли получат или только малоимущие? опять никакой конкретики, одно пустословие
  • ***
    11 дек. 2017 г., 10:54:58
    Ответить
    А пособие до 3-х за 3его ребенка?или многодетные уже не нужны?
    • чиновник
      11 дек. 2017 г., 10:57:27
      Ответить
      на 3 до 10 по 45 руб/мес
      • Да не волнуйтесь,
        11 дек. 2017 г., 11:30:45
        Ответить
        Может будут выполнять как майские указы.
        А вообще, сделали бы нормальную зарплату родителям, да ипотеку под разумный процент, а не под вечную кабалу, и не нужна была бы эта выплата, и госдума наша мудрая не отвлекалась бы на эти мелочи.
  • отож
    11 дек. 2017 г., 11:31:10
    Ответить
    По Коми допустимый доход на семью из 3 человек для получения ежемесячной выплаты равен (13 276,00 x 1,5) x 3 = 59 742,00 руб.
    Для примера в Москве - (18 742,00 x 1,5) x 3 = 84 339,00. в Кировской области - (10 159,00 x 1,5) x 3 = 45 715,50
    • А
      11 дек. 2017 г., 19:11:43
      Ответить
      Где вы видели в Москве такие зарплаты? Живу в Подмосковье, получаю не больше 13 тысяч, при том, что работаю на государство.
  • Мера-полумера
    11 дек. 2017 г., 12:12:04
    Ответить
    Почему? Да потому, что платить надо всем кто родит первого ребенка ,а не по уровню доходов ,а так эта поддержка горе-родителей ,которые эту десятку будут прогуливать и пропивать ,а потом ,когда перестанут платить ,детей сдавать в детдома ,Гордон каждый день показывает этих кроликов ,которые живут только для своих утех .
  • лучше бы
    11 дек. 2017 г., 13:53:19
    Ответить
    дет. сады сделали бесплатными! Почему жители Питера или Москвы платят всего 700 рублей в МЕСЯЦ за одного ребенка?
    • А
      11 дек. 2017 г., 14:38:15
      Ответить
      А в Чечне вообще детсад и школы бесплатные
  • после прекращения выплат