content/news/images/71820/ANT_0017_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:21, 11.12.2017 / ПРАВО

Сенаторы предлагают вернуть полицейским право наказывать за нарушение тишины

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, разрешающий полицейским составлять протоколы об административных правонарушениях, если ответственность за них предусмотрена региональным законодательством. По мнению одного из авторов документа, сенатора от Коми Дмитрия Шатохина, существующая практика, когда этим занимаются местные власти, доказала свою несостоятельность.

Сенаторы предлагают вернуть полицейским право наказывать за нарушение тишины
Фото из архива БНК

Как рассказал БНК Дмитрий Шатохин, в 2011 году произошла централизация органов внутренних дел, из-за чего в России отменили полномочия сотрудников полиции по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных региональными законами. Соответствующие обязанности передали должностным лицам госорганов и муниципалитетов.

- Практика, когда составление протоколов об административных правонарушениях, причем по самым частым составам преступлений, находятся у органов местного самоуправления, за прошедший период доказала свою несостоятельность. На мой взгляд, это непрофильная деятельность для этих структур, - отметил сенатор. - Недовольны и жители тем, что существует большое количество отказных материалов по уже выявленным правонарушениям.

Он добавил, что сейчас сотрудников органов внутренних дел можно наделить полномочиями по составлению протоколов только при наличии соглашения между центром и регионами.

BOB_8558.jpg

- За три года таковых было заключено четыре, что также говорит о несовершенстве системы. Поэтому авторы законопроекта предлагают ускорить процесс формирования таких соглашений за счет внесения поправок в КоАП, - рассказал БНК Дмитрий Шатохин.

Согласно предлагаемым поправкам в статью 28.3 КоАП РФ, должностные лица органов внутренних дел смогут составлять протоколы по фактам нарушений, административная ответственность за совершение которых на территории субъекта устанавливается региональным законодательством. Обязательным при этом является наличие соглашения между федеральным и региональным органами исполнительной власти.

При этом законопроект конкретизирует составы правонарушений, по которым составление протоколов передается полиции. В их число включаются нарушение тишины и покоя граждан, навязчивое обращение с целью попрошайничества или гадания, нарушение правил поведения на мероприятиях, нанесение надписей и выгул собак без поводка или намордника в общественных местах.

1815

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 123
    11 дек. 2017 г., 13:26:00
    Ответить
    А кто автор несостоятельной конструкции? И как он ответит за брак в работе?
  • Жители
    11 дек. 2017 г., 13:28:05
    Ответить
    опять появился
    и снова с ерундой...
  • Дед говорит бабке
    11 дек. 2017 г., 13:30:03
    Ответить
    По сусекам поскребсти.
    Неужели так много денег в бюджете не хватает?
  • право
    11 дек. 2017 г., 13:31:07
    Ответить
    вот за этим пусть следит, скоро фамилии зазвучат
    БНК 12:50, 11.12.2017 / Право
    В суде начались слушания по уголовному делу в отношении Вячеслава Гайзера и соучастников
  • Кстати
    11 дек. 2017 г., 13:31:10
    Ответить
    Сокращать нужно на 50 процентов всех госслужащих, а он им работу изобретает.
  • 1
    11 дек. 2017 г., 13:32:21
    Ответить
    я думаю,что надо узаконить телесные наказания на месте. россеяне уже давно не против получить вместо штрафа,палкой по (отм.),ато и на бутылку присесть)
  • совершенно правильное
    11 дек. 2017 г., 13:49:38
    Ответить
    предложение! Давно пора угомонить хамов!
    • Лида
      12 дек. 2017 г., 1:01:23
      Ответить
      Правильно.Хамы должны быть наказаны.Они учат хамить и своих детей.
      Мы устали от верхних соседей.Гиперактивный ребенок с гиком носится по квартире с утра до полуночи. Временами с отцом наперегонки Пятый год у нас нет нормальной жизни.Вызовы полиции не имеют смысла Как жить?!
  • ОМСу
    11 дек. 2017 г., 14:01:51
    Ответить
    давно пора
    Да давно пора уже это сделать, вернуть назад полномочия. ОМВД уже от всего отказалось и открестилось. Ничего не хотят делать, везде своим инструкциями и регламентами прикрылись. Какой муниципальный инспектор что может сделать!? По закону (чтоб не подставиться) он должен кучу никому ненужных действий произвести (разрешение на проверку факта, получение распоряжения, фиксирование материалов, передача в адм.комиссию и т.д.) Время проходит уйма-а по другому нельзя!!!
  • Хоть
    11 дек. 2017 г., 14:04:00
    Ответить
    один
    с разумным решением вышел. Кто не стакивался с этим объяснить тяжеловато. Поэтому Шатохину просто спасибо!!!!!
    • спасибо
      11 дек. 2017 г., 14:57:03
      Ответить
      а за что,
      за то что весь вышел?
    • Вера
      11 дек. 2017 г., 18:44:42
      Ответить
      Закон о тишине
      Начать с того, что запретить в жилых домах сдавать квартиры посуточно, их снимают для гулянок и пьянок, была соседкой в такой квартире и знаю не понаслышке.
  • 12
    11 дек. 2017 г., 14:28:09
    Ответить
    а депутат то прав, кто не сталкивался с работой полиции даже не знает, что они сегодня ничего и не делают, все ссылаясь на закон, что им не положено, они созданы для охраны власти
  • Таля
    11 дек. 2017 г., 16:24:31
    Ответить
    Да полиция как раз-таки своевременно все делает и направляет материалы в администрацию. Но вот там - либо возвращают, хотя факт нарушения налицо, либо протокол составляют в последний момент. А оптом уже и сроки привлечения к административной ответственности истекают. Сама сталкивалась несколько раз. Итог: виновные оставались безнаказанными!
    • Однако
      11 дек. 2017 г., 16:38:52
      Ответить
      А прокуратура?
      • Таля
        11 дек. 2017 г., 21:52:43
        Ответить
        А что они сделают? Устранят эту дурацкую неувязку в законе, из-за которой полиция не может оформлять протоколы?.. Это не их компетенция.
      • Таля
        11 дек. 2017 г., 21:54:31
        Ответить
        В администрации, ясное дело, завал этих материалов и не хватает ресурса все это обработать вовремя. Отсюда и низкая результативность. Хотя штрафы ведь в казну города могли бы пойти.
    • Тале
      11 дек. 2017 г., 17:10:57
      Ответить
      Не верь всему что говорят тебе, тем более в полиции. Про это и говорится - если вдруг и случается факт "выхода полиционера" (что верится не очень), то пока он и передаст какие то материалы в администрацию - время на привлечение безвозвратно утеряно. Никто не пойдет на нарушения, такое у нас законодательство
  • дебошир
    11 дек. 2017 г., 17:43:43
    Ответить
    сырое, однобокое предложение...
    Допустим, протокол МВД составили и направили в админ.комиссию города ( право наказывать за ними), а туда нарушитель на рассмотрение не пришел, принудительно доставить нельзя. Принять наказание без жулика по закону - нельзя.
    Вот и получается "лишь бы прокукарекать", а дальше не дело сенаторов-депутатов.
  • Мозг
    11 дек. 2017 г., 18:04:36
    Ответить
    На районе должен быть один "правоохранитель" и звать его должны "Шериф"
    Вот его и надо наделять правами, а не абы кого.
  • Уравнитель
    11 дек. 2017 г., 19:20:58
    Ответить
    Я лично занимаюсь составлением протоколов за нарушение тишины! Материалы, которые присылают из полиции, просто ужасные! В объяснениях подписей полицейских нет, права и обязанности гражданам не разъясняют, кто шумел они не выявляют, просто пишут рапорта, что никто дверь не открыл, уведомление гражданам о прибытии в администрацию не дают, в связи с чем теряется время на вызов нарушителя! А еще, я промолчу про орфографические ошибки!
    • Таля
      11 дек. 2017 г., 21:47:47
      Ответить
      Поясните, пожалуйста, зачем полицейские должны давать гражданам уведомление о прибытии в администрацию. Они как-то заранее знают, на какое число и в какое время к вам должен явиться правонарушитель для составления протокола?
      • Ж
        12 дек. 2017 г., 14:34:31
        Ответить
        П
        Давно пора,а то (отм.) эти соседи алкаши!Одни отписки от администрации и от участкового пользы никакой!
  • Гарри
    11 дек. 2017 г., 19:30:17
    Ответить
    Шатохин
    Если примут этот Закон, значит не зря в СФ находился. Еще бы ужесточить наказание. Надо мной женщина с "больным" ребенком живет, ладно гоняет ребенка по квартире безостановочно, но сама как корова стучит копытами. Боюсь скоро провалится ко мне
    • закон
      12 дек. 2017 г., 7:45:19
      Ответить
      не примут
      это не компетенция сенаторов, просто очередная болтовня.