content/news/images/71835/INr7Qodj1fo_mainPhoto.jpg
18:17, 11.12.2017 / Дело Гайзера

Прокуроры против рассмотрения «дела Гайзера» в суде Сыктывкара

Прокуратура не возражает предоставить адвокатам по «делу Гайзера» дополнительное время на ознакомление с материалами дела, а также не возражает против рассмотрения дела тройкой судей. При этом сторона обвинения выступила против того, чтобы судебные процессы проходили на территории Республики Коми.

Прокуроры против рассмотрения «дела Гайзера» в суде Сыктывкара
Фото topre.ru

Об этом по итогам сегодняшнего закрытого заседания в Замоскворецком районном суде сообщил БНК Вячеслав Леонтьев, адвокат экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Суд еще не вынес свой вердикт. Судебное заседание будет продолжено завтра, 12 декабря.

Напомним, сегодня в московском суде состоялись предварительные слушания по делу об организации бывшими руководителями республики организованного преступного сообщества. В зависимости от роли каждого подсудимого им предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получении взятки).

Защита ходатайствовала о передаче дела по подсудности в Сыктывкарский городской суд, а также о возвращении дела прокурору на основании п.4 части 1 ст.237 УПК РФ. Кроме того, адвокаты просили предоставить им дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

5600

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Рубль
    11 дек. 2017 г., 18:22:10
    Ответить
    Это как понять?
    Шиш вам, а не 4,5 миллиарда рублей
    • С Днём Конституции, дорогие пейзане!
      12 дек. 2017 г., 9:21:36
      Ответить
      Прочтите, утритесь и больше не ссылайтесь, ни на Конституцию, которую и не читали вовсе, ни на УПК РФ, на которую судам уже давно наплевать, ни на что, кроме заветов великого Кормчего!
      Никому и в голову из комментаторов не приходит, что суды в Сыктывкаре и в Москве принципиально не отличаются.
      Именно последнее обстоятельство даёт основание полагать, что и сыктывкарцы и масквичи достойны своих судов.
      • Христианин
        12 дек. 2017 г., 12:16:26
        Ответить
        Конституция для нас надежда, а православие это наша вера.
  • Микита
    11 дек. 2017 г., 18:27:52
    Ответить
    То есть знают,что у нас продажные суды?
    • Усть-Кулом
      12 дек. 2017 г., 7:27:38
      Ответить
      Москва город Коммерсантов
      Нет, Мякита. Они знают, что в Москве, как надо, так и будет)))
      • Наивный
        12 дек. 2017 г., 7:48:16
        Ответить
        Ты думаешь в Сыктывкаре так не может быть?
  • Атаман
    11 дек. 2017 г., 18:40:53
    Ответить
    Пора вводить круговую поруку.
    Если Гайзер будет признан винновым, то всю Республику Коми - выпороть.
    • хлопец, ты не в Российской империи
      11 дек. 2017 г., 19:23:26
      Ответить
      Выпороть тока тех, кто за едро голосует и сует лишнего в урны для голосования, переписывает протоколы.
      • Хлопец на Клязьме застрял
        12 дек. 2017 г., 10:08:31
        Ответить
        Штурман жорж
        везде эти ролевики с нуреевыми
    • Боярыня Морозова
      12 дек. 2017 г., 8:31:26
      Ответить
      Уж мы пороли, пороли, пороли, пороли, пороли, пороли. А тут бац- отмена крепостного права.
  • Копейка
    11 дек. 2017 г., 18:44:24
    Ответить
    Это что, прокуроры замешаны в деле, раз против
    • ФАКТ
      11 дек. 2017 г., 18:57:01
      Ответить
      На суде надо предъявить "вещь-док"
      А какой дурак повезёт в Сыктывкар 4,5 миллиарда.
    • Былое видится на расстоянии
      12 дек. 2017 г., 12:12:31
      Ответить
      Как Вас теперь называть?
      Следствие уже дало правильное название - "Деятельность этого преступного сообщества носила межрегиональный характер, группировка была законспирирована и имела систему защиты от органов правосудия, добавил спикер СК."
  • Не продажные,
    11 дек. 2017 г., 18:46:21
    Ответить
    а с низкой квалификацией.
    Такие сложные, многоэпизодные дела им не под силу. Пусть в Москве со всем этим разбираются.
    • Цивилизованный
      11 дек. 2017 г., 18:54:25
      Ответить
      Давай сразу в Гагу.
    • Для не продажнного
      12 дек. 2017 г., 8:23:41
      Ответить
      А ты хотел бы чтобы тебя судил Суд с низкой квалификацией?
      Да это равнозначно тому, что если тебя будет лечить доктор с низкой квалификацией,
      или учить учитель с низкой квалификацией.
      Может сначала с квалификацией разобраться?
      • Квалификация
        12 дек. 2017 г., 9:45:58
        Ответить
        Сравнение квалификации судьи врача некорректно. Если ошибется врач, человек останется инвалидом или умрет. Если ошибется судья, то вышестоящий суд поправит. Всего-то делов!
        • Истина
          12 дек. 2017 г., 12:20:31
          Ответить
          Не гони пургу
          Ты это на детекторе лжи скажи.
        • Опытный
          12 дек. 2017 г., 19:36:11
          Ответить
          Про суды
          Это только на бумаге вышестоящий суд может отменить вердикт нижестрящего суда. На практике же все зависит от личности подсудимого, если есть цель и нет денег у подсудимого, то его осудят. Если есть деньги,то даже цель не поможет,его отпустят. Такая дырявая судебная система, это факт!!!!
  • ачото
    11 дек. 2017 г., 18:55:39
    Ответить
    прокурорские боятся так ведь если он совершил эти преступления по месту жительства то и пусть местные рассматривают или все так шито белыми нитками? не понятно
    • ачоту
      11 дек. 2017 г., 21:50:06
      Ответить
      белыми, прозрачными нитками!
  • КОстя
    11 дек. 2017 г., 18:55:58
    Ответить
    суд
    Странная история. Суд должен рассудить прокурора и адвоката. И принять решение. Это элементарно и просто.Конечно , это должно быть в Сыктывкаре. Может прокурор еще захочет на Камчатке судиться?
    • Инопланетянин
      12 дек. 2017 г., 7:49:56
      Ответить
      Ты говоришь об абстракnном суде, судей которого назначают инопланетяне?
  • Как то так
    11 дек. 2017 г., 19:00:50
    Ответить
    Как то все по хитрому!!! Давайте в сыктывкаре судите!!
  • Синяк
    11 дек. 2017 г., 19:04:56
    Ответить
    Люди, будьте милосердны!
    Предлагаю создать фонд "Помочь Страждущим"
    4 500 000 000 : 50 = 90 миллионов "фанфуриков"
    • кто то
      11 дек. 2017 г., 19:38:50
      Ответить
      уже одних осудили в Коми банду Бондаренко это честно осудили???????????????? вместо по 25 лет строгача получили по три года,Судить тока в Москве и дать по 50 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • любопытный
        11 дек. 2017 г., 20:56:32
        Ответить
        тому кто хочет 25 лет
        А за какие преступления братьям Бондаренко 25 лет?Они не бандиты, они хулиганы и пустозвоны.
        • гражданин
          12 дек. 2017 г., 23:23:59
          Ответить
          по братьям Бондаренко
          Не согласен про «пустозвонов» братьев Бондаренко. Банда братьев Бондаренко с момента основания самого организованного преступного сообщества (дело Гайзера), возникшего из ОПГ Айвенго, где уголовники Бондаренко были на первых ролях. Как сознался сам Юрий Бондаренко на последнем слове в Верховном суде Коми, он являлся главой ОПГ по незаконному обороту боевого оружия, боеприпасов и взрывчатки. А также в настоящее время в Сыктывкаре этот отморозок вдруг «стал свидетелем» по получению взяток Зенищевым, при том, что эти взятки передавал сам Юрий Бондаренко через Шлопова и иногда сам лично. Вот Вам и региональный суд……
          Судить нужно именно в Москве, и как уголовников межрегионального масштаба, и «вернуть» туда уголовников братьев Бондаренко.
      • Опытный
        12 дек. 2017 г., 19:39:48
        Ответить
        Про суд
        Нельзя в Москве, там бешенная корупция. Вспомните дело про ,,Пассаж,,. Где сейчас братья Махмудовы погубившие не один десяток людей. Это Московский су оправдал их, давая время скрыться!
    • Переназовись
      12 дек. 2017 г., 7:52:31
      Ответить
      Не правильно назвался.
      В смысле -" Фонд поддержки и развития Cтаждущим"?
      В твоем названии, не нравится ключевое слово - Фонд, что -то напоминает криминальное.
      • Предложение
        12 дек. 2017 г., 8:26:20
        Ответить
        Лучше назвать не Фонд, а Общак.
  • а чего не в коми?
    11 дек. 2017 г., 19:26:51
    Ответить
    боятся что люди ходить будут? А чего страшного, посмотрят, если доказательства убедительные - будут плеваться в Гайзера. Или боятся что не убедительны?
    • Интересно
      12 дек. 2017 г., 7:53:45
      Ответить
      А что если суд накопает больше 4,5 миллиардов хищений?
  • Хапуга
    11 дек. 2017 г., 19:48:56
    Ответить
    Присвоили и Гайзера и 4,5 миллиарда
  • !!!
    11 дек. 2017 г., 20:30:27
    Ответить
    Судить вора надо подальше, где он организовал ОПГ, чтоб не было давления на суд и суд был непредвзятым.
    • Восклицательным
      11 дек. 2017 г., 21:25:16
      Ответить
      Точно. В Москве - не предвзятый! Помните как Васильеву осудили не предвзято? Супер! А там деньги не такие были. А Росляк, банк Огни Москвы? Тоже супер - за 6 млрд. 4 года с отсрочкой исполнения на 14 лет! О как.
  • Фино-угр
    11 дек. 2017 г., 20:37:25
    Ответить
    Че за предвзятость, тогда почему чиновников московских судят в Москве?
    Верните на родину "нашу банду неудачников" !!!

    при них хоть порядок был))))
    • смешная
      11 дек. 2017 г., 21:25:35
      Ответить
      боятся...что его отобьют жители ..которые соскучились по порядку ....достали эти москвичи...
  • По моему мнению
    11 дек. 2017 г., 21:24:46
    Ответить
    Самым суровым наказанием для ОПГ будет не пожизненное, а возвращение на прежние должности.
    После наворотившего делов термоса, тут разгре**** и разгре****...
  • В
    11 дек. 2017 г., 21:26:09
    Ответить
    Дело заказное, резонансное, что-то не верится, что наши "независимые" суды вынесут оправдательный приговор. Адвокат прав судить надо в сыке по закону и открытым для всех заеданием. Пусть все смотрят, с трансляцией в инете или тв.
  • вася
    11 дек. 2017 г., 21:47:25
    Ответить
    у прокуроров рыло то в пуху, раз хозяина не хотят видеть. видать сладкую жизнь предрешит некоторым личностям славик, своим появлением в сыке).......
  • !!!
    11 дек. 2017 г., 22:05:00
    Ответить
    По центру города без мата не пройти, не проехать нельзя, не говоря уже про окраины.Так они служили республике не жалея своего живота по 24 часа в сутки.
  • Николай.
    11 дек. 2017 г., 23:34:15
    Ответить
    Про суд В.Гайзера в Сыктывкаре...
    Судить в Коми, это было бы честно. Вячеслав Гайзер имеет на это право. Это было бы правильно.
    • Определитесь
      12 дек. 2017 г., 7:55:28
      Ответить
      Кто судить будет, такой и суд.
      Судить то как нужно- по Закону, или по справедливости, или по честности?
  • Виктория
    11 дек. 2017 г., 23:40:34
    Ответить
    !!!
    +10000000000000000 .........
  • СЕРЖ
    12 дек. 2017 г., 1:00:06
    Ответить
    СВОБОДУ ГАЙЗЕРУ
  • Я
    12 дек. 2017 г., 7:00:45
    Ответить
    Надо
    В Китае таких судить! А потом прикопать и все!
    • Спокойной ночи котятки
      12 дек. 2017 г., 7:57:18
      Ответить
      Приговор приведен в исполение - по телевидению по каналу TV -"Мы больше так не будем делать".
  • Хи
    12 дек. 2017 г., 8:24:40
    Ответить
    Унас после приговора выпустят их. цветами и извинениями)))
    • Как это
      12 дек. 2017 г., 8:28:57
      Ответить
      В смысле- следствие закончено, забудьте?
      Так что ли?
  • Москвич
    12 дек. 2017 г., 11:00:29
    Ответить
    Суд города Москвы коммерческое предприятие. Не помажеш не поедеш . Гласит Московская поговорка . и каждое решени по Суду имеет стоимость . С 6 нулями на конце как минимум . А в данном случае цена уже как минимум с 7 нулями и политическим решением .Вот и идёт борьба за деньги . Большие деньги .
    • Рубль
      12 дек. 2017 г., 12:01:41
      Ответить
      76 тысяч рублей - против 42 тысяч рублей
      Масква - дорогой город.
      Дешевле будет в Сыктывкаре
    • Железнодорожник
      12 дек. 2017 г., 12:30:24
      Ответить
      Чего зря спецвагоны то гонять, туда-сюда.
  • Ильич
    12 дек. 2017 г., 14:27:55
    Ответить
    Мы направим ещё 10 миллионов русских в коми и изберём здесь своего президента)))
  • Житель
    12 дек. 2017 г., 17:38:38
    Ответить
    Конечно в Сыктывкаре, и открытый суд.