content/news/images/71846/Uhta-001_mainPhoto.jpg
07:13, 12.12.2017 / КУЛЬТУРА

Творческий поезд «Сияние Севера» с артистами сделал остановку в Ухте

Артисты новогоднего поезда «Северное Сияние», проводящего творческую экспедицию в рамках общереспубликанской акции «Добрый Новый год», побывали в Ухте.

Творческий поезд «Сияние Севера» с артистами сделал остановку в Ухте
Фото Коми республиканской филармонии

Праздничную программу, как и заведено, открыло представление для юных зрителей, в котором приняли участие дети, добившиеся наибольших успехов в учебе, спорте, искусстве, а также дети из малообеспеченных семей и других подопечных центров социальной защиты, сообщили в республиканской филармонии.

Uhta-002.jpg

Маленькие участники при помощи «Пояса добра» смягчили нрав сурового Яг-Морта, пригласили Кöдзыд Пöля и спасли Новый год. Захваченные сюжетом, они принимали активное участие в играх, отгадывали загадки, танцевали и получали подарки. По ходу представления дети познакомились не только с новыми для себя героями коми фольклора, но и узнали несколько слов на коми языке.

- Роль Деда Мороза играю каждый год, но быть коми Дедом Мороза еще не доводилось. Играть роль главного новогоднего персонажа – это самая интересная работа. Это замечательная работа! Всех радуешь. Детей радуешь. Даришь подарки, видишь, как они улыбаются. Это здорово! - признался артист Коми республиканской филармонии Дмитрий Уляшев.

Uhta-004.jpg

В центральной библиотеке Ухты состоялась творческая встреча с коми писателями, членами Союза писателей России Татьяной Кановой и Григорием Спичаком. Писатели рассказали о своем творчестве и ответили на вопросы участников. Встречу посетили министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелева.

В зале Детской музыкальной школы №1 вокальный мастер-класс провела заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева. А в ГДК Ухты педагог Гимназии искусств при главе республики Елена Харченко провела хореографический мастер-класс.

- Есть очень талантливые, одаренные дети, которые смогут дальше обучаться профессионально. Моя миссия, как преподавателя гимназии, познакомить участников мастер-классов с народным танцем, с чистотой исполнения. Найти тех людей, которые дальше будут развивать этот жанр танца. Возможно, наша поездка кого-то подвигнет сделать танцы своей профессией, - так оценивает Елена Харченко более чем недельную поездку по городам Республики Коми.

Uhta-005.jpg

Директор Дома культуры поселка Ярега Евгений Чечемин поприветствовал заслуженную артистку Коми Викторию Пыстину и артистов ансамбля «Зарни Ёль». После чего зрители погрузились в чудесную, по их словам, программу концерта «Разгуляйся душа!». А вечером танцевальный коллектив «United Bit» вместе с сыктывкарской кавер-группой «Лайм» вышел на свою родную сцену развлекать молодежь города. На концерте присутствовал министр культуры Сергей Емельянов.

Uhta-003.jpg

Новогодний поезд «Сияние Севера» объездил уже половину республики. Ухта стал седбмым городом творческого путешествия в рамках акции «Добрый Новый год». Следующая и последняя остановка поезда – город Емва. Далее, артисты Коми республиканской филармонии продолжат выступления в районах республики. Завершится акция 31 декабря в Сыктывкаре.

1304

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • (:- )
    12 дек. 2017 г., 9:33:51
    Ответить
    Ох, что-то недоброе всех нас ждет, если запустили этот "Добрый поезд"...