content/news/images/71847/PSV_7563_mainPhoto.jpg
07:50, 12.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Чтобы школьники пошли на экскурсию или в поход, требуется полсотни справок

Впереди зимние каникулы. Что надо знать родителям, которые хотят отправить детей на экскурсию в другой город? Какие справки придется собрать учителю, чтобы повести детей в поход? Зачем брать в турпоход биотуалет и фонари?

Чтобы школьники пошли на экскурсию или в поход, требуется полсотни справок
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила «Российская газета», в Москве открылось Всероссийское совещание работников дополнительного образования, где собрались более 400 педагогов из всех регионов, где обсуждаются эти вопросы. Главный: как получилось, что организация любого выхода учеников за пределы школы превращается для педагогов едва ли не в экстрим?

Доходит до абсурда. Чтобы педагог сводил детей в поход с категорией сложности или в многодневный, надо собрать 57 документов! Выездная экскурсия на поезде - сплошная головная боль для учителя. На каждые 10 учеников должен быть один взрослый, если едут больше 30 детей - обязательно приглашай в поездку медика. Питание - только горячее в ресторане (в автобусе, к слову, питание вообще запрещено). Все дети должны иметь заверенные справки о состоянии здоровья... Это далеко не полный список.

По правилам, к туристическому походу могут допускаться только здоровые дети. Таких в школе не больше 10 процентов. Остальных что, ни в походы, ни на выездные экскурсии не брать?

Провести экскурсию разрешается только во внеучебное время. А если хочешь ее внести в учебный план и куда-то поехать-пойти во время занятий, надо в сентябре начать оформление бумаг и получить лицензию на экскурсионную программу. Допустим, дети идут по туристической тропе в лесу. Раз занятие включено в учебный план, надо лицензировать... лесной массив! Кажется смешным? А школам и досуговым центрам не до смеха. В Белгородской области за отсутствие "лицензии на лес" школам выписаны штрафы на 170 тысяч рублей!

- Соответствовать всем этим нормативным документам в реальной жизни не просто сложно, а невозможно, - уверен председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Чтобы лагерь отдыха для подростков получил лицензию на оказание медпомощи, требуется иметь... весы для новорожденных. Зачем? Непонятно. Но есть единые требования к медкабинетам и выполнять их приходится.

- Стоят такие весы 26 тысяч рублей, - уточнил Дмитрий Морозов.

Учителей научили оказывать первую помощь, но самое удивительное, что они по закону... не могут оказывать ее ученикам. В том числе в походе или во время экскурсий. Квалифицированное медсопровождение стоит от 1700 рублей в час, причем врачи готовы работать только днем.

С 1 января 2018 года в силу должно вступить постановление о том, что детей можно перевозить только на автобусах не старше 10 лет. В таком случае многие центры отдыха и лагеря придется закрыть: у большинства старый автобусный парк. А если новые машины и есть, то их единицы. Один автобус стоит 20-30 млн рублей. Где лагерям взять деньги на обновление парка?

Принятие этого постановления уже несколько раз откладывали, но будет ли так же и сейчас - неизвестно. В Тульской области из-за транспортных требований уже на 30 процентов упало количество массовых посещений концертов, спектаклей, выставок. Директора школ отказываются от групповых поездок.

- У нас в городе, например, только две фирмы имеют новый транспорт, который соответствует правилам. Если уж мы установили такие жесткие рамки, то пусть государство поможет приобрести новые автобусы. Требования для походов и экскурсий - избыточные. Если я, к примеру, иду в поход на воде, то должна три раза в день звонить в МЧС и отчитываться, где нахожусь. А связи нет и что делать? Требования должны быть разумными. Иначе ни один педагог не станет брать на себя ответственность и дальше школьного двора детей не поведет, - говорит Елена Левшина, абсолютный победитель Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования - 2017.

У всех на памяти трагедия на Сямозере, когда из-за разгильдяйства взрослых погибли дети. После этого случая в требованиях к организации палаточного лагеря появилось обязательное наличие лицензии. Допустим, такой летний лагерь собирается открыть школа в Крыму или в Краснодарском крае. Чтобы дети из профильного лагеря пошли в поход, требуется заполнить акт на 11 листах и ответить на 200 вопросов: как кварцуется территория, где живут дети, каковы условия для санитарной обработки посуды и санобработки тех людей, которые будут работать в лагере.

Трагедия на Сямозере обострила еще одну проблему: дети, которые путешествуют на воде, обязательно должны иметь спасательные жилеты. Но требования к ним устарели лет на тридцать. Один из директоров лагерей купил новые, современные. Против него возбудили уголовное дело.

Жечь в лесу сухостой, деревья, поваленные буреломом, нельзя. Можно брать для костра ветки и пни. Получается, если непогода застала в лесу, сиди и мерзни? Разве под силу детскому отряду выкорчевать пень?

В закон о туристической деятельности предлагается внести понятие "экстремальный туризм". Но формулировки такие расплывчатые, что под них может попасть любой простенький поход между двумя деревнями или туристическое соревнование.

Что делать? Эксперты считают: как минимум, нужны четкие инструкции, собранные в одном небольшом документе, которые утверждает не конкретное министерство, а правительство. Безопасность детей - важнейшее дело, но 57 справок - все же чересчур.

По данным отдела пропаганды Госавтоинспекции России, только за три квартала этого года было организовано более 360 тысяч детских перевозок. Из них около 14 тысяч с сопровождением автомобилями ДПС. Имеются в виду те, в которых участвовало три и более автобусов. Аварий при таких организованных перевозках - единицы.

Впрочем, некоторые несознательные родители стараются обойти установленные требования к организованной перевозке детей. Как сообщила "РГ" заместитель председателя общественного совета минтранса Наталья Агре, очень много было негативных откликов от родителей о том, что слишком сложные требования выставили транспортным компаниям на перевозку детей. Так, автобус должен быть не старше 10 лет, оборудован тахографом и пройти техосмотр на предприятии, которое выпускает его в рейс. Водитель должен быть опытным, со стажем не менее трех лет. У него не должно быть проблем с законодательством. То есть он в течение года не совершил правонарушений на дороге, и в его отношении нет административных дел.

3623

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 11111
    12 дек. 2017 г., 8:00:05
    Ответить
    заставь дурака Богу молиться))))
    • Владимир
      12 дек. 2017 г., 8:47:48
      Ответить
      Таким способом чиновники прикрывают свои задницы! А на остальное им плевать! Все началось с "комендантского часа"! Каких будущих солдат можно воспитать, если до призыва в армию человек не может даже сходить с удочкой на речку без сопровождения родителей?!
      • Старый рынок
        12 дек. 2017 г., 8:59:39
        Ответить
        Все верно, мы в 11 лет, на 2 ночи в походы уходили с дворовыми пацанами)))))
      • Елена
        12 дек. 2017 г., 20:18:09
        Ответить
        +100500, вроде и терпеть не могу Горбачева, но его "разрешено все, что не запрещено законом" вспоминаю с ностальгией, сегодня настолько абсурдны запреты, что просто диву даешься фантазии чиновников, которые их изобретают лишь бы какая-либо мало-мальская ответственность их бы коснулась
    • Дурака и заставлять не надо, он сам пойдёт за свечками
      12 дек. 2017 г., 8:54:19
      Ответить
      Не стоит бояться ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - это наш дом.
      Мир для человека с самого юного возраста должен быть открыт. Насколько светлее и свободнее именно мир по сравнению с задро...енной педагогикой и инструкциями. Земля, со всеми её напастями - колыбель человечества. Одевать противогаз, чтобы находиться в колыбели - верх маразма. Приватизировать целые природные комплексы - кощунственно. В провинции это почти не заметно. Рядом со столицами - всё - лес, водоёмы, берега, охотничьи угодья ... - частная собственность нуворишей, с колючей проволокой - от других людей. Педагоги - люди подневольные, им избирательный процесс приходится обслуживать :)). Стоит задуматься об их способностях в области педагогики, при наличии столь дурацкой бумажной регламентации именно образовательного процесса. А познание окружающего мира - это и есть образовательный процесс.
    • не переживайте вы так
      12 дек. 2017 г., 10:35:48
      Ответить
      Всегда же можно прошвырнуться к ментам на экскурсию. Или еще каких юнармейцев посетить. Там справки почему-то не требуются.
  • вот
    12 дек. 2017 г., 8:08:12
    Ответить
    и вспоминаю наше счастливое советское детство, когда не было такого моразма. Не было комендантского часа, вставали в 4 утра и шли на рыбалку . Да всё и не перечислить. Коротко говоря
    сейчас всё на вред.
  • вот
    12 дек. 2017 г., 8:08:12
    Ответить
    и вспоминаю наше счастливое советское детство, когда не было такого моразма. Не было комендантского часа, вставали в 4 утра и шли на рыбалку . Да всё и не перечислить. Коротко говоря
    сейчас всё на вред.
    • Тоже вспоминаю
      12 дек. 2017 г., 8:49:20
      Ответить
      про походы в лес и однодневные, и на несколько дней с ночёвкой в палатках. Причём они были и в школе, и в лагерях. К тому же хоть раз в год, но в поход ходили обязательно. Круто было и красиво вокруг. До сих пор помню куда ни наступи землянику на опушке леса и поездку на грузовике, когда ветер в лицо. Было классно. Дочь ходила в поход в Кировский парк. Серьёзно. А внучка, думаю, даже этого слова понимать не будет. Довели всё до абсурда.
      • Екатерина
        12 дек. 2017 г., 10:44:41
        Ответить
        в мае ходили на бобровые хатки аж за 10 км, и все по лесу, было супер-круто! А еще у нас была традиция в школе, которую ввел учитель географии, каждый год, в декабре, перед новым годом, мы ходил в поход в лес, независимо от погоды! Одевались очень тепло, валенки, пимы, унты, воспоминания чудесные, грелись у костра, валялись в снегу, играли в снежки, разбившись на команды, и все это абсолютно бесплатно. А что сейчас? Хотели детей вывезти в Пажгу на экскурсию, автобус подходящий найти не смогли, максимум куда можно выйти с классом - это русские горки и на динамо за жд вокзал, там теперь спортивные сооружения, какой же это поход?! Походом это уж точно не назовешь, все эти мероприятия стоят немаленьких денег. Жалко детей
        • Мамашко
          12 дек. 2017 г., 21:35:36
          Ответить
          На динамо нельзя, не оборудован переходом железнодорожный переезд.
  • `
    12 дек. 2017 г., 8:09:57
    Ответить
    У нас просто д****ы сидят на верху и выдумывают всякие законы, инструкции, акты и т.д. и т.п., чтобы показать свою работоспособность при этом ни хрена не понимая ни в своей работе, ни тем более в педагогике
    • 123
      12 дек. 2017 г., 9:27:37
      Ответить
      Это ты про Медведева, Савостьянову и прочую ЕР? :)
  • 7
    12 дек. 2017 г., 8:12:37
    Ответить
    На 30 детей один медик - вполне нормальное требование, всякое может случиться. А вот лицензия на лесной массив - маразм, конечно.
    • 777
      12 дек. 2017 г., 8:39:38
      Ответить
      требование нормальное
      но кто его оплачивать будет?? значит если в маршрутный автобус на остановке около школы набьется толпа школьников после уроков, водителя накажут за неисполнение правил???
    • Андрей
      12 дек. 2017 г., 9:09:52
      Ответить
      Конечно нормально
      Сходить в поход на недельку

      1700*24*7


      Хочу быть врачем!

      Могу и вечером и ночью работать!)))
  • 22
    12 дек. 2017 г., 8:13:01
    Ответить
    детки в клетке
  • Турист
    12 дек. 2017 г., 8:28:00
    Ответить
    Детский туризм для своих
    А я так думаю, после принятия таких ограничений для детского туризма организация и осуществление перейдет только для избранных,контролирующих органов и при этом не факт что они будут обеспечивать в полной мере безопасность отдыха детей. Хотя все эти нововведения могут быть это на уровне преобладания фантастических бредовых идей.
    • 1234
      12 дек. 2017 г., 9:07:40
      Ответить
      а куда делась Станция юных туристов?
  • Асисяй
    12 дек. 2017 г., 8:53:33
    Ответить
    Туда нельзя, сюда нельзя.
  • Смех
    12 дек. 2017 г., 8:58:14
    Ответить
    Весы нужно обязательно. Поход длится 2 часа, а вдруг кто-то родит. Маразмом это назвать нельзя. Это называется одним русским словом. Каким? Сами знаете. Все в школе прос........и. А в СССР были лучшими. Обидно и жалко чиновников.
    • Влад
      12 дек. 2017 г., 9:56:04
      Ответить
      Для смеха
      А чиновникам не обидно и не жалко. Они охеренную зарплату получают и мурлыкают. И плевать хотели на Ваши коменты. Им зарплата нужна побольше, чтобы своих отпрысков учить за бугром, где законы нормальные
  • Михаил
    12 дек. 2017 г., 9:10:49
    Ответить
    На днях у нас на предприятии с экскурсией были учащиеся одной из школ Сыктывкара. Хотел об этом дать информацию в СМИ. Поинтересовался мнениями об увиденном у детей, классного руководителя. Все были в восторге, узнали много нового, впечатлений - море. Но классный руководитель очень просил не писать об этом, т.к. эта экскурсия была организована родителем одного из учащихся. и если покопаться, можно ко многому прицепиться и получить неприятностей. Вот такие экскурсии...
  • SuN
    12 дек. 2017 г., 9:11:51
    Ответить
    "Мне кажется, влияние улицы так огромно. Вот как избежать этого влияния улицы, когда вокруг сплошные улицы? Мне кажется, забор, единственный выход — забор, чтоб никакого выхода — забор, вокруг двора забор. Не просто забор, а каменный высотой метров 15-20. Сверху можно орнамент из проволочки, хорошо бы из колючей, можно и ток пропустить: для эстетического разнообразия. Все это соорудить силами самих ребятишек. Ну, а дети есть дети - начнут увлекаться, соревноваться: 10 замесов в смену, 15 замесов, чтоб они домой на карачках приползали. Чтоб на все остальные художества просто им времени не хватало"... )
  • 1
    12 дек. 2017 г., 9:21:51
    Ответить
    а с автомотиком постоять у доски .тоже справочки собирать надо???
  • Ден
    12 дек. 2017 г., 9:26:03
    Ответить
    Выход один - кооперироваться семьями и - на природу, хотя, как слышал, даже в этом случае чиновнички придираются!
  • Еще бы
    12 дек. 2017 г., 10:37:09
    Ответить
    За каждую занозу в пальце ребенка бабушки и молодые мамаши готовы порвать (их любимое выражение) любого
  • да
    12 дек. 2017 г., 13:50:28
    Ответить
    во что страну превратили, батюшки !
  • Препод
    12 дек. 2017 г., 15:02:42
    Ответить
    Перед любым мероприятием в актовом зале колледжа, необходимо провести инструктаж по ТБ и собрать подписи студентов. Это даже на улицу выходить не надо.
  • 234
    12 дек. 2017 г., 16:03:16
    Ответить
    в Сыктывкаре осложнение
    Этим законом пользуются недобросовестные конкуренты пользуясь связями отлавливют водителей под заказ.Штрафы на организацию до 100 тысяч рублей.Похоронят любой бизнес.И так он в Коми находится в коме.
  • Пипец!!!
    12 дек. 2017 г., 16:29:46
    Ответить
    Маразм крепчает))) А мы в восьмидесятые ходили куда и когда хотели, в походы на экскурсии и т.д. Наслаждались жизнью.... С ностальгией вспоминаю те времена.