content/news/images/71865/BOB_5385_mainPhoto.jpg
12:50, 12.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми смогут диагностировать меланому на ранней стадии

В стационар Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) поступил новый аппарат УЗИ, который позволит вести динамику уже имеющихся заболеваний, а также на ранних стадиях обнаружить онкологию - меланому. Сегодня новую технику продемонстрировали и протестировали в РКВД.

В Коми смогут диагностировать меланому на ранней стадии
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала заместитель главного врача по лечебной работе республиканского КВД Людмила Гусарова, с новым аппаратом появилась возможность ультразвуковой, цифровой, в высоком разрешении визуализации. Это позволит осмотреть все слои кожи, вплоть до мышечной фасции.

BOB_5412.jpg

Раньше основным методом исследования кожи были гистология и патоморфология. Ультразвук заполняет пробел между наружным исследованием и внутренним. Стоимость чудо-аппарата составляет 2,7 млн рублей.

BOB_5353.jpg

- Глубина сканирования датчика до 16 миллиметров, он позволяет осмотреть эпидермис, дерму и гиподерму. Это очень важно для определения глубины залегания доброкачественных или недоброкачественных опухолей, оценки динамики при проведении активного лечения, - рассказала о преимуществах аппарата УЗИ и.о. заведующего стационарным отделением РКВД Татьяна Коми.

BOB_5378.jpg

В России это оборудование широко используется в косметологических целях: определяет влажность, эластичность, старение кожи, диагностирует и оценивает результаты введения филлеров, препаратов гиалуроновой кислоты, коллагена, синтетических или полусинтетических гелей. Главная задача для КВД - использовать его для выявления заболеваний, сопровождающиеся пролиферацией (псориаза), оценки динамики лечения, диагностики некоторых дерматозов, которые требуют местного исследования.

BOB_5371.jpg

- Это безопасный метод лечения, противопоказаний не имеет. Очень важно, что он затрагивает все три слоя кожи, которые нам нужны для диагностики. С помощью этого аппарата можно выявить состояние, при которых формируется некое образование под кожей - в капсуле или без него, можем определить его границы. Глубина залегания дает возможность правильно построить терапию. При псориазе, например, нам важно определить динамику. Мы проводим активную терапию и смотрим, насколько уменьшились бляшки, - добавила Татьяна Коми.

BOB_5399.jpg

В декабре планируется обучение врача-дерматолога РКВД на базе московского НИИ косметологии и дерматологи. В дальнейшем на аппарате он будет работать в паре с врачом УЗИ.

2482

Комментарии (0)

Добавить комментарий