content/news/images/71888/IMG_0324_mainPhoto.jpg
19:49, 12.12.2017 / ПОЛИТИКА

Госсовет усложнит возможность выхода с инициативой о проведении референдума

Депутаты Госсовета республики разрабатывают изменения в региональный закон о «Выборах и референдумах». Предполагается, что изменения будут вноситься уже на декабрьском заседании сессии регионального парламента 21 декабря.

Госсовет усложнит возможность выхода с инициативой о проведении референдума
Фото Марии Шумейко

Как рассказала БНК председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, изменения могут коснуться как численного состава инициативной группы, так и территориального.

Так, в частности, с инициативой о проведении референдума сможет выйти инициативная группа в составе не менее 100 человек. Кроме того, постоянно проживать члены инициативной группы должны будут на территории минимум 10 муниципальных образований.

- Вирус референдума нашу республику захватил. Мы поняли: важно, чтобы в инициативе присутствовала степень актуальности и адекватности. Пока это только концептуальные предложения, так как изменения еще на стадии обсуждения, - подчеркнула Нина Нестерова. Депутат выразила надежду, что до начала предложения будут оформлены в законопроект.

Напомним, сегодня по действующему закону с инициативой о референдуме может выйти группа активистов, в составе которой значится не менее 20 человек, а условия их проживания вообще не обозначены.

Депутаты и ранее высказывались по поводу «несправедливости» действующего законодательства. Поводом стала инициатива о проведении референдума по переносу столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. Народные избранники считают абсурдной ситуацию, два десятка человек могут вынести на республиканский референдум любой вопрос.

2445

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 11
    12 дек. 2017 г., 19:56:56
    Ответить
    Интересное и актуальное высказывание о психологическом состоянии лиц, предложивших перенос столицы!
    • мордоВцемент
      12 дек. 2017 г., 22:39:17
      Ответить
      Так это понятно! Есть на сегодня 20 человек для создания инициативной группы по вопросу создания референдума в Коми об избрании главы Коми народным голосованием и об избрании процентной ставки к сумме доходов бюджета Респ. Коми от налоговых поступлений при продаже и транспортировке через территорию респ.Коми полученных от добычи восстановимых и невосстановимых ресурсов Респ. Коми
  • назовите этих деятелей
    12 дек. 2017 г., 19:59:27
    Ответить
    чья инициатива была перенести столицу Коми из Сытывкара в Ухту?
  • Депутаты
    12 дек. 2017 г., 19:59:34
    Ответить
    для чего тогда проголосовали за столь "несправедливую" инициативу? А сейчас бедненькие спохватились
  • "Вирус референдума нашу республику захватил"
    12 дек. 2017 г., 20:01:54
    Ответить
    Этот вирус выпустил Цхадая в вологиным с подачи политтехнологов Гапликова для повышения явки на выборы президента и утвержденного карманным госсоветом. Но как только в СМИ люди в комментариях начали обсуждать темы референдума о роспуске госсовета и недоверию Гапликову, срочно стали готовиться к отмене всяческих референдумов. Лицемеры.
  • Угу
    12 дек. 2017 г., 20:04:27
    Ответить
    Неужели? Бредовую инициативу с переносом столицы одобрили??А другие -значит вирус????
  • борис
    12 дек. 2017 г., 20:04:47
    Ответить
    ха ха ха ! опомнились... ваш госсовет не состоятельный. то лейлу утвердили. теперь референдум. что следующее. а может самораспуститься пока не поздно..
  • не пойду
    12 дек. 2017 г., 20:11:20
    Ответить
    На выборы и всем советую:-)
    • Слышь,
      12 дек. 2017 г., 23:21:41
      Ответить
      Единорасик, ты, как ЕР-овец- первый побежишь на выборы! Саботаж выборов- основа выживания Единой России! За себя вы ходите голосовать 100%+ родня, знакомые и прочие! ВСЕ, КТО ПРОТИВ ВЛАСТИ- ДОЛЖНЫ ИДТИ НА ВЫБОРЫ! Путин усомнился в ЕР, поэтому, голосование за самых д****ьных кандидатов, ускорит политическую смерть ЕР!
  • Елена
    12 дек. 2017 г., 20:12:34
    Ответить
    а отчего так мал то состав инициативной группы?, надо сразу утверждать количество в 800 тысяч и чтоб проживали не в 10 муниципалитетах, а на территории 22х, чего мелочиться то? мы может республика и маленькая, но гордая! всякими референдумами и выборами нас не испугать, возьмем под козырек и проведем, Шабаршину снова поставьте на пост председателя ИК и она вам все что хотите сварганит
  • К деятельности ГС нынешнего
    12 дек. 2017 г., 20:29:05
    Ответить
    Безумство безумных еще впереди.
  • Как разволновались депутаты и чиновники у власти.
    12 дек. 2017 г., 20:45:43
    Ответить
    И дело не переносе столицы
    Власть предержащими сейчас движет лишь одна мысль - мысль о возможности возникновения референдума не с их подачи и не в их интересах.
    Все остальное от лукавого .

    Теперь будут рисовать взаимоисключающие правила, дабы пресечь любую инициативу референдума.
    • гордо
      12 дек. 2017 г., 20:56:07
      Ответить
      реет "Буревестник"
      Безумству храбрых поёт он песни!!!
  • Задний ход
    12 дек. 2017 г., 20:59:18
    Ответить
    Опасный прецедент, назревает инцидент?
  • Ухта
    12 дек. 2017 г., 21:12:47
    Ответить
    Более актуальный референдум о коми языке. Но его ни кто не пропустит.
    • Согласен
      13 дек. 2017 г., 14:34:04
      Ответить
      Все понимают, что тогда скроется, что желающих изучать коми язык не более 15-20%
  • да уж...
    12 дек. 2017 г., 22:09:18
    Ответить
    ну, понятно...
  • МДААА!
    12 дек. 2017 г., 23:30:54
    Ответить
    Референдум прописан в конституции РФ, и сейчас, как бы ни тужились местные власти, обратно родить ежа они не смогут! Ящик Пандоры открыт! Кремль будет в ярости!
    • майкл
      13 дек. 2017 г., 3:07:27
      Ответить
      референдум
      Позор на всю Россию!У нас отток населения из Республики - 10% в год!!!!! Думайте"господа".......
      • джексон
        13 дек. 2017 г., 14:35:40
        Ответить
        такими темпами через 10 лет ничего от республики не останется
  • Hhhh
    12 дек. 2017 г., 23:37:52
    Ответить
    На ровном месте бугор родили. Теперь головная боль. А вдруг все за перенос. Чо тогда?? Как будем переезжать
    • ... и тут снова
      13 дек. 2017 г., 8:50:02
      Ответить
      новая мировая война помешает!
      ВСЁ циклично )))
  • запрет референдумов
    13 дек. 2017 г., 2:22:21
    Ответить
    Есть еще сомнения в адекватности этих депутатиков?
    не менее 100 человек. Кроме того, постоянно проживать члены инициативной группы должны будут на территории минимум 10 муниципальных образований, а сама Нестерова считает это условие выполнимым?!

    • +100500
      13 дек. 2017 г., 8:50:58
      Ответить
      В самую точку!
  • у нас
    13 дек. 2017 г., 2:56:24
    Ответить
    это жаргон -"терки"...у других катай -"вату"..в целом похожи).
  • Бог
    13 дек. 2017 г., 2:59:37
    Ответить
    Народ, для нормальной жизни вам нужна новая Конституция, в которой будут прописаны разумные правила к выгоде всего народа: выборы сенатора от Коми народом, сейчас кто-нибудь знает сенатора от Коми? Выборы и срок полномочий депутатов госсовета, этот срок должен быть максимум два года, поскольку тогда каждый год для депутата предвыборный, выборы народом глав муниципалитетов, прописан порядок выдвижения кандидатов на пост главы республики, который не требует согласования с президентом, ИМХО поскольку все его кандидаты воры и придурки, прописать возможность импичмента Главе, а главе не дать права распускать парламент, прописать обязанность ежегодно публиковать отчеты о деятельности главы республики и глав муниципалитетов, со сведениями, что было сделано и сколько потрачено, как это принято во всех нормальных странах, прописать принцип формирования общественной палаты, где главным будет принцип избираемости народом, а не как сейчас главой и госсоветом, прописать процент отчисления в федеральный бюджет со всех собираемых в Коми налогов, вдумайтесь сейчас бюджет Коми 60 миллиардов и он дефицитный, чтобы его покрыть Коми берет займы под проценты, но при этом Коми перечислило в федеральный бюджет 147 миллиардов - в общем нужна новая Конституция, поэтому если есть в Республике амбициозные юристы дерзайте.
    • смешная
      13 дек. 2017 г., 12:45:33
      Ответить
      самое разумное предложение...без истерик и шапкозакидательства....одна беда..есть амбициозные юристы..,.но ...прогнулись они....
    • Виктор
      13 дек. 2017 г., 14:39:26
      Ответить
      Наивно полагать, что государство позволит оставлять больше денег в регионе. Никакие изменения конституции к этому не приведут.
      Думаете, если бы был хоть малейший шанс из этих 147 миллиардов 10-15 оставить в регионе, то глава бы отказался?
  • Берегись автомобиля к/ф
    13 дек. 2017 г., 6:57:39
    Ответить
    Папанов
    А-а-а-а-а!Испугались? Дать бы вам под зад!