content/news/images/71889/Andryukova_mainPhoto.jpg
08:30, 13.12.2017 / ОБЩЕСТВО

«Взгляд в небо» Елизаветы Андрюковой

19 декабря 10 старшеклассников из Сыктывкара, Ухты и Воркуты отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке. Работу учащейся 11 класса школы №12 Сыктывкара Елизаветы Андрюковой, которая победила в конкурсе, мы представляем сегодня.

«Взгляд в небо» Елизаветы Андрюковой
Фото предоставлено Елизаветой Андрюковой

Напомним, 11 декабря были опубликованы результаты творческого конкурса «Взгляд в небо». Всего на конкурс было прислано 60 работ от 41 автора. Лучшими были признаны работы сыктывкарских школьников Елизаветы Андрюковой, Татьяны Филипповой, Максима Кичигина, Екатерины Леттиевой, Евгения Торлопова и Евгении Бажуковой, а также Ирины Семенчиной из Визинги. Кроме того, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке посетят воркутинцы Дарья Маратканова и Михаил Сазонов и ухтинка Ксения Брыкова.

Чаще всего на вопрос «За что я полюбил небо» участники конкурса отвечали в форме эссе, рассказывая истории того, как однажды состоялось их знакомство с авиацией. Для кого-то небо и авиация - это случайная история, для кого-то семейные традиции. Некоторых участников творческого конкурса «Взгляд в небо» манят образы – иногда почти осязаемые, как в эссе сыктывкарской школьницы Елизаветы Андрюковой.

***

За что я полюбила небо?

Открыв глаза, в полумраке рассветного полёта замечаю сверкающий огонек на крыле. В детстве думала, что фонарики придуманы лишь для того, чтобы развлекать пассажиров. Пролетаем над Польшей. Винты ветровых электростанций ничтожно малы. Солнце показывается из-за горизонта меньше чем наполовину, однако уже успело озарить весь необъятный небесный простор ярким багряным оттенком. Люди в салоне спят. А зря, ведь полет на рассвете - один из самых прекрасных моментов, которые мы можем пережить. Крылья нашего Боинга отражали нежную голубизну неба и ярко красное солнце, готовившееся в очередной раз пробудить жителей планеты. Закрылки блестят, двигатели работают, пейзажи меняются, а меня клонит в сон…

"Добро пожаловать,"- звучно сказал работник выставки и протянул билеты. Туристы вошли в музей военной техники под открытым небом. Ей было 14, и это её первое лето в Москве. Будучи маленькой лицеисткой, она уговорила сопровождающих сводить группу в музей техники. Не важно какой: военной или гражданской. Техника тогда увлекла девочку, как воздушный змей может увлечь ребенка. Проходя мимо паровозов и машин, она увидела его. Зелёный, с застекленным носом. Фюзеляж покрыт новеньким слоем краски. "И здесь эти самолеты!" – с ноткой пренебрежительности подумала девочка. Но подойдя ближе, она поразилась: какой он был огромный! Первый самолёт, который был изучен ею лучше, чем учебник математики. Кто бы мог подумать, что в этом девичьем сознании родится горячее желание узнать, как эта махина взлетает. По приезде домой ею были просмотрены чуть ли не все документальные фильмы на тему авиации: самолеты первой мировой, авиация в годы Великой Отечественной войны, гражданская и военная авиационная техника нынешнего поколения. Она жадно глотала любую информацию из разных источников, где «мелькала» заветная пара крыльев и раздавался гул турбин или пропеллеров. Вернувшись домой, она уже все для себя решила…

"Лиза, какие самолеты? Девушек в летчики не берут..." - сказала женщина тихим голосом. Девушка молчала, прокручивая в голове: "Берут, берут, и меня возьмут." Она вышла из лицея и посмотрела вверх: ясное майское небо улыбалось ей. Самолетов не было видно, кучевые облака плыли прямо на город. "Конечно, возьмут, как не взять-то? Это же небо, как не взять-то?!" Она побежала домой и долго смотрела в окно на городскую «взлетку». Когда отчетливо представляешь мечту, она не оставляет тебя. После первых экзаменов документы были отданы в другую школу. Теперь она кадет. Кадет, который каждое утро встает и смотрит на эту «взлетку», надевает форму и, захватив новую порцию теории аэродинамики из Ленинской библиотеки, идет в школу. А небо, как и всегда, в ноябре пряталось от глаз за облаками и манило воспоминаниями о солнце, хотя в мае поражало глубиной цвета и бескрайним синим простором.

Тем летом ее увлёк споттинг, она искала любую возможность своими глазами увидеть кабину пилота и посмотреть оттуда на небо. Фестивали, авиасалоны - все это только подогревало интерес к тому, что наверху, и как совладать с этой стихией.

В медсанчасти было не по себе. Всякие разные мысли в её голове проносились: от прекрасных до самых ужасных. Делать что-то в первый раз, наверно, самое страшное и одновременно самое интересное, что может быть. Как только послышался звук двигателей, взгляд устремился в окно. "О, эмбраер, домой, в Бразилию, летит, наверно," - подумала она и усмехнулась. А небо игриво сверкало из-за облаков. Оно было белым всю осень, но изредка девушка могла наслаждаться бликами солнца и таким манящим голубым простором. Началось нелегкое время первых ВЛЭКОВ и подготовки к экзаменам. Но «взлетка» в окне её дома никуда не делась и все также каждое утро напоминала ей о том, что нельзя бросать мечту, переросшую в цель, на полпути к её свершению.

"Вам чай или воду?"- послышался откуда-то голос женщины. Я проснулась. Уже рассвело, и отчётливо были видны все рельефы городов, которые проносились под нами. Сейчас, пересматривая свои последние фотографии Аннушек, я вспоминаю свой первый бомбардировщик Ильюшина с зелёным фюзеляжем и красной звездой на хвосте, летнее небо, раскрашенное бардовым закатом с блестящим красным солнцем, и своё сбивчивое дыхание в кабине легенды Туполева.

За что я полюбила небо? Можно сказать, что у нас не было шансов. Холодная синева январского неба, теплые рассветы с багряным солнцем и облака, которые меняют форму каждый день, не могут оставить равнодушным никого. А тот, кто углубится в авиационную технику и начнет изучать полет с точки зрения физики, уж точно захочет докопаться до истины и понять, как приручить воздушную гладь. Небо для меня – очередная высота, которую предстоит покорить. В моем сознании твердо осели тот драйв и экстрим, которые я испытала, летая на парашюте и сидя на борту самолета в качестве пассажира. И по сей день у неба нет других вариантов, небо обязательно примет меня на крылатом алюминиевом друге чуть позже, когда наш экипаж будет помогать людям преодолевать расстояния и путешествовать по миру.

***

Напомним, с 16 октября по 3 декабря информационное агентство БНК принимало творческие работы учащихся 9-11-х классов школ республики на конкурс «Взгляд в небо», организованный совместно с «Авиасоюзом России» и АО «Комиавиатранс».

Работы старшеклассников оценивали президент «Авиасоюза», Герой России, Заслуженный военный летчик РФ Алексей Новиков, летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Лончаков, генеральный директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарев, вице-премьер правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова, председатель Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу Анатолий Ткачук, председатель совета директоров ЗАО «РУСТИТАН» Алексей Новиков. Также в составе комиссии работали - генеральный директор – главный редактор информационного агентства БНК Алексей Лазарев, руководитель службы новостей Александр Шовкун и шеф-редакторы агентства Александра Савеня и Анастасия Алексеева.

Конкурс «Взгляд в небо» проводился при поддержке компании «РУСТИТАН» и Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу.

5265