content/news/images/71894/KIR_4661_preview_610_mainPhoto.jpg
09:01, 13.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили создать реестр детей-инвалидов дошкольного возраста

В Коми 44% детей-инвалидов дошкольного возраста не посещают детские сады и не зарегистрированы в ГИС «Электронное образование». Определить всех детей с инвалидностью, нуждающихся в дошкольном образовании, поможет специальный реестр, который предложили создать на заседании Совета по делам инвалидов при главе Коми.

В Коми предложили создать реестр детей-инвалидов дошкольного возраста
Фото Кирилла Затрутина, Марии Шумейко

В своем докладе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова представила информацию о доступности и качестве дошкольного образования для детей-инвалидов в республике. На 1 декабря 2017 года муниципальные дошкольные образовательные организации в Коми посещают 2548 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 238 детей в возрасте до 3 лет. Среди них насчитывается 521 ребенок-инвалид, в том числе 37 таких детей в возрасте до 3 лет.

IMG_0272.jpg

По данным ведомства, охват услугами дошкольного образования детей-инвалидов в республике составляет 55,4%, а для детей-инвалидов в возрасте до 3 лет этот показатель равен 15,7%. При этом общая численность детей, желающих получить место в детском саду в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья, составляет 9 человек, из них детей до 3 лет - 7 человек.

Замминистра рассказала об условиях, которые созданы в регионе для получения дошкольного образования детьми с инвалидностью. Так, в Коми работают 16 дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности, где коррекция отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников является приоритетным направлением деятельности. Такие детсады составляют 4,4% от общего числа муниципальных дошкольных образовательных организаций и располагаются в городах: в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске и Ухте.

Кроме того, открыты 142 группы компенсирующей направленности, 391 ребенок с ограниченными возможностями здоровья посещает группы общеразвивающей направленности и 24 ребенка-инвалида - группы оздоровительной направленности. Работают 54 консультативных пункта на базе дошкольных образовательных организаций для родителей, чьи дети не посещают детский сад по различным причинам, а также открыты группы кратковременного пребывания, группы выходного дня, группы ранней помощи для детей до 3 лет и лекотеки.

IMG_0231.jpg

С 2017 года в рамках региональной программы «Доступная среда» на 2016-2020 годы повышается доступность дошкольных образовательных организаций для детей-инвалидов. Ведется дооборудование помещений, приобретение специального оборудования для коррекционной работы и обучения детей с инвалидностью и другие работы. В 2017 году проведены мероприятия в 3 муниципальных дошкольных образовательных организациях в Сыктывкаре, Воркуте и Печоре. На 2018 год запланированы мероприятия по дооборудованию помещений в 4 дошкольных образовательных организациях в Ухте, Сыктывкаре, Усинске и Усть-Вымском районе.

При организации групповых и индивидуальных коррекционных занятий применяют специальные методы обучения и воспитания, адаптированные дидактические материалы, обеспечивают дефектологическое, логопедическое, психологическое сопровождение, которое оказывают 285 специалистов. В то же время, как отметила Наталья Якимова, в республике не хватает таких специалистов в сельских и труднодоступных районах.

IMG_0214.jpg

Она еще раз подчеркнула, что 44% детей-инвалидов дошкольного возраста в Коми не посещают дошкольные образовательные организации и не зарегистрированы в ГИС «Электронное образование». Таким образом, в регионе отсутствует реестр детей-инвалидов, нуждающихся в услугах дошкольного образования.

- Предлагаем совместно с учреждениями здравоохранения, психолого-медико-педагогическими комиссиями и другими заинтересованными организациями создать реестр детей-инвалидов дошкольного возраста, проводить работу по популяризации социальных и образовательных услуг для родителей детей-инвалидов, не посещающих дошкольные образовательные организации, - предложила Наталья Якимова.

2545

Комментарии (0)

Добавить комментарий