content/news/images/71898/Emva-001_mainPhoto.jpg
07:05, 13.12.2017 / КУЛЬТУРА

Поезд «Сияние Севера» побывал в Емве

Творческий поезд «Северное Сияние» во вторник добрался до последней остановки своего маршрута в рамках акции «Добрый Новый год». Новогодний десант во главе с коми Дедом Морозом Кöдзыд Пöлем высадился в Емве, чтобы провести мероприятия для зрителей самых разных возрастов.

Поезд «Сияние Севера» побывал в Емве
Фото предоставили в Коми республиканской филармонии

Как сообщили в Коми республиканской филармонии, в отличие от предыдущих остановок, в Емве программа началась с вокального и хореографического мастер-классов, которые прошли в Детской школе искусств и районном Доме культуры, где на театрализованном представлении и сказке побывало множество нарядных маленьких зрителей.

После знакомства с героями коми легенд, веселых игр, хоровода, встречи Кöдзыд Пöля и получения сладких подарков дети отправились в концертный зал, где их уже ждали заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и ансамбль «Зарни Ель». Артисты филармонии представили литературно-музыкальную композицию «Кошкин дом». Классическая история Самуила Маршака была исполнена под звучание народных инструментов и сопровождалась визуальным рядом, знакомым с детства.

- Живое музыкальное сопровождение – это очень интересно. Дети внимательно слушали и следили за сюжетом, - отметила бабушка, жительница Емвы Мария Суровцева. К ее словам присоединилась жительница Емвы, бабушка Сережи Киценко:

В Центральной библиотеке Емвы состоялась творческая встреча коми писателей Татьяны Кановой и Григория Спичака с читателями и любителями современной литературы. Подводя итоги большой восьмидневной поездки по городам республики, Григорий Спичак отметил:

- Этот проект я встретил с любопытством. Не помню, чтобы в моей жизни был такой вояж – по всем городам республики. Разные города, разные аудитории. Мне особенно запомнилась встреча в Инте, потому что на нее пришли люди, которые когда-то участвовали в спектакле, поставленном по моей пьесе. Но дети, молодое поколение везде были замечательные. Они радовали на каждой встрече. Любопытные, любознательные, читающие. Я бы сказал, много читающие. Досадно только одно – мало времени. Даже осталось чувство вины. Плотный график не позволил уделить больше времени каждой встрече, каждому разговору.

Аншлагом встретил Дом культуры концертную программу Виктории Пыстиной и ансамбля «Зарни Ель» «Разгуляйся душа!». Перед началом гостей приветствовали заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов и глава районного Татьяна Пугачева.

Движение новогоднего поезда «Сияние Севера» закончилось. Но общереспубликанская акция «Добрый Новый год» продолжится. Артисты филармонии представят свои мероприятия в районах республики. Завершится акция 31 декабря в Сыктывкаре.

Организатором акции выступает республиканская филармония при участии министерства культуры, туризма и архивного дела, министерства образования, науки и молодежной политики, творческих коллективов региона и республиканского центра поддержки молодежных инициатив.

1228

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • надо продолжить
    13 дек. 2017 г., 10:29:33
    Ответить
    движение творческого поезда
    и предложить в целях экономии денежных средств РК "подсадить " двух пассажиров Гапликова- для поиска инвестиций и Дорофееву в целях празднования юбилея госсовета ( на полгода )
  • Земляки,
    13 дек. 2017 г., 14:13:39
    Ответить
    Почему не доехали до Ижмы? Ждем!
  • вы уж там
    14 дек. 2017 г., 19:46:31
    Ответить
    определитесь в редакции своей
    то ли сияние севера, то ли северное сияние
    Или это два разных железнодорожных состава?