content/news/images/71902/IMG_5459_mainPhoto.jpg
07:52, 13.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Школа профилактики заболеваний заработала в труднодоступных районах Коми

Специалисты Центра медицинской профилактики врачебно-физкультурного диспансера отправились на этой неделе в Усть-Цилемский и Ижемский районы республики. В каждом районе специалисты пробудут по два дня, и обучат население основам профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии. Обучение на местах пройдут и медицинские специалисты центральных районных больниц, которые в дальнейшем будут проводить такие школы с населением, в том числе с выездом в ещё более отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Школа профилактики заболеваний заработала в труднодоступных районах Коми
Фото пресс-службы минздрава Коми

Это первый выезд медицинских специалистов в рамках проекта «Выездная семейная школа профилактики сахарного диабета и гипертонии для населения, проживающего в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Республики Коми», сообщил республиканский минздрав.

Напомним, реализация выездной семейной школы профилактики сахарного диабета и артериальной гипертонии в нашем регионе стала возможна благодаря средствам гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основная цель работы выездной семейной школы – повышение информированности пациентов с сахарным диабетом, их родных и близких об особенностях этого заболевания, факторах риска его развития.

На занятиях специалисты расскажут об основных причинах и факторах рисках сахарного диабета и артериальной гипертонии, их профилактике, лечению и корреляции, обучат основам самоконтроля состояния своего здоровья и помогут сформировать индивидуальную программу профилактики и лечения этих заболеваний.

Для каждого района предусмотрены комплекты оборудования и расходных материалов – тономерты, глюкометры, ланцеты, тест-полоски, весы с анализатором состава тела, методические материалы, информационная продукция и другое. Всё это будет передано районные лечебные учреждения.

Всего же в рамках проекта планируется 12 выездов в районы республики. Следующий запланирован на январь 2018 года.

873

Комментарии (0)

Добавить комментарий