content/news/images/71925/BOB_9949_mainPhoto.jpg
14:40, 13.12.2017 / ПРАВО

В Сосногорске полицейского будут судить за смерть задержанного

Бывшего оперативного дежурного городского отдела полиции обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

В Сосногорске полицейского будут судить за смерть задержанного
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в октябре этого года в дежурную часть был доставлен 25-летний местный житель, подозреваемый в краже и при задержании совершивший неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Молодой человек был помещен в комнату для задержанных в административном порядке лиц без составления в отношении него протоколов о задержании, об административном правонарушении, а также без проведения личного досмотра и изъятия вещей, подлежащих изъятию перед помещением в специальное помещение дежурной части, предназначенное для содержания задержанных лиц.

Оперативный дежурный в нарушение требований должностной инструкции не осуществлял надлежащий контроль за задержанным и не изъял у него запрещенные вещи. Ненадлежащее исполнение сотрудником полиции своих должностных обязанностей привело к тому, что через несколько часов после задержания молодой человек был обнаружен в помещении для задержанных без признаков жизни.

Каких-либо иных телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее, на теле не обнаружено. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти молодого человека стала механическая асфиксия.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

2291

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Влад
    13 дек. 2017 г., 14:52:36
    Ответить
    А почему бвышего? Когда задержанный умер, он уже небыл полицейским?
    • Ващя
      13 дек. 2017 г., 15:53:34
      Ответить
      Подал в отставку за день до убиства
  • Житель
    13 дек. 2017 г., 14:53:40
    Ответить
    Попадая в Дежурную часть любого отдела,даже человек не совершивший никакого преступления,чувствует себя как в лесу перед медведем.А ведь он просто пришел к примеру подать заявление о совершении преступления! Я не говорю про подозреваемых! К ним вообще отношение ...,вернее никакого отношения.В туалет не допроситься,звонок адвокату- да вы что? И так далее и тому подобное! Так что не мудрено! Подозреваемые в совершении кражи,в камере не вешаются.Что-то серьезное должно произойти,чтобы человек решился на такой шаг.
  • Вася
    13 дек. 2017 г., 14:57:22
    Ответить
    В заголовке правильно написано. А лучше звучит: полицая
  • Влад
    13 дек. 2017 г., 15:00:05
    Ответить
    А Вы думаете, что повесился? А я так не думаю
    • Александр
      13 дек. 2017 г., 15:31:58
      Ответить
      лишнего не надо
      а вот за что привлекают к ответственности действительно виноват полицейский!
    • И я
      13 дек. 2017 г., 16:13:13
      Ответить
      Думаю - помогли
  • Зина
    13 дек. 2017 г., 17:06:28
    Ответить
    Мент придушил парня, и чтобы снизить срок сейчас сделают как-будто он его просто не обыскал и дадут год условно.
    И еще не факт что парень что-то крал, может у мента личные мотивы были, поэтому и не составлял протокол. И эта более очевидная причина.
    • 1
      13 дек. 2017 г., 18:47:30
      Ответить
      1
      Зина жжот, зомбоящик рулит )
  • Меня зовут
    13 дек. 2017 г., 23:12:56
    Ответить
    Мутное дело.

    "Каких-либо иных телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее, на теле не обнаружено."
    Борозда обнаружена, а орудие убийства чем душили не обнаружено. Типа задавился, а затем мышка удавку в норку утащила.
    Ну это уже курам на смех.
  • Удавка
    14 дек. 2017 г., 12:25:03
    Ответить
    Из предыдущих информ новостей инфа преподнесена, что задержанный парень совершил суицид в камере используя свой личный ремень для брюк. Может он много знал про Леонова?
    • Удав
      15 дек. 2017 г., 14:12:47
      Ответить
      Если бы так, его бы вообще расчленили, утопили и сожгли бы одновременно.
      У него все будет тип топ