content/news/images/71970/BOB_0316-kopiya_mainPhoto.jpg
11:47, 14.12.2017 / ПРАВО

В Койгородском районе работодателя оштрафовали за невыплату зарплаты

В ООО «Передвижная механизированная колонна» вовремя не выплачивалась зарплата, а также нарушались нормы об охране труда, сообщила прокуратура Коми.

В Койгородском районе работодателя оштрафовали за невыплату зарплаты
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Койгородского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Передвижная механизированная колонна». В ходе проверки выявлен факт нарушения сроков выплаты заработной платы трудовому коллективу.

Так, шести работникам предприятия перечисление зарплаты задержано на две недели. Расчет с уволившимся работником был произведен спустя 17 дней после расторжения трудовых отношений и лишь после вмешательства прокуратуры района.

Кроме того, прокуратура установила, что в ООО «Передвижная механизированная колонна» не исполняются требования об обеспечении безопасных условий и охраны труда. Работник, ответственный на предприятии за вопросы охраны труда, а также руководитель ООО «ПМК» не прошли обучение и проверку полученных знаний. Также выявлен ряд других нарушений трудового законодательства.

Прокурор Койгородского района возбудил в отношении работодателя три административных производства: по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или несвоевременная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти деяния не содержат уголовно наказуемого деяния), по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах), по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах).

По итогам рассмотрения административных материалов руководитель ООО «ПМК» привлечен к ответственности с наложением штрафов на сумму 17 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление руководителю ООО «ПМК». Представление удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

1390

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1232
    14 дек. 2017 г., 12:25:10
    Ответить
    123
    скоро прокуратура и до тебя директор ридера харитоныч доберется
  • Прокуроратуре
    16 дек. 2017 г., 13:28:22
    Ответить
    И до тупого Лыюрова "БитКом-Трейд