content/news/images/72010/PSV_9039_mainPhoto.jpg
08:01, 15.12.2017 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной допросят следователя

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной допросили сотрудника аппарата избиркома, которая не согласилась с допросом ее на предварительном следствии. В связи с этим по ходатайству гособвинителя в суд вызвали следователя, допрашивавшего свидетеля.

По делу Елены Шабаршиной допросят следователя
Фото Сергея Паршукова

В суде дала показания консультант информационного отдела аппарата избирательной комиссии Коми Татьяна Печорина. По ее словам, в разных должностях она работает в избиркоме с 2002 года. С 2007 года ее рабочее место находится в здании администрации Сыктывкара, в кабинете № 106, где находится комплекс ГАС «Выборы», функции системного администратора которого выполняет Печорина. В ночь подведения итогов выборов свидетель вносит данные протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) в систему ГАС «Выборы».

По словам свидетеля, при подведении итогов двух избирательных кампаний несколько председателей УИК жаловались ей, что в подвале администрации Сыктывкара председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Всеволод Хорунжий принуждает их переписывать протоколы итогов голосования. Устные жалобы председателей УИК консультанту избиркома поступали в ходе кампании 2007 года, а также в какой-то другой год, который свидетель затруднилась вспомнить.

Свидетель отказалась от очной ставки с Шабаршиной и Хорунжим под предлогом того, что не желает общаться с теми, с кем раньше работала.

PSV_9056.jpg

Защитник Шабаршиной, адвокат Инга Красикова, спросила свидетеля, опасается ли та кого-либо.

Свидетель заявила, что ничего не боится.

- Уволят, так уволят. Мне до пенсии осталось чуть-чуть, - ответила действующий консультант отдела избиркома.

Были зачитаны два допроса свидетеля на предварительном следствии, состоявшиеся в мае и декабре 2016 года. Из протоколов следует, что Печориной известно, что когда Шабаршина возглавляла республиканский избирком, в день выборов в подвальном помещении администрации Сыктывкара находились «люди Чернова» (бывшего первого заместителя главы Коми Алексея Чернова – БНК), которые мониторили и анализировали протоколы голосования УИК. Об этом Печориной рассказывали сами председатели. Они говорили, что в подвале их просили переписать протоколы, но они отказывались. После этого протоколы мониторились и анализировались, а председатели поднимались в ТИК, где сдавали протоколы. Затем данные с протоколов консультанты отдела информации избиркома вносили в систему ГАС «Выборы».

В протоколах допросов Печориной указано, что от Хорунжего ей известно, что Шабаршина знала о людях Чернова в подвале администрации в день выборов. «Мне Хорунжий рассказывал, что Шабаршина сама давала ему указания показывать протоколы голосования людям Чернова» - говорится в протоколе допроса.

После оглашения документов свидетель заявила, что считает, что в ходе допроса на нее оказывалось психологическое давление. По словам женщины, ее полтора часа «мурыжили» в душном кабинете: следователь часто куда-то выходил, ей не давали раздеться, она подписала протокол, практически его не читая. Свидетель заявила, что протокол содержит сведения, которые следователь написал не с ее слов, а по собственному желанию. В частности, она настаивала, что не использовала на допросе слова «люди Чернова». Это выражение появилось в документе по настоянию следователя.

- Следователь написал не с моих слов. Хорунжий мне не говорил, что Шабаршина принуждала переписывать протоколы. Хорунжий говорил, что Шабаршина давала ему какие-то указания и, когда его вызвали в суд, она ему не помогла, - подчеркнула свидетель.

PSV_9048.jpg

После этого гособвинитель Людмила Собчук заявила ходатайство о вызове в суд старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Республике Коми Андрея Самарина, который допрашивал Печорину.

Суд ходатайство удовлетворил.

5652

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Dx
    15 дек. 2017 г., 8:32:21
    Ответить
    До пенсии не далеко, а как детё малое - говорила, не говорила, оказывали давление. Короче всё тут ясно... разваливают дело.
    • Шура Осечкин
      15 дек. 2017 г., 11:09:50
      Ответить
      Шла напряженная работа.
      В душных подвалах и оффисах избиркома.
      • Шариков
        18 дек. 2017 г., 10:20:29
        Ответить
        Собачье сердце
        Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили...
    • Финал
      15 дек. 2017 г., 14:43:05
      Ответить
      Улюкаев получил восемь лет лишения свободы.
      Отбывать наказание Улюкаев будет в колонии строгого режима. Восемь лет — это минимальный срок заключения, предусмотренный обвинением.
      После оглашения приговора конвоиры надели на него наручники и завели в клетку. До сих пор бывший министр находился под домашним арестом.
      Ему также назначили дополнительное наказание в виде штрафа в размере более 130 млн рублей.
    • И ПРОКУРОРА
      15 дек. 2017 г., 16:07:28
      Ответить
      подписавшего обвинительное заключение, основанное на слуха, домыслах прочей чепухе необходимо допросить!!! А желательно провести проверку на превышение полномочий. Гнилая система.
    • ВЧК
      15 дек. 2017 г., 19:36:36
      Ответить
      Ваше слово, товарищ Маузер!
      (с)
  • .
    15 дек. 2017 г., 8:34:55
    Ответить
    Надо председателей комиссий допросить которые жаловались что их заставляли переписывать!
    • Зачем?
      15 дек. 2017 г., 10:23:09
      Ответить
      Если поддались на "заставление", то привлекут.
    • Цветочки
      15 дек. 2017 г., 10:46:05
      Ответить
      Чо там председателей.
      козлова и ручку обязательно допросить.
    • Да
      17 дек. 2017 г., 12:04:25
      Ответить
      Не виноватые они, к ним сами они пришли.
  • 67
    15 дек. 2017 г., 8:51:20
    Ответить
    А Хорунжего будут привлекать?...
    • +
      15 дек. 2017 г., 11:18:56
      Ответить
      по сефачке давно плачет УК.
  • Правда
    15 дек. 2017 г., 8:53:58
    Ответить
    Вот так, придираясь к какому-либо выражению, дело переносится на более поздний срок, а время идет. И виноваты все, кроме нее. Не много ли подозреваемых у нас сидят по домам?
    • Дотянут
      15 дек. 2017 г., 13:29:38
      Ответить
      до окончания срока
      давности
  • Р
    15 дек. 2017 г., 9:16:50
    Ответить
    Все должно быть по закону, в соответствии с нормами упк. Если суд будет опираться не на слухи, а на закон, то и флаг ему в руки и уважение. А следак попал, тут и его можно раскрутить на ст. ук. Закон един для всех.
    • Ещё бы
      15 дек. 2017 г., 10:24:56
      Ответить
      Чурова (146%) допросить, наверняка, он многое может пояснить, если не всё.
  • *
    15 дек. 2017 г., 9:19:28
    Ответить
    А не пора ли
    и Севу на нары
  • избиратель
    15 дек. 2017 г., 9:20:35
    Ответить
    и после этого
    нас призывают придти на "честные" выборы 18 марта 2018 г.
  • Капец
    15 дек. 2017 г., 9:25:15
    Ответить
    уборщица шваброй махала слышала-не видела.
    член ИК заставили-подписала
    Кто ? Когда? Кому?
    следствие на слухах... позорище
    еще раз убеждаешся... хотело государство вместо милиции - полицию... ее оно и получило с тупыми следователями,
  • Сергей
    15 дек. 2017 г., 10:37:42
    Ответить
    Все становится явным
    Вот так правящая партия и ковала победу на выборах, в подвалах. Как коммунисты в1917!
  • однако
    15 дек. 2017 г., 10:43:58
    Ответить
    вот вам и честные выборы
    а давайте поднимем все протокола и посмотрим кто за кого голосовал?
  • !!!!!
    15 дек. 2017 г., 10:50:15
    Ответить
    Хорошая тема.
    козлова и ручку!!!! Валерик сразу поплывет
  • ФАКТ
    15 дек. 2017 г., 11:07:27
    Ответить
    Немного конкретики - уже хорошо.
  • Мозг
    15 дек. 2017 г., 11:15:56
    Ответить
    Что, развылись.
    Есть такая забава "Царь горы"
    Хочешь стать Царём - будь лучше.
    А менять шило на мыло, нет смысла.
  • УИК
    15 дек. 2017 г., 12:05:35
    Ответить
    В подвале Администрации протоколы не переписывались, а заполнялись вновь. Председателей УИК просили принести чистый бланк с подписями всех членов УИК. Кто из председателей на это соглашался, давали 10 тыс. рублей. Кто с этим не соглашался (и не один раз, а постоянно), тех увольняли с их основной работы, а если пытался восстановиться через суд, начинали копать документы по его основной работе, чтобы найти хоть что-то, для фабрикации уголовного дела. Самое активное участие в организации гонений на этого человека принимали Козлов и Ручка.
    • Безнадега
      15 дек. 2017 г., 13:50:39
      Ответить
      Самое страшное - это когда в суде нет защиты.
  • Николай
    15 дек. 2017 г., 12:45:55
    Ответить
    Гособвинителю Людмиле Собчук не впервой предъявлять обвинение, основанное на слухах и предположниях, опыт есть, о чем уже писалось в " Трибуне".
  • Все время в республике хозяйничал незаконно избранный карманный Госсовет
    15 дек. 2017 г., 13:28:38
    Ответить
    и сейчас Госсовет фальсификат
    В демократической стране фальшивая нелигитимная власть давно бы отправилась в отставку и понесла бы наказание за развал и преступления против республики Коми и ее населения.Этим хоть ссы в глаза-божья роса.Вся двадцать лет республикой управляла преступная групировка.
  • Гоп
    15 дек. 2017 г., 13:54:13
    Ответить
    Правильный пацан "зеня" вам ответил:
    -Претензии к работе Избирательной Комиссий НЕТ.
  • КОстя
    15 дек. 2017 г., 14:15:53
    Ответить
    протоколы
    Мне кажется , что нужно пригласить поболее свидетелей. Их сотни . И выяснить ситуацию по всем выборам. Хотя бы за последние лет 15.Вот тогда и будет ясно и понятно за что все время она получала мзду.
    • Что больше?
      16 дек. 2017 г., 14:04:51
      Ответить
      Даже если это были "ошибки".
      То есть такое выражение -
      "Это больше чем преступление - это ошибка"
  • Всего бы этого не было
    15 дек. 2017 г., 14:24:59
    Ответить
    Если бы голосовали не анонимно!
    Даже подписи на референдум по переносу столицы собирают по паспортным данным. А президента можно выбирать анонимно))) Ну и страна...
    • Рубль
      15 дек. 2017 г., 15:18:29
      Ответить
      Вопрос назрел
      Открытое голосование - можно сэкономить много денег Бюджетных.
    • Ты такой наивный?
      16 дек. 2017 г., 13:58:14
      Ответить
      Или прикидываешься? Это мягко сказано.
      Если открытым голосованием,то наверняка все списки тех, кто проголосовал против, были бы у Чернова, Гайзера и их компании. Выводы делай сам. Не считай других за лохов.
      Сначала нужно обеспечить защиту, чтобы Закон реально работал и защищал. А потом уже мечтать о территории мечты.
  • председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) ... принуждает их переписывать протоколы итогов голос
    15 дек. 2017 г., 15:30:49
    Ответить
    ТИК Усть-Вымского р-на,МартынецПлетцер
    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
    • х
      15 дек. 2017 г., 17:43:21
      Ответить
      «мыружили»
      мурыжили
  • жители
    15 дек. 2017 г., 18:40:17
    Ответить
    Да таких следователей гнать нужно метлой из СУ. Развели там непонятно что
  • Лекторат
    15 дек. 2017 г., 19:41:52
    Ответить
    Провести тотальное следствие
    Возбудить дела на наиболее одиозных председателей. Допросить всех членов УИК, наблюдателей, свидетелей.
    Большинство поплывут и вся эта круговая порука полетит коту под хвост.
    Гнать все это продажное сборище и из УИКов, и из школ.
    • Закон
      15 дек. 2017 г., 20:19:06
      Ответить
      Вам авторитетно заявили - со стороны правоохранителей замечаний НЕТ
      • И что?
        18 дек. 2017 г., 8:12:34
        Ответить
        Много слышали заявлений разных, в том числе от всех видов власти и в том числе от правоохранителей.
  • Мдя...
    16 дек. 2017 г., 8:02:36
    Ответить
    Так я не понял
    Если "выборы" подтасованы, значит действующая власть нелегитимна?
    • Просто
      18 дек. 2017 г., 8:16:41
      Ответить
      По факту нужно бы проверить все, причем независимым экспертам. А потом перевыборы сделать. Или сделать перевыборы, а потом проверить.
  • Кк
    16 дек. 2017 г., 9:11:12
    Ответить
    В печку шабаршину
    • во
      16 дек. 2017 г., 9:13:29
      Ответить
      следаков с свидетели - оригинально)))