content/news/images/72023/BOB_3728_mainPhoto.jpg
11:30, 15.12.2017 / КУЛЬТУРА

Сказочные иллюстрации представят в Национальной галерее Коми

Окунуться в сказки народов мира в канун Нового года предлагает Национальная галерея Коми. Выставка с говорящим названием «Сказка – ложь, да в ней намек…» откроется 21 декабря.

Сказочные иллюстрации представят в Национальной галерее Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На экспозиции будут представлены лучшие образцы обращения к фольклорному материалу народов мира от художников России и Коми. Как рассказала БНК куратор выставки Ольга Панкрушева, посетители увидят графику как книжную, то есть иллюстрации, так и станковую – самостоятельные произведения. Все они были отобраны из фондов галереи.

Выставка познакомит юных зрителей и их родителей с иллюстрациями к сказкам Бразилии, Румынии, Франции, Сербии и Черногории, Дагестана, Украины и Белоруссии. Обложки Владимира Пунегова посвящены «Коту в сапогах» и «Красной шапочки» Шарля Перро. Художник Юрий Васнецов обратился к образу Конька-горбунка, Евгений Рачев – псу Серко из одноименной украинской сказки.

Уделят внимание на выставке и коми фольклору – в экспозицию войдут иллюстрации к коми народным сказкам Аркадия Мошева, подготовленные в 2000 году, но так и не выпущенные. Также на выставке представят работу скульптора Владимира Рохина, которая изображает схватку Перы-богатыря и Яг-Морта.

Для маленьких зрителей сотрудники галереи также подготовили новогоднюю программу – путешествие с Хранителем по сказкам мира «Сундучок сказок». Выставка начнет работу с 21 декабря.

1555

Комментарии (0)

Добавить комментарий