content/news/images/72033/PSV_7510_mainPhoto.jpg
13:38, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Госдума приняла закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам

Госдума одобрила в III чтении законопроект об индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам в 2018 году. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социального обеспечения» подготовлен Минтрудом России.

Госдума приняла закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам
Фото Сергея Паршукова

Законопроектом в федеральный закон «О страховых пенсиях» вносятся изменения, согласно которым сроки индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам и фиксированной выплаты к ним переносятся на 1 января 2018 года, а также устанавливается единый индекс роста страховых пенсий в размере, превышающем величину инфляции.

Так, стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 января 2018 года увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в размере 81,49 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с начала следующего года также индексируется на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в сумме 4982,9 рубля.

4440

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Пенсии
    15 дек. 2017 г., 13:58:50
    Ответить
    Ранее в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) сообщили, что средняя прибавка к страховым пенсиям по старости в 2018 году может составить около 400 рублей. По данным ПФР, в 2017 году средний размер страховой пенсии по старости составил - 13 657 рублей, а в 2018 году он может вырасти до 14 045 рублей.
    Подробнее на ТАСС.
    • Ветеран труда
      15 дек. 2017 г., 14:34:33
      Ответить
      А ветеранам труда выплаты индексировать будут?
    • Александр Щиголев
      15 дек. 2017 г., 15:16:43
      Ответить
      Меня всегда поражает термин: Пенсия по старости!
      .
      Депутатская тупость. Почему "по старости", а не "по возрасту"?
    • будет
      15 дек. 2017 г., 15:27:42
      Ответить
      рубликов 300-320
    • Информация к размышлению
      15 дек. 2017 г., 15:53:17
      Ответить
      Можно ли федерального госслужащего лишить права на пенсию по госслужбе, из-за того,
      что его работодатель не хочет издавать приказ об увольнении федерального госслужащего с госслужбы?
      У нас в стране - оказывается и такое возможно.
      • Дополнительно
        16 дек. 2017 г., 9:48:34
        Ответить
        Если нет приказа об увольнении госслужащего- то госслужащий состоит на госслужбе.
        Сами подумайте. Наш президент издает Указ о призыве на госслужбу - службу в Армию и пока не издаст свой следующий Указ - об увольнении с госслужбы, солдат должен, будет и обязан служить.
        Если он сам уйдет со службы, без приказа - он будет считаться дезертиром и его будут судить.
        А у госслужащих еще дополнительно и то, что его никуда не примут на работу, без приказа об увольнении с госслужбы, так как на госслужбу его не возьмут, он и так уже на госслужбе и нет приказа об увольнении, а на негосслужбу побоятся взять, так как нужно сообщать на предыдущее место службы госслужащего, что его приняли на работу.
        Миллионные штрафы ни один предприниматель платить не хочет.
        Естественно, пенсию по госслужбе ему также не назначат, так как нет приказа об увольнении с госслужбы.
        Получается замкнутый круг и полное беззаконие.
        Закон нарушен, ни суды Коми, ни прокуратура Коми этого не видят.
        Они слепые?
        • Да уж
          17 дек. 2017 г., 6:55:52
          Ответить
          Как тут не вспомнить слова В.В. Путина сказанные - 28 сент. 2015 г., правда по другому поводу, - «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете, чего вы натворили?».
          И лучше не скажешь.
      • Тяжелый случай
        18 дек. 2017 г., 7:59:11
        Ответить
        Видимо только, когда их самих уволят, без увольнения с госслужбы, и когда они не получат пенсию по госслужбе, а получат просто пенсию по старости, только тогда они что-то начнут понимать.
        • Истец
          18 дек. 2017 г., 10:05:23
          Ответить
          Неплохо было бы чтобы они получили то, что заслужили.
  • баб Маня
    15 дек. 2017 г., 14:06:10
    Ответить
    Так запутали пенсионное законодательство, что самостоятельно никто из пенсионеров не может проверить как ему начислили пенсию и как она индексируется.
    • Сам прихожу
      15 дек. 2017 г., 15:33:46
      Ответить
      С зарплатами такая же история.
  • А в 2017 году пенсии не индексировали.
    15 дек. 2017 г., 14:12:50
    Ответить
    5000 тысяч рублей- это
    разовая выплата.
    Ох и дурят нашего брата, да и не только нашего.

    А себе в квартиры, всякие полковники, деньги тоннами (тонна - мера веса) завозят.
    • Сергей
      15 дек. 2017 г., 19:45:12
      Ответить
      Не работающим добавят рублей по 200...
      А работающие пусть сами зарабатывают...
      Что тут не понятно...
      Денех нет...
  • Андрей
    15 дек. 2017 г., 14:24:09
    Ответить
    А можно разъяснить простым языком, что да как. И на сколько вообщем в руб**х это будет выглядеть.
    • Просто
      15 дек. 2017 г., 14:32:43
      Ответить
      Умножь свою пенсию на 1,037
      • &
        15 дек. 2017 г., 19:01:00
        Ответить
        Написано же : страховая часть увеличивается, т.е. не всю пенсию надо умножать, а эти 4 с небольшим тысячи. В прошлом году, когда индексировали второй раз в апреле, не всю пенсию увеличивали, а только страховую часть. Так что копейки добавят
        • Туго доходит видимо
          18 дек. 2017 г., 10:11:19
          Ответить
          Поясняю еще раз.
          Берешь свою пенсию на сегодняшний день и всю ее умножаешь на 1,037
          И все.
          Если хочешь узнать на сколько у тебя увеличилась пенсия:
          из полученного произведения сомножителей вычитаешь пенсию, которую ты получаешь сейчас.
          Диапазон прибавки различный.
          Если у тебя пенсия была вся 10000 рублей - то прибавка будет 370 рублей, а если она у тебя была 20000 рублей, то прибавка будет 740 рублей.
  • Народ
    15 дек. 2017 г., 14:31:49
    Ответить
    А депутатом установите эту пенсию... И пусть себе ни в чем не отказывают! Слуги народа...
    • Пенсионер
      15 дек. 2017 г., 14:36:09
      Ответить
      Депутатам - грех отрываться от своего народа.
      Все тяготы и лишения должны нести вместе и одним поясом должны штаны поддерживать.
    • Аноним
      15 дек. 2017 г., 14:42:02
      Ответить
      Обьясните, куда можно будет потратить эту сумму?
      • Демьян Небедный
        15 дек. 2017 г., 14:45:05
        Ответить
        "Maybach" кунишь, или "Bentley".
        • Маня Бедная
          15 дек. 2017 г., 14:50:53
          Ответить
          Я вот мечтала на "Bentley"покататься, кто б доплатил из Небедных.
          • Мане
            15 дек. 2017 г., 15:00:22
            Ответить
            Раньше в такси за посадку брали сумму. Думаю на посадку денег тебе хватит.
      • Как куда?
        15 дек. 2017 г., 14:51:41
        Ответить
        В кипрские офшоры выводите. Те кто принимают подобные законы именно так и делают.
  • михаил
    15 дек. 2017 г., 15:03:47
    Ответить
    вопрос
    Я понял, что индексируют только страховую часть пенсии. Поэтому для каждого это будут копейки. Так что не всю пенсию надо увеличивать на 1.037, а только страховую часть.
    • Пояснение
      15 дек. 2017 г., 15:56:30
      Ответить
      Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с начала следующего года также индексируется на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в сумме 4982,9 руб**.
  • Александр Щиголев
    15 дек. 2017 г., 15:17:40
    Ответить
    Я так и не понял..
    .
    Сто рублей прибавят, или двести?
    • Нина
      15 дек. 2017 г., 20:50:06
      Ответить
      Надо умножить свою пенсию на 1,037 и получите сумму пенсии проиндексированной, что тут непонятно, не первый раз индексируют ведь!
    • Просто
      16 дек. 2017 г., 0:45:26
      Ответить
      Сумма от индексации маленькая, потому что пенсии маленькие. У госслужащих индексация тоже 4 процента, но у них зарплата ого- го.

  • Пенсионерка
    15 дек. 2017 г., 15:57:14
    Ответить
    В прошлое повышение у меня пенсия увеличилась на 49 руб.
  • Пенсионное законодательство можно охарактеризовать следующим образом
    15 дек. 2017 г., 16:14:23
    Ответить
    Кручу, верчу, обмануть хочу.
    И обманывают не краснея.
    • работающий пенсионер
      15 дек. 2017 г., 17:35:19
      Ответить
      ничего не понятно
      как индекисруют? На сколько прибавится пенсия? Как со старыми индексациями работающим пенсионерам?


      Всё сделают, лишь бы народ ничего не понял
      • &
        15 дек. 2017 г., 19:05:46
        Ответить
        У меня мужа сократили в сентябре, до сих пор пенсия непроиндексипрована, говорят индексируют через 4 месяца (на пятый?), сейчас на новой работе неделю отработал, вот не знаю, будет ли у него теперь индексация за прошлые годы, или "простят". Кто подскажет?
      • Пенсионер
        16 дек. 2017 г., 10:06:42
        Ответить
        Работающему пенсионеру полная (индексация) прибавка к пенсии, будет только после увольнения с работы.
        А так рублей 200 дадут в августе.
  • однако
    15 дек. 2017 г., 22:53:20
    Ответить
    всех пенсионеров
    С новым Годом ! здоровья и успехов.прибавка "большая " думаю что и будущий год проживем с целью и надеждой на достойную пенсию.... но нужны инвестиции .так что первый тост за них родимых
    • мда
      16 дек. 2017 г., 9:11:55
      Ответить
      81,49 руб** как раз на стакан анисовой
      • Дачник-пенсионер
        16 дек. 2017 г., 10:08:59
        Ответить
        Баня, водка, гармонь и насос.
        • Швондер
          18 дек. 2017 г., 10:17:13
          Ответить
          Председатель домкома
          Слово насос можно заменить словами:
          - навоз, силос, форос, колхоз, барбос, понос, хаос, демос. заброс. гипнос.
          Вообщем берете столько, сколько сможете унести.
  • слава!
    16 дек. 2017 г., 22:14:30
    Ответить
    слава путину и медведеву
    Путин снова вложил 1,1 миллиардов американских рублей в в американские фантики. Собрал с беднейших и пенсионеров и отдал Трампу на хранение.
    Каким умом надо обладать чтобы давать деньги в долг своему врагу?