content/news/images/72060/PSV_9239_mainPhoto.jpg
19:06, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

МЧС и власти Коми инспектируют дома-интернаты перед новогодними каникулами

Представители Главного управления МЧС по Коми и органов исполнительной власти республики перед новогодними каникулами традиционно проверяют на местах пожарную безопасность в социальных учреждениях, где круглосуточно проживают люди. Особое внимание они уделяют системам противопожарной защиты и готовности персонала к экстренным ситуациям.

МЧС и власти Коми инспектируют дома-интернаты перед новогодними каникулами
Фото Сергея Паршукова

Сегодня представители МЧС и региональные власти посетили новый спальный корпус Княжпогостского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Емве. Как рассказал журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Коми Константин Сухарев, контроль на местах учреждений соцсферы с круглосуточным пребыванием людей - это ежегодная обязанность ответственных министерств и ведомств в преддверии Нового года.

Специалисты на местах оценивают пожарную безопасность объекта, знания персонала и руководства соцучреждений, проверяют системы пожарной автоматики и противопожарного снабжения. Цель инспекций - оценка того, насколько объект готов к длительным новогодним праздникам.

PSV_9231.jpg

- Объект новый, мы здесь были неоднократно до и после его ввода в эксплуатацию. Сейчас идет внеплановая проверка, и в целом объект оснащен всеми современными средствами противопожарной защиты, поэтому, я думаю, что он полностью готов к новогодним каникулам, - рассказал Константин Сухарев, говоря о посещенном корпусе дома-интерната.

PSV_9223.jpg

Он отметил, что в России традиционно уделяется особое внимание этой категории объектов, учитывая ряд трагедий в домах-интернатах такого типа по всей стране за последние годы. Мероприятия проводятся с участием самых высоких должностных лиц региона, например, дом-интернат в Емве посетил лично глава Коми Сергей Гапликов.

Также в ведомстве планируют проводить внезапные выезды на подобные объекты в течение всех новогодних праздников.

- Выборочно с представителями заинтересованных министерств и ведомств будем внезапно приезжать и смотреть, как готов персонал к экстренным ситуациям, и в каком состоянии находятся системы противопожарной защиты, - отметил Константин Сухарев.

По его словам, зачастую проверяющие обнаруживают, что персонал учреждений не всегда четко понимает, как действовать при пожаре, путается или сомневается в собственных действиях. Кроме того, иногда невнимательные сотрудники закрывают пути эвакуации мебелью.

1159

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • король
    15 дек. 2017 г., 19:47:22
    Ответить
    Маринку Подьельскую отправьте, чайку попить...
  • а я думал
    15 дек. 2017 г., 21:40:21
    Ответить
    что такие проверки
    должны быть не раз в год перед новогодними праздниками, а гораздо чаще. Целый год ничего не делают, а перед длительными праздниками вдруг активизируются
  • да ладно...
    15 дек. 2017 г., 23:11:40
    Ответить
    проверки не помешают, но проблема-то не в них... проблема в раздолбайстве и пофигизме... пьяный курильщик - страшнее ганса с огнемётом...