content/news/images/72064/BOB_5994(1)_mainPhoto.jpg
21:03, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми получили возможность смотреть местные телепрограммы в цифровом формате

С декабря нынешнего года программы телекомпании «Коми гор», выходящие на федеральном канале «Россия 1», можно увидеть не только в аналоговом, как прежде, но и в цифровом формате. Врезки регионального вещания уже транслируют 56 передающих станций. К концу года их количество увеличится до 65. Планируется, что в 2018 году местные программы в Коми также смогут выходить в цифровом формате на «Радио России» и телеканале «Россия 24». Об этом рассказали БНК директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Павел Анциферов и директор ГТРК «Коми гор» Юлия Чубова.

Жители Коми получили возможность смотреть местные телепрограммы в цифровом формате
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал Павел Анциферов, цифровой сигнал первого мультиплекса, дающий возможность жителям республики принимать в хорошем качестве 10 телевизионных и три радиоканала федерального вещания в Коми транслируют 84 передающие станции.

BOB_6037.jpg

С декабря этого года 56 из них также получили возможность передавать в рамках эфирного вещания телеканала «Россия 1» врезку местных программ телекомпании «Коми гор», прежде транслировавшуюся только в аналоговом формате.

BOB_5981.jpg

РТПЦ Республики Коми, по словам Павла Анциферова, продолжает модернизацию оборудования. Уже к Новому году число станций, передающих на территории региона в цифровом формате местные программы «России 1» достигнет 65. Аналоговое вещание при этом также сохраняется в полном объеме.

Как отметила в свою очередь директор ГТРК «Коми гор» Юлия Чубова, с включением в первый мультиплекс программы «Коми гор» стали доступнее для жителей республики. В дальнейшем развитие телекомпании продолжится.

BOB_5951.jpg

- Уже в 2018 году «Коми гор» получит возможность выходить со своими региональными врезками на «Радио России» и на телеканале «Россия 24». А также рассматривается возможность выхода в эфире на популярном федеральном радиоканале «Маяк», - рассказала БНК директор региональной телерадиокомпании.

BOB_6133.jpg

2370

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    15 дек. 2017 г., 21:44:55
    Ответить
    Врезки это когда непрофи коми рекламу врубают с громкостью на всю катушку?
  • телемастер
    15 дек. 2017 г., 22:40:07
    Ответить
    Местное вещание - ЗВУК.
    Господа-технари местного РТРС, очень прошу, не могли бы Вы разобраться со звуковым сопровождением. Ну, ведь, реально, слушать невозможно. На современном уровне, подправить частотный диапазон - дело нажатия нескольких кнопок. Вы просто послушайте, как звучат федералы и Вы... позорники.
    • Телемастеру
      16 дек. 2017 г., 8:13:00
      Ответить
      Стыдно не знать телемастеру, что частота - это тональнось звука. За громкость отвечает уровень сигнала.
      • телемастер
        18 дек. 2017 г., 20:53:43
        Ответить
        по поводу звука
        Прежде чем писать ответ, прочитай, о чем написано. И, частота, - это не тональность звука.. Еще один диванный эксперт нашелся? Когда я писал про частотный диапазон я имел ввиду НЕ ГРОМКОСТЬ, ЧАСТОТНЫЙ ДИАПАЗОН.. ОТМОДЕРИРОВАНО.. как же вы задолбали тупые профаны. Почитай, лапоть, что такое тональность и частотный диапазон. ОТМОДЕРИРОВАНО
    • РТРС
      16 дек. 2017 г., 10:19:41
      Ответить
      По поводу звука вопрос к Коми гору а не к РТРС. РТРС вещает то что дает коми гор
  • от Телевизионного вещания...
    15 дек. 2017 г., 22:47:38
    Ответить
    МЫ (семья из 4 человек)
    Отказались ещё в 2009 году. Ощущения, не передаваемые!!! Это, как бросить курить, пить, и материться! В здоровом теле - здоровый дух!!!
    • чел.
      16 дек. 2017 г., 0:59:49
      Ответить
      так говорят и пишут
      Самые рьяные любители телесериалов. Не надо лукавить.
    • 123
      16 дек. 2017 г., 8:14:13
      Ответить
      Теперь курите, пьете и материтесь по интернету на ютубе?
  • лажа
    15 дек. 2017 г., 23:00:23
    Ответить
    Нет Комигор на России 1.
    Как было 10 каналов в цифре так и осталось.
    Юрган и Комигор только в аналоге
    • пользователь ТВ и Интернета
      16 дек. 2017 г., 13:25:17
      Ответить
      На сайте КомиГор программу передачь посмотрите
      • дану
        16 дек. 2017 г., 17:39:59
        Ответить
        может на сайте и есть
        А в цифровом телике нет.
        Специально прогнал настройку.
        Как было 3 радио и 10 тв, так и есть
        Как было на России 1 русские вести, так и остались. Комигор только на аналоге.
        • Пользователь ТВ и Интернета
          16 дек. 2017 г., 19:55:36
          Ответить
          Программы КомиГор вещаются на канале Россия1. Отдельного канала нет и скорее всено ни когда не будет. На сайте програиму посмотрите. Для примера 17 декабря у КомиГор только один выпуск новостей в 8:45 а в понедельник 18го уже несколько выпусков.
  • Лажа 2
    15 дек. 2017 г., 23:26:53
    Ответить
    А что ж вы нам показывать будете на Россия24? Те же Вестикоми? Нового ж уже лет 20 ничего нет! Директор новый — багаж дряхлый
  • (:- )
    16 дек. 2017 г., 5:45:46
    Ответить
    Можно порадоваться за жителей Коми, особенно за тех, у кого нет в доме водопровода и канализации...
    • да
      16 дек. 2017 г., 8:58:33
      Ответить
      И те, у кого вместо сортира выгребная яма, должны изо всех сил гордиться "сколково" и "коми гор" в "цифре". И будет вам щастие неописуемое! !!))))
  • интервенция
    16 дек. 2017 г., 6:59:00
    Ответить
    в сирии
    помешала это сделать. Уже давно у нас должно было быть и не 10 , а 20 каналов. Путинцы страну разбазаривают.
    • осведомлённый телезритель
      16 дек. 2017 г., 13:28:54
      Ответить
      Уже давно в стране капитализм. Кто платит тот и закащывает музыку. В данном случае вещатели (стс, тнт и компания). Всё давно готово но вещатели бабло не зотят за эфир платить. Как тоеюко сощреют так и будет 20 программ.
  • Чем
    16 дек. 2017 г., 11:36:23
    Ответить
    Гордимся?
    Картинка отвратительная! Звук ужасный! Содержание никчемное! Не нужна нав ваша реклама! Ладно бы только местные врезки были так ужасны! Вы же испортили все что паредается из Москвы! Текст и титры не читаются, изображение плывёт, цвет ужасный. Назад в аналог ушли!
    • оптимист
      16 дек. 2017 г., 13:31:36
      Ответить
      Наберитесь терпения, всё будет. :)
    • Да
      16 дек. 2017 г., 22:54:48
      Ответить
      Согласен, картинка отвратительная, как будто это не цифровое, а аналоговое ТВ! испортили то что передает Москва по России1. Верните все, как было раньше! Кому хочется смотреть Вести Коми посмотрят их по аналоговому ТВ. Не портите цифровое телевидение.
  • PR
    16 дек. 2017 г., 14:37:51
    Ответить
    В телевидении Ростелекома на канале Россия 1 и Россия 1 HD Вести-Коми в программе пишут, но не показывают. По-моему, это косяк.
    • А
      16 дек. 2017 г., 22:49:57
      Ответить
      Радуйтесь счастливчики, что можете смотреть Россию1 в нормальном качестве, не испорченном нашими телевизионными "специалистами"
  • Блин
    16 дек. 2017 г., 22:56:58
    Ответить
    Испортили канал Россия1, по качеству картинки превратили в аналог. Еще и Россиию24 хотят испортить. Руки прочь от цифрового ТВ!!!
  • зритель
    17 дек. 2017 г., 20:39:10
    Ответить
    цифра
    Инта -почему пикселя прыгают?