23:23, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре умер журналист Борис Суранов

В Сыктывкаре 15 декабря на 47-м году жизни скоропостижно скончался журналист Борис Суранов. Об этом «7x7» сообщили друзья журналиста, которые обнаружили его без сознания в собственной квартире. Спасти журналиста не удалось.

В 2011 году Борис Суранов принял участие в проекте газеты «Молодежь Севера» Experto Credito и прочитал лекцию о гонзо-журналистике

Когда Борис Суранов был студентом технологического техникума, то стал самостоятельно издавать небольшим тиражом журнал «Кукиш». После этого работал корреспондентом в газетах «Трибуна», «Молодежь Севера», «Зырянская жизнь». Несколько лет до закрытия печатной версии газеты «Красное знамя» в 2014 году был там первым заместителем главного редактора.

Суранов сыграл значительную роль в становлении блогосферы Республики Коми.

Коллекционер Михаил Игнатов в беседе с корреспондентом издания признался, что хотел создать в Сыктывкаре музей неподцензурного искусства, в котором целый зал был готов отдать под экспозицию Бориса Суранова, рассказывающую о контркультуре позднего СССР и начала 90-х.

Журналиста часто приглашали с выступлениями на форумы, круглые столы и конференции. В 2011 году в Сыктывкарском государственном университете он прочитал лекцию о гонзо-журналистике и самиздате в проекте газеты «Молодежь Севера» Experto Credito.

Редакция агентства БНК выражает соболезнования родным и близким журналиста. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.

6022

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Я
    15 дек. 2017 г., 23:54:12
    Ответить
    Пусть земля ему будет пухом
    • Трезвенник
      16 дек. 2017 г., 0:49:17
      Ответить
      Жаль парня. Может алкогольный и табачный фактор сократили жизнь, хотя мне не известно.

      Алкогольный фактор основная причина, 70%, преждевременной смерти.
  • Лучшие всегда уходят
    15 дек. 2017 г., 23:57:02
    Ответить
    первыми
    Яркая личность на нашем унылом небосклоне.Покойся с миром,мятежная душа.
  • ФАКТ
    16 дек. 2017 г., 0:00:24
    Ответить
    Журналистики не было, нет и вряд-ли будет.
    • Реальность
      16 дек. 2017 г., 3:42:08
      Ответить
      Журналистики не было, нет и вряд-ли будет.
      Скорее СВОБОДНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ нет и не будет. Была московская "крыша", вот и писали кое что, "крыша" прохудилась и журналистика скончалась, во всех смыслах.
      А по человечески жалко мужика. Ещё жить, да жить...
      • ну а как вы думаете?
        16 дек. 2017 г., 22:06:52
        Ответить
        правду и честность в стране не любят ,на этом как известно не заработаешь
        а чтобы писать.статьи и издавать газеты нужны сами понимаете средства ,да и на одеваться и питаться как-то надо Достойные журналисты существуют .вопреки стране вранья и ворья
  • Для. Бнк
    16 дек. 2017 г., 0:15:40
    Ответить
    Вы временами такие дерзкие, как пуля резкие... Некоторые новости быстрее знакомых узнаете. Жаль Бориса. Личность скорее отрицательная по человеческим качествам, но интересная.
  • FSP
    16 дек. 2017 г., 0:46:11
    Ответить
    Соболезнуем(((( Борис был пионером в коми в независимой журналистке... спасибо
    • не пишите
      16 дек. 2017 г., 11:18:13
      Ответить
      ерунду
      1
  • Знакомец
    16 дек. 2017 г., 1:25:19
    Ответить
    Знал Борю четверть века. Неблизко, но душевно. Интересный своеобразный человек. Вечный неформат и в советское время, и в лихие 90-е, при Спиридонове, Торлопове, сегодня. Менялось все: время, люди, музыка и песни, а он, высокий, немного неуклюжий, с непонятной блаженной улыбкой на лице, ни разу не вписался ни в одну из эпох. Имел свой взгляд, мнение, какие-то многим непонятные внутренние устои, поэтому и журналистом был тоже неформатным. Тем не менее он был одним из немногих, способных высказать независимое суждение.
    Очень жаль.
  • Н.
    16 дек. 2017 г., 2:45:54
    Ответить
    очень жаль, неординарная личность была.

    прямолинеен, но при этом с некой блаженой улыбкой на лице.


    добра тебе Борис, и земля - пухом.
  • *
    16 дек. 2017 г., 5:38:26
    Ответить
    Боренька, как так-то........
  • Да
    16 дек. 2017 г., 6:22:13
    Ответить
    Надо бы улицу назвать
  • Г.Н.
    16 дек. 2017 г., 8:08:22
    Ответить
    Очень жаль. Соболезнование родным и близким.
  • Наша Раша
    16 дек. 2017 г., 8:34:31
    Ответить
    Соболезную
    Очень, очень жаль, что не стало Бориса.
    Соболезную родителям и брату.... Пусть земля ему будет пухом...
  • Игорь
    16 дек. 2017 г., 8:43:11
    Ответить
    Память останется.... Грибной переулок...
  • Юрий
    16 дек. 2017 г., 8:46:22
    Ответить
    Лично не знал, но уважал. Земля пухом. Родным - соболезнование.
    • .
      16 дек. 2017 г., 9:10:22
      Ответить
      Чтобы уважать человека - нужно знать его лично...
    • Юрию
      16 дек. 2017 г., 9:14:51
      Ответить
      Как можно не знать, но уважать?! Уважают за определенные качества... Борис этими качествами не обладал, к сожалению. Обычно об ушедших или хорошо или ничего... Но Борис же был прямолинеен, на грани хамства, мог оскорбить любого человека. Кого надо - подставить, кому надо - подлизать. Двуличный очень. Прямолинеен только с теми, кто в данный момент ему не страшен, про остальных только "за глаза". Трус еще тот. Как во времена КЗ от Колегова щемился вся редакция видела... Неординарный - да, талантливый -да, далеко не дурак - да, но г*****, что уж там. Жаль конечно. Антигерой, без которого сюжет уже становится скучным
      • Александр Щиголев
        16 дек. 2017 г., 9:30:39
        Ответить
        "Как можно не знать, но уважать?! "
        .
        Как, уже две тысячи лет известно..
        " По делам их узнаете их ..."
        • )
          16 дек. 2017 г., 16:45:48
          Ответить
          Уважаю Щиголева!
          .
      • !
        16 дек. 2017 г., 9:40:31
        Ответить
        А ты случайно не из этих
        Больше всего ненавижу тех людей, перед которыми виноват, которым сделал подлость. Сделал человеку подлость, и ненавижу его после этого". Ну, а в результате такой ненависти, разумеется, на других и вешают всех собак, делают других виноватыми, но только не себя.
        • Для !
          16 дек. 2017 г., 9:56:11
          Ответить
          Тыкать мне не надо. И учитесь грамотно мысли выражать.
          • !
            16 дек. 2017 г., 11:41:42
            Ответить
            субстрат такой
            ты всё равно не поймёшь.
      • 8
        16 дек. 2017 г., 10:10:26
        Ответить
        есть доля правды в ваших словах
      • Тому кто отвечал Юрию
        16 дек. 2017 г., 22:12:37
        Ответить
        Это вы от зависти пишете поло о Борисе Сурановее
        даже мертвому завидуете.
  • Мы ждем перемен... И делаем
    16 дек. 2017 г., 9:03:48
    Ответить
    Жаль. Он сильно изменился. Но стержень, уважение к слову, к личности, к профессии сохранил.
    • Ольга
      16 дек. 2017 г., 9:16:51
      Ответить
      Я вас умоляю... Какое уважение к слову?! Борис и уважение - понятия не совместимые.
      • Александр Щиголев
        16 дек. 2017 г., 9:57:45
        Ответить
        Понятик, что о мёртвых или хорошо или никак, не есть ущемление свободы слова..
        .
        Вы хоть девять дней погодите...
  • Не журналист, не знавший его...
    16 дек. 2017 г., 9:08:10
    Ответить
    Где можно прочитать его последнюю статью или заметку?
    Не пост, не комментарий не блог, а настоящую журналистскую статью в официальном СМИ?
    • .
      16 дек. 2017 г., 9:11:17
      Ответить
      В анналах инета. .....десятилетней давности
    • Ольга
      16 дек. 2017 г., 9:17:46
      Ответить
      Это было давно и неправда))) а потом все только пыль в глаза
    • Александр Щиголев
      16 дек. 2017 г., 12:46:35
      Ответить
      в 7х7
      .
      Там он ратовал за этот псевдореферендум....
  • Не в попад
    16 дек. 2017 г., 13:14:04
    Ответить
    Умер нерукопожатный. Нечего больше сказать. Но я скажу. О мертвых или ничего, или правду. Так вот. Суранов через свой блог подставил Савву Терентьева, спровоцировав на комментарий, а затем распространил его мнение по сети. А история с Пашей Сафроновым про Путина? Тоже Суранов.
    Не судья ему,но правду нужно знать.
    • Михаил
      16 дек. 2017 г., 13:35:08
      Ответить
      Невпопаду терентьеву
      Это только для тебя нерукопожатный.
      • Я не Терентьев
        16 дек. 2017 г., 13:37:15
        Ответить
        Хотя ему жизнь поломал Суранов
        Савва сейчас в Эстонии. Он сам за себя скажет.
        • Хулио Ган
          16 дек. 2017 г., 22:19:38
          Ответить
          Никто никому жизнь не поломал. Не пишите ерунду.
  • Старый знакомый
    16 дек. 2017 г., 22:34:05
    Ответить
    Жалко Борю! Весело мы с ним время проводили!
  • Nik
    16 дек. 2017 г., 23:48:40
    Ответить
    и всё же Борис был неплохим парнем, какие-бы камменты тут не писались..
    • Граф
      17 дек. 2017 г., 3:36:33
      Ответить
      Настоящий он был.Во всем-в злости,любви,творчеству и необыкновенному таланту.