21:15, 17.12.2017 / СПОРТ

«НИКА» повторно справилась с «Политехом»

Сыктывкарская «НИКА» в повторной игре сразилась сегодня, 17 декабря, с самарским «Политехом-СамГТУ». Матч прошел в еще более напряженной борьбе, чем первый.

Фото vk.com/basketkomi

Стартовая четверть осталась за гостями, которые сходу постарались взять инициативу в свои руки, чередуя успешные атаки со средней и дальней дистанций.

Прицел у Самары сбился в конце десятиминутки – на паузу команды ушли при небольшом разрыве: 19-21.

Во второй десятиминутке «НИКА» перед большим перерывом создала себе задел в шесть очков: 36-30.

По ходу третьего периода разрыв, то увеличивался, то сокращался до двух очков и, как следствие, замер на цифрах: 53-46. В решающей четверти «Политех» вновь все силы бросил в атаку, стремясь вырвать победу. О накале эмоций говорит и техническое замечание главному тренеру гостей, который пнул скамейку запасных. Футбольные корни оказались и у Евгении Окснер, которая после пятого фола выместила злость на корзине для мусора.

На паркете гости оказались не так точны, хотя поначалу их погоня, переполненная трехочковыми попаданиями, была успешной. Два очка оставалось «Политеху» до «НИКИ» за 40 секунд до финальной сирены, но как нельзя вовремя подоспела «трешка» от Яны Паневиной: 79-74.

Точку в игре могла поставить Марина Шевелева, но два штрафных оказались неточными и у гостей появился шанс хотя бы на овертайм. При 79-77 «Политех» смазал один штрафной, на что двумя точными ответила Екатерина Мащенкова, а последняя «трешка» от Самары за секунду до финального свистка пришлась в дугу корзины – мяч даже застрял на щите. Итоговый счет поединка: 81-78 в пользу «НИКИ».

21 очков и 8 подборов на счету Марины Шевелевой, 18+6 у Екатерины Мащенковой. У гостей 23 очка набрала Полина Завьялова.