content/news/images/72220/ANT_4798_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:13, 19.12.2017 / ПРАВО

Суд отправил в колонию гендиректора ООО «Севлестранс» за уклонение от налогов

В Коми суд признал генерального директора ООО «Севлестранс» виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. За налоговое преступление он приговорен к лишению свободы.

Суд отправил в колонию гендиректора ООО «Севлестранс» за уклонение от налогов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Собранные следственными органами СК РФ по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Севлестранс». Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что руководитель уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за период 2012-2014 годов, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему России не поступило денежных средств на общую сумму около 35 млн рублей.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании причиненного преступлением ущерба, сообщили в региональном Следственном управлении.

3432

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Странно
    19 дек. 2017 г., 16:06:14
    Ответить
    А где фамилии?
    У других даже участников процесса указаны, а тут вообще без фио ???
    • а
      19 дек. 2017 г., 21:42:41
      Ответить
      какая разница, если есть "лес" и "транс",
      то можно подставлять любую и едва ли ошибешься...
  • Когда????
    19 дек. 2017 г., 16:51:34
    Ответить
    Уже Петровых Северстроя посадят?????
  • 111
    19 дек. 2017 г., 16:59:53
    Ответить
    Федин молодец до мутил НДС Теперь баланду по жрешь. (отм.)
  • бизнес
    19 дек. 2017 г., 17:50:06
    Ответить
    Мда, создали систему в которой всё сделано для того чтобы фирма выживала, а потом ...хлоп и пополнение бюджета путем раздербанивания организации, ну а директора на свалку!
    • отож
      19 дек. 2017 г., 19:00:52
      Ответить
      бизнесу
      Бюджету было бы выгоднее чтоб фирма работала и платила налоги. А махинации с налогами преследуются во всех странах мира. И если он такой недалекий
      Руководитель, что не может грамотно обосновать дыру в 35 млн. рулей то пусть по сидит немного. Все равно скоро под амнистию попадёт.
      • Отожу
        19 дек. 2017 г., 20:30:02
        Ответить
        Вы пробовали работать в частной структуре ? Наврядли .... посмотрели и суммировали бы все налоги по году! Да кудаж вам, сразу видно или погоны или чинуша!
        • отож
          19 дек. 2017 г., 21:30:25
          Ответить
          С начала 90 и по 2007 была своя фирма. В лучшие годы численность была около 40 человек. А вы вспомните эти трелятые 90-е. Кругом голимый бартер. И этот бартер надо было перепродать что бы выплатить зарплату и чтоб тебя не кинули, или ещё того хуже. Вспомните крыши, наезды, покушения...
          Но как-то работали, зарплату и налоги платили.
          Наелся я тогда частного предпринимательства досыта. Бухгалтер была умная и порядочная.
      • Отожу
        19 дек. 2017 г., 20:35:13
        Ответить
        Бюджету это кому?)))) стесняюсь спросить! Если по логике то конечно выгодно))) а если у нас то чушь, главное сейчас и сегодня забрать и собрать все и рапортовать! Выгодно всем: чинуши наши- пришлые они на предыдущих всё спишут! Налоговая наша- они арест личного имущества наложат и первое время всё в шоколаде)))! Правоохранители в погоне за звездой глаза закрывают!!! Так кому выгодно????
        • 1
          24 дек. 2017 г., 23:33:07
          Ответить
          какой звездой что ты несешь
  • решение КС РФ
    19 дек. 2017 г., 19:20:44
    Ответить
    все ли моменты учли судейские???
    "взыскание причиненного недоимками вреда с физических лиц, обвиняемых в совершении налогового преступления, возможно только после ликвидации компании или признания ее судом фактически недействующей".
    Действующее законодательство предполагает возможность взыскания с физических лиц по искам прокуроров и налоговых органов вреда, причиненного налоговыми преступлениями, но с них нельзя взыскивать штрафы, наложенные на организацию-налогоплательщика.
  • 1234
    19 дек. 2017 г., 20:31:07
    Ответить
    Если предприятие действующее, то читай постановление Конституционного суда 39-П от 08.12.2017 года, в котором четко сказано, что нельзя взыскивать недоимку по налогам, пока предприятие существует. Но прокуратура и наши суды творят беззаконие. Еще нужно доказать факт личного обогащения, т.е. сколько из этих 35 мультов попало в карман руководителя. Но почему-то наши суды на это не обращают внимания.
    • глеб
      19 дек. 2017 г., 21:40:13
      Ответить
      и это правильно, вор должен сидеть в тюрьме! А по какой статье и как он туда попадет народу не важно.