content/news/images/72234/s1200_mainPhoto.jpg
18:48, 19.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Прообразом собора Воркуты стал новосибирский храм Александра Невского

В Воркуте в ближайшее время должно начаться возведение Спасского кафедрального собора. Он станет главным храмом образованной в 2016 году Воркутинской и Усинской епархии. За образец при его строительстве будет взят собор Александра Невского в Новосибирске.

Прообразом собора Воркуты стал новосибирский храм Александра Невского
3D-модель сибирского собора Александра Невского Новосибирской и Бердской епархии уже передана духовенству Воркуты. Фото yandex.ru

- Новосибирский храм весьма вместительный, снегоэргономичный и проверенный временем, что будет очень кстати в суровых условиях Севера. А его стиль был одобрен лично Святейшим Патриархом Кириллом, - пояснили в заполярной епархии выбор проекта будущего сооружения.

Храм расположится на самом высоком месте в Воркуте. Земля под эти нужды была выделена мэрией после личного обращения епископа Иоанна. Отметим, что главный религиозный объект заполярного города будет выполнен в неовизантийском стиле, более характерном для юга нашей страны, нежели для Заполярья. У таких церквей купола обычно приземистые и расположены на широких низких барабанах, опоясанных оконной аркадой. Центральный купол больше всех остальных. Внутри сооружение не разделяется пилонами или крестовыми сводами, образуя единый церковный зал.

large_thumbnail.jpg

Иллюстрация с сайта Воркутинской и Усинской епархии

Когда именно будет возведён новый храмовый комплекс - сказать пока нельзя. Всё упирается в финансирование, которое будет осуществляться на пожертвования заполярных верующих. Всерьёз озабочены в епархии и нехваткой кадров для местного духовенства. Эту проблему планируется решить, в первую очередь, путём отправки верующей молодёжи на обучение в семинарии.

Напомним, что церемония закладки первого камня в основание будущего кафедрального собора Воркутинской и Усинской епархии состоялась ещё в прошлом году, во время визита в наш регион предстоятеля Русской православной церкви. Посвящён он будет тем, кто погиб при строительстве города и шахтёрам, пострадавшим во время техногенных катастроф.

1534

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Атеист
    19 дек. 2017 г., 18:53:04
    Ответить
    Для детей лучше построили что-нибудь стоящее. Или аква-парк. А это - чудо-чудное, диво-дивное для пары сотен человек, зато из бюджета выкачают с сотню мультов. Хочет РПЦ новый домик, пусть строит со своих доходов.
    • так
      19 дек. 2017 г., 18:56:58
      Ответить
      делают опиум для народа.
  • Ну...
    19 дек. 2017 г., 19:03:01
    Ответить
    Проект интересный, но если немного вытянуть световой барабан и закомары, то здание не будет выглядеть таким "кургузым". На фото не совсем удачный проект, потеряна "золотая линия". Воспринимается как пирамида.
  • Ина
    19 дек. 2017 г., 19:07:59
    Ответить
    А сколько вообще необходимо храмов в Воркуте? Неужели так уж заполнены народом, что требуются новые? И - на пожертвования заполярных верующих???
    • :-(
      19 дек. 2017 г., 19:13:52
      Ответить
      На пожертвования заполярных верующих не выстроить и часовенки...
    • Наталья
      19 дек. 2017 г., 21:37:51
      Ответить
      Заполнены настолько, что на воскресной Литургии в Свято-Иверском храме, который выполняет функцию главного храма города, тесно. Доводилось бывать там, в том числе пару месяцев назад.
  • Наста, тоже атеист
    19 дек. 2017 г., 19:12:11
    Ответить
    Истинно верующих православных- не более 1% Спрашивается, зачем и для кого строятся ненужные храмы. В то же время не хватает мест в детских садах, поэтому мамы вынуждены сидеть без пособий дома, обрекая семью на нищенское существование. Может, РПЦ лучше строить садики, пользы будет больше
    • (:- )
      19 дек. 2017 г., 19:18:37
      Ответить
      Так в чем же дело?
      Давайте начнем жертвовать РПЦ не на храмы и дела богослужебные, а на детские садики - пущай строють!
    • Вот, как!
      19 дек. 2017 г., 20:32:22
      Ответить
      ПЕНТАГОН и ЦРУ вам аплодируют! Советский Союз не посмел уничтожить религию на территории страны. Церкви, конфессии, течения жили. Ребёнка крестили, прежде, чем его принимали в октябрята и пионеры! Большинство пионеров и октябрят были крещёными! А вы запросто, за подачку, продаёте свою историю! Религия- одна из мощнейших частей культуры НАРОДА! А вам садик подавай, и не важно, под чьим он флагом!
      • ateist
        19 дек. 2017 г., 23:12:46
        Ответить
        Садик для детей это более нужное и богоугодное заведение
    • father
      19 дек. 2017 г., 20:39:55
      Ответить
      Во время войны, будет неплохой крепостью. Но боюсь не поспеют.
  • 1
    19 дек. 2017 г., 20:13:16
    Ответить
    Если планируют строить там, где стоит камень, то будет смешно. Камень уже скрылся под сугробами)))
    • И я не пойму
      19 дек. 2017 г., 20:55:08
      Ответить
      Для чего строить храм в умирающем городе.
  • Неовизантия
    19 дек. 2017 г., 20:56:48
    Ответить
    Молодцы
    Дурит русских за их же деньги.
  • father
    19 дек. 2017 г., 21:00:51
    Ответить
    Он не умирающий.
    Воркута, походу, единственное место в России, где добывают коксующийся уголь. А он нужен для Армат и прочего.
  • Раб Божий Александр
    19 дек. 2017 г., 21:28:47
    Ответить
    Бог в помощь!!!!
    спаси и сохрани,Господи,всех православных христиан!Аминь!!!!
  • Бывал там в советское время
    19 дек. 2017 г., 21:38:22
    Ответить
    Воркуты лет через 50 не будет( хотя я думаю что раньше). Зачем там храм? Мало того что храи будет пуст после расселнния города, он будет пуст даже пока Воркута жива!Обеспечьте на церковные деньги людям спокойной комфортный отъезд за пределы Воркуты,куда более вменяемое решение.
  • В республике денег много?
    19 дек. 2017 г., 22:21:04
    Ответить
    Как можно по всей республике всё "оптимизировать", а если по-русски, то закрывать школы, больницы, отбирать льготы, сокращать людей, и при этом тратить миллионы бюджетных денег на молельни? Неужели верующие действительно считают, что из многомиллионных храмов их лучше слышно или им непременно нужно публичное верование, чтоб все увидели? Не лучше ли эти средства пустить на лечение тяжелобольных детей, родители которых побираются по миру, чтобы помочь своим детям?
    • Это не Республика Коми
      19 дек. 2017 г., 22:53:07
      Ответить
      Это Византийская империя
      Это третий Рим.
    • 1
      20 дек. 2017 г., 3:28:44
      Ответить
      Боже-боже! Сколько трагизма! Да вы Нерона переплюнули! А он свою мать убил, ради Римских фонтанов.
  • Совок
    23 дек. 2017 г., 0:55:29
    Ответить
    Опять построили храм вместо завода
  • Петя