content/news/images/72249/IMG_0516(1)_mainPhoto.jpg
23:16, 19.12.2017 / Дело Гайзера

Адвокат Вячеслава Гайзера рассказал, в чем обвиняется экс-глава Коми

Сегодня из-за неявки в суд одного из адвокатов фигурантов «дела Гайзера» государственный обвинитель не смог приступить к зачитыванию обвинительного заключения. По окончании судебного заседания, на котором не было вынесено решения по ходатайству следствия о продлении ареста имущества фигурантов дела, на вопросы журналистов ответил адвокат Вячеслава Гайзера Вячеслав Леонтьев.

Адвокат Вячеслава Гайзера рассказал, в чем обвиняется экс-глава Коми
Фото Петра Акулина

По его словам, бывшему главе Коми вменяется семь преступлений: участие в организованном преступном сообществе, два эпизода мошенничества в особо крупном размере, две особо крупные взятки и два эпизода отмывания преступных доходов.

IMG_0500.jpg

Защитник подчеркнул, что следствие организатором преступного сообщества считает только предпринимателя Александра Зарубина, а Гайзеру отводит роль участника ОПС.

Экс-глава Коми обвиняется в хищении в составе организованной группы более 80% акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и доли участия в ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

IMG_0504.jpg

По мнению следствия, в 2008 году Вячеслав Гайзер способствовал назначению Александра Сердитова генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», в обмен за что ежемесячно с мая 2009 по март 2011 года получал вместе с другими участниками группы от Сердитова по 500 тыс. руб. В марте 2011 года Гайзер утвердил Сердитова на должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Коми, поставив генеральным директором «СЛВЗ» родственника Сердитова – Владимира Тяпкина. При этом еще более полугода продолжил получение от Сердитова по 500 тыс. руб. каждый месяц.

IMG_0509.jpg

С 2012 года и вплоть до сентября 2015 года по указанию Гайзера Сердитов передавал по полмиллиона экс-премьеру правительства Коми Константину Ромаданову. В общей сложности Гайзером и Ромадановым с 2009 по 2015 год от Сердитова получено 36 млн руб.

IMG_0514.jpg

Другая взятка, по мнению следствия, получена экс-главой в виде 50% доли участия в уставном капитале ООО «Автоцентр». Гайзеру и его первому заместителю Алексею Чернову, считает следствие, передал это имущество экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов за общее покровительство с их стороны предпринимательской деятельности на территории республики. В последующем с целью легализации 50% доли участия был совершен ряд сделок, в результате это имущество было оформлено на бывшую супругу Чернова.

IMG_0516.jpg

Легализация от хищения ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» заключается в том, что в период с июня 2011 года по май 2015 года дивиденды по акциям на сумму 1,45 млрд руб. были перечислены на счета различных юридических лиц и использовались в различных финансовых операциях.

IMG_0528.jpg

Как прокомментировал изданию BFM.RU политолог, уроженец Коми, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, очевидных бенефициаров дела Гайзера нет.

- С точки зрения каких-то экономических бонусов никто их не получил. Что касается крупных целевых компаний, работающих в Республике Коми, они решают проблему на другом уровне, им судьба главы региона в этом смысле ничего не дает... Была разрушена сложившаяся система электорального контроля принуждения, которая была в Коми достаточно высокой. Скажем, в 2011 году был регион с такими почти кавказскими результатами. Бенефициаром стала, скорее, оппозиция, потому что Республика Коми в результате оказалась нормальным голосующим регионом, которым она перестала быть при Гайзере. Электоральные последствия для власти негативные. С точки зрения качества проведения политики в регионе — тоже, потому что, когда вы вымываете львиную долю управленческого аппарата квалифицированного, он у вас не сможет заместиться очень и очень долго, - сказал Александр Кынев.

12412

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Бенефициары москали
    19 дек. 2017 г., 23:53:34
    Ответить
    Лукойл, газпром, ренова, магнит, пятерочка, олимпстрой
    Гапликов им ещё больше республиканских льгот нараздавал.
    Да в налогов в Москву стало больше уходить, а в кредитов у москалей республика в два раза больше набрала.
    • Сто пудов согласен- москали!!!
      20 дек. 2017 г., 0:24:56
      Ответить
      и акции ЗПФ после возвращеня республике
      москалям почти отдали
      • 11
        20 дек. 2017 г., 8:43:04
        Ответить
        Кнычев какую-то бредятину сказал.
        • Наталья
          20 дек. 2017 г., 18:32:22
          Ответить
          Кынев
          Не умеет говорить по русски.Неудобоваримое высказывание. Непонятен смысл сказанного. Что при Гапликове стало лучше в республике Коми?
        • Группировка Мираж
          20 дек. 2017 г., 18:47:36
          Ответить
          Коми Республика их связала.
    • Делу - время, потехе -час
      20 дек. 2017 г., 15:21:18
      Ответить
      Замоскворецкий районный суд
      01-0500/2017
      Обвиняемый: Кудинов И. П. - Ст. 210, Ч. 3 , Гайзер В. М. - Ст. 210, Ч. 3 , Моторина Н. В. - Ст. 210, Ч. 3 , Торлопов В. А. - Ст. 210, Ч. 3 , Смешной С. В. - Ст. 210, Ч. 3 , Маляров В. Н. - Ст. 210, Ч. 3 , Чернов А. Л. - Ст. 210, Ч. 3 , Веселов В. П. - Ст. 210, Ч. 3 , Ковзель И. В. - Ст. 210, Ч. 3 , Марущак П. В. - Ст. 210, Ч. 3
      Отложено
      19.12.2017 14:00
      410
      Судебное заседание
      • Интересно господа
        20 дек. 2017 г., 15:23:15
        Ответить
        А почему Кудинов то идет первым?
      • Вон оно что
        20 дек. 2017 г., 15:25:01
        Ответить
        Информация по делу № 01-0500/2017
        Номер дела
        01-0500/2017
        Подсудимый
        Марущак П. В. (Ст. 174.1, Ч. 4, п. б;Ст. 174.1, Ч. 4, п. б;Ст. 174.1, Ч. 4, п. б), Смешной С. В. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Гайзер В. М. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Веселов В. П. (Ст. 210, Ч. 3), Кудинов И. П. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Чернов А. Л. (Ст. 210, Ч. 3), Маляров В. Н. (Ст. 159, Ч. 4;Ст. 159, Ч. 4), Торлопов В. А. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Моторина Н. В. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Ковзель И. В. (Ст. 210, Ч. 3)
        Дата регистрации
        27.11.2017
        Cудья
        Аверченко Е.П.
        Текущее состояние
        Отложено до 27.12.2017 14:00 (Неявка защитника)
        • ???
          27 дек. 2017 г., 9:27:11
          Ответить
          А куда Рамаданов подевался?
    • Житель Республики
      20 дек. 2017 г., 15:32:55
      Ответить
      Команда Гайзера
      Эту командочку ни кто не трогал. Были не прикосаемые. Теперь неприкаянные. Всю свою родню опозорили.
  • 123
    20 дек. 2017 г., 0:00:22
    Ответить
    Раньше через Палыча можно было решить вопрос, а сейчас кинули знакомых на деньги и не к кому идти жаловаться. мошенник даже не стесняется динамить. Полиции без бумаг не интересно заниматься, а решал не осталось путевых. Хоть сам в лес вези.
    • 123-ему
      20 дек. 2017 г., 0:05:51
      Ответить
      ВП -это про него
      мужик сказал и сделал.
  • ИгНиk
    20 дек. 2017 г., 0:06:14
    Ответить
    Хорошо сказано о вымывании квалифицированных управленцев...
    Но разве эта проблема появилась в правление Гайзера, и неужели она оборвалась с его 'посадкой'? М.б., это явление характерно лишь для Коми? Таки нет. 'Вымывание' происходит везде: в муниципалитетах и регионах, в федеральных ведомствах и самых высоких эшелонах власти. Процесс этот идет давно. И если сейчас уже громко говорят о деградации системы управления, то к концу очередного "заплыва на галерах" от нее (и страны) останутся одни развалины...
    • Про кадры
      20 дек. 2017 г., 8:21:41
      Ответить
      Повторюсь
      Это насколько ж всякие жулики, проходимцы при ЕР (да и при других партиях) опошлили систему власти? У народа стойкий стереотип – честные люди туда последние годы не шли (противно, что их власть и не приглашала). Рвались, по костям шли прохиндеи, которые видели там кормушку. Их принцип – через год стать минимум в два раза богаче, а народ…?... А плевать… Поэтому честных там нет, а кто был честным, приспособился… Ну в общем с волками жить, по волчьи выть, иначе схарчат. Отсюда и отношение людей к любому представителю власти, особенно когда они попадают на нары. Теперь уже народу плевать, за дело их взяли, не за дело. Так что жуйте комментарии, и не скулите. Отмыться не получится.
      • Логопет
        20 дек. 2017 г., 11:46:59
        Ответить
        Лучше скажите, сколько предприятий обанкротили?
  • Дарья Николаевна
    20 дек. 2017 г., 0:06:28
    Ответить
    А где же Константин Юрьевич ? Что с ним?
    • Даше
      20 дек. 2017 г., 0:16:14
      Ответить
      Вот тоже интересно? Он в отличие от всех присутствующих, как Самойлов, наговорил всего, что было и чего не было. Этот нехороший человек ещё на что- то рассчитывает..... Бнк дайте задание своим фотографам, пусть сфоткают этого жулика. Рейтинги зашкалят!!!!!
    • Веселые ребята
      20 дек. 2017 г., 18:52:17
      Ответить
      Не волнуйся тетя, дядя на работе.
    • Сеня
      21 дек. 2017 г., 10:08:10
      Ответить
      Я уже писал - Костю вывели из группы)))
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 0:14:06
    Ответить
    ворують!
    Нда ситуация сложная............ и простая. не удивлюсь если часть обвинений будет снята как у Ведрицкаса "по сроку давности" гы...... недавно в сети прочитал что Гайзер золотые ручки не получал в подарок, а покупал за свои, чтоб потом подарить! а по приговору наверно дадут лет 10-12 отсидит 5-6 и по амнистии на Канары в свой уютный домик. К большому сожалению нынешняя власть полностью исчерпала кредит доверия народа, люди уже никому не верят. Социальная ситуация в таком случае печальна
    • Мне
      20 дек. 2017 г., 0:18:28
      Ответить
      Лично мне страшно жить в России, особенно в Коми. Ужас что творится!!!!! ВВП довёл страну(((
      • `
        20 дек. 2017 г., 7:44:00
        Ответить
        ВВП не довел страну, а методично искореняет ту (отм.), которая засела ещё с 90-х и пустила корни оочень глубоко. Тоже самое делал Сталин и мы выиграли войну!!!
    • (:- )
      20 дек. 2017 г., 7:55:46
      Ответить
      Очень 'методично' искоренял Ли Кван Ю в Сингапуре. В Китае никак не 'замораторят' высшую меру социальной защины. А у ВВП - избирательная и предаыборная кампанейщина в интересах 'друзей'...
    • ***
      20 дек. 2017 г., 16:17:29
      Ответить
      Свой домик наколдовать не получилось, так про других придумаем?
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 0:17:51
    Ответить
    про кадры
    Александр Кынев-КРАСАВЕЦ! то есть не беда что воруют, главное по крупному и профессионально! снимаю шляпу! слов нет! :))
  • Лвз
    20 дек. 2017 г., 0:24:04
    Ответить
    Сердитов гуляет на свободе. а эти за решёткой.
  • Ок
    20 дек. 2017 г., 0:28:29
    Ответить
    Прав Кынев. Вымыли до дна. С кабдрами-ужас! Кто остался у руководстве РК?
    • (:- )
      20 дек. 2017 г., 7:57:35
      Ответить
      Поэтому Сердитов и на свободе -
      'вымыл'... на троих...
  • Полагаю 500 тысяч получаемые господами перекочевывали на поддержание штанов ЕР
    20 дек. 2017 г., 0:29:18
    Ответить
    и на "подарки"
    московским правителям...имущества на всех шиш да ни шиша...."А судьи кто?"воскликнул Чацкий
  • А
    20 дек. 2017 г., 0:40:10
    Ответить
    А ведь Зенищев вроде бы говорил что эти 500 тыс.р. ежемесячно от ЛВЗ уходили на доплату к зарплате республиканских министров, это было негласная доплата министрам от Республики, За то чтобы они думали об интересах Республики, а не Москвы т.е. они не уходили в карман Гайзера. Эта система доплат была установлена еще Спиридоновым
    • Просто
      20 дек. 2017 г., 0:43:15
      Ответить
      Гайзера не крышевал Никто из московских, поэтому его убрали и заменили своим человеком Гапликовым
      • ее
        20 дек. 2017 г., 0:55:28
        Ответить
        +100500
        • Непросто
          20 дек. 2017 г., 11:54:52
          Ответить
          Гайзера крышевал Зарубин! Гайзер был настолько ручной, что его не нужно было ни одергивать, ни поправлять. Он жил одним днем. И точно знал, что за все придется ответить. Он как зиц председатель Фунт. Теперь придется сидеть за Зарубина. Вор должен сидеть!
          • А кто такой
            20 дек. 2017 г., 11:57:23
            Ответить
            Зарубин, чтобы кого-то крышевать на федеральном уровне?
            У Гайзера были хорошие отношения с Кудриным и надежда уйти в замы министра финансов РФ. Но Кудрин неожиданно вылетел из министерского кресла.
          • валентина
            20 дек. 2017 г., 13:34:59
            Ответить
            суд
            круто, молодец.
  • 567
    20 дек. 2017 г., 0:51:37
    Ответить
    А ведь Гайзер не хотел становиться главой Республики Коми, он хотел переехать в Москву. Его долго уговаривали и уговорили стать Главой
    • Горожанин
      20 дек. 2017 г., 7:45:27
      Ответить
      Да,Саша Зарубин все продумал, за исключением нормальной Московской крыши,видимо (отм.)....в московии еще не везде принимают,особенно их не любят конторские. Вообщем сгорело (отм.) Саши.
    • Неужели
      20 дек. 2017 г., 13:42:01
      Ответить
      Группировка его уговаривала?
  • 888
    20 дек. 2017 г., 0:52:10
    Ответить
    такой управленческий аппарат не вымывать надо,а топить или сливать в унитаз,
    • министр
      20 дек. 2017 г., 0:57:34
      Ответить
      нас так просто не взять! уйдем, придут другие, кстати , они уже знают как воровать! так что работайте братья министры, спите спокойно!
  • 141
    20 дек. 2017 г., 1:59:59
    Ответить
    Наша местная Санта Барбара
  • вангую
    20 дек. 2017 г., 2:26:53
    Ответить
    Скорее всего Суд прекратят по ОЧЕНЬ ШИРОКОЙ душе Путина.
    Ожидается амнистия. И есть подозрение амнистию получат все подозреваемые во всех хищениях за последние несколько лет. Соответственно они поделятся с заинтересованными лицами.
    Сроки реальные или условные возможно получат отказники типа Гайзера.
    • Машинист
      20 дек. 2017 г., 9:15:27
      Ответить
      В котлах давленья больше нет?
      Весь пар ушел в свисток?
  • Инта
    20 дек. 2017 г., 2:28:57
    Ответить
    Полный (отм.)
    Не хотел отправлять москалям 80% доходов республики..Что сейчас "Олимпстрой" делает..Все шито белыми нитками.
    • да что вы не говорите?
      20 дек. 2017 г., 11:54:37
      Ответить
      Не хотел - но отправлял, прям кровавыми слезами плакал? Вот прям никак не хоте требования Бюджетного кодекса выполнять, бедолага.
      Есть же идиоты...
      • ***
        20 дек. 2017 г., 16:23:09
        Ответить
        На себя посмотрите...
    • не Инта
      20 дек. 2017 г., 11:56:50
      Ответить
      да бросьте
      отправлял и еще как отправлял!!!
  • бенифициар, ой, народ
    20 дек. 2017 г., 4:36:34
    Ответить
    Кынев прав, столько знатных управленцев вымыло, один Улюалякаев что стоит, не скоро Россия и народ найдет замену бойцам невидимого фронта
    • о да
      20 дек. 2017 г., 7:46:48
      Ответить
      и вымываются все за границу, нищета остается в России
    • Дядя Ваня
      20 дек. 2017 г., 9:13:57
      Ответить
      От этих знатных управленцев очухаться все никак не можем.
      • Ильич
        20 дек. 2017 г., 11:57:12
        Ответить
        Это точно. Разворовали и раздербанили Республику при Торлопове-Гайзере до основания. И пытаются спихнуть все на Гапликова. Молодцы.
        • Да что Вы говорите?!
          20 дек. 2017 г., 16:25:18
          Ответить
          Это же именно Гайзер подписал продажные договренности с Китайцами и именно он наобещал завод башенных кранов, фрукты в Емве и прочий бред!
  • Дядя Сэм
    20 дек. 2017 г., 6:24:07
    Ответить
    И
    не спится людям! Всю ночь строчат коменты!
    • Точно
      20 дек. 2017 г., 7:00:12
      Ответить
      А ты что делаешь -(отм.)
  • Ужас
    20 дек. 2017 г., 7:49:23
    Ответить
    Противно читать сказки адвоката Гайзера. Гайзеру вменяется не просто участие' а руководство опс. И по той санкции он точно не меньше 10 лет отхватит.
    • Дядюшка Римус
      20 дек. 2017 г., 13:05:35
      Ответить
      В моих сказках никогда нет группировок. Если братец Лис, то он один братец Лис, если братец Кролик, то он один братец Кролик. А тут ведь ходят стаей.
  • Алексей Евтушенко
    20 дек. 2017 г., 8:56:38
    Ответить
    Гайзер вор!
    "Гайзер вор" - эту надпись сделали знающие люди в 12-м году на трубе теплотрассы)))))). Это информация полностью подтвердилась спустя каких то пару лет. А все коми национальные элиты у него на подхвате были...
    • Евтушенке
      20 дек. 2017 г., 9:22:07
      Ответить
      А я про другого чела читала те же самые слова, на стене дома, и не одного. А два года уже прошли, увы...
    • Вменяемый, адекватный человек.
      20 дек. 2017 г., 16:27:15
      Ответить
      На заборе много чего пишут, да не все подтверждается.... конечно, если не подсуетятся такие, как Вы...
  • пора
    20 дек. 2017 г., 9:17:06
    Ответить
    поднимать со скамейки запасных Торлопова Володю и назначить его капитаном ОПГ
  • Синяк
    20 дек. 2017 г., 11:30:24
    Ответить
    4,5 миллиарда рублей
    Как делить будем - по Закону или по справедливости?
  • Пуарро
    20 дек. 2017 г., 12:08:51
    Ответить
    А где,мсье,состав преступления ?
    • Студент 1 курса юрколледжа
      20 дек. 2017 г., 13:10:23
      Ответить
      Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления.
    • Золотые телята
      20 дек. 2017 г., 14:16:41
      Ответить
      В углу плакал Паниковский.

      — Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

      — Обратитесь во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ, — сказал Бендер. — Может быть, там вам помогут.

      — Меня никто не любит, — продолжал Паниковский, содрогаясь.

      — А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет о вас в газете: «Еще один сгорел на работе». И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: «Папа, папа, слышишь ли ты нас?»

      — Не говорите так! — закричал перепугавшийся Паниковский. — Я всех вас переживу. Вы не знаете Паниковского. Паниковский вас всех продаст и купит. Отдайте мои деньги!
  • Мистер Твистер
    20 дек. 2017 г., 12:24:39
    Ответить
    Цвяточки
    Информация из серии мне одна бабушка сказала, но всё же.
    Есть у меня друг в МСК который на мой взгляд не плохо женился. Отец его жены является руководителей организации осуществляющей(вшей) укладку газопровода для Газпрома.
    И он весьма не лестно отзывался о господине Гайзере. Называя его обычным бандитом который имеет свой процент со всех. С Лукойла, Газпрома, и тд... Проявление его лояльности к таким организациям обходилось в не маленькую копеечку. Таким образом заповедники переводили в статус обычного леса что бы провести там газопровод к примеру. Или скрыть факты загрязнения территорий нефтепродуктами. В общем к чему я это. Не жалко мне его ни сколечко. Про Ромаданова вообще молчу. Формула его успеха думаю всем уже и так известна.
  • Мао Дзэдун
    20 дек. 2017 г., 12:25:41
    Ответить
    Китайская мудрость гласит: даже если пламя погасить, фитиль останется. Всех кто был с Гайзером заодно, а также созданная им система еще долго будут нам аукаться. На исправление системы не хватит ни двух, ни трех лет. Гораздо проще все спихнуть на нынешнего Главу. Надо же кого обвинять в своих неудачах
    • Китайские сервизы
      20 дек. 2017 г., 13:45:50
      Ответить
      Из Цитатника Мао
      Всякий, кто стремится поживиться на чужой счет, обязательно кончает плохо!
    • Мао
      20 дек. 2017 г., 13:51:35
      Ответить
      Для Мао
      Если взять последовательность движения человеческого познания, то оно всегда постепенно расширяется от познания единичного и специфического к познанию общего. Люди всегда познают прежде всего
      специфическую сущность многих различных явлений и только затем могут переходить к обобщению, познавать общую сущность явлений.
      Лишь познав данную общую сущность, руководствуясь этим общим знанием и в
      дальнейшем исследуя различные конкретные вещи, которые еще не исследованы или исследованы неглубоко, и найдя их специфическую сущность, можно пополнить, обогатить и развить знание данной общей
      сущности, не допуская, чтобы это знание общей сущности превратилось в нечто окостенелое и мертвое.
      ------------------------------------------------------
      Для этого нужно где-то лет 10 изучать.
    • Мау
      20 дек. 2017 г., 14:02:07
      Ответить
      Проблема нового Главы в том, что он в принципе не руководитель. Не может, не умеет, не хочет, не дано. Уровенем мужик не вышел. У нас и своих тут целая куча таких. Яркий пример - Димка Шатохин.
      • Абориген
        20 дек. 2017 г., 14:07:26
        Ответить
        Не согласен. Гапликов - руководитель новой формации. Просто еще не все органы республиканской власти отформатированы.
        Но для этого нужно время. Власть должна быть компактной.
      • Тысяцкий
        20 дек. 2017 г., 16:11:00
        Ответить
        Мау
        Интересно. .. Как вы решили ли то . И откуда такая уверенность в неспособностях Гапликова? ). Думаю, что вы от Гайзера пишите. От бессильной злобы.
      • 5566
        20 дек. 2017 г., 19:25:18
        Ответить
        Димон ваабще ноль.тюфяк.
  • Удачи действующего Главы
    20 дек. 2017 г., 12:29:49
    Ответить
    перечислите ,плиз,сэээр...
    • Вы как китайский болванчик.
      20 дек. 2017 г., 16:13:58
      Ответить
      Задаете один и тот же вопрос изтпоста в пост. Выходит так, что вы болванчик не по определению, а по душевному состоянию.
      • Ваня
        20 дек. 2017 г., 18:42:59
        Ответить
        Вопрос один - Где деньги Зин?
    • Вы как китайский болванчик.
      20 дек. 2017 г., 16:15:16
      Ответить
      Задаете один и тот же вопрос изтпоста в пост. Выходит так, что вы болванчик не по определению, а по душевному состоянию.
      • Каков ответ, таков и вопрос
        20 дек. 2017 г., 20:21:50
        Ответить
        Что лучше:
        - душевное состояние или финансовое положение?
  • Александр
    20 дек. 2017 г., 13:10:47
    Ответить
    Мне интересно каким образом Государственное предприятие "Зеленецкая птицефабрика"превратилось в ОАО "Зеленецкая птицефабрика.....у меня в трудовой книжке написано что я устроен в государственное предприятие
    • Мини- бикини 2017
      20 дек. 2017 г., 14:11:35
      Ответить
      Ловким движением руки.
      Фабрика превращается, превращается фабрика. .....
      Извините - маленькая техническая неувязочка!
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 13:24:54
    Ответить
    Ворують!
    Весь прикол в том, что пока мы тут так резво с энтуззизмом тратим свое время, эмоции и трафик инета по прежнему идет распил ЕдРосами бюджета, по временной НОВОЙ схеме. в этой стране наверное ничего не изменить :) Собака лает,а караван идет. все в обойме (колее)
  • Ванька
    20 дек. 2017 г., 13:49:01
    Ответить
    Бедный Гайзер(
  • Это мы
    20 дек. 2017 г., 17:31:04
    Ответить
    Бедные . Гейзер всю республику с северными надбавками кинул . Гапликову оставил долг больше 30 и млрд , Сереговский самострой - долгострой , прогнивший водовод в Воркуте , дома для переселенцев с дырами и плесенью . И улыбается там в Москве . На строгий режим его и пусть там ещё 10 лет улыбается . А Торлопову усы сбрить и туда же отправить . Коми '' Учитель '' блин .
    • Хвост
      20 дек. 2017 г., 20:19:06
      Ответить
      Забыл про очередь на сертификаты. Она такая Большаяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.
  • Правосудие
    20 дек. 2017 г., 18:08:51
    Ответить
    Так где же Костик?
    Не уж то соскочил?
    • Приемная комиссия
      20 дек. 2017 г., 18:45:42
      Ответить
      Сдает ЕГЭ.
  • Гейзер
    21 дек. 2017 г., 13:41:50
    Ответить
    А как они сажали предпринимателей по заказным делам, интересно это вскроется на суде?
  • Факт
    21 дек. 2017 г., 13:45:32
    Ответить
    Кстати, Басманов с Поневежским их покрывали, по ним будут движения?
  • Кынев
    21 дек. 2017 г., 23:43:48
    Ответить
    Дело не в том, что Кынев сказал непонятно! Понятно то , что такие как Кынев за разруху, за гапликовщину, за любое разрушение настоящего! Вечный критик бессмысленный..
  • Ухта
    22 дек. 2017 г., 17:22:54
    Ответить
    А где судья депутат?