content/news/images/72258/IMG_7686_mainPhoto.jpg
08:40, 20.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Эсеры в Госсовете Коми требуют проверить финансовую устойчивость регионального фонда капремонта

Реализация в Коми программы капитального ремонта многоквартирных домов стала темой состоявшегося 19 декабря в Госсовете республики заседания парламентской фракции партии «Справедливая Россия». В ходе обсуждения руководитель фракции Татьяна Саладина и ее коллеги задали республиканским кураторам программы капремонта немало нелицеприятных вопросов. Ответы прозвучали далеко не на все из них.

Эсеры в Госсовете Коми требуют проверить финансовую устойчивость регионального фонда капремонта
Фото Марии Шумейко

Как рассказала во вступительном слове Татьяна Саладина, проблемы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов под особым контролем у партии «Справедливая Россия». Многие несовершенства закона о капитальном ремонте за период его действия удалось изменить. Именно по инициативе эсеров Госдума на законодательном уровне разрешила гражданам копить средства для капремонта на спецсчете своего дома. Благодаря инициативе партийцев компенсируют плату за капремонт пенсионерам в старше 70 лет, инвалидам 1 и 2 групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам и многим другим льготным категориям граждан. Также освобождены от взносов владельцы квартир в новостройках. На региональном уровне партия поддержала выведение из программы капремонта домов, физический износ основных конструктивных элементов которых достиг более 70%. Соответствующий закон Госсовет Коми принял в ноябре 2017 года.

IMG_7583.jpg

В качестве приглашенных гостей на заседании фракции присутствовали заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Ольга Микушева, гендиректор Регионального фонда капитального ремонта Виктор Чупров и руководитель республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев. Их и попросили рассказать о реализации программы капремонта на территории Коми.

Как отметила замглавы Минстроя республики Ольга Микушева, новая система капитального ремонта начала функционировать в 2014 году. В утвержденную в республике программу капремонта, рассчитанную до 2044 года, вошли 7128 многоквартирных домов. В 94% случаев их собственники выбрали способ формирования фонда капремонта на счете регионального оператора. Только в 6% случаев собственники решили создать собственные счета капремонта. В то же время отчисления на капремонт в Коми являются одними из самых низких по стране.

IMG_7675.jpg

По ее словам, Минстрой Коми сформировал реестр квалифицированных подрядных организаций для проведения капитального ремонта, куда вошли 46 компаний, только 13 из которых зарегистрированы в республике. По предложениям органов местного самоуправления был составлен краткосрочный план на проведение капремонта в 2015-2017 годах, в который изначально вошли 285 домов. Часть домов из плана пришлось исключить из-за их аварийного состояния или нецелесообразности проведения в них ремонта. Сейчас капитальный ремонт завершен более чем в половине домов – остаются 55 домов, где работы ведутся.

Как рассказал руководитель республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев, ведомство провело три проверки реализации программы капремонта в Коми: в Усинске, Инте и Сыктывкаре. Каких-либо значимых нарушений в ходе этих проверок выявлено не было.

IMG_7632.jpg

Участники заседания интересовались финансовой устойчивостью Фонда капремонта в Коми, эффективностью сбора взносов и его способностью расплатиться перед подрядчиками, если они выставят финансовые требования одновременно.

Новый гендиректор фонда Виктор Чупров затруднился назвать цифры дебиторской и кредиторской задолженности возглавляемой им организации. Он сказал, что существуют пять факторов, характеризующих финансовую неустойчивость. По его словам, проблемы региональной фонд испытывает только по одному из них – собираемости взносов. Он отметил прогресс в этой части: если еще полтора года назад этот показатель составлял только 43%, то сегодня – уже 64%.

IMG_7642.jpg

Татьяна Саладина напомнила чиновникам, что на реализацию краткосрочной программы в 2015-2017 годах изначально планировалось потратить около 1,1 млрд рублей. Однако по факту на капремонт в Коми денег ушло в два раза меньше.

Как прокомментировала ситуацию Ольга Микушева, краткосрочный план до конца 2017 года был сформирован в августе 2015 года на основе предложений органов местного самоуправления. Смет тогда еще не было, поэтому, чтобы определить ожидаемые затраты, в Минстрое проставляли предельную стоимость, изначально понимая, что она завышена. По результатам проведенных конкурсов, когда фонд провел торги, получилось, что итоговая стоимость всех работ в домах снизилась до 525 млн рублей.

- Слава богу, тех денег, что есть у регионального оператора, хватило. И осталось еще 100 миллионов, - резюмировала заместитель главы Минстроя Коми.

- Но ведь план по 57 домам вы не выполнили, перенесли всеми правдами и неправдами на более поздний период. А ведь люди вам поверили! – прямо заявила Татьяна Саладина.

- А вы хотели, чтобы мы отремонтировали аварийные дома?

IMG_7597.jpg

- У вас по справке всего 12 домов признали аварийными. Еще 45 домов, где ремонт можно было провести, но вы его отложили! – парировала руководитель фракции эсеров.

В конце заседания Татьяна Саладина коснулась проблемы с заменой лифтов. По ее словам, например, в жилых домах в Печоре сейчас действуют 74 лифта. Срок их службы составляет 25 лет, но некоторые прослужили уже более 36 лет. К февралю 2020 года все лифты должны быть выведены из эксплуатации. Уже сегодня четыре лифта остановлены из-за невозможности их работы без замены. В целом по Коми ситуация не лучше.

Подводя итог, Татьяна Саладина отметила, что все озвученные на заседании фракции предложения будут направлены в правительство республики.

- Мы выйдем с предложением о софинансировании программы капремонта из средств бюджета. Попросим проверить финансовую устойчивость фонда. Крайне важно, чтобы был организован реальный мониторинг технического состояния участвующих в программе домов. На особый контроль нужно взять качество проводимых работ. Надо оказать помощь гражданам при подготовке и проведении общедомовых собраний, так как практика показала, что собственники квартир во многих домах провести их самостоятельно не могут, - отметила руководитель фракции эсеров в Госсовете Коми.

2014