content/news/images/72274/BOB_3022_mainPhoto.jpg
12:37, 20.12.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказался признать закон №144-РЗ недействующим

Сегодня Верховный суд Коми оставил без удовлетворения иск Романа Койдана о признании закона №144-РЗ недействующим. Как сообщил БНК правозащитник, он планирует обратиться в Конституционный суд России.

Верховный суд Коми отказался признать закон №144-РЗ недействующим
Фото Виктора Бобыря

По словам Романа Койдана, сегодня в суде была оглашена только резолютивная часть решения - без мотивировки и без оценки законодательства. Мотивы вынесенного решения будут изложены в понедельник, 25 декабря.

- Мы уже процедуру судебного решения проходили. Как все помнят, решение Верховного суда Коми от 25 мая было отменено в Москве. Поэтому к вынесенному сегодня решению я прошу всех отнестись с юридической точки зрения. В какую бы сторону решение не было вынесено, оно в любом случае было бы обжаловано. В мою сторону - Государственным Советом, в пользу Государственного Совета - я бы обжаловал, - рассказал БНК Роман Койдан. - То есть данное решение не ставит точку в споре. Планирую обращаться дальше, в Конституционный суд России, так как, на мой взгляд, норма имеет двоякое толкование. Необходимо, чтобы Конституционный суд, как и по МРОТу, дал толкование в части закона об образовании.

По словам Романа Койдана, огромная надежда в решении вопросов по закону №144-РЗ возлагается на рабочую группу, которая была создана в ноябре по итогам заседания регионального Семейного совета. Он получил приглашение на очередное заседание этой группы, которое состоится 21 декабря у заместителя председателя правительства Коми Натальи Михальченковой.

- Там соберутся заинтересованные стороны, будут рассматривать то, как реализуется этот закон и возможные корректировки. Министерством образования ставился вопрос о реализации государственной политики по поддержке семьи и детства. Поступили конкретные предложения по мерам социальной поддержки, разработанные на федеральном уровне, в том числе будем обсуждать моменты в части родительской платы за детский сад, - отметил он.

Напомним, в конце ноября по итогам прошедшего в Сыктывкаре заседания регионального Семейного Наталья Михальченкова заявила, что вопрос о компенсации родительской платы за посещение детского сада в республике будет пересмотрен.

7915

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Джо
    20 дек. 2017 г., 12:45:24
    Ответить
    Суд
    Продался Роман новому работадателю. Очень жаль.
    • Самбади
      20 дек. 2017 г., 12:50:55
      Ответить
      Не думаю, что
      Койдан нуждается в наше сочувствии. Скорее мамы, которые ему поверили
      • случайное совпадение? не думаю!
        20 дек. 2017 г., 13:29:18
        Ответить
        Койдын просто адвокат, идет в суд, выигрывает дело у Главы РК. Глава РК тут же берет Койдына на работу, Верхсуд отменяет решение. Койдын, работающий у главы РК идет судиться с главой РК и проигрывает дело. Очень смешно.
        • Санация
          20 дек. 2017 г., 14:30:04
          Ответить
          Сатирическая пьеса в трёх актах
  • Самбади
    20 дек. 2017 г., 12:48:40
    Ответить
    Меня смущает хронология..
    1. При первом круге рассмотрения Койдан бьется аки лев раненый за права мам с детками, активно выступая в защиту их прав в СМИ. Еще не работает в Администрации Главы

    2. После трудоустройства в администрацию и получения хорошего оклада рвение в плане обжалования резко уменьшается. Проиграл? - ну да, зато буду жаловаться в Конституционный суд.
    А почему, простите, не обжаловать решение в установленном порядке в апелляцию в Верховный суд? Автор решил сдаться?

    Что влияет на решения этого человека, знает только он сам. Мы можем лишь догадываться )))
    Мам только жалко. В целом же крайне неприятно..
    • а как
      20 дек. 2017 г., 12:51:28
      Ответить
      адвокат может работать на госслужбе? это разве не нарушение закона?
      • Самбади
        20 дек. 2017 г., 12:56:02
        Ответить
        Насколько я понимаю, не может
        Ст. 2 Закона об адвокатуре:
        Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

        Так что скорее всего статус адвоката прекращен
      • не там ищете нарушение
        20 дек. 2017 г., 13:02:59
        Ответить
        действия госслужащего, связанные с критикой или умалением авторитета органов власти, лиц замещающих государственные должности и т.п. недопустима и наказывается вплоть до увольнения
        Референт главы, обжалующий закон, принятый по инициативе главы это абсолютный нонсенс.
        Но в нашей республике уже ничему нельзя удивляться.
        • Там- не там
          20 дек. 2017 г., 15:27:37
          Ответить
          А в других республиках/регионах приходится удивляться? Да глаза откройте наконец, везде всё одинаково!!! Выводы делайте правильные!
    • Зуева О.Н.
      20 дек. 2017 г., 13:30:28
      Ответить
      Р. Койдан поступил... ВЕРНО!
      НИКОМУ Р. Койдан - НЕ ПРОДАЛСЯ! Наоборот, продолжает ОТСТАИВАТЬ и ДОБИВАТЬСЯ, чтобы закон №144-РЗ в Республике Коми действовал! Реализовывался, с какими-то возможными корректировками. В связи с тем, что поступили конкретные предложения по мерам социальной поддержки, разработанные на ФЕДЕРАЛЬНОМ уровне. Особенно ТЕ, последние, которые предложил россиянам Президент России Путин В.В., по улучшению демографической обстановке в стране. Спасибо Р. Койдану за последовательность и ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ в данном вопросе.
      • Зуевой
        20 дек. 2017 г., 13:46:03
        Ответить
        Правильно написала. Госслужащий Койдан сделал все, чтобы 144-рз в республике действовал! )))))
    • Интересно
      20 дек. 2017 г., 13:37:45
      Ответить
      Он кбдато адвокат или госмлужащий?
  • с юридической точки зрения
    20 дек. 2017 г., 12:50:48
    Ответить
    надо доказывать несоответствие закону, а не из пустого в порожнее переливать в интервью. раз заявил что обязаны давать скидку, то назови Федеральный закон, это предусматривающий и которому местный закон противоречит. Для этого даже в КС не надо обращаться, имхо. а то выглядит как плохой пиар себя, вся ситуация, а не как защита кого-либо.
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2017 г., 13:08:06
    Ответить
    Все попытки обжаловать в Конституционный суд России легко преодолеть с помощью Конституционного суда Республики Коми.
    .
    КС РФ будет эту жалобу рассматривать не один месяц.
    Тем временем, нужный гражданин обратиться в КС РК, и КС РК вынесет решение, что всё соответствует Конституции Коми.

    После этого КС РФ вернёт жалобу Койдана, в виду того, что уже есть решение КС РК на эту тему.

    Схема отработана! Так было по горорду Эжве, когда суд РФ принял решение в пользу города Эжва, но пока оно не вступило в силу нужный человек подал жалобу в КС РК, и тот в мгновение принял решение обратное, как надо было Жёлтому дому.

    Судьи Конституционного суда Республики Коми - это кучка бездельников, которые в год рассматривают не более десятка дел, то есть столько, сколько Мировой судья рассматривает за один день.
    Но при этом получают зарплату не менее судей ВС РК.
    А ввиду большого количества свободного времени ещё подрабатывают лекциями.
    Кто дже рискнёт из них пойти против ГосСовета РК и Главы, если они назначаются ГосСоветом и Главой?! Однозначно, примут решение не в пользу людей...
    И Роман об этом всём отлично знает. И знает, что его обращение в КС РФ натолкнётся на обращение другого "референта" Главы в КС РК....
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2017 г., 13:14:30
    Ответить
    Другого решения ВС РК, где по прежнему Шишкин дёргает за ниточки своих посаженных марионеток, и принять не мог. Койдан дал возможность Шишкину подработать уже на пенсии..),
    .Для Гапликова этот закон очень важен.
    После того, как Гапликов предоставил льготы Газпрому по уплате налогов в региональный бюджет, казна Коми лишилась миллиардов рублей дохода.
    Вот именно поэтому и начали урезать льготы и лишать субсидий, а так же повышать стоимость капремонта и проезда на автобусах, чтобы пополнить обнищавший бюджет региона.

    Что вот Койдан не обжалует это решение -
    о предоставлении льгот Газпрому? Бороться надо не с последствиями, а с причиной...
  • Иван
    20 дек. 2017 г., 13:17:30
    Ответить
    Продажный Койд
  • на фото
    20 дек. 2017 г., 13:26:30
    Ответить
    кинопроба на роль О. Бендера?
  • Тсж
    20 дек. 2017 г., 13:40:18
    Ответить
    Бла бла этот Рома.. Наши члены Правления тсж обращались к нему за советом.Такую пургу гнал. супер юрист...е мое...
    • Лили
      20 дек. 2017 г., 17:16:30
      Ответить
      А я в свое время столкнулась с высокомерием Романа...при обращении за помощью...
  • жуть
    20 дек. 2017 г., 13:53:16
    Ответить
    Из всего многословья я у разумела только одно: правительство республики принимает двусмысленные законы намеренно, чтобы они не работали. Что я всю свою сознательную жизнь и наблюдаю... Вот почему я буду голосовать за перенос столицы в Ухту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Житель
      20 дек. 2017 г., 14:54:36
      Ответить
      Кагбудто что то изменится. Детский сад.
      • еще как!
        20 дек. 2017 г., 15:18:52
        Ответить
        Разумеется, изменения будут. Сыктывкар перестанет быть столицей. Это как минимум.
        • Александр Щиголев
          20 дек. 2017 г., 15:22:43
          Ответить
          Только неполноценный человек ещё не понял, что этот лохотрон только ради явки на выборы
          .
          Не ёрзайте, Сыктывкар останется столицей этого несчастного региона при любом раскладе...
          • -;).
            20 дек. 2017 г., 15:27:47
            Ответить
            При любом раскладе?
            Есть смутные сомнения, насчет столицы, в свете проходящего суда над ОПГ.
        • Александр Щиголев
          20 дек. 2017 г., 15:23:20
          Ответить
          Только неполноценный человек ещё не понял, что этот лохотрон только ради явки на выборы
          .
          Не ёрзайте, Сыктывкар останется столицей этого несчастного региона при любом раскладе...
          • аминь
            21 дек. 2017 г., 1:10:02
            Ответить
            Хорошо- хорошо! Пусть ваша столица будет Сыктывкаром, а наша -Ухтой. Лады?
  • Петя
    20 дек. 2017 г., 14:14:18
    Ответить
    Какой вопрос- такой ответ. По каким основаниям Койдан просил принать 144-рз недействующим? По какой-то фигне типа обсуждения перед принятием в ГС? Ставил ли он в суде вопрос о противоречии 144 закона конкретной норме федерального закона, где компенсации обязательны?
  • Флибустьер
    20 дек. 2017 г., 14:36:31
    Ответить
    А чего у Ромки глаза красные? Плакал? Его били?
    • не придирайтесь, сударь
      20 дек. 2017 г., 15:35:47
      Ответить
      Где вам мерещатся красные глаза? Нормальные склеры, нормальные веки. Романэ якха. Кожа смуглая. Типичный ром. Годявир шеро. Что не нравится? Гожо чаворо.
  • 112
    20 дек. 2017 г., 15:42:14
    Ответить
    А,что это за закон 144?
  • Коми
    20 дек. 2017 г., 16:15:06
    Ответить
    Не придирайтесь сударю
    Дылыно! Он не ром, еврей
    • капитан очевидность
      20 дек. 2017 г., 16:25:09
      Ответить
      на самом деле он - пингвин.
    • сам дылыно!
      20 дек. 2017 г., 18:29:39
      Ответить
      и шлемиль
      Ой вэй, не смешите мои пимы. Когда-то в незапамятные времена наши предки вышли разом из Египта и даже перешли Чермное море. Но дальше наши пути разошлись. Правда и то, что фашисты любили оба наших народа одинаково сильно... Но на этом сходство заканчивается! Ром он и в Сыктывкаре ром.
  • Койдон
    20 дек. 2017 г., 16:31:45
    Ответить
    такой койдон)
  • Коституция
    20 дек. 2017 г., 16:54:59
    Ответить
    Что за шум ? Не надо так шуметь. Дело в том, что у нас в России давно нет судебной власти. Нет правды и честности.
  • Зуева О.Н.
    20 дек. 2017 г., 17:08:27
    Ответить
    Культура общения и высказывания в комментариях.
    Уверена, что БНК довольно АВТОРИТЕТНОЕ Информационное агенство в Коми, которое НЕ ДОЛЖНО ПОЗВОЛЯТЬ малограмотным и невоспитанным участникам обсуждения, в своих комментариях, ОСКОРБ***Ь Честь и человеческое Достоинство кого либо, в том числе и, УВАЖАЕМОГО ПРАВОЗАЩИТНИКА РК - Р. Койдана. Имею ПРАВО подчеркнуть это, т.к. ОБРАЩАЛАСЬ к Нему по ЗАЩИТЕ прав детей-сирот.
    • крупа
      20 дек. 2017 г., 17:17:24
      Ответить
      так, забери его к себе
    • Успокойтесь
      20 дек. 2017 г., 17:33:57
      Ответить
      Уже, защитница сиротин. Вы сами не отличаетесь от грубиянки, обзывая всех малограмотными и невоспитанными. А к койдану обращались, как правило, совсем безграмотные люди, причём даже лапшу с ушей не пытались стряхнуть. Так что не надо так разоряться, защитница вы наша.
  • ахахахахах
    20 дек. 2017 г., 17:12:18
    Ответить
    а что Койдан до сих пор продолжает делать вид,что борется за права яжематерей?))
    похоже,что рассчитывает забратться на должность повыше,того гляди скоро в правительстве увидим Романа))
    • гиря
      20 дек. 2017 г., 17:19:54
      Ответить
      там без него хватает "чтобынеобидеть", которых попёрли с хлебных должностей на должности-однодневки, чтобы потом слить на пенсию
      • Андре
        20 дек. 2017 г., 20:26:02
        Ответить
        Там всех пригревают... референтами,советниками. Пригреют. Прикормят. Чтобы заткунулись и не вякали. В своё время так пригрели Шуру, Мишку и его жену, да мало ли кого. Вот и этого приручили. Ручной и управляемый. Марионетки в почёте. Фу!!!
  • Йцукен
    20 дек. 2017 г., 17:30:03
    Ответить
    Люди стали как звери))
  • гость
    20 дек. 2017 г., 21:32:07
    Ответить
    Изначально было ясно,что решение будет отрицательным.Просто,когда знакомишься с федеральными законами и решениями по регионам в данном вопросе, то сомнений никаких.
    • Вопрос
      20 дек. 2017 г., 23:18:12
      Ответить
      На официальном сайте он в секретариате Главы РК референтом значится. Как это он совмещает?
  • Действительно,
    20 дек. 2017 г., 22:14:51
    Ответить
    а может за счет нефтедобитчиков
    и их все возрастающей прибыли сделать для всех дошкольников республики посещение детских садов бесплатным? Кто за?
    • угу
      20 дек. 2017 г., 23:09:35
      Ответить
      Вы еще лекарство в аптеках для стариков предложите бесплатно выдавать. А членам Госсовета Республики -бесплатное молоко. За ВРЕДНОСТЬ.
  • Мама
    21 дек. 2017 г., 11:56:10
    Ответить
    Роман,
    мы в Вас верим, верим то, что Вы сможете добиться отмены 144 закона, но в связи с последними событиями, я имею ввиду Ваше трудоустройство в Госсовет., если это дело будет проиграно, то многие будут думать, что это дешёвый пиар! Судя по комментам многие уже так и думают.
    • ВВП
      21 дек. 2017 г., 12:45:20
      Ответить
      А разве было по другому?
      Рома раньше изображал бурную деятельность под крылом Ромаданова, а когда того посадили, стал судрожно искать под чье бы теплое крыло теперь залезть.
      Помните как отменили землю за 3 ребенка? Изменения в этот закон тоже обжаловал Рома и сделал все в процессуальном плане, чтобы КС засилил это решение и обжаловать больше было невозможно.