content/news/images/72276/PSV_7598_mainPhoto.jpg
13:14, 20.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми за год в 12 раз сократили дефицит бюджета

На декабрьском заседании сессии Госсовет Коми утвердит поправки в республиканском бюджете на 2017 год. По итогам года дефицит бюджета сократился в 12 раз – с 7 млрд до 620 млн рублей. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель бюджетного комитета парламента Степан Чураков.

В Коми за год в 12 раз сократили дефицит бюджета
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал Степан Чураков, собственные доходы бюджета Коми вырастут на 2,4 млрд рублей в связи с ожидаемым перевыполнением плана по налогу на прибыль организаций. Общий объем доходов в республике составит 66,1 млрд рублей.

Расходы сократятся на 650 млн рублей и составят 66,7 млрд рублей. Законопроектом предусмотрены следующие изменения расходов. Так, увеличены расходы на 81,2 млн рублей на предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение дополнительного оборудования для школ Сыктывкара, Воркуты, Инты, Сыктывдинского и Усть-Вымского района.

PSV_0307.jpg

Увеличены расходы на достижение в 2017 году целевого показателя среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами президента на общую сумму 108,4 млн рублей. В том числе 93,2 млн рублей составят дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет дополнительно выделено 25,5 млн рублей. Они будут направлены на завершение строительства жилых домов в поселке Подзь и селе Койгородок Койгородского района, а также в Корткеросском районе.

Дефицит бюджета в итоге составит 620 млн рублей. Напомним, в начале года дефицит составлял 7,7 млрд рублей. Сокращен общий объем заимствований в 2017 году на 3,1 млрд руб за счет погашения кредитов на 10,1 млрд рублей или замещения их кредитами из федерального бюджета в объеме 6,9 млрд рублей.

1875

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Прицип 20/80
    20 дек. 2017 г., 13:21:49
    Ответить
    20% федералам, 80% республике
    Включая и прибыль с природных ископаемых, 99,6% которой сейчас уходит в Москву.
  • Гражданин
    20 дек. 2017 г., 13:24:46
    Ответить
    Команда Гапликова работает успешно.
    Получается собаки лают, а караван то идет.
    • Марк
      20 дек. 2017 г., 15:18:14
      Ответить
      действительно
      Правительство работает в статьях БНК. 98% не посмотрят бюджет. Откроем закон о бюджете на 2017г. Дефицит на 2017г7 3,6 млрд. Дефицит на 2018г. 6,5 млрд. Кто врет?
    • гапликовскому
      20 дек. 2017 г., 19:55:35
      Ответить
      гражданину
      бнк дважды указала что караван идет. но не учла что у нас снег....
  • Гражданин
    20 дек. 2017 г., 13:25:02
    Ответить
    Команда Гапликова работает успешно.
    Получается собаки лают, а караван то идет.
    • Василь-проповедник
      20 дек. 2017 г., 13:48:25
      Ответить
      Уменьшить дефицит это означает:
      Что сегодня вы планировали купить еды на 1500 рублей, а у вас было 950, дефицит 550 рублей
      А сегодня вы планируете купить на 1000 но у вас только 800 рублей, дефицит 200.
      Вроде как вы дефицит уменьшили, но и жрать стали куда меньше.
    • Ну при чём здесь успешно?
      20 дек. 2017 г., 13:56:03
      Ответить
      Скорее при планировании бюджета накосячили. Предполагалось на этот заложенный дефицит бюджета набрать кредитов, как обычно. Может даже и в коммерческих банках. Но увы, номер не прошёл. Политика государства изменилась. И окрик из Москвы привёл в сознание. Решили долги прежними темпами больше не наращивать - себе дороже. И всего-то.
  • Всего то
    20 дек. 2017 г., 13:31:50
    Ответить
    А у американцев, то гораздо больше.
    В рамках новой государственной программы вооружения на 2018 - 2027 годы. Новая программа предполагает выделение 20 триллионов рублей на поставки вооружений.
  • Вгонять в долги ума много не надо
    20 дек. 2017 г., 13:35:12
    Ответить
    Государственный долг РК на декабрь 2013 года - 17 млрд.
    Государственный долг РК на декабрь 2017 года - 36 млрд рублей.
    • Думаю
      20 дек. 2017 г., 13:55:47
      Ответить
      Если конфискацию суд сделает, да еще с кратными штрафами, то долг можно погасить.
      • На то конфискованное
        20 дек. 2017 г., 14:05:20
        Ответить
        нами же разбомбленные Сирию, да Донбасс восстанавливать будут.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    20 дек. 2017 г., 13:37:29
    Ответить
    Благоприятная политическая ситуация (рост ставок налогов и базы) =))))
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 13:58:09
    Ответить
    налоги мл""ть
    Вот вот! караван то идЁееет! итак метода проста как яйцо! как в школьной задачке: у нас есть 30 нищих, которых надо кормить. если к концу года 27 из них врежут дуба, (ост 3) то дефицит сократится ровно в 10 раз. ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Гапликову Браво! Особенно за Чувашей в Коми, у самих то спецов нету!!!!!
  • Александрас
    20 дек. 2017 г., 14:04:31
    Ответить
    БЕДА
    Указы указами, а для строительства жилья для сирот просто смехотворные суммы, а это живые люди. Стыдно и Больно
    • Ну так
      20 дек. 2017 г., 14:07:57
      Ответить
      На сиротах может и сэкономили. Нам об этом точно не расскажут.
  • Местный
    20 дек. 2017 г., 14:08:05
    Ответить
    Если депутаты выбираются народом на выборах,следовательно назначаются народом, то предлагаю зарплату депутатам так же назначать путем выборов. Посмотреть охота как все депутаты на МРОТ будут жить!!
    • ,
      20 дек. 2017 г., 14:12:28
      Ответить
      Их зомбируют деньгами
  • две стороны медали
    20 дек. 2017 г., 14:11:41
    Ответить
    а означает это льготы у всех ветеранов отобрали, в больнице кормят помоями, оборудование медицинское не закупают нашли чем хвастаться, налог на имущество увеличили в два раза
    • Ну да, ну да.
      20 дек. 2017 г., 14:24:27
      Ответить
      Налоги увеличились. Только вот дебет с кредитом свести не могут, доходная и расходная части не "пляшут". И не лень было считать во сколько раз. Не тем гордитесь. Если бы заложили профицит бюджета и было бы по факту увеличение в 12 раз, тогда да. Можно было бы и голову подымать. Позорники. Как говорится: понимал бы, плакал.
  • Шут гороховый
    20 дек. 2017 г., 14:56:29
    Ответить
    Ох Степа и уморил! Смех да и только! А что значат твои слова про ожидаемое перевыполнение плана по налогу на прибыль организаций? Что,опять посадки,опять бизнес в мыле? Так вот Вы все сокращаете? Слава богу Лейлу сократили,сколько миллионов сбережем,может и ветеранам хватит?
  • комик
    20 дек. 2017 г., 14:59:23
    Ответить
    сократил- молодец! так и до профицита недалеко!!!
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 15:11:16
    Ответить
    налоги
    кстати к вопросу о 20\80............ Юра Спиридонов чо то тама захотел. И где он????
  • Житель
    20 дек. 2017 г., 15:37:58
    Ответить
    Ха ха удивили в 2018г. бюджет Чечни увеличат на 10% и к тому же он у них бездефецитный,нет никакого долга и все налоги остаются на месте,вот,как жить надо
  • Добрый волшебник ЭЭх
    20 дек. 2017 г., 15:44:02
    Ответить
    налоги............
    предлагаю: Гапликова в Чечню, Гайзера как диверсанта в Америку, Кадырова в Коми. :))))))))))
  • Сократили дефицит бюджета?
    20 дек. 2017 г., 17:46:05
    Ответить
    Урезали,отняли ,отжали,обобрали население
    и тем самым заткнули свои дыры в бюджете за нас счет
  • 1
    20 дек. 2017 г., 18:38:40
    Ответить
    в 12 раз? научились таки денежные деревья выращивать?
  • ха , насмешили
    20 дек. 2017 г., 19:35:45
    Ответить
    сколько отобрали у профессионального образования? 1млрд , 2 или 3 ????