content/news/images/72289/BOB_4175_mainPhoto.jpg
15:32, 20.12.2017 / ПРАВО

В Коми для дачников и дорожников упростят порядок добычи песка, щебня и воды

На предстоящем заседании сессии Госсовета будут приняты изменения в республиканский «О некоторых вопросах в области пользования участками недр местного значения на территории Республики Коми».

В Коми для дачников и дорожников упростят порядок добычи песка, щебня и воды
Фото Виктора Бобыря

Как прокомментировал на брифинге глава парламентского комитета по природопользованию Василий Смалий, предлагается упростить порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, когда это нужно для строительства, реконструкции, капремонта, ремонта и содержания автодорог общего пользования.

- Раньше дорожники должны были участвовать в аукционах по разработке песка и щебня. С 2018 года разрешение на эти материалы они будут получать в министерстве природных ресурсов. Это значительно сократит сроки, так как аукционные и конкурсные процедуры раньше занимали до 40 дней. Теперь ремонт и строительство дорог можно будет не затягивать, что актуально для наших климатических условий, - заметил Василий Смалий.

Позитивные изменения ожидаются и для садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ в части добычи подземных вод, используемых для хозяйственно-бытовых нужд. Теперь бурить скважины они смогут без проведения конкурсных процедур, получив разрешение в Минприроды.

2213

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    20 дек. 2017 г., 16:02:19
    Ответить
    Скоро из лужи нельзя будет просто попить...
  • р
    20 дек. 2017 г., 16:10:24
    Ответить
    р
    бла бла бла бла бла бла
  • Ден
    20 дек. 2017 г., 16:29:06
    Ответить
    Расходомер воздуха каждому на физиономию!
  • юрий
    20 дек. 2017 г., 19:53:07
    Ответить
    опи
    Приняв изменения, республика лишится налога на добычу ОПИ (100% остается в бюджете). При этом основная доля налога поступает от дорожников, ибо дорожное строительство требует больших объемов песка и ПГС. Вдоль дорог начнется "свинорой", который невозможно будет остановить. Это уже проходили.