content/news/images/72291/Minstroy_2_mainPhoto.jpg
16:13, 20.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми – в числе лидеров по упрощению процедур в сфере строительства в СЗФО

По оценке Минстроя России, Коми вошла в число лидеров по достижению показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», в том числе по утверждению документов территориального планирования, проведению госэкспертизы в электронном виде и регламентации процедур.

Коми – в числе лидеров по упрощению процедур в сфере строительства в СЗФО
Фото rkomi.ru

Такие данные озвучили на семинаре-совещании для представителей Северо-Западного региона в Санкт-Петербурге, где обсудили вопросы внедрения целевой модели.

Напомним, в целях реализации целевой модели в Коми сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители региональных Минстроя, Минэкономики, Управления госэкспертизы и Управления массовых коммуникаций и связи администрации главы Коми.

Minstroy_3.JPG

По состоянию на декабрь 2017 года из 47 показателей целевой модели Коми достигла 25, что составляет 53%. До конца года прогнозируется выполнение установленных на 2017 год ещё восьми показателей, что составит 70%. Срок внедрения целевой модели – до 2019 года.

По оценке Минстроя России, Коми по уровню внедрения целевой модели находится на третьем месте среди субъектов СЗФО (на первом – Санкт-Петербург, на втором – Новгородская область).

В ходе работы семинара участники из республики, среди которых главный архитектор Коми Елена Кочанова, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Минстроя региона Илья Максимец, а также представители администраций Сыктывкара, Печоры, Воркуты, поделились своим опытом.

Minstroy_1.jpg

«Особый интерес у слушателей вызвал опыт нашего региона по разработке типовых решений для органов местного самоуправления, внесение изменений и процедура согласования градостроительных документов, а также осуществление загрузки документов в федеральной государственной информационной системе территориального планирования по муниципальным образованиям», - рассказала Елена Кочанова.

1294

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Есть
    20 дек. 2017 г., 16:56:12
    Ответить
    Архитектура в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и т.д. т.е. местное самоуправление , а для чего главный архитектор республики загадка... это все равно что министр бес портфеля
  • архитектор
    20 дек. 2017 г., 17:14:17
    Ответить
    а где был конкурс на должность главного архитектора или это преемственность в Минстрое, какая то непонятка....хотел учувствовать, а нет мимо пролетело...
    • этот
      20 дек. 2017 г., 17:18:47
      Ответить
      вопрос должен заинтересовать прокуратуру
  • 547
    20 дек. 2017 г., 18:28:46
    Ответить
    Какое-то сомнительное лидерство.
  • опыт
    20 дек. 2017 г., 19:11:01
    Ответить
    да уж, здесь в лидерах, а строителей уже скоро по пальцам пересчитаем
  • (:- )
    20 дек. 2017 г., 19:37:19
    Ответить
    То-то один мой товарищ никак не 'упроцедурит' свой отстроенный вопрос: начал постройку магазинчика с одной администрацией МО, а от нынешней никак не добьется разрешения на ввод в эксплуатацию. Видимо, их кто-то сильно 'попросил' его бизнес покошмарить...
  • Александрас
    21 дек. 2017 г., 12:57:05
    Ответить
    БЕДА
    Зря вы так считаете. Что было доложено и что на самом деле - это большая разница. Отсутствие компетентности у "горе-специалистов" в муниципалитетах и особенно в МФЦ все отчёты приводит к 0. Ещё в Сыктывкаре оцениваю работу на 4, их просто страх "перед прокуратурой" ввёл в ступор - чуть, что не понятно - отказ и посылают в суд. Стыдно и Больно