content/news/images/72294/elka1_mainPhoto.jpg
16:41, 20.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Вырубку ёлки возле отделения скорой помощи в Выльгорте согласовали районные власти

Медработники и жители Выльгорта сегодня отстояли полувековую ель, растущую возле местного отделения скорой помощи. Рабочие, которых прислали ее спилить для установки на главной площади села, уехали ни с чем. Как выяснилось, вырубку одной ели в этом месте согласовали в администрации Сыктывдинского района.

Вырубку ёлки возле отделения скорой помощи в Выльгорте согласовали районные власти
Фото из сообщества газеты «Наша жизнь» «Вконтакте»

Напомним, сегодня утром в Выльгорте рабочие собрались срубить массивную ёлку возле местного отделения скорой помощи, чтобы установить ее к Новому году на главной площади села. Медработников возмутило то, что елку решили срубить не в лесничестве, а на территории населенного пункта, и они встали на защиту дерева.

Кроме того, сотрудники скорой помощи обратились в полицию, на место прибыла оперативно-следственная группа. Как сообщили БНК в районном отделе полиции, по факту попытки вырубки ели в черте Выльгорта начата официальная проверка, результаты которой станут известны в течение трех дней.

elka2.jpg

Как рассказал БНК руководитель Сыктывдинского лесничества Андрей Кем, в учреждение в этом году по поводу елки для центральной площади Выльгорта никто не обращался.

- В прошлом году в аналогичной ситуации к нам обратились, был оперативно подписан договор и елку мы предоставили. Поскольку она выше четырех метров, заказчику это стоило всего около 100 рублей плюс расходы на транспортировку, - отметил он.

Сегодня БНК не удалось получить комментарий по этому вопросу от представителей администрации Сыктывдинского района. Ситуацию прояснила районная газета «Наша жизнь», в соцсетях опубликовавшая копию официального документа от 15 декабря 2017 года за подписью заместителя руководителя администрации района Натальи Долингер. В нем говорится, что по обращению администрации сельского поселения «Выльгорт» власти Сыктывдинского района согласовали вырубку одной ели возле отделения скорой помощи. При этом сельские власти должны будут «произвести компенсационное озеленение в ближайший сезон для высадки деревьев».

elka3.jpg

2522

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Кольт
    20 дек. 2017 г., 16:47:07
    Ответить
    Добрым словом + пистоле - можно любого уговорить
    • о таких говорят
      20 дек. 2017 г., 17:44:30
      Ответить
      иван не помнящий родства
      Может этим подписантам тоже ченибудь отрубить?
  • 111
    20 дек. 2017 г., 16:58:38
    Ответить
    Совсем администрация офигела, уволить того кто подписал документ
  • На фото видно
    20 дек. 2017 г., 17:05:54
    Ответить
    Что ели опасно близки в высовольтной линии
    Почему их раньше не спилили?
    • @
      20 дек. 2017 г., 17:43:23
      Ответить
      А что в Коми ёлок в лесу мало? Администрация р-а вообще одурела.
  • Не надо эту елку на площадь!
    20 дек. 2017 г., 17:11:35
    Ответить
    в черный для рудольфа год
    елка на центральной площади упала за 3 часа до наступления нового года.
  • ***
    20 дек. 2017 г., 17:18:19
    Ответить
    В последнем абзаце формулировочка... Грамотеи. Блин.
  • &07;$4&(7
    20 дек. 2017 г., 17:29:28
    Ответить
    ;"&0053",*
    Вот всё не по уму: были договорённости с администрацией или не были, зачем мутить воду, сначала узнайте всё, затем публикуйте новость.
    • блабла
      20 дек. 2017 г., 19:53:45
      Ответить
      А ты читать не обучен? все написано в документе кто решил и почему.
  • авыавы
    20 дек. 2017 г., 17:33:06
    Ответить
    т.е. все как положено, сначала фициально заплатили, потом срубили?
  • Ольга
    20 дек. 2017 г., 18:01:45
    Ответить
    Вообще нужно проверить насколько законна эта бумажка.. Вот безграмотному человеку чтобы это "писание" составить нужно всего пару минут, а вот ель вырастить понадобится несколько лет. Если цена вопроса 100 рублей ,то зачем посягать на дерево в черте поселения? Нужно хотя бы соизмерять временные рамки.
    • ольге
      20 дек. 2017 г., 20:56:30
      Ответить
      вы правы, она и в зеленце, откуда началась ее карьера, писала с ошибками, было несколько эпизодов, что приходилось ей подсказывать.
  • мы
    20 дек. 2017 г., 18:08:23
    Ответить
    безграмотный документ
    Посмотрите как составлено разрешение на вырубку ели, без конкретного адреса,Администрация не знает на какой улице находиться отделение скорой помощи?
    • Вася
      20 дек. 2017 г., 22:17:45
      Ответить
      Потому что за 5 минут пришлось писать этот "документ", а не 15 декабря.
  • Ольга
    20 дек. 2017 г., 18:13:19
    Ответить
    Многие муниципальные образования на своих страничках призывают граждан соблюдать закон и строго выполнять рекомендации ,а в Выльгорте законов не признают, вот пользуюсь случаем и у соседей приложу рекомендации ,может больше порядка будет:
    "Приближается Новый год, основным атрибутом которого является ёлка.
    Чтобы срубить ель для новогодних праздников, гражданину необходимо обратиться с заявлением в лесничество по месту жительства для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
    После рубки соответствующей ели, документом, разрешающим её вывоз, является договор купли-продажи.
    Помните, что совершив рубку без разрешительных документов, Вы не только причините вред окружающей среде, но и нарушите законодательство.
    Так, незаконная рубка лесных насаждений образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 8.28 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальное наказание за совершение указанного правонарушения для граждан составляет 3 000 рублей.
    За незаконную рубку, с причинением лесным насаждениям ущерба от 5 000 рублей и до 50 000 рублей, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишении свободы сроком до 1-го года (ст. 260 УК РФ).
    Значительный ущерб может быть причинен в случае рубки даже одного дерева на особо охраняемой природной территории, например в заповеднике.
  • Мнение
    20 дек. 2017 г., 18:47:45
    Ответить
    Везде деревья берегут, бережно к ним относятся, а у нас - просто дикость какая-то... Пилить, кромсать, уничтожать... И никто ни о чем не думает... Какая жуткая безответственность!!!
    • Именно
      20 дек. 2017 г., 19:55:31
      Ответить
      А в Сыктывкаре деревья чиновники ненавидят! Или под корень, или под трехметровый "пенек" , называемой "формированием кроны". Им бы их "крону" так сформировать. Меньше б дури придумывали.
  • А кроме этого дерева
    20 дек. 2017 г., 18:57:50
    Ответить
    нет других проблем в Выльгорте? Ау долингер!!!!
  • А ничего
    20 дек. 2017 г., 19:06:18
    Ответить
    Что вновь посаженное дерево будет расти несколько десятков лет. Если даже установка елки на новый год у нас доходит до маразма, что уж говорить обо всем остальном.
    • этим елям
      20 дек. 2017 г., 22:05:36
      Ответить
      лет под 50...
      В администрациии слабоумные чтоли?
    • Надя
      21 дек. 2017 г., 11:36:41
      Ответить
      100+
  • СЫКТЫВДИН
    20 дек. 2017 г., 19:18:24
    Ответить
    Пока там Лажанев и его окружение , все будет так и продолжаться. Из Озела притащил главой Выльгорта Доронину Лену, с которой мутят воду .... Та , кто подписала , дама с Зеленца, под ее началом столько прорехов сделано, если проверить мало не покажется. Не понятно, почему власти республики не видят , что проблемы в районе делают они.
    • Житель
      22 дек. 2017 г., 9:23:14
      Ответить
      По началу тов.Доронина сама лично приезжала на места, общалась с людьми, выслушивала и записывала проблемы от жителей, а сейчас ЧТО??? Как в кресло села, на телефон сотовый рабочий скидывает, мол есть рабочий стационарный на который она не отвечает, по проблемы жителей забила....
  • СКОРО , СКОРО НОВЫЙ ГОД...
    20 дек. 2017 г., 19:23:57
    Ответить
    Глава сельского поселения Доронина Е.В. пообещала к субботе поставить елку на площади. Где ее взять ???? Конечно проще прямо в Выльгорте. Зачем в лес - там темно и волки, страшно однако...муженька жалко послать, других уговорить не может...а скоро , скоро новый год, а , село , как в темнице , пусть дома сидят и детей рожают....так и живем.
  • Лавров
    20 дек. 2017 г., 19:52:19
    Ответить
    При этом сельские власти должны будут «произвести компенсационное озеленение
    ДБ!
    Полувековую ель компенсировать "озеленением" могут только (отм.). Коих в администрациях немеряно.
    • 888
      20 дек. 2017 г., 21:02:10
      Ответить
      озеленение произвести , путем посева борщевика. зам. руководителя муниципального района Н .В . Долингер
  • Алексей
    20 дек. 2017 г., 19:57:12
    Ответить
    Позорище!!!! Сотрудники больницы сами облагоустраивают свою территоию. А тут на тебе, "Принято решение" Срубить ель. Нет слов!!!
  • Николаю I
    20 дек. 2017 г., 20:10:07
    Ответить
    от Бенкендорфа
    "Чиновники. Это сословие является наиболее развращенным морально. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов - вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят, так как им известны все тонкости бюрократической системы"
  • Запрещено!
    20 дек. 2017 г., 21:27:37
    Ответить
    Рубить на землях населенных пунктов зелёные насаждения, отдельно стоящие деревья. Лесничество тут не причем. У них своя земля ( Земли лесного фонда). А администрации рекомендовать перечитать свои же правила по озеленению. И посчитать по методике , сколько бы сами заплатили штраф! ст. 105 ЛК.
  • &
    20 дек. 2017 г., 21:33:32
    Ответить
    А кому необходимо провести компенсационное озеленение- скорой помощи?
  • теперь все знают "героев"- пр..урков
    21 дек. 2017 г., 8:52:49
    Ответить
    Таким чиновникам не место в администрации! Пусть обратятся в психиатрию!
  • 111
    21 дек. 2017 г., 11:01:38
    Ответить
    Елка
    Вот такие нами руководят!!! Вот это называется грамотное решение такого ,по сути, незначительного вопроса. Ничего не скажешь, очень оригинальное решение! Опять попадем на страницы сми полными идиотами
  • Надя
    21 дек. 2017 г., 11:45:36
    Ответить
    Эта администрация
    настоящая шайка. Все решения принимают только исходя из интересов собственных. Только через суд можно добиться исполнения законов этой шайкой и то, не всегда!
    Всех в отставку и под суд!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      22 дек. 2017 г., 9:28:29
      Ответить
      Суд и шайка из одного корыта чавкают =))))
      • Житель 2
        23 дек. 2017 г., 14:25:13
        Ответить
        Ох как прав ты товарищ )))