content/news/images/72329/IMG_4356_mainPhoto.jpg
10:55, 21.12.2017 / ПРАВО

В Коми предложили штрафовать за лай собак ночью и громкие звуки бытовой техники

Власти нескольких муниципалитетов Республики Коми предложили дополнить региональный закон о тишине штрафами за лай собак и звуки бытовой техники в определенные часы, сообщил вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов.

В Коми предложили штрафовать за лай собак ночью и громкие звуки бытовой техники
Местных жителей могут оштрафовать на 3-4 тыс. рублей, должностных лиц - на 10-40 тыс. рублей. Фото Марии Шумейко

«От Сыктывкара, Инты и Сысольского района поступило предложение расширить перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан. В частности, включить туда лай собак, удары различными предметами по стенам и потолку, звуки, издаваемые бытовой техникой. Кроме того, предлагается ужесточить санкции за повторные нарушения», - приводит слова Косова пресс-служба Госсовета Коми.

По его словам, предложения об изменении действующего с 2016 года закона рассмотрят на заседании рабочей группы по совершенствованию административного законодательства.

Ее формированием занимается профильный комитет.

По закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» в регионе запрещено нарушать тишину и покой с 22:00 до 7:00 в рабочие дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни.

Нарушителей могут оштрафовать за громкую речь, крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, работающий на большой громкости телевизор, проведение ремонтных работ и другое. Местных жителей могут оштрафовать на 3-4 тыс. рублей, должностных лиц - на 10-40 тыс. рублей, юридических лиц - на 100-200 тыс. рублей.

По словам первого заместителя министра юстиции республики Алексея Осташова, за десять месяцев 2017 года в регионе составили 3,661 тыс. административных материалов.

3115

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Тузик
    21 дек. 2017 г., 11:05:43
    Ответить
    У нас свободная Страна
    Сами вы собаки!
    • Скт
      21 дек. 2017 г., 11:31:59
      Ответить
      В правовом государстве твоя свобода ограничивается правами других.
    • да
      21 дек. 2017 г., 12:17:02
      Ответить
      очередной дурдом.
    • Тузику
      21 дек. 2017 г., 18:25:29
      Ответить
      Твои права заканчиваются ровно на том месте, где начинаются права другого. Заруби себе на носу.
  • николай
    21 дек. 2017 г., 11:12:49
    Ответить
    Офигели что-ли, за лай собаки наказывать. Значит надо вместе с собаками ночью в конуре спать! Эх, Россия!
    • 11
      21 дек. 2017 г., 11:20:23
      Ответить
      Завел собаку - неси ответственность. Дрессированные собаки просто так не лают.
    • верно
      21 дек. 2017 г., 11:46:06
      Ответить
      забыли только включить наказание за вой волков,у нас в деревне это очень актуально,а еще за бой машин лосями на дороге вне перехода то же большие деньги на ремонт уходят.
    • Николке
      21 дек. 2017 г., 18:35:58
      Ответить
      А ничего, что собаки в квартире целый день воют, пока хозяева на работе. А у других, хотя и дома сидят, часами как заведённые тявкают. Это как терпеть?! (отм.), завели псину, так закройте ей пасть!
  • Вова
    21 дек. 2017 г., 11:15:29
    Ответить
    Собаки
    Умная голова подумала сколько собак сразу убежит от хозяев или предложит другой вариант, пожоще?
    • Игорь
      21 дек. 2017 г., 12:22:16
      Ответить
      Над нами соседи содержат трех собак. Так вот, эти питомцы начинают бегать с лаем по квартире с 5 утра, слышен грохот падающих предметов, удары по батарее. В выходные особенно. Просыпаются все. Днем воют. Хозяевам пофиг. Подъезд весь уделан этими питомцами. Гуляют со своим выводком на детской площадке. Совести нет у людей, живут как свиньи. Хоть бы закон какой приняли о содержании собак в многоквартирном доме.
      • Владимир Иванович.
        22 дек. 2017 г., 7:23:21
        Ответить
        Еще Сталин говорил:" С козлами, надо разговаривать по козлячьи". Т.е. Если человек не понимает, то ему надо объяснить так, что-бы он понял до конца жизни.
  • лайка
    21 дек. 2017 г., 11:20:04
    Ответить
    а за то что ребенок плачет всю ночь то же штрафуем? А как новый год справить?
    1
    • а тебе лишь бы
      21 дек. 2017 г., 11:29:04
      Ответить
      "справить"
      что за страна алкашей и лентяев
    • лайке
      21 дек. 2017 г., 11:44:04
      Ответить
      покупай
      себе дом и ходи хоть на голове всю ночь в новый год,а в квартире извини,надо считаться с другими,не можешь купить,тогда будь добр считайся со всеми
      • хаха
        21 дек. 2017 г., 11:55:24
        Ответить
        вот таким как вы и должны покупать дом и жить в тишине
        • хехе
          21 дек. 2017 г., 13:07:05
          Ответить
          дык понятно
          нашего человека хлебом не корми,дай только соседу нагадить))цивисофанные млять
    • 567
      21 дек. 2017 г., 14:44:32
      Ответить
      Лайке
      Больная что-ли?
      • Угу
        21 дек. 2017 г., 18:26:18
        Ответить
        И не лечится еще. Лайка та.
  • житель Коми
    21 дек. 2017 г., 11:35:15
    Ответить
    А штрафы нужны Вам, если вы будете разговаривать, а не собакам. Видимо им вообще нечем заняться, с жиру бесятся. Возьмите в руки лопаты и помогите ЖКХ в уборке снега-больше пользы принесете.
    • ответ
      21 дек. 2017 г., 11:51:38
      Ответить
      кому нужна тишина,тому на тот свет -----
  • горожанин
    21 дек. 2017 г., 11:37:11
    Ответить
    завязывайте...
    алкоголь ,некотин , и прочие психоделически весщества вредно влияют на моск депутатов.
    Сам с подобным столкнулся.....
  • 123
    21 дек. 2017 г., 11:37:28
    Ответить
    Возникает вопрос - неужели депутаты в коми похожи на жителей украинского развала
  • бабаня
    21 дек. 2017 г., 11:40:50
    Ответить
    Мой Васька по весне и днём и ночью поёт со своими подружками, заслушаешься
  • слушатель
    21 дек. 2017 г., 11:58:35
    Ответить
    У нас соседка так орет на детей с утра, что мои одеваться начинают быстрее) Но всегда после 7.00
    • Хихи
      21 дек. 2017 г., 18:27:17
      Ответить
      Так вы соседке еще приплачивать должны. За стимулирование. И за участие в воспитании.
  • Демьян Небедный
    21 дек. 2017 г., 11:58:50
    Ответить
    А когда начнут штрафовать за принятие д****ьных законов?
    • Я
      21 дек. 2017 г., 13:32:55
      Ответить
      Самый лучший комент, камеди клаб отдыхает!
    • Ай да Демьян, ай да (отм.)сын!
      21 дек. 2017 г., 18:27:48
      Ответить
      Браво!!!!!!!!!!!
  • оо
    21 дек. 2017 г., 12:03:48
    Ответить
    надо еще включить мяуканье котов, карканье ворон и трели домашних птиц.
    • 444
      21 дек. 2017 г., 16:15:42
      Ответить
      и громкое (отм.).
    • Вороны!!!!!!!!!!!!!!!!
      21 дек. 2017 г., 18:32:07
      Ответить
      Блинннннннннн!!! Каждый день в 5 утра у них планерка в лесочке во дворе. Минут 20 не меньше. Огромная стая оседлает деревья и орут мама не горюй. Раз как-то пропесочивали двух ворон, сидящих отдельно рядом на другом дереве. Вот это было партсобрание! А потом вся стая снимается и улетает, до следующих 5 утра.

      Дорогие депутаты! пожалуйста, примите закон ну если б чтобы не орали вороны с раннего утра на весь двор уж не получится принять, то хотя бы чтоб они перенесли время планерки на 8 часов утра.
  • Л.
    21 дек. 2017 г., 12:14:34
    Ответить
    А можно ли жаловаться, если соседи очень громко орут во время полового акта? Смех смехом, но соседи достали.
    • Нет
      21 дек. 2017 г., 12:25:52
      Ответить
      Можно завидовать.
    • Смех и грех
      21 дек. 2017 г., 12:57:23
      Ответить
      В одной из европейских стран было такое. Бабуся подавала жалобу в суд на громкие звуки от соседей во время этого самого.
    • дык
      21 дек. 2017 г., 13:10:03
      Ответить
      эта
      пошёл бы помог штоле,может люди мучаются
      • Чем помочь?
        21 дек. 2017 г., 18:33:15
        Ответить
        Добить что ле чтоб не мучались?
  • Я против
    21 дек. 2017 г., 12:22:03
    Ответить
    Может лучше качественное жильё строить, чтобы соседям не было слышно громкой речи? Вот что бывает, когда идиотизм зашкаливает!
    • Сергей
      21 дек. 2017 г., 12:42:24
      Ответить
      Полезный закон, я за. По крайней мере насчет квартир. Нехрен собак там держать лающих. Кому отмечать надо- рестораны и кабаки открыты, пожалуйста. А я с работы прихожу и хочу отдыха, это абсолютно нормально.
    • Скт
      21 дек. 2017 г., 12:59:50
      Ответить
      Можно строить дома с повышенной звукоизоляцией конструкций...но будет дороже.
  • Юра Стародворный
    21 дек. 2017 г., 13:04:07
    Ответить
    Целый день стучат, орут, да так, что из квартиры сбежать хочется, а как музыку чуть погромче включишь, так начинают в стену стучать, выть от возмущения, как так, надо соблюдать тишину, полицию вызывают))). Я к чему - тишину нужно соблюдать в любое время суток, а не только тогда, когда спишь именно ты.
  • АААА
    21 дек. 2017 г., 13:19:07
    Ответить
    как же тогда
    электросчетчик день-ночь? Очень удобно стиралку на отложенный запуск на ночь ставить чтоб дешевле платить за электричество. А вот соседям может не понравиться что она жжужит))) А стиралка относится к бытовой технике, чего тогда экономить не получится? Или все таки можно постирать?)))) Ура законотворцам! Полиция теперь на стирку будет приезжать а дальше муниципалитет рассматривать и наказывать. Испишем тонны бумаги!!!! Работы на годы вперед!
    • "Урал"
      21 дек. 2017 г., 14:13:11
      Ответить
      При правильной установке современной стиральной машины шум от неё никого не беспокоит.
      • Вася
        21 дек. 2017 г., 14:58:25
        Ответить
        При правильном проектировании, возведении и внутренней отделке дома, шум за стеной не слышен... Но мы же все понимаем, что именно мы все сами виноваты, что за немыслимые деньги покупаем многоквартирные шалаши, так давайте еще мы же и штрафы платить, только потому что у власти денег не хватает себе на зарплаты и хамоны с личными водителями...
        • Чапаев
          21 дек. 2017 г., 15:32:13
          Ответить
          Так - то при правильном!
      • стиралка
        21 дек. 2017 г., 17:26:53
        Ответить
        это смотря
        какие соседи, некоторых раздражает, что вода в душе бежит и шумит, им мешает.))))
  • Синичка
    21 дек. 2017 г., 13:42:45
    Ответить
    Люди, оставайтесь ЛЮДЬМИ!!! Я вот думаю, а чтобы мы делали, если бы День Победы 1945 пришелся на наше время, и полет Гагарина тоже, и победный бросок Белова на Олимпиаде и много чего другого - доброго, светлого, замечательного, чем мы гордимся...Обсудили бы на кухне, постучали бы по "клаве" и все?.. По-другому нельзя, у нас ТИШИНА... Давайте еще включим в список "мартовских" котов, каркающих по утрам ворон, плачущих по ночам малышей, счастливых болельщиков, храпящих людей, шаркающих ногами стариков... Получается, что других проблем у нас нет?..
    • Натали
      21 дек. 2017 г., 16:44:26
      Ответить
      Синичке
      Да что ж это за мода - передёргивать, накручивать СВОИ фантазии???!!! Ведь правильно написали: воспитанная хозяином собака не будет лаять! Это во-первых. Во-вторых, разве большим собакам место в городской квартире?! Пожалейте лучше животных, им простор нужен.
      • Леонардо
        21 дек. 2017 г., 21:27:16
        Ответить
        Натали,поверьте,маленькая собака лает не меньше большой,сам являюсь хозяином таковой.Но вот то,что ее надо воспитывать правильно,чтобы не"хулиганила" - это правда.
  • Пёс
    21 дек. 2017 г., 13:58:28
    Ответить
    Я во дворе живу который год, но меня до сих пор не научили молчать, когда чужие заходят к нам.
  • Не терпится обложить баранов новыми поборами
    21 дек. 2017 г., 13:59:07
    Ответить
    как собирать штрафы будете
    по доносам стукачей
  • вредина
    21 дек. 2017 г., 14:22:14
    Ответить
    тогда петуха заведу! пусть кукарекает и буду его в аренду сдавать!
    • Дачник
      21 дек. 2017 г., 14:46:09
      Ответить
      Почитайте нормы закона. Соседи могут и на крик петуха жалобу написать. Всё не так просто, даже на земле ИЖС.
      • дачнику
        21 дек. 2017 г., 17:30:04
        Ответить
        вы это
        ещё в краснодарском крае расскажите!))))) где в станицах у каждого во дворе по петуху да и не по одному носится! С полчетвёртого будить мир начинают, всем селом писать прийдется!
        • Уточните
          21 дек. 2017 г., 18:36:03
          Ответить
          Всем селом писАть или пИсать
        • Дачник
          21 дек. 2017 г., 20:57:46
          Ответить
          Видите ли в чём тут дело.... Станица, это не просто населённый пункт, это уклад жизни. В станицах люди живут хозяйственные. Поэтому там шум издаваемый домашними животными не вызывает раздражения и агрессии у соседей, потому что у них тоже курятник и тоже собака во дворе.
          А вот покупая дом в частном секторе, на землях ИЖС, это другой момент. Там не все желают держать живность, могут попасться соседи любящие тишину и это другая история. Где противостояние бывает запредельным.
  • Вася
    21 дек. 2017 г., 14:51:59
    Ответить
    У нас в подъезде громкий лифт наверно надо тоже штрафовать ТСЖ за это или тех кто в комендантский час на нем домой едет. Цирк.
  • Квартирный вопрос
    21 дек. 2017 г., 15:34:47
    Ответить
    испортил людей
    не только в Москве.
  • сык
    21 дек. 2017 г., 15:53:17
    Ответить
    В Коми предложили штрафовать за лай собак ночью и громкие звуки бытовой техники
    поддерживаю..и не только штрафовать,а и судить за оставление животных в опасной ситуации, а то наша соседка по командировкам мотается,а ее собака одна дома лает постоянно.
  • ДА
    21 дек. 2017 г., 16:03:50
    Ответить
    с больной головы то,эт сурьезный вопрос,предлагаю штрафовать и администрацию тоже что ночью бездомные собаки лают на улице и коты в "брачную ночь" спать не дают
  • Васёк
    21 дек. 2017 г., 16:49:12
    Ответить
    Насчет собак полностью поддерживаю! У меня за стеной в "хрущевке" жила придурковатая бабуля, собака которой начинала лаять в 5 утра! И ничего сделать было нельзя! А сейчас хоть на таких управа найдется!
    • А зачем отменили
      21 дек. 2017 г., 17:06:47
      Ответить
      штрафы за выгул собак без поводка и намордника!
  • Житель
    21 дек. 2017 г., 17:04:00
    Ответить
    А за лай ночью бездомных собак,кто будет штрафы платить?
    • Министерство тишины
      21 дек. 2017 г., 17:17:57
      Ответить
      За лай ночью бездомных собак штраф будут платить жители квартир, под чьи окнами они лают)))
      • поправочка
        21 дек. 2017 г., 17:18:48
        Ответить
        под чьими
  • Позабавила формулировка
    21 дек. 2017 г., 17:27:19
    Ответить
    "Местных жителей могут оштрафовать..."! Приехал с соседней области, поставил машину с громкой музыкой под окно у друга и орешь:"А я не местный!" Так что ли?
  • Эжвинский район СЫКТЫВКАР
    21 дек. 2017 г., 17:35:35
    Ответить
    Я только за!! У соседей ночью воет собака овчарка постоянно ,достали
  • А как
    21 дек. 2017 г., 17:59:06
    Ответить
    насчет шума большегрузов и днем и ночью едущих по пр. Бумажников, несмотря на наличие объездной дороги?
  • б
    21 дек. 2017 г., 19:51:16
    Ответить
    а
    А будильник у соседей за стеной относится к бытовым приборам?
  • Капитан
    21 дек. 2017 г., 20:13:29
    Ответить
    Власть воров хочет хоть что-то оставить в регионе! Не надейтесь, Масквабад всё отберёт И ваш опыт в других регионах велит применять (кроме Масквабада и сев. кавказа)
  • филя
    21 дек. 2017 г., 21:44:46
    Ответить
    Что касается Сыктывкара,по ночам с рёвом катаются мотоциклы все лето в центре города,можно ночью не ложиться иной раз.Это на повестке дня стояло?А то что в домах,особенно,старых плохая звукоизоляция то с этим ничего не сделаешь.А животных не обижайте,они итак беззащитные.Строго надо спрашивать с любителей скандалить,стучать ,включать ночью стиральные машины.и орущую музыку.
  • КОМИ
    21 дек. 2017 г., 21:58:25
    Ответить
    ИМЯ ИДИОТОВ В СТУДИЮ
  • сельчанин
    22 дек. 2017 г., 10:56:13
    Ответить
    А как быть с пением петухов и мычанием коров в ночное время?
  • Я
    22 дек. 2017 г., 20:07:53
    Ответить
    У нас есть люди хуже собак. До 2 х ночи грохот, дети бегают, орут. Думаю, правильно ,надо наказывать. На работе устаешь ещё и ночью не отдохнёшь.
  • Сергей
    04 мая 2020 г., 5:27:01
    Ответить
    Карканье ворон
    Уважаемые "законодатели" , ааа не могли бы Вы как нибудь приструнить вороньи стаи , я очень рано просыпаюсь и в основном от крика вороньей стаи, не могу спать , они буят меня и бесят !Практически весь день на смарку, а вот собачий лай отсутствует полностью. Что делать? С Вашим дибилизмом?