content/news/images/72369/IMG_2583_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:24, 22.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Госдума объявила предвыборную налоговую амнистию

Госдума выполнила поручение Владимира Путина и приняла поправки к Налоговому кодексу, освобождающие граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП) от старых налоговых долгов — в основном по платежам, которые уже и так не могли быть взысканы. Последний раз подобное решение депутаты принимали в также предвыборном 2011 году, тогда гражданам простили безнадежную налоговую задолженность в размере 33 млрд руб. В этот раз размер «прощаемой» суммы будет минимум вдвое больше — около 75 млрд руб.

Госдума объявила предвыборную налоговую амнистию
Фото Марии Шумейко

Госдума приняла сразу во втором чтении поправки к Налоговому кодексу, описывающие четыре вида «налоговой амнистии» для граждан и ИП, сообщил «Коммерсантъ». Они реализуют обещание Владимира Путина, данное на пресс-конференции 14 декабря. Первое — это освобождение физлиц от задолженности по так называемым условным доходам 2015–2017 годов. Они образовались при реструктуризации и списании долгов (по ипотеке, за ЖКХ, услуги связи). Цена вопроса — 15 млрд руб. Также утверждено освобождение от земельного налога на участки размером до 600 кв. м для пенсионеров и инвалидов (сейчас для них действует вычет по налогу в размере 10 тыс. руб.). По оценкам чиновников, размер выпадающих доходов составит 8–9 млрд руб.

Физлицам будут прощены неуплаченные имущественные налоги (на недвижимость, транспорт, землю) по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени по ним. По словам главы бюджетного комитета Андрея Макарова, эти долги являются безнадежными «и висят в личном кабинете» — «это затратная и тяжелейшая процедура взыскания, затрагивающая миллионы людей».

Налоговые долги индивидуальных предпринимателей, накопившиеся на 1 января 2015 года, также будут прощены (за исключением НДПИ, акцизов и платежей при внешней торговле). По оценкам федерального чиновника, потенциальный размер списания долгов в этой части составляет 40–45 млрд руб.

Отметим, что глубина взыскания по налогам составляет три года — таким образом, здесь прощаются те долги, которые и так не могут быть взысканы. Чиновники обещают, что все списание произойдет без участия граждан — силами самих налоговиков.

Наконец, ИП будут прощены недоимки и по страховым взносам — но уже за период до 1 января 2017 года. Также будет списана задолженность по пеням и штрафам. Эта задолженность, оцениваемая в 15 млрд руб., будет признана безнадежной и списана. Глава «Опоры России» Александр Калинин напоминает, что при рассинхронизации баз данных Пенсионного фонда и ФНС, возникшей при передаче администрирования страховых взносов, у предпринимателей возникло много проблем — вплоть до блокировки счетов.

- При передаче данных в налоговую даже “Опора” попала в должники — мы три месяца доказывали, что платили взносы в Пенсионный фонд исправно,— отмечает он.

По оценке «Опоры России», должниками внебюджетных фондов являются более 800 тыс. ИП.

- Это самые незащищенные предприниматели, у которых бизнес не задался,— говорит господин Калинин. Он напомнил, что после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предприниматель начинает платить за себя страховые взносы даже в отсутствие доходов.

Отметим, что подобное прощение налоговых долгов — уже второе за последние шесть лет. В ноябре 2011-го депутаты одним днем приняли во втором и третьем чтениях поправки, списывавшие безнадежную налоговую задолженность граждан на сумму 33 млрд руб. Как говорит управляющий партнер юридической фирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин, списание просроченной задолженности облегчает жизнь как гражданам, так и контролирующему органу. «В любом случае повторение списания говорит о том, что проблема не исчезает — например, корректности наполнения баз данных»,— отмечает он. Как указывает собеседник “Ъ” в правительстве, «любое списание долгов может породить разговоры об условной несправедливости, но некорректно рассуждать, что это поощряет недобросовестных налогоплательщиков — долги под списание уже стали виртуальными, их не взыщешь».

2313

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Земляк
    22 дек. 2017 г., 8:47:26
    Ответить
    Опять ни о чем.
    • Много букв?
      22 дек. 2017 г., 8:53:47
      Ответить
      Ниасилил?
    • Хм
      22 дек. 2017 г., 10:57:07
      Ответить
      Списали безнадежные долги
      Тех ИП которые и не начинали свою деятельность! Какие у них долги? Надо менять налоговое законодательство, чтобы такого не было в принципе и нам не ездили по ушам с мнимой налоговой амнистией. Этих денег нет и не было в природе, только у налоговой на документах. Что за страна и если это расчитано на идиотов, что за правители этой страны?
  • Что только не сделаешь, чтобы за тебя проголосовали
    22 дек. 2017 г., 8:53:04
    Ответить
    очень хорошо, недобросовестные могут и дальше не платит - до следующих выборов, за вас заплатят порядочные налогоплательщики
    • К сожалению
      22 дек. 2017 г., 10:39:24
      Ответить
      Это так
      :-(
  • фыв.
    22 дек. 2017 г., 8:58:27
    Ответить
    .
    Владимир Владимирович, какая налоговая амнистия, реструктуризация и т.д. Ваш электорат и слов то таких не знает. Пообещайте бутылку водки каждому проголосовавшему и будет у вас 86 % голосов, как и пишет ваш ВЦИОМ.
    • сыктывкарец
      22 дек. 2017 г., 11:10:48
      Ответить
      Как мы знаем из истории , чаще всего злоупотреб**ла алкоголем и наркотиками , так называемая инакомыслящая, продвинутая , либеральная интеллигенция ))))
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    22 дек. 2017 г., 9:00:05
    Ответить
    Это 15 миллиардов рублей нужно вычесть из фонда оплаты труда налоговых органов =)))) Свою работу не выполняют =))) А госдума поощряет недобросовестных налогоплательщиков =)))) Нужно за 3 года до выборов не платить налоги вообще =))) Буду так и поступать =))))
    • Человек
      22 дек. 2017 г., 10:49:11
      Ответить
      Если человек не хочет что-то делать, его никто заставит! Только принудительно отобрать. Скорее тут не платят те, кому все до фени.
      О каких вообще налогах может идти речь, когда детей у родителей отбирают принудительно. Мы живём в стране где институт попрошаек развит лучше, чем институт здравоохранения! Прощение долга россиянам на мой взгляд лучше, чем мат помощь другим странам. Но все таки сознательности гражданам такой подарок не прибавит!
  • 1
    22 дек. 2017 г., 9:02:31
    Ответить
    ватники негодуют,"а что так можно было"?
  • яя
    22 дек. 2017 г., 9:12:58
    Ответить
    ротами
  • сыктывкар
    22 дек. 2017 г., 9:14:53
    Ответить
    если бы в отпуск не летал, то тоже забил бы на налоги, но иначе приставы не выпустят.
    "лохи" и добропорядочные налогоплательщики, как всегда в пролете.
  • Улюлюкаеff
    22 дек. 2017 г., 9:22:29
    Ответить
    гомнецом попахивает весь этот маскарад.
  • Вася
    22 дек. 2017 г., 9:50:50
    Ответить
    Обещали налоговую амнистию на три года для субъектов малого предпринимательства, а в итоге списывают долги ворам. Цирк!
  • Мы
    22 дек. 2017 г., 9:53:19
    Ответить
    Кому-то миллиарды прощают, кого-то за булку хлеба или ведро яблок накажут. Плохо в нашей стране быть честным, порядочным налогоплательщиком.
  • "Ъ"
    22 дек. 2017 г., 10:48:11
    Ответить
    Ну так и в чем амнистия? Сроки давности истекли? Да! Досвидания. А вот что с долгами зарубежными? Прощаем странам миллиарды ,а сами детям на операции собираем.Где логика? Пора уже коллекторское агенство по взысканию международных долгов организовывыть.Может тогда хоть экономику с колен поднимем.
  • father
    22 дек. 2017 г., 11:27:35
    Ответить
    Так я ничего не должен?
    А то пару недель назад, пришло подряд две СМС-ки, что я должен 105 и 300 (с чем-то) рублей налогов. ))) Откуда что берется?
    Ещё пеня (при настроенном автоплатеже) окуда-то наросла за ЖКУ.
    Блэт.
    • 525
      22 дек. 2017 г., 12:42:13
      Ответить
      Про автоплатеж - это вы зря надеетесь, вы же ставите на автоплатеж определенную сумму, а если плата за жку больше нее, банк не спишет и так может появиться задолженность....
      • Я
        22 дек. 2017 г., 13:13:57
        Ответить
        Ставим мы макс. сумму, а удержание идет по предоставленным суммам. У меня каждый месяц отличается, в зависимости от переданных показаний.
  • Е
    22 дек. 2017 г., 11:46:14
    Ответить
    Рассчитано на идиотов - правильно сказано.
  • Коротко
    22 дек. 2017 г., 11:58:47
    Ответить
    и четко
    Спишут давние безнадежные к взысканию долги
    Например ИП фактически прекратил работу, декларации одни нулевки, а страховые взносы тем не менее продолжают начислять автоматом. Вот их и спишут. И тому подобные случаи..
    Безнадежная дебиторка только мешается, болтается годами. ЕЕ и спишут.
    А все что можно взыскать - взыскивать будут.
  • Александр Щиголев
    22 дек. 2017 г., 12:26:06
    Ответить
    "Физлицам будут прощены неуплаченные имущественные налоги (на недвижимость, транспорт, землю) по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени по ним. "
    .
    Вот это "прощение" особенно восхищает!!!!

    Нам простили то, что мы и так не должны!

    Только в России могут так разводить лох... граждан!

    По истечению трёх лет и так, по НК РФ, уже нельзя взыскать эти долги!!!!!
    • Житель
      23 дек. 2017 г., 0:48:31
      Ответить
      Какая то не точность Александр. У меня задолженность взыскивают с 2012 года.
      И на срок давности им (отмод.)
  • Таксистка
    22 дек. 2017 г., 14:16:16
    Ответить
    Взносы
    Открыла ИП работала в такси. Потом ДТП , переломы позвоночника. 3 года восстанавливалась. Машины нет и работы нет . За что я теперь должна платить 400000 тысяч которые мне насчитал пенсионный пока я лечилась? Приставы арестовали все что можно. Это вы считаете меня недобросовестной? Не чем мне платить. Веревку на шею с таким долгом!
    • Александр Щиголев
      22 дек. 2017 г., 16:21:23
      Ответить
      Обычно все считают, что страховаться - лишняя трата денег..
      .
      А когда беда случится - очень жалеют, что были слишком умные..
  • Добропорядочные
    22 дек. 2017 г., 14:54:35
    Ответить
    налогоплатильщики оплатили все. Может им тоже скостите налоги за пару лет? А то налоговые службы с жиру бесятся: в Ухте поменяли во всем здании исправные пластиковые окна на новые, теперь собираются обшивать кирпичное здание снаружи. Спрашивается за чем все это? Делается все за счет налогов...
    • Таксистке
      22 дек. 2017 г., 16:44:11
      Ответить
      не о ВАС
      разговор. Очень возмущает кто-то имеет по 4 квартиры и налог не платил, по 3 машины на семью и опять не платил, ЖКУ копят годами по 300тыс рублей. Дачи,земля. Так почему я,имея одну квартиру исправно оплачиваю все налоги,имея на них льготы,как инвалид, пенсионер, и потому что квартира оформлена на сына, а проживаю в ней я.
      По новому налоговому кодексу уже 2 года льгота предоставляется на одну квартиру, а если по 1/2 доли,то только на неё. По кадастровой стоимости заоблачных цен на квартиры, налог для меня 5 тысяч рублей.
      Чем же хуже, прощённых я? Жду ответа от ВВП
      • Вы ж пожилой и думающий
        22 дек. 2017 г., 17:41:35
        Ответить
        человек
        Должны понимать, что страна как взяла сто лет назад курс на потакание маргиналам, так с него и не сходила никогда.

        В цене что при совках, что при перекрасившихся совках сейчас - бездумный, безвольный, бессловестный гражданин-дундук-беспорточник. Таким - все равно. Таким - нечего терять. Таким - любая подачка всласть. Таким - не привыкать морально проституировать.
  • Тетчер
    22 дек. 2017 г., 17:40:56
    Ответить
    Странно, а некоторые срок за это мотают
    За упущенную выгоду, а кому-то просто простили. ...
    • а вам не нравится
      22 дек. 2017 г., 17:47:20
      Ответить
      Его ручное управление? По-моему, это определенно политик вселенной последних двух тысячелетий. И не говорите, что это не так.
  • Юрка
    22 дек. 2017 г., 19:18:42
    Ответить
    Чушь. Прощают они .. Они мне ничего не давали!!