content/news/images/72391/25p_new_200_d_850_mainPhoto.jpg
13:15, 22.12.2017 / ПРАВО

Россиянин добился возмещения морального вреда от курящего соседа

Судебный спор двух новосибирцев может помочь отучить курильщиков от привычки дымить на балконе. Долгая тяжба началась с иска Вадима Трофимцева к его соседу снизу, а точку в ней поставил лишь Верховный суд РФ.

Россиянин добился возмещения морального вреда от курящего соседа
Курение на балконе, если оно мешает другим жильцам, суд может признать противозаконным. Фото Виктор Погонцев, РГ

Несколько лет неуступчивые соседи не могли договориться: живущий на восьмом этаже Валентин Фрицлер продолжал курить на своем неостекленном балконе. А живущая сверху семья Трофимцевых жаловалась на дым, который регулярно проникал в квартиру, пишет РГ.

В итоге глава семьи пошел в суд. Его семья под прессом пассивного курения, здоровье маленького ребенка под угрозой, заявлял он в иске.

Ленинский районный суд Новосибирска требования Трофимцева о взыскании с соседа компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей удовлетворить отказался. Следующая инстанция - областной суд - тоже.

- Закон не содержит норм, запрещающих курение на лоджии квартиры, - говорится в материалах судебного решения. Суд посчитал, что у истца нет доказательств того, что сосед курит с целью причинить ему вред. Как и того, что в квартиру истца проникают вредные для здоровья вещества.

Спустя два года дело дошло до Верховного суда РФ. Он отменил решения нижестоящих инстанций: фактически суд признал курение на балконе противозаконным, если оно мешает другим жильцам.

42-я статья Конституции России говорит о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Помимо этого, принимая решение, Верховный суд учитывал и другие документы вплоть до «антитабачных» положений ВОЗ.

Благодаря настойчивости Вадим Трофимцев теперь вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда. Правда, ее сумма была снижена Верховным судом до скромных пяти тысяч рублей. Однако созданный новосибирцем прецедент переоценить сложно.

По словам представителя Адвокатской палаты Новосибирской области Николая Потапова, решение по конкретному делу в дальнейшем может служить для судов своеобразным ориентиром. Ведь несмотря на то, что прецедентное право в России официально не действует, все же есть принцип единообразия судебной практики. Да и претензии Верховного суда к нижестоящим инстанциям тоже стоит принимать в расчет.

- Нет ничего удивительного в том, что суды районного и регионального звеньев, скажу деликатно, осторожно относятся к принятию решений по гражданским делам при отсутствии аналогичных или схожих судебных актов, - отмечает Николай Потапов. - Они сосредоточились на опровержении позиции истца и, похоже, сильно увлеклись, позабыв о том, что конституционное право на благоприятную окружающую среду является непосредственно действующим.

Возможно, здесь как раз и сыграло нежелание судебных инстанций становиться правовыми «первопроходцами» в подобного рода делах.

Кроме того, по словам юриста, для проведения экспертизы суду вовсе не обязательно ждать ходатайства от той или иной стороны. Если возникают вопросы, требующие специальных познаний, то судья сам может назначить необходимые экспертные исследования, что и надо было сделать при рассмотрении данного дела.

За те два года, что длилось разбирательство, Вадим Трофимцев успел переехать. Вероятно, теперь вдыхать соседский дым приходится новым жильцам девятиэтажки на улице Широкой. Впрочем, от них пока что жалоб в суд не поступало.

1994

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ффф
    22 дек. 2017 г., 13:23:49
    Ответить
    Это же надо до такой степени озлобиться на соседа. Врядли реальной причиной было курение на балконе.
    • Ух Их
      22 дек. 2017 г., 13:44:07
      Ответить
      Вы видимо курите, от того Ваш вывод.

      Мне известен дом, где соседи снизу постоянно курят приоткрыв дверь подъезда, соответственно вонь до самого верхнего этажа.

      Отчего бы всем жильцам, некурящим, постоянно вдыхающим эту вонь не обратиться с совместным иском и не взыскать по 5 тысяч рублей?

      Сумма для куреманов будет серьёзной.

      А как быть, если участковый прохладно относится к таким вещам?

      Такой удар по карману сможет заставить подумать.
  • 111
    22 дек. 2017 г., 13:24:30
    Ответить
    Хороший прецедент! Отличный прям! У меня сосед задолбал в туалете курить, тянет все к нам. Засужу
    • Горожанка
      22 дек. 2017 г., 13:52:54
      Ответить
      К сожалению, за плохую вентиляцию соседи не отвечают. Иметь дело придется с более серьезными [отмодерировано]. Из вентиляции чем только не благоухает, подгоревшей едой, перегаром, дохлятиной.
      • Г****м
        22 дек. 2017 г., 22:38:41
        Ответить
        в конце-концов.
    • а у нас
      22 дек. 2017 г., 14:06:56
      Ответить
      на лестничной клетке курят и днем, и ночью, и соседи и их товарищи, и бесполезно что говорить им.
      • в квартире газ..
        22 дек. 2017 г., 14:10:38
        Ответить
        Напишите заявление в полицию и пусть с ними разбираются.
      • 1
        22 дек. 2017 г., 15:34:46
        Ответить
        Вопрос участкового, пусть поработает. И не стесняйтесь, обращайтесь. Пусть хоть здесь отработают свою зарплату.ю
  • горожанин
    22 дек. 2017 г., 13:51:03
    Ответить
    про этого долба***
    банка уже писала....
    • горожанин
      22 дек. 2017 г., 13:53:49
      Ответить
      вот если б центрбанку засудил и правительству
      за кидалово с деньгами , тогда б да...
      а так .....

      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • отож
    22 дек. 2017 г., 14:29:49
    Ответить
    "Закон не содержит норм, запрещающих курение на лоджии квартиры, - говорится в материалах судебного решения. ....у истца нет доказательств того, что сосед курит с целью причинить ему вред. Как и того, что в квартиру истца проникают вредные для здоровья вещества"

    И совершенно справедливо сказано: "судья сам может назначить необходимые экспертные исследования, что и надо было сделать при рассмотрении данного дела",

    то есть пусть дятел обладающий повышенной нюхательной чувствительностью заказывает экспертизу, которая конечно не докажет опасное воздействие запаха табачного дыма на тонкую натуру терпилы.
    И да! Тут давеча половина Москвы задыхалась от запаха сероводорода - и если скажем хоштя бы 3 миллиона москвичей подадут в суд на правительство Москвы за причиненные "страдания", то судя по решению Верховного суда это обойдется Москве в 15 миллиардов.
    Прецедент же есть )))
    • хоштя
      22 дек. 2017 г., 14:54:10
      Ответить
      П0ляк что ли?
      • о
        22 дек. 2017 г., 15:04:10
        Ответить
        Не, он просто курящий и поэтому бесится.
        • Вася
          22 дек. 2017 г., 16:23:55
          Ответить
          Когда коту нечего делать он лижет яйца
  • Э-э
    22 дек. 2017 г., 17:03:05
    Ответить
    "что сосед курит с целью причинить ему вред", "что в квартиру проникают вредные для здоровья вещества". Ага, полезные вещества поступают.
  • Это
    22 дек. 2017 г., 20:25:27
    Ответить
    инфа
    уже была на банке 1,5 месяца назад.
  • Матильда К.
    23 дек. 2017 г., 23:51:03
    Ответить
    Скажите, а вот когда у соседей не очень сообразительный ребенок и он носится как слон так, что трясется все что не приколочено. Или орет как резаный. Это вред не наносит?