content/news/images/72445/PSV_9424_mainPhoto.jpg
16:20, 23.12.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Большинство россиян мечтают получить на Новый год деньги, а получают шоколад»

Большинство россиян не знают, что подарить своим друзьям и близким на Новый год, или пребывают в сомнениях, понравятся ли их презенты. Таковы результаты исследования Kantar Millward Brown, опубликованного «Российской газетой».

На обсуждение: «Большинство россиян мечтают получить на Новый год деньги, а получают шоколад»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК, инфографика РГ

Деньги лидируют в качестве наиболее желанного подарка (их ждут 65% мужчин и 73% женщин), показал опрос компании «Делойт». На втором месте у мужчин планшеты и компьютеры (42%), а у женщин - путешествия (53%). Однако традиционно россияне получат в подарок шоколад (45%) и косметику (42%).

«В последнее время растет спрос на подарки в виде сертификатов, которые сегодня предлагают многие компании - начиная от спортивных клубов и заканчивая салонами красоты и торговыми сетями, - рассказал эксперт Московской ТПП Антон Алфер. - Компаниям выгодно продавать как можно больше сертификатов, тем более, реализуют их лишь в 40-70 процентах случаев».

Маленьким детям под новогодние елки по-прежнему кладут игрушки. А вот подросткам уже и дорогую технику: смартфон, планшет, ноутбук. Это может быть и лицензионная программа, так как сегодня многие подростки намного лучше разбираются в интернет-технологиях, чем их родители, и уже в школе осваивают, например, программирование или дизайн.

А вот традиция дарить жене мелкую бытовую технику ушла в прошлое. «Сейчас это моветон, - поясняет эксперт. - При этом совсем не обязательно скупать на новогоднюю премию бриллианты. Сейчас много недорогих брендов ювелирных изделий, которые делают модные украшения». Ну а если мужчина уж очень хочет произвести на свою даму неизгладимое впечатление, тогда ему прямиком в меховой салон. Шуба в подарок на Новый год по-прежнему актуальна.

6_polosa.jpg

Более 95 % клиентов сервисов онлайн-кредитования активно готовятся к Новому году и покупают подарки для своих родных и близких, следует из исследования компании MoneyMan. Многие планируют немало потратить, чтобы создать праздничное настроение. Большинство клиентов потратят на праздники более 10 тысяч рублей. В эту сумму входит оформление стола, декор и украшения для создания новогоднего настроения, подарки. В пять тысяч рублей планируют уложиться 7,3 % опрошенных. Каждый четвертый потратит на праздник до 10 тысяч рублей, 29 % намерены уложиться в 15 тысяч. В сумму до 25 тысяч рублей хотят уложиться 18,4 %, а не ограничили бюджет 14,6 % россиян. Лишь пять человек из ста совсем исключили эту статью расходов и не собираются тратить деньги на новогодние хлопоты.

1325

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Шнур
    23 дек. 2017 г., 17:23:33
    Ответить
    Любит наш народ всякое гумно!!!
  • ага
    23 дек. 2017 г., 18:43:41
    Ответить
    много хочешь мало получишь.
  • горожанин
    23 дек. 2017 г., 19:18:02
    Ответить
    хана политилену
    «Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет», — отметили в акимате.




    В своем личном блоге министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек опубликовал ответ на обращение казахстанца по поводу вреда полиэтиленовых пакетов.




    «Министерство энергетики, изучив опыт международных стран по ограничению и/или запрету на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, считает целесообразным ввести поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле в Казахстане, а именно: I этап. Введение запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. II этап. Введение запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов», — написал Касымбек.