content/news/images/72478/DSC00599_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:15, 24.12.2017 / ПРАВО

СКР проконтролирует ход проверки по факту ДТП с автобусом в Коми

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате СК ход проверки по факту аварии с автобусом в Коми, где пострадали 12 человек. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

СКР проконтролирует ход проверки по факту ДТП с автобусом в Коми
По предварительной информации, в результате аварии пострадали 12 человек, из них четверо детей. Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Коми

«Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства ход проведения доследственной проверки по данному факту и тщательным образом установить все обстоятельства произошедшего», - сообщила она.

В ночь на 24 декабря в Сысольском районе республики на участке автодороги «Куратово - Широкий Прилук» автобус Mercedes, двигавшийся по маршруту «Великий Устюг – Чебоксары», опрокинулся в кювет. По предварительным данным, в результате аварии пострадали 12 человек, из них четверо детей. Шестеро пострадавших, включая ребенка, госпитализированы. Всего в автобусе находились 49 человек.

Следователи осмотрели место происшествия и опрашивают пассажиров автобуса.

«В рамках проводимых проверочных мероприятий будет дана правовая оценка, в том числе на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», - добавила Петренко.

Шесть пострадавших после ДТП переведены из районной больницы в учреждения здравоохранения Сыктывкара, сообщает ТАСС.

Изначально пять взрослых и один ребенок были госпитализированы в Сысольскую центральную районную больницу. В настоящее время взрослые переведены республиканскую больницу, а ребенок - в республиканскую детскую клиническую больницу. Пострадавшие находятся в стационарах, их состояние стабильное, тяжелых больных нет.

По информации ТАСС, аварию могло спровоцировать выбежавшее на дорогу животное - лиса или собака. Об этом сообщил предприниматель Сергей Чекменев, чья компания осуществляла перевозку туристов.

«После ДТП позвонил водитель и сказал, что на дорогу выбежала то ли собака, то ли лиса. Он резко затормозил, на дороге был гололед и автобус съехал в кювет, завалился на бок. Видеорегистратор забрали в ГИБДД», - сказал Чекменев.

По его словам, автобус был технически исправен и имел все необходимые документы.

Ранее руководитель пресс-службы республиканского Управления ГИБДД Александр Некрасов, сообщил, что, по предварительной информации, водитель автобуса не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость, допустил съезд в кювет, где автобус перевернулся. По данным ГИБДД, за год водитель пять раз привлекался за нарушения на дорогах.

Видео Пятого канала

3976

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • !!!
    24 дек. 2017 г., 17:43:49
    Ответить
    на дороге был гололед и автобус съехал в кювет
    Почему не работают дорожники и не контролирует состояние дорог ГИБДД?
    Две ВИНОВНЫЕ организации с кучей бездельников.
    Дорожники топливо списывают и продают.
    ГИБДД в кустах сидит и водил ловит. На контроль дорог нет времени.
  • Житель
    24 дек. 2017 г., 18:16:18
    Ответить
    Может теперь дорогу в порядок приведут.
  • так
    24 дек. 2017 г., 19:20:10
    Ответить
    дороги в Коми плохие значит ? Так не мудрено и
    в кювет улететь. И причина эта главная.
    Но сейчас обвинят водителя на сто процентов.
    Вина его есть, конечно, но и у других должна совесть проснуться ?
  • Пассажир
    24 дек. 2017 г., 19:42:29
    Ответить
    Не этого автобуса!!
    Мне кажется задремал водила и все!!! Их нужно чаще проверять на дорогах!!! А гололёд у нас в головах!!! Видишь припорошило дорогу так не гони!!! А там вродебы знаки опасные повороты установлены! Посмотри и езжай, ведь не дрова везёшь, а людей!!!
    • пешеход
      24 дек. 2017 г., 20:27:41
      Ответить
      Видишь припорошило - убирай дорожник.
      Завалило снегом - ГИБДД пинками дорожников на чистку дорог.
  • О.......
    24 дек. 2017 г., 19:58:45
    Ответить
    Следственный комитет подтянулся......чо уж, всю преступность победили, коррупцию искоренили.....за чем бы еще понаблюдать???? О!!! Автобус в Коми перевернулся, о, блин, событие, надо понаблюдать, а то местные ни на что не годятся!!!
  • Гремим!
    24 дек. 2017 г., 20:31:11
    Ответить
    При Гайзере республики была в информационном вакууме, федеральные СМИ ее не замечали, будто Коми не существует. Зато сейчас почти каждую неделю что-то пишут. Молодцы!
    • да уж...
      24 дек. 2017 г., 22:35:46
      Ответить
      если бы хорошее писали...
  • п
    25 дек. 2017 г., 9:32:10
    Ответить
    Устал автобус, полежать захотел
  • ДОКОЛЕ!!!!!!!!!
    26 дек. 2017 г., 20:15:44
    Ответить
    официальные источники
    со слов неисполняющих надлежащим образом своих обязанностей дорожных служб, коммунальщиков, сысольского и республиканского ГИБДД, главы сысольского поселения будут лишь констатировать незначительные и со смертельным исходом факты ДТП на этом участке дороги? От Куратово до Щельяюра-Визиндора-отворотки на Широкий Прилук-и практически до отворотки на И-Подомское в зимнее время даже двум легковушкам не разъехаться бровку не зацепив. Них ера не чистят вовремя ни комяки, ни рыбоеды!!!!!!!!!!!!!!!!