content/news/images/72483/ANT_9578_mainPhoto.jpg
08:06, 25.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Коми продаст 41% акций «Белкомура» на торгах 25 января

Торги по продаже 40,82 % акций проекта «Белкомур», принадлежащих республике Коми, состоятся 25 января 2018 года, сообщил ТАСС генеральный директор компании «Белкомур» Владимир Щелоков.

Коми продаст 41% акций «Белкомура» на торгах 25 января
Фото Николая Антоновского

«Аукцион состоится 25 января 2018 года в 11.00. На торгах будут представлены обыкновенные бездокументарные акции общей номинальной стоимостью 539 млн 780 тысяч рублей, что составляет 40,82% уставного капитала компании. Акции на торги выставляет Республика Коми», - сказал Щелоков.

Ранее сообщалось, что прием заявок завершается 25 января, электронные торги назначены на 30 января.

Республика Коми является одним из основных акционеров компании, ей принадлежит 48,32% акций. Архангельская область владеет 19,81% акций, Пермский край - 9,42%, еще 22,45% приходится на долю других предприятий и учреждений.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в пятницу в ходе презентации инвестиционного потенциала региона сообщил журналистам, что инвесторы «хотят застолбить свое место в этом проекте».

«Мы общались с главой Коми Сергеем Гапликовым по поводу продажи республикой своих акций в межрегиональном проекте «Белкомур». Уже есть очень серьезные институциональные компании, которые проявили интерес к покупке их доли», - сказал Орлов.

О проекте

Проект строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) предполагает сокращение расстояния доставки грузов с Урала и из Сибири к морским портам Архангельска до 850 км. Дорога свяжет Урал, Республику Коми напрямую с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. Иностранные инвесторы уже проявили интерес в «Белкомуру».

Китайская компания Poly International Holding готова вложить до $5,5 млрд.

Основными акционерами компании являются регионы-учредители, в лице региональных агентств по управлению имуществом: Республика Коми (48,32%), Архангельская область (19,81%) и Пермский край (9,42%), другие предприятия и учреждения - (22,45%).

2678

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • опять нас кинут
    25 дек. 2017 г., 8:19:24
    Ответить
    А зачем продавать, если это стройка века? Не может сама республика пользоваться прибылью после строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур»?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      25 дек. 2017 г., 8:21:36
      Ответить
      Все что можно уже взяли =)))) Убыточные активы нужно как горячие пирожки нужно сбрасывать =))))
      • Полный желудок
        25 дек. 2017 г., 14:01:38
        Ответить
        В желудке бурятской пенсионерки нашли 150 гвоздей и шпингалетов.
        Хирурги извлекли из желудка 74-летней жительницы Иволгинского района Бурятии полторы сотни инородных предметов, в том числе отрезки арматуры, дверные шпингалеты и гвозди.
        Как сообщает в понедельник пресс-служба республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко, у женщины после лечения в больнице по неизвестным причинам была повышенная температура.
        Во время эндоскопии у нее обнаружили и вынули четыре гвоздя. После этого врачи решили прооперировать пациентку.
        «Из желудка было извлечено 152 железных предмета: длинные гвозди, крупные шурупы, болты, гайки, дверные шпингалеты, отрезки арматуры длиной до 15 см и даже серебряная цепочка 925-й пробы. Предметы начали окисляться, то есть сколько они там находились, никому не известно, кроме самой женщины», — говорится в сообщении.
        При этом отмечается, что стенки желудка, горла и пищевода пациентки не пострадали. В настоящее время женщина находится в отделении реанимации.
        Как именно металлические предметы попали в желудок пенсионерки, не уточняется.
    • Электрик
      25 дек. 2017 г., 12:42:39
      Ответить
      Деньги утром, стулья вечером.
    • Кто последний
      25 дек. 2017 г., 13:39:47
      Ответить
      Налетай народ, шевелись, покупай живопись!
      Да не будь ты хмур, доставай юани - покупай Белкомур!
  • Сами выбирали
    25 дек. 2017 г., 8:20:46
    Ответить
    Продам не дорого
    Дождались, продали все, что можно и нельзя!!!
  • Люди
    25 дек. 2017 г., 8:23:04
    Ответить
    Нам по барабану
    Где прокурор?
  • Ой !
    25 дек. 2017 г., 8:25:40
    Ответить
    Опять лапша на уши.
  • 11
    25 дек. 2017 г., 8:35:31
    Ответить
    позор . китайцы бы не балаболили 100 лет а взяли и построили ,так как они реально думают о своей стране и ее будущем ....а у нас только трубопроводы быстро строятся - вот тут и вывод про всю нашу власть
  • васа
    25 дек. 2017 г., 8:52:55
    Ответить
    все продали все профукали осталось людей с потрохами продать
  • 1
    25 дек. 2017 г., 8:55:53
    Ответить
    продавать уже нечего,продают то что еще не построено и построено не будет))
    • М
      25 дек. 2017 г., 9:08:52
      Ответить
      Куплю
      Так строили то и не они кто продает . Друг другу речи толкают, а один хрен китаю подарят!
  • жги, Сирожка!
    25 дек. 2017 г., 9:10:54
    Ответить
    Еще предлагаю продать акции Промкомбината, чего с ним мучаемся, банкротится который год подряд. И акции емвинской теплицы, они хорошо пойдут, там огурцов немеряно. Также надо продать акции кранового завода, там ведь уже вроде второй кран за два года выпускают. Можно продать акции эжвинской школы, идея хорошая, пусть достраивает новый акционер.
  • А
    25 дек. 2017 г., 9:11:32
    Ответить
    Спиридонов в гробу перевернулся....
    • Механик, трубочист
      25 дек. 2017 г., 13:47:06
      Ответить
      Чтобы не переворачивались в гробу, нужно делать гробы в виде трубы, которая закреплена в подшипниках.
  • серёга
    25 дек. 2017 г., 9:17:19
    Ответить
    Продав акции кто то из правительства от этого поимеет .А затем слиняет в Лондонград. Там целая свора министров воров российского и местного пошиба.
  • Житель
    25 дек. 2017 г., 9:23:53
    Ответить
    А
    что разве согласование с Госсоветом не требуется? Это же акции приобретенные на средства бюджета, т.е. жителей Коми. И наверняка данные акции включены в республиканский бюджет как доходная часть? Или у нас Глава-варяг, которого уже не будет года через два, может делать все, что хочет с республиканским бюджетом, как со своим?
    • Dx
      25 дек. 2017 г., 9:28:58
      Ответить
      А были сомнения ?
  • 12
    25 дек. 2017 г., 9:25:42
    Ответить
    И они-таки надеются, что йето кто-то купит?
    А если купит, то только головную боль.
  • голосователь
    25 дек. 2017 г., 9:26:21
    Ответить
    А начём
    теперь выборы будете делать??
  • 321
    25 дек. 2017 г., 9:38:20
    Ответить
    Белкомур ещё в проекте, а генеральный директор уже есть и регулярно получает зарплату.
  • Добрый волшебник ЭЭх
    25 дек. 2017 г., 9:43:24
    Ответить
    Белкомур
    Апять ворують! нац активы на продажу! уря!!!!!!
    а что, Спиридонов коминефть продал, а чем Гапликов хужее? молодец! не отстает! Даешь ЕДРОСОВ!
  • 12345
    25 дек. 2017 г., 9:55:06
    Ответить
    Странные вы коментаторы
    А инвестор без доли владения предприятием деньги в него вкладывать будет?
  • что мешает
    25 дек. 2017 г., 10:04:56
    Ответить
    китай готова вложить 5.5
    Взять 8 миллиардов найденные у захарченко и вложить. какие проблемы. что или кто мешает.
    Если у иностранцев интерес то такая корова должна быть нужна самому.
    • 37
      25 дек. 2017 г., 10:25:49
      Ответить
      правильно, хоть что-то хорошее для Республики сделайте, государи непутевые. Шахты нам не принадлежат,полезные ископаемые тоже, сейчас дороги и аэрпорты, не знаем кто купит. А мы, население Коми кто? Скот?
  • 123
    25 дек. 2017 г., 10:49:53
    Ответить
    может референдум проведем Продавать или Не продавать!!!!!!Или в таких вопросах не спрашивают жителей РК?
  • Елена
    25 дек. 2017 г., 11:51:48
    Ответить
    и почем бумажка?
    • Ха !
      25 дек. 2017 г., 12:16:33
      Ответить
      бумажка !
    • Беломорканал
      25 дек. 2017 г., 13:48:27
      Ответить
      Если ты не дура.
      Купи себе немного Белкомура.
  • Заинтересовало
    25 дек. 2017 г., 14:32:00
    Ответить
    Хотелось бы знать размер бамажки, рисунок на бамажке, основной фон тоже. Чтобы обновить обои в туалете.
    Почем бамажка, к слову.
    • Очень
      25 дек. 2017 г., 15:38:11
      Ответить
      Сомнительный проект по окупаемости. Пермь-киров-архангельск жд есть. А с коми что вывозить? Бокситы? У русала есть ветка до чинья-ворыка. Нужен ли он этот белкамур и кому?
  • Эраст Пришпаньдорин
    26 дек. 2017 г., 14:57:35
    Ответить
    Акции есть, Белкомура нет. Лучше я в МММ вложусь.Толку больше