content/news/images/72567/IMG_2601_mainPhoto.jpg
15:06, 27.12.2017 / ПРАВО

Приговор бывшему вице-мэру Сыктывкара Сергею Лученкову вступил в силу

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова. Ранее экс-чиновника Сыктывкарский городской суд признал виновным в посредничестве в получении крупной взятки и приговорил к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 800 тыс. рублей.

Приговор бывшему вице-мэру Сыктывкара Сергею Лученкову вступил в силу
Фото Марии Шумейко

По версии гособвинения, в 2007 году Лученков организовал встречу главы администрации Романа Зенищева с директором ООО «Тепловая компания» Игорем Осадчим. На встрече Зенищев предложил коммерсанту свое покровительство при заключении муниципального контракта на выполнение работ по строительству модульной котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара за взятку в 10 млн рублей. Позднее Лученков выступил посредником при получении денег.

В 2013 году, находясь в статусе обвиняемого, Лученков заключил с прокурором республики досудебное соглашение. В июле 2013 года он, будучи подсудимым и находясь на домашнем аресте, не явился на первое судебное заседание, а затем бежал из страны в США, где у него проживает жена с ребенком. Лученков был объявлен в международный розыск.

В августе 2016 года Лученков был задержан правоохранителями США за нарушение миграционного законодательства и до февраля 2017 года находился в заключении в американской тюрьме, затем решением судебных органов США Лученков был депортирован на территорию России. 22 февраля в аэропорту «Внуково» Москвы Сергей Лученков был задержан и доставлен в СИЗО-1 Сыктывкара. Досудебное соглашение с ним было расторгнуто.

5010

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • а Зеня тоже..
    27 дек. 2017 г., 15:23:12
    Ответить
    мэром Сыкт тыв кара
    был?!
  • -)
    27 дек. 2017 г., 15:50:25
    Ответить
    а чего только по одному эпизоду выписали?
    дел то эта банда там навертела много)
  • 222
    27 дек. 2017 г., 16:03:24
    Ответить
    ))
    тут посчитать пытаюсь, сколько среди бывших гиббоно\гаишников по городу за криминал попали на нары,
    на двух руках пальцев не хватает.
  • что у нас, за...
    27 дек. 2017 г., 16:12:35
    Ответить
    (отм.) такая Республика??
    Одно ворьё БТь, что на верху, что среди народа её населяющее...
    • Вася
      27 дек. 2017 г., 16:41:33
      Ответить
      А зачем народ к ворам приписывать. Если сам такой,то и друге думаешь такие. К верхушке простой народ не может попасть, сразу сожрут. Систему такую чиновники специально создали. Называется государственная машина и у него есть рулевой. Вот 18 марта и будут молча выбирать этого рулевого
      • член какой-то партии
        27 дек. 2017 г., 17:47:52
        Ответить
        попался и сразу в Пиндостан полетел прятаться, партбилет свой, небось, с собой взял и оттуда вел партийную работу
        • ))
          27 дек. 2017 г., 18:00:05
          Ответить
          У Вас совсем плохо с географией. нет такой страны" Пиндостан".
      • ВАСЕ
        27 дек. 2017 г., 17:58:21
        Ответить
        Самое интересное, Вася, как только представители " простого народа",как ты Вася, все-таки добираются до кормушки, то начинают вести себя ничуть не лучше той самой верхушки.

        И сколько " простых людей", осуждая того же самого Гайзера работают на собственный карман, не платя при этом налоги, но требуя при этом у государства, т.е обворовывая других налогоплательщиков, бесплатную медицину, материнские капиталы, хорошие дороги, доступное образование и т.д.
    • Это вам кажется,что только в Коми так
      27 дек. 2017 г., 19:04:13
      Ответить
      во всех субьектах федерации
      тоже самой .читайте их новости...
  • 5
    27 дек. 2017 г., 16:22:06
    Ответить
    Ну я же писал еще 10 назад, что серожа вор и тупица.
  • Цап
    27 дек. 2017 г., 18:01:27
    Ответить
    А были с зеней такие одуваны в детстве - на бальные танцы ходили.

    • ))
      27 дек. 2017 г., 22:48:37
      Ответить
      Хва бредить. зеня не местный. приперся в сык, когда ходил уже в четвертый класс, ходили в разные школы. Какие танцы?)))
    • Т.Я.
      28 дек. 2017 г., 2:39:00
      Ответить
      А я с ним за одной партой сидела...
      В жизни бы не подумала, что в такое г**** превратится... Действительно, одуван был... Помню, как единственный в классе "Мастер и Маргарита" прочитал и с глубоким смыслом рассказывал, что все понял, а нам в пример его ставили ... Но всегда говорил, что женится только по расчету... Подженился...
  • евлампий косоротов
    28 дек. 2017 г., 1:28:11
    Ответить
    чего вы
    робяты пургу метете! вам четко и громко говорят-так делать никому больше не позволят! смотрите,учитесь,мотайте на ус!
  • Сансей
    28 дек. 2017 г., 2:50:04
    Ответить
    Урок
    Пусть то что с ним произошло будет уроком всем чиновникам, если и убегаете то надо в страну где нет миграционной службы, Ангола например, по уровню экономического развития чуть ниже России.
    • Согласен
      28 дек. 2017 г., 2:51:44
      Ответить
      Все их тянет в цивилизованные страны, там к таким выходцам как наши чиновники из третьего мира на уровне мексиканцев, все прут и прут
  • мер
    28 дек. 2017 г., 9:19:11
    Ответить
    сиди чипушила сиди
  • Ас
    28 дек. 2017 г., 11:18:22
    Ответить
    Когда станут наказывать действующих чиновников, а не только ...
    Рыба гниет с головы, в нашем случае это вся верхушка власти в РФ.
    Для отвода глаз простого народа, отправят пару бывших на небольшие сроки, ничего не даст и не дает для порядочного гражданина.